Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка. Главные члены предложения. 2 класс

Конспект урока русского языка. Главные члены предложения. 2 класс

Скачать материал

Заварзина Г.Е.

1 группа

 

Тема: Главные члены предложения

Русский язык 2 класс

УМК «Школа России», В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. «Русский язык», 2класс

 Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: познакомить учащихся с понятиями «главные члены предложения» и

научить находить их в предложении.

Планируемые результаты:

Предметные:

Учащиеся научатся

-определять грамматическую основу предложения;

- правильно задавать вопросы к словам, обозначающим предмет и  его действие

Универсальные учебные действия:

познавательные: - выделять учебную задачу самостоятельно и под руководством учителя; работать с информацией в учебнике;

регулятивные: - принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления;

личностные: - сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; уметь слушать и понимать речь друг друга.

коммуникативные: развитие способности ученика осуществлять коммуникативную деятельность, организация речевой деятельности, использование правил общения в учебных ситуациях.

 

Оборудование: компьютер, экран, учебник В.П. Канакина, В.Г.Горецкий. «Русский язык», 2класс, компьютерная презентация, электронное приложение к учебнику, образовательный портал  «УЧИ.ру».

 

Ход урока.

 Мотивация  к учебной деятельности

-Здравствуйте! Начнем наш урок. Посмотрим друг на друга и улыбнемся. Тихонько сядем  и посмотрим в окно.

-Какое сейчас время года?

 -Осень удивительное время года. (слайд 2)

- Назовите первый звук в слове «осень»?

- Какой буквой обозначается?

-Пропишем эту букву и соединения букв

Чистописание

 Оо

ос  ус  ом  ро  то  мо

-Запишем слово «осень». Какая орфограмма встретилась нам в этом слове?

- Как проверить безударный гласный в корне слова?               

- Подберите проверочное слово?

-Запишем                      

осень     -        осенний

-Назовите какими частями речи являются эти слова? Какие еще части речи вы знаете?

 

Актуализация знаний

Сегодня  осень  пришла к нам в гости на урок   и  будет задавать различные задания

-Первое задание                              (слайд 4)

Прочитайте.

Наступила золотая осень. На ветках рябины краснеют ягоды. С берез осыпаются желтые листочки.

- Можно сказать, что это текст? Докажите.

- Что такое текст?

- Озаглавьте данный текст.

-Из чего состоит текст?

-Сколько в тексте предложений?

- Что такое предложение?

 Запишем заголовок и текст в тетрадь.

 

Выявление места и причины затруднений

- Из чего состоят предложения?

-Правильно, слова в предложении как члены одной семьи, все между собой взаимосвязаны. И когда слова объединяются в предложение, то каждое из них становится одним из членов предложения. У каждого члена  предложения свое назначение.

-Как же называются слова в предложении?

- Давайте проверим, правы ли мы.

(Электронная форма учебника,  правило)

-Проказник осенний ветерок  слова разбросал и перепутал.

 -Осень залает нам следующее задание

Прочитайте.

                          осеннее             светит              ярко             солнышко

(слова записаны на карточках на доске)

-Можно сказать, что это предложение? ( Нет. Слова перепутаны, мысль не понятна)

 -Давайте попробуем составить и записать предложение из этих слов.

(На доске дети составляют предложения, записывают в тетрадь)

Осеннее солнышко ярко светит.

-Докажите, что это предложение?

- Сколько слов в предложении? Как называются слова в предложении? (Члены предложения)

- Скажите, могли бы мы не все слова использовать?

- Давайте попробуем уберем некоторые слова и посмотрим, что получится.

Светит осеннее солнышко.

Ярко осеннее солнышко.

Ярко светит солнышко.

Светит солнышко.              ( дети работают у доски, составляя предложения устно)

-Какие слова повторяются в каждом предложении?

-Понятен ли будет смысл предложений если этой пары слов не будет?

- Можно ли сказать, что слова солнышко и светит  являются главными членами предложения?

-Попробуйте сформулировать тему нашего урока

(Главные члены предложения)   (слайд 5)                        

-Проверим наше предположение. Откроем учебник на странице 29. Прочитаем тему урока.

- Посмотрим, что   авторы  учебника рассказывают нам, о главных членах предложения. ( Дети читают правило в учебнике)

-Молодцы! осень предлагает нам немного отдохнуть

    Физкультминутка.

