Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка на тему: "Сочинение "Грачи прилетели"

Конспект урока русского языка на тему: "Сочинение "Грачи прилетели"

Скачать материал

Конспект урока по русскому языку Головиной Марии

Тема урока: Сочинение-описание  «Грачи прилетели»

Класс:  3

Тип урока: урок-сочинение

Цели урока: научить писать сочинение-описание по картине

Задачи:

Образовательные:

- учить анализировать картину;

- расширять знания учащихся об окружающем мире;

- формировать умение составлять план;

- формирование орфографического навыка;

- учить высказывать свои суждения.

Развивающие:

- развивать речевые умения;

- развивать эстетический вкус на основе работы с репродукцией картины.

Воспитательные:

- воспитывать наблюдательность, аккуратность, бережное отношение к природе, любовь к ней;

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, письменная доска, иллюстрация «Грачи прилетели», раздаточный материал: лист-подсказка.

                                              Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

- Доброе утро, ребята. Посмотрите в окошко, какое время года вступает в свои права?                                           - Какие изменения произошли за окном?

- Ребята, давайте улыбнёмся весеннему солнышку и начнём наш урок.

- Весна.

 

 

- Тает снег, солнышко ярче светит, прилетают перелётные птицы.

Определение цели урока

- Итак, ребята, на доске изображены слова. Прочитайте их.

ЧИН

ЧИН-ЧИНОМ

СОЧИНЕНИЕ

- Какого значение первого слова?

 

- ЧИН - это старинное слово. Оно обозначает – «порядок». Исходя из значения этого слова, попробуйте порассуждать над значением второго слова?

- Когда так говорят: «чин-чином»?

 

 

- Хорошо. Ребята, слово ЧИН и СОЧИНЕНИЕ родственные слова. 

- Что же тогда означает слово СОЧИНЕНИЕ?

 

 

- Да, вы правы, ребята. Сочинение - это пересказ своих мыслей по порядку на какую-либо тему.                  - Ребята, а зачем мы разбирали эти слова?                                                   

 

- А для чего мы должны знать определение слова «сочинение»? 

- Правильно, ребята. Сегодня мы побываем в роли авторов и создадим текст-описание.

Читают слова.

 

 

 

 

- ЧИН - это должность, последовательность.

 

- ЧИН-ЧИНОМ - по очереди, по – порядку.

 

 

- Когда всё сделано правильно, красиво и всё в порядке.

 

 

- Излагать всё по-порядку; выражать мысли последовательно, уместно.

 

 

 

- Чтобы подойти к определению «сочинения».

- Может быть, мы будем писать сочинение?

Определение темы сочинения

- Сегодня мы будем описывать замечательную картину Александра Кондратьевича Саврасова.

(Вывешиваю на доске иллюстрацию картины)

- А чтобы узнать название этой картины, надо собрать буквы, которые у меня рассыпались.

(Вкл. слайд 1)

- Как называется картина Саврасова?

- Молодцы! Поднимите руки, кто наблюдал прилёт птиц в наши края?

- Какие впечатления у вас появлялись в этот момент?

 

 

 

 

 

Ученики расшифровывают название картины.

 

- «Грачи прилетели».

 

Поднимают руки.

 

- Радость, любопытство, чувство родственности.

Анализ картины

(По ходу ответов учеников составляю таблицу на доске)

- Кого изобразил художник на переднем плане?

- Подберите имена прилагательные к слову грачи?

 

- Каким делом заняты птицы?

- Что мы видим в центре картины?

 

 

- Подберите имена прилагательные к слову берёзы?

 

- А почему берёзы изогнутые, кривые?

 

 

- Что радостного случается в жизни берёз каждую весну?

- Что видим на заднем плане картины?

 

 

 

- О чём нам говорит наличие домов и церкви?

- Каким показал небо в своей картине Саврасов?

- Что мы ещё видим на картине?

 

 

- О чём думает Саврасов, показывая красоту наступившей весны?

 

 

- Я вижу, что вы умеете работать с репродукцией картины. Можем двигаться дальше.

(Составленная у доски таблица)

грачи                         

берёзы                      

   снег

весёлые  разговорчивые   чёрные  радостные

старые изогнутые величественные           

серый   проталины рыхлый

 

 

 

- Грачей.

 

- Весёлые, чёрные, радостные, разговорчивые.

- Строят гнёзда.

- В центре картины мы видим величественные берёзы.

- Большие, старые, изогнутые, высокие, величественные.

- Деревья прожили долгую непростую жизнь.

- В родные края возвращаются грачи.

- На заднем плане картины мы видим крыши домов и церковь.

- Что там живут люди.

 

- Небо облачное, с голубыми просветами.

- На земле серый, рыхлый снег с проталинами.

- Художник любит свою родину, понимает природу, умеет увидеть красоту вокруг себя.

Составление плана

- Мы знаем, что сочинение – это текст, который состоит из нескольких частей.

