Урок
русского языка2 класс
Тема: Части речи (общее
понятие )
Цель: обобщить и
систематизировать понятие о самостоятельные частях речи: имени
существительном, имени прилагательном, глаголе.
Задачи:
-
повторить о самостоятельных частях речи;
-обогащать
словарный запас детей; развивать умение находить слова данных частей речи ;
-воспитывать
интерес и любовь к русскому языку.
Формирование
УУД
Личностные
УУД:
повышение
уровня мотивации учебной и творческой деятельности; ориентация на понимание
причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание
предложений и оценок учителей и товарищей; духовно-нравственное развитие детей
посредством формирования особого отношения к языку.
Регулятивные
УУД:
развивать
умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в
соответствии с ней;
вырабатывать
способность различать способ и результат действия; в сотрудничестве с учителем
ставить новые учебные задачи.
Познавательные
УУД:
развивать
способность смыслового восприятия предложения (текста); осуществлять анализ
объектов, устанавливать аналогии;
умения
строить высказывания ; искать информацию; создавать моделирование.
Коммуникативные
УУД:
адекватно
использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных
коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации; задавать
существенные вопросы, формулировать собственное мнение; договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе, в ситуации
столкновения интересов; адекватно оценивать свою роль в коллективной работах
Оборудование:
проектор, доска, карточки с заданиями, набор картинок.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II. Актуализация
знаний
1. Минутка
чистописания. –Прописать заглавную и строчную букву
М
Словарная работа:
записать слова под диктовку (1 ученик работает у доски)
2.
Орфографическая минутка, обсуждение знакомых
орфограмм в словарных словах.
III.
Самоопределение к деятельности.
-Сейчас будем
отгадывать загадки,а отгадки будут не просто предметы, а научные названия из
русского языка:
1.Давно живу я в
мире этом,
Даю названия всем
предметам (имя существительное)
2.Определяю я предметы,
они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу
речь, меня вам надо знать беречь! (имя прилагательное)
3. Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду — всё в действие придет.
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады
И хлеб в полях растет. (глагол)
Вывод:
как можно одним словом назвать эти слова? (Части речи)
- Давайте
определим тему урока. (Части речи)
IV. Работа по
теме урока
-Перед работой
нужно составить план урока. С чего начнем работу….
План:
1. Поработать с
правилом (схема)
2.Выполнить
задания по теме урока
3. Сделать выводы,
рефлексия
-Перед работой
возьмите лист-контроля, на нем ответьте на 1 вопрос, что я знаю о частях
речи….(ответ дети записывают под колонку, где записана эта часть речи)
-Работать будем в
группах. Каждая группа будет работать над своей частью речи. От группы подходят
номер 1 и вытягивают название части речи, с которой будете работать. Далее в
группах вам нужно пользуясь правилом, сделать схему к каждой речи, каждая группа
готовиться ее представить другим группам. У вас в каждой группе на столе лежит
конверт, номер 2 достает картинки, в группе начинаете составлять схему,
пользуясь правилом. (Дети работают в группах, составляя схему, используя
картинки и цветные карандаши)
Имя сущ-
предмет-кто? Что? Примеры картинки с 45
Имя прил-признак
предмета-какой ? какая? Какое? какие? примеры картинки с 86
Глагол-действие
предмета – что делать? Что сделать? Примеры с 68
-Представители
группы номер 3 выходят от каждой группы и представляют часть речи. Обратимся к
плану урока, с каким пунктом справились? (1. Работа с правилом).
-Смотрим следующий
пункт.
- Номер 4 раздает
каждой паре карточки со словами. В тетрадь выписать только те слова, над какой частью
речи работала группа, в строчку, через запятую. (Дети записывают слова в
тетрадь)
-Чтобы правильно определить
часть речи, воспользуемся следующим алгоритмом, он у вас на столах. Номер 5
читает его вполголоса для своей группы.
-Время на
выполнения задания вышло, обмениваемся тетрадями с соседом и начинаем проверять
со слайдом, если все верно ставим +. Вернули тетради друг другу.
V.
Физкультминутка
-Я буду называть
слова, вы определяете, какая это часть речи. Каждая часть речи выполняем
определенное движение.
VI. Закрепление
изученного материала
-Самостоятельная
работа по карточке. Определить части речи, вверху указать карандашом. Номер 6
раздает карточки в своей группе. (2. Работа по теме урока)
Текст на карточке.
Речь
имеет очень большое значение в жизни человека. С ее помощью мы общаемся друг с
другом, познаем мир. Благодаря общению формируется личность человека,
развивается интеллект, человек воспитывается и получает образование. Общение с
другими людьми помогает организовать общую работу, обсудить и реализовать
планы. Наша речь состоит из предложений. Предложения состоят
из слов. У каждого слова своя работа. Одни слова называют предметы, другие описывают
предметы, третьи называют их действия.
В русском языке
все слова делятся на большие группы – части речи.
-От
каждой группы номер 1 выходят к доске и читают текст по предложениям.
-Прочитав текст
карточки, скажите , для чего нужно изучать части речи , где человек в жизни
может использовать эти знания? (ответы учащихся)Вы заметили ,что остались слова
у которых не смогли определить часть, с ними мы будем знакомиться на следующих
уроках.
- Работы положить
на середину парты, по плану осталось выполнить последний пункт. Подвести итог и
проанализировать свою работу на уроке.(3. Итог)
VII. Рефлексия
-Возьмите в руки
карточки ,на которых в начале урока начинали работать и ответьте на 2 вопрос.
-Закончите
высказывания :
(слова на доске)
VIII. Подведение
итогов урока
Домашнее задание .Повторить
правила на изученные части речи.
Литература:
1. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский
язык: Учебник для
общеобразовательных учреждений: В 2ч.М.:
Просвещение, 2011.
2. Канакина В.П. Работа над трудными
словами в начальных классов. М.:
Просвещение, 1991.