Тема: «Лекарства»
Задачи.
1. Познакомить учащихся с химиотерапией,
используя межпредметные связи с биологией, с химическим составом лекарств
органического и неорганического происхождения, с приемами химически грамотного
применения лекарств.
2. Развивать умения анализировать строение молекул
лекарственных препаратов и предсказывать на основе этого анализа их химические
свойства.
3. Воспитывать у обучающихся навыков здорового образа жизни на
примере профилактики наркомании и борьбы с ней.
Оборудование: презентация к
уроку, видеофайл аптечка с лекарственными препаратами, химические реактивы
–вода, спирт, аспирин (российского, немецкого и французского производства), FeCl3 , метилоранж, ступка, пестик, держатель для пробирок, спиртовки,
спички.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
2.
Подготовка к восприятию нового
материала.
- На протяжении нескольких уроков мы знакомились с
вами с биологически активными соединениями, необходимыми для нормальной
жизнедеятельности человека. Какие это соединения? (витамины, гормоны,
ферменты).
-
Сегодня мы познакомимся ещё с одной группой веществ, многие из которых хорошо
вам знакомы из повседневной жизни.
Эпиграфом
к уроку я предлагаю высказывание основоположника медицинской химии Парацельса:
«Явления жизнедеятельности
организма, как больного,
так и здорового можно понять,
лишь рассматривая
и оценивая происходящие в нем
химические процессы,
а излечения можно достичь с
помощью химических
средств»
И так сегодня речь пойдет о
лекарствах.
--А
теперь давайте послушаем, как же развивались знания в данной области (просмотр
видео (приложение 1), сообщение учащегося (приложение2)
Если
бы они жили в XXI веке, то их могли спасти. А почему этого не произошло в
XV-XIX веках?
(планируемый
ответ: не были известны лекарства, которые могли бы спасти их.)
-А
в наше время, есть заболевания от которых еще не созданы лекарства?
(планируемый
ответ: СПИД и рак)
--А
раз тема нашего урока “Лекарственные средства”, как вы думаете, какой цели мы
должны достичь в ходе урока.
Цель:
ознакомиться с понятием лекарства и лекарственные препараты, их
классификацией, составом и значением ; сформировать понимание опасности
неправильного применения лекарств
Вопрос. Скажите, какие возникают у вас
ассоциации со словом лекарства – аптека, фармацевт, провизор, рецепт,
лекарство, врач.
Вопрос. Что же такое лекарства? (Лекарства – это вещества природного
или синтетического происхождения или их смеси, используемые для лечения и
профилактики болезней).
Вопрос: Как называется наука, занимающаяся изучением лекарственных
средств? (Наука, которая занимается изучением лекарственных средств,
называется фармакологией).
Фармакология (фармакон
- лекарство, логос - учение) - наука о действии и применении лекарственных
средств.
В далеком прошлом лекарства и яды обозначались одним и тем же
словом.
Практически каждое лекарство при определенных условиях может
оказывать ядовитое действие, а многие яды находят применение как лекарства.
Вопрос: В каких формах
выпускают лекарственные препараты?
Лекарственные
формы
Жидкие
|
Твердые
|
Мягкие
|
1.
Растворы (водные, спиртовые, масляные, глицериновые).
2.
Настои.
3.
Отвары.
4.
Настойки.
5.
Микстуры.
6.
Эмульсии.
7.
Суспензии.
|
1.
Порошки.
2.
Гранулы.
3.
Таблетки.
4.
Драже.
5.
Пилюли.
6.
Капсулы.
7.
Смеси нарезанного или крупно измельченного растительного сырья.
|
1.
Мази.
2.
Пасты.
3.
Свечи.
4.
Стерильные порошки и таблетки для инъекций, растворяемые
непосредственно перед введением.
|
Многие
лекарственные препараты являются сложными органическими веществами. В их состав
входят известные нам функциональные группы.
Стрептоцид
Салициловая
кислота— 2-гидроксибензойная или фенольная кислота, обладает
противовоспалительным действием.
Вам хорошо известно жаропонижающее средство – аспирин:
В далеком
прошлом лекарства и яды обозначались одним и тем же словом.
Практически
каждое лекарство при определенных условиях может оказывать ядовитое действие, а
многие яды находят применение как лекарства.
