Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка по теме "Правописание слов с безударными гласными в корне. Слова старославянского происхождения и их "следы" в русском языке"

Конспект урока русского языка по теме "Правописание слов с безударными гласными в корне. Слова старославянского происхождения и их "следы" в русском языке"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

 

ФИО:          Диденко Т.В.

Предмет:     русский язык

Тема:          «Правописание слов с безударными гласными в корне. Слова старославянского происхождения и их «следы» в русском языке»

Класс:        3

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель : формировать умение подбирать проверочные слова с безударными гласными в корне, показать позиции безударных гласных в слове.

Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная

Образовательные ресурсы, оборудование:  УМК «Школа России» , учебник с.104-110, рабочая тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, карточки для работы в парах и групповой работы.

Планируемые результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

- слышать слова с безударными гласными в корне;

- правильно обозначать их на письме

Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;

- учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

- осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном, вносить необходимые дополнения

Познавательные УУД:

- группировать слова на основе существующих признаков;

- пользоваться терминологией;

Коммуникативные УУД:

- уметь слушать и вступать в диалог;

- участвовать в коллективном обсуждении;

- строить речевое высказывание;

- выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью;

- согласованно работать в паре.

 

- осознавать собственные достижения при освоении учебной темы;

- ориентироваться на выполнение этических норм при общении и сотрудничестве;

- установка на здоровый образ жизни, к работе на результат

 

 

 

 

Ход урока

1.      Организационный этап.

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

 Готовит эмоциональный настрой на урок, предлагает за парты сесть тем детям, у которых:

- в имени есть звонкие непарные согласные звуки, в фамилии есть глухие непарные согласные звуки, в имени или в фамилии есть всегда твердые согласные звуки.

 Слушают и садятся за парты по очереди.

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Актуализация необходимых знаний.

 

Показывает слова на карточках, необходимо записать их по 3 слова на строчке, вставив пропущенную гласную и подчеркнуть лишнее слово:

- вершина, деревья, пирог

- кормить, носить, дарить

- держать, кричать, читать

- Просит объяснить выбор лишних слов в каждой строчке

 

Напоминает о правилах осанки за партой.

Следит за осанкой, за правильным написанием букв.

 

 

 

 

 Трое детей по очереди записывают слова на доске (по 1 строчке). Остальные дети записывают под диктовку в тетради.

 

 

Проводят самопроверку, сверяют свою работу с работой одноклассника у доски.

 

- безударная гласная в корне слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Самоопределение к  деятельности .

- Какая орфограмма в каждом из этих слов?

Определите тему урока.

 

- Какова наша цель? Чему мы должны научиться на уроке?

 

Работа в тетради.

 

 

 

 

 

 

- Правописание безударных гласных

 

- Научиться слышать слова с безударными  гласными, научиться писать эти слова

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Изучение нового материала. Работа по теме урока.

4.1

- Предлагает открыть учебники на стр. 104 и прочитать тему урока.

 

 Задает вопросы:

- Как вы считаете, безударные гласные – это орфограмма? Докажите.

- Как подобрать проверочное слово?

 

 

- А если не можем воспользоваться правилом, какой способ действия нам поможет?

 

 

 

 

Демонстрирует файл с правилом на доске.

 

4.2

Работа с новым словарным словом «север»

- сформулируйте определение, запишите, разделите на слоги, разделите для переноса, измените форму слова, подберите однокоренные слова, составьте предложение с этим словом, придумайте подсказку для запоминания орфограммы

 

 

 

4.3

   Задает вопрос:

 - Какие безударные гласные надо проверять?

  Записать слова под диктовку, подчеркивая   безударные гласные

 

 

 

 

 

4.4 Работа на черновиках.

Предлагает записать слова в 2 столбика, в зависимости от пропущенной безударной гласной.

 

 

 

 

 

 

 

Проверяет записанные слова. Задает вопрос:

 

- Почему у всех получились разные варианты? Почему не совпадают слова в столбиках?

 

Знакомит с термином «омофоны».

 

Омофоны – слова, одинаковые по звучанию, но разные по написанию и лексическому значению.

 

 

4.5 Предлагает похожее задание выполнить в тетради, но уже уточняет лексическое значение слова

 

 

 

-Правописание слов с безударными гласными в корне

 

- да, при написании испытываем затруднение

- формулируют правило. Проверяют друг друга по очереди по вариантам

 

 

- запомнить, выучить, воспользоваться орфографическим словарем.