- Сколько частей должно быть в сочинении?

- Как назовём эти части?

 

- О чём будем говорить во введении?

 

 

 

- О чём напишем в основной части?

 

 

 

 

 

- Что мы напишем в заключении?

 

- Зачем мы вспомнили с вами части текста и разобрали, что там должно быть написано?

 

- Что ещё нужно для того, чтобы хорошо написать сочинение?

- Составим план нашего сочинения вместе.

- Как мы озаглавим первый пункт плана?

 (Записываю первый пункт на доске)

- Попробуйте сочинить первую часть сочинения – введение, используя подсказки на листках:

•Вы видели когда-нибудь картину ….

•Встречали ли вы когда-нибудь репродукцию….

•Я смотрю на …..

•Передо мной картина……

•Можете себе представить…..                                

 

 

 

 

 

 

 

- Как мы озаглавим второй пункт плана?

(Записываю на доске второй пункт)

- Чтобы раскрыть второй пункт плана нам понадобятся подпункты. О чём будем писать?

(Записываю подпункты плана на доске)

- Попытайтесь сочинить основную часть, опираясь на план и подсказки:

•На картине мы видим….

•На переднем плане показал…..

•Саврасов изобразил…..

•В центре мы наблюдаем….

•Героями картины…..                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Как мы озаглавим третий пункт плана?

- Опираясь на подсказку сочините заключение:

•Мне нравится…

•Я смотрю…

•Я любуюсь…

•Я стою перед картиной…

 

 

 

 

 

- Три части.

 

- Введение, основная часть, заключение.

- Напишем о том, с какой картиной познакомились, кто автор картины.

- Что мы видим на картине, что на переднем плане, на заднем плане, какие цвета использовал художник.

- Своё отношение к картине.

- Мы будем использовать эти знания, которые сейчас повторили.

- План.

 

 

 

- «Художник и его картина».                

 

- «Вы видели когда-нибудь картину А.К.Саврасова «Грачи прилетели»; «Встречали ли вы когда-нибудь картину, которую нарисовал А.Саврасов»;

«Вы можете себе представить, каким был Саврасов, художник, который нарисовал картину «Грачи прилетели».

                                              - «Изображения в картине».

 

- О грачах, берёзах, небе, снеге.

 

 

 

- «На картине мы видим великие берёзы, которые согнулись от суровых условий»; «На берёзах суетятся грачи. Они строят гнёзда. Им важен каждый прутик, каждая пушинка»; «На заднем плане художник показал крыши домов и церковь»; «На заднем плане художник показал крыши домов и церковь».

- «Моё отношение к картине».

- «Мне нравится картина Саврасова «Грачи прилетели». Я так же как он радуюсь прилетевшим птицам. Я считаю, что такую картину мог нарисовать только такой человек, который любит свою Родину, родную природу»; «Я смотрю на картину и восхищаюсь талантом художника. Он точно показал красоту ранней весны. Он вложил в картину свою душу».

Орфографическая работа

- Молодцы. Но прежде чем приступить к написанию сочинения, посмотрим на слова, в которых есть опасные места-орфограммы.

- Прочитайте слова про себя.

- Какие из этих слов вы можете проверить ударением?

- Прочитайте по слогам слово «величественные, проталины».

- Ребята, а что такое проталины?

 

- Хорошо. Мы вспомнили правила написания трудных слов, и они могут вам помочь при написании сочинения.

- Ребята, какую работу мы выполнили перед началом написания сочинения?

 

 

 

 

- Молодцы. Это значит, что вы уже готовы приступить к написанию сочинения.

Смотрят на слова в таблице на доске.

 

 

Читают про себя.

- Весёлый-весел; разговорчивый – говор.

-Читают по слогам.

 

- Место, где снег уже растаял и видна земля.

 

 

 

 

- Составили план, разобрали слова трудные, составили примерные части текста.

Самостоятельная работа

- Открываем тетради. Записываем число.

- Пишем за мной: Сочинение – описание.  «Грачи прилетели».

- На работу вам даётся 20 минут.

- После того как вы закончите написание сочинения, не забудьте проверить свою работу на наличие ошибок.

Записывают за учителем.

Слушаю наставления учителя.

Приступают к написанию изложения.

Самопроверка

 

Проверяют свою работу на наличие ошибок самостоятельно.

 


 

 Лист-подсказка

      

 Введение:

•Вы видели когда-нибудь картину ….

•Встречали ли вы когда-нибудь репродукцию….

•Я смотрю на …..

•Передо мной картина……

•Можете себе представить…..

    

Основная часть:

•На картине мы видим….

•На переднем плане показал…..

•Саврасов изобразил…..

•В центре мы наблюдаем….

•Героями картины…..

  

 Заключение:

•Мне нравится…

•Я смотрю…

•Я любуюсь…

•Я стою перед картиной…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка на тему: "Сочинение "Грачи прилетели""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