Например. Аспирин
(ацетилсалициловая кислота) – один из препаратов, широко применяемых в качестве
жаропонижающего, противовоспалительного и болеутоляющего средства. Также это
лекарство немного замедляет процесс свёртывания крови. Этим нередко пользуются
врачи, чтобы предотвратить образование тромбов после операций, а также при
нарушении кровообращения.
Однако эти же свойства
аспирина могут вызывать неприятные последствия в случае приёма в больших дозах.
Способность сдерживать свёртывание крови может привести к кровотечениям. А
поскольку аспирин – кислота, то его избыток может способствовать раздражению
слизистой оболочки желудка и появлению язвы.
Давайте выявим
характерные физические и химические свойства, механизм действия и способы безопасного
применения лекарственного препарата аспирина.
Лабораторный опыт
(приложение 3)
Класс делится на три
группы. У одной группы аспирин (Россия), у другой -АСПИРИН С - Германия,
третья группа работает -УПСАРИН УПСА- Франция
Реактивы
и оборудование: ацетилсалициловая кислота (аспирин), вода, ступка с
пестиком, стеклянная палочка, спиртовка, держатель, воронка, фильтр, стаканы,
пробирки, универсальный индикатор, хлорид железа
Задание:
изучить состав аспирина на наличие функциональной группы
Ход
работы:
1.
Измельчите
таблетку аспирина в ступке и растворите в воде 0,1г (объем воды 10-15 мл).
Нагрели на спиртовке пробирки с веществами
(примерно 30 с)
Определите
реакцию среды в полученном растворе метилоранжем.
Сделайте
вывод о растворимости аспирина в холодной и горячей воде.
2. Внесли
в пробирки по 0,1 г лекарственных препаратов и добавили 10 мл этанола. Нагрели
на спиртовке пробирки с веществами. Сравнили растворимость лекарственных
препаратов в воде и этаноле.
3.
Взболтали
по 0,1 г каждого препарата с 10-15 мл воды и добавили несколько капель хлорида
железа (III). Что
наблюдается?
Давайте
сделаем вывод.
1.
АСПИРИН Российского производства плохо растворим в
воде, имеет наиболее ярко выраженную кислотность, поэтому, мы не рекомендуем
его применять, а, лучше использовать АСПИРИН С (Германия) или УПСАРИН УПСА
(Франция), производители, которых обеспечили полную растворимость
ацетилсалициловой кислоты в воде. Следовательно, снижается опасность
заболеваний желудочно-кишечного тракта. Если, вы, все-таки употребляете АСПИРИН
Российского производства, то необходимо помнить, что его лучше запивать
молоком, что обеспечит защиту желудка от повышения кислотности среды. АСПИРИН С
(Германия) и УПСАРИН УПСА (Франция), следует запивать водой, которая обеспечивает
полную растворимость данных лекарственных препаратов, но не рекомендуется
запивать соком или морсом, что может привести к повышению кислотности среды
желудка.
2.
При гидролизе аспирина образуется фенолпроизводное
соединение, которое является токсичным веществом для организма человека, и,
внимательно, изучив инструкцию, мы увидели, наличие множества побочных
эффектов, которые возможно вызваны действием данного соединения. Поэтому хорошо
подумайте, прежде чем употребить данное лекарство, если в этом нет крайней
необходимости. В таком случае откажитесь от приема такой таблетки.
Обобщение
знаний
--давайте
попытаемся обобщить полученные знания и сделать основные выводы
(в
предложении вставить пропущенные слова или словосочетания)
Лекарства
– _____________ помогающие победить или _____________. Лекарства могут иметь
_____________ или _______________ происхождение. Используя __________,
необходимо строго следовать рекомендациям __________ и прилагаемой к лекарству
___________. При __________ использовании лекарство становиться ________.
слова
для справок: предотвратить, инструкции, природное, лекарства, болезни,
синтетическом, неверном, химические соединения, ядом, врача.
Народная
мудрость гласит: «Деньги потерял – ничего не
потерял, время потерял – ничего не потерял, здоровье потерял – всё потерял».
Рецепт
«идеального лекарства»: возьмите синеву неба, тихий шелест ветра, добавьте
пение жаворонка, бабочку на цветке. Разбавьте водой чистого озера, подогрейте
на лучах солнца, дайте настоятся в течение всех времен года. Принимай вместе со
свежим воздухом и хорошим настроением 3 раза в день курсом 365 дней. Крепкое
здоровье в этом случае гарантируется.