Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка. Тема "Имя числительное"

Конспект урока русского языка. Тема "Имя числительное"

Скачать материал

Конспект урока,

Русского языка для 3 класса коррекционной школы

УМК «Школа России»

Тема урока: « Имя числительное».
Тип урока:  закрепление знаний.
Цель: познакомить с новой частью речи — именем числительным; формировать умения распознавать имена числительные, употреблять их в речи.
Задачи:

·        Образовательные: создание условий для формирования представлений об имени числительном как части речи; формирование умений распознавать числительные среди других частей речи и правильно их писать;

·        Воспитательные: создание условий для воспитания коммуникативных навыков учебного труда; воспитание аккуратности, любви и уважения к родному языку;

·        Развивающие: развитие устойчивого внимания, логического мышления, устной и письменной речи.

Оборудование: мультимедийная установка, презентация,  учебник для 3-го класса, раздаточный материал.

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1. Организационный момент (2 мин.)

Урок русского языка начать сегодня хочу с небольшого стихотворения:
Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.

 

2. Актуализация знаний (5 мин.)

- Давайте вспомним, какие части речи вы знаете?

 

- Составьте устно предложение из слов: замечательные, купила, Она  сапоги

- Какой части речи каждое слово, давайте определим по вопросу.

- Хорошо!

Заполняем таблицу все вместе, устно.

 

- Она купила замечательные сапоги.


- Местоимение, глагол, прилагательное, существительное.

Слайд 2.


Слайд 3.

3. Самоопределение к деятельности (4 мин.)

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

- На ИД представлены слова, какое слово лишнее?

- Почему вы так решили?

- На какой вопрос отвечает?

- Что обозначает?

- Такие слова, которые связаны с числами, в науке получили название…Кто знает какое?

- Ребята, кто догадался, какая тема нашего с вами сегодняшнего урока?

- Исходя из темы урока, давайте подумаем, что мы сегодня должны вспомнить об имени числительном?

- Послушайте стихотворение:

Моё величество

Обозначает количество.

Сколько? Два или пятнадцать,

Девять,десять или двадцать.

Ну а вдруг сто двадцать пять?

Смотря чего,нам же не знать.

Люблю я также и порядок,

Для меня он очень сладок.

Который? Первый,второй,

Сто тридцать седьмой.

Часть речи я изумительная,

А называюсь числительное.

Открывают тетради, записывают число и классная работа.

- Лишнее слово восемь.

- Потому что это число.

- Сколько?

- Количество (число).

 

- Имя числительное.

 

- Тема урока: «Имя числительное».

 

- Что за часть речи имя числительное, на какие вопросы отвечает и что обозначает.

 

 

Слайд 4.

 

                      

 

 

 

 

 

Вывешиваю на доску карточку с темой урока: «Имя числительное»

4. Работа по закреплению знаний и умений (15 мин.)

- Ребята, давайте попробуем ответить на вопросы:

- Что такое имя числительное?

 

 

 

- На какие вопросы отвечает?

- Что можете сказать о числительном «восемь»?

- Приведите ещё примеры таких числительных.

- А теперь исследуем числительное «шестой».

- Приведите примеры.

- Молодцы! Но верно ли мы вывели правило, проверим по учебнику на с.60.

 

Работа по учебнику

(с. 59 № 103)

- Кто желает прочитать стихотворение?

- Найдите слова, которые называют число предметов.

- Какой вопрос можно поставить к этим словам?

- Как вы думаете, какой части речи эти слова?

- Хорошо!

Работа по учебнику

(с.59, №104)
- Кто желает выразительно прочитать предложения?

- Давайте с вами попробуем ответить на все вопросы устно, пользуясь словами для справок.

- Ребята, запишите к себе в тетрадь любые три полных  ответа на три вопроса, указывая сверху над именами числительными их сокращённое обозначение числ.

- Посмотрите на ИД и проверьте, так ли вы записали ответы.

- Поднимите руку, кто написал всё правильно.

- Молодцы! Поставьте рядом себе «+».

- Поднимите руку, кто допустил одну или несколько ошибок.

- Будьте внимательны в следующий раз.

 

Работа по учебнику

(с.60, №105)

- Кто желает прочитать задание?

- Спишите, вставляя пропущенные буквы и выбирая нужные буквы из скобок.

 

- Давайте проверим.

- Поднимите руку, кто не допустил не одной ошибки.

- Молодцы!

- Поднимите руку, кто допустил ошибки (разбираем ошибки)

- Назовите имена числительные.

- На какие вопросы они отвечают и что обозначают?

- Молодцы!

 

 

 

- Имя числительное – это часть речи. Имена числительные обозначают количество предметов или их порядок при счёте.

- Сколько? Который?

- Числительное «восемь» отвечает на вопрос «сколько?» и обозначает количество предметов.

 

- Числительное «шестой» отвечает на вопрос «который?» и обозначает порядок при счёте.

 

Один ученик читает правило.

 

 

 

 

Один ученик читает стихотворение.

 

- Две (вороны), три (сороки).

 

- Сколько?

 

- Имя числительное.

 

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик читает предложения.

 

 

 

 

Проверка по ИД.

 

 

 

 

 

Поднимают руку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Один ученик читает задание.

 

 

 

 

 

Поднимают руки.

 

 

 

 

- Два, первый, второй.

- Два (сколько? количество)
Первый, второй (который? порядок)



Слайд 5.



Вывешиваю на доску вопросы, что обозначает.











 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6.

5. Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо сесть.

 

 

6. Закрепление ранее изученного материала (10 мин.)

- А теперь я предлагаю вам поиграть.

- На доске представлены слова  и вместо букв, вставлены числа, вам нужно назвать число и получится слово, например ви3на, получится виТРИна.

- А теперь я предлагаю вам выполнить небольшой тест. У вас у каждого на парте лежит листок с тестовыми заданиями, ваша задача выбрать правильный ответ и обвести его в кружок, а затем мы с вами проверим.

- Так, давайте проверим, кто желает начать?

- Ребята, поднимите руку, кто не допустил не одной ошибки. Поставьте себе жирный «+»

- Молодцы!

- Поднимите руку, кто допустил 1 ошибку?2?3?

- Будьте внимательны в следующий раз!



Устно выполняем задание.



 

 

Выполняют тест.

 

7. Рефлексия учебной деятельности (4 мин.)

- Запишите домашнее задание: учебник с. 60 упражнение №106.

- Наш урок подходит к концу.

- Какая тема нашего с вами сегодняшнего урока?

- Что вы узнали об имени числительном?

 

 

 

 

- Оцените свою работу на уроке.

- Покажите пальчиками «плюс», кто справился со всеми заданиями легко и без ошибок.

- Покажите пальчиками «минус», кто ещё испытывает трудности.

- В любом случае я хочу сказать, что вы молодцы. Я видела, как вы старались, поднимали руку, отвечали.

- Сегодня за работу на уроке я хочу поставить 5…, вы были самыми активными сегодня!

- Спасибо вам, урок окончен!

 

 

 

- Имя числительное.

 

- Имя числительное – это часть речи. Имена числительные обозначают количество предметов или их порядок при счёте. Отвечают на вопросы сколько? который?

 

Показываю «+» или «-».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка. Тема "Имя числительное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