Осеннее дерево                   (на доску вывешивается рисунок дерева )

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.   (слайд 6)

 

Построение проекта выхода из затруднения

-Осень нас просит найти главные члены предложения (грамматическую основу) в предложении которое мы составили.

Осеннее солнышко ярко светит.

- Давайте подумаем, о чем говорится в этом предложении? (о солнышке)

-Поставим вопрос к слову солнышко (что? солнышко)

- Солнышко что делает?(светит)

  Значит, главные члены предложения - это слова солнышко и  светит

-Хорошо, обведем их в овал.

 

Реализация построенного проекта

- Одним из признаков осени является отлет птиц в теплые края. (слайд 9)

- Посмотрим на рисунок  к упражнению №31на странице 30 учебника

- Что изображено. Прочитайте предложение.

-Запишите предложение на доске (один ученик), остальные в тетрадях

Осенью журавли улетают на юг.

-Попробуем определить грамматическую основу предложения  (отвечает ученик)

- О ком говорится в этом предложении? ( о журавлях)

- Кто? Журавли

-  Журавли  что делают? (улетают)

-Давайте докажем, что эти слова составляют основу предложения.

- Закроем эти слова и посмотрим, что получится? (Это не предложение, мысль не закончена)

- Какой вывод сделаем? (В этом предложении слова журавли и улетают – главные члены предложения, грамматическая основа предложения).

 

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Осень предлагает нам помочь ей помочь собрать разные фрукты.

Для этого выполним  задания на образовательном портале Учи.ру.

1) Собери предложение, чтобы оно имело смысл

- Как называются эти слова? (главные члены предложения, грамматическая основа предложения)

2)Найди основу предложения?

 

 

- Молодцы, как же найти главные члены предложения?

- Давайте составим алгоритм нахождения главных членов предложения (слайд 10)

 1.- Прочитать внимательно предложение.

 2. - Найти, о ком или о чем говорится в предложении.

 3. - Проверить, отвечает ли это слово на вопросы кто? или что?

5. - Найти слово, которое обозначает действие этого предмета.

6. - Проверить, отвечает ли оно на вопросы что делает? что делал? и т.д.

8. - Прочитать грамматическую основу

 

Самостоятельная работа в парах с самопроверкой по эталону

-Осень заскучала и просит нас вернутся к тексу, который мы записали в начале урока.

- Найдите в каждом предложении главные члены предложения. Обведите их в овал.

Самопроверка по эталону (слайд) с объяснением каждого предложения

-Поднимите руки,  у кого не было ошибок.

-Какой вывод вы можете сделать для себя? (Мы поняли, как находить главные члены предложения.)

- У кого возникли затруднения?

- Что вы пожелаете себе?  (Тренироваться в нахождении главных членов предложения)

 

Включение в систему знаний и повторение

- Осень предлагает нам записать еще одно предложение и найти грамматическую основу. (Запись под диктовку, один ученик у доски, остальные в тетрадях)

Тихо падают листья. ( ученик отвечает по алгоритму)

(Слова листья и падают - главные члены предложения, грамматическая основа предложения)

- Может ли быть предложение без основы? Почему? (Нет. В основе заключен главный смысл предложения, предложения без смысла не бывает.)

-Молодцы. На следующих уроках мы узнаем, как называются главные члены предложения и как выделяют грамматическую основу в предложении.

 

Рефлексия учебной деятельности

Сегодня был необычный урок – осенний. Все задания, которые нам задавала осень мы выполнили. Ваше трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогли вам сделать на уроке открытие.

- Какое открытие сделали мы сегодня на уроке? (познакомились с главными членами предложения, научились находить их)

 -Осень предлагает вам оценить свою работу на уроке  и украсить осенними листьями дерево

Я всё понял - желтый…

Мне надо еще потренироваться -…зеленый

Я испытывал трудности - красный   (слайд 11)

- Посмотрим а наше дерево, каких листьев на нем больше? Значит вы внимательно слушали и разобрались в теме нашего урока. Но нам есть еще над чем работать.

Выставление оценок

 

Домашнее задание:   

-Осень дома просит вас выучить правила, повторить алгоритм нахождения главных членов предложения и письменно ответить на вопросы упражнения 32 на странице 30 учебника

 -Спасибо за урок (слайд 12)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка. Главные члены предложения. 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