Читают правило на 104стр.

 

 

 

 

 

 

работают в тетрадях, отвечают на заданные вопросы:

- к субботу, на севере

- северный, северянка

 

 

 

 

 

 

 

-а (малыш,краснеть,паруса)

-о (долина, гочной,скворец)

-я (яичко,вязать,прямой)

-е (озеро,червяк)

-и (удивить,рисовать)

 

Проверка  орфограмм.

 

Записывают на черновики слова, подчеркивают безударные гласные:

 

- сп…ши,

- с…деть,

- сл…зать,

- зап…вать,

- прож…вать,

- ув…дал,

- отв…рить,

 

 

 

 

- Это зависит от лексического значения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У доски по очереди работают 3 человека. Остальные записывают в тетрадь:

- поласкать ребенка – полоскать юелье

- отварить картофель – отворить дверь

- слизать сметану – слезать с дерева

 

 

Дежурные по классу дети проводят физминутку.

 

 

 

4.6 Работа с учебником в парах.

 

Устно выполняют задания упражнения 199

 

 

 

 

Выполняют упражнения

 

 

 

 

Поочередно находят орфограмму в корне и объясняют ее написание.  

 

 5. Закрепление изученного материала.

 

 5.1 Предлагает выполнить упражнение на карточках:

 

Вставить пропущенные буквы и записать слова в алфавитном порядке вставленных букв.

-н…сильщик, исп…рился,в…шнёвый, сб…жать, вытр…сти

 

5.2 Работа по рядам

 

Каждому ряду предлагается карточка с заданием, где требуется найти и  исправить ошибку и передать на следующую парту:

 

- оподают

- припикает

- выризать

- задримал

- скрепучий

 

 

 

Проверка и исправление ошибок.

 

 

5.3

Задание выведено на доску (приложение 1).

 

 

 

5.4 Работа в тетрадях.

 

Задание выведено на доску (приложение 2).

Предлагает записать выделенное слово, выбрать из предложенных вариантов проверочное для него, подчеркнуть орфограмму.

 

 

5.5 Работа с учебником

(стр. 109). Страничка для любознательных.

 

 

Знакомит и приводит примеры полногласных русизмов и неполногласных старославянизмов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полногласные – это русизмы, а неполногласные – это старославянизмы.

 

В «запоминалке» ЛАРА, ДАЙ РЕЛЕ! закодированы четыре неполногласных старославянских чередующихся буквосочетаний: ЛА-РА-РЕ-ЛЕ.

 

 

 

  

 

 

 

Выполняют на карточках, вставляют пропущенные буквы в словах, определяют порядок слов по алфавиту.

Взаимопроверка соседей по партам.

 

 

 

 

Пара детей исправляет ошибки в слове и передают лист на следующую парту:

 

 

- опадают

- припекает

- вырезать

- задремал

- скрипучий

 

 

 

 

 

 

 

Дети каждого ряда поочередно выходят к доске и заполняют столбики слов.

 

 

 

 

- сторонка – сторона - стороны

- зелень – зеленеть - зелёный

- помощник – помогать -помощь

 

 

 

 

Читают информацию в учебнике о старославянизмах.

 

 

У доски хорошо читающий ребенок:

 

Представьте, идут тонкий  и толстый навстречу друг другу. Тонкий – совсем прозрачный, худой, тощий, бледный и очень печальный, но гордый и возвышенный. Это старославянизм. Старославянизм одет в длинные и темные одежды. Он торжественен и строг.

А полный, то есть толстый, пузатый, румяный т веселый русизм в ярких одежах. Он немного простоват и высокой пышности не обучен.

Встретились они и решили жить дружно. Так важно дополнять и помогать друг другу в разных жизненных ситуациях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Подведение итогов. Рефлексия

 

  Проводит беседу по вопросам:

 

- Что нового узнали на уроке?

- Кто хорошо разобрался в теме урока? 

- Кому потребовалась  помощь?

 

Продолжите фразу:

 

- Сегодня я узнал…

- Было трудно…

- Было интересно…

 

  

 

 

Анализируют материал урока.

 Оценивают свои успехи.

 Определяют причины успеха/неуспеха.

 

Домашнее задание

 

Выполнить упражнение 201

 

 

  

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка по теме "Правописание слов с безударными гласными в корне. Слова старославянского происхождения и их "следы" в русском языке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
