Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока с презентацией по математике на тему "Числовые и буквенные выражения"

Конспект урока с презентацией по математике на тему "Числовые и буквенные выражения"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Числовые и буквенные выражения.docx

        

Тема. Числовые и буквенные выражения.          

Цель: формирование математических навыков через освоение числовых и буквенных выражений

Задачи:

  1.  Образовательная:

 -  актуализировать знание порядка выполнения действий в выражениях, умение решать задачи при помощи уравнений; добиться усвоения алгоритма решения сложных уравнений;

- систематизировать знания учащихся о числовых и буквенных выражениях;

- отработать навыки чтения и записи числовых и буквенных выражений.

 

2.  Развивающая:

- развивать умения читать и записывать информацию в виде различных математических моделей, планировать действия в соответствии с поставленной задачей;

- продолжать развивать приемы логического мышления: сравнение, анализ, классификация, подведение под понятие;

- развивать  математическую речь, внимание, память;

- строить высказывания, аргументировано доказывать свою точку зрения;

- развивать навыки сотрудничества со сверстниками;

- осуществлять  самооценку, взаимооценку.

    

 3. Воспитательная:

- воспитывать интерес к изучаемому предмету, самостоятельность, творческую активность;

- дать детям возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;

- воспитывать чувство товарищества.

 

Тип урока: урок рефлексии.

 

Методы: наглядный, дифференцированный, словесный, самостоятельная работа.

 

Формы работы: фронтальная, работа в парах, дифференцированная.

 

Оборудование: компьютер, карточки, печатные листы для групповой работы;

дидактический материал для самостоятельной работы, сигнальные круги разного цвета.

 

 

 

Ход урока

1.Организационный момент.

- Поприветствуйте наших гостей. Урок математики.

- Что необходимо для успешной работы на уроке?    

                    Знания, внимание, смекалка, быстрота.

-Я желаю Вам успешно поработать .

-Чем мы будем заниматься на уроке,  вы узнаете, разгадав анаграммы

 Анаграммы   ЬТАУМД       ЕШАРЬТ      АЗМРАЫШЯТЬЛ

                     думать                решать             размышлять

- Откройте тетради, запишите дату, вид работы.     29.04.

2. Актуализация знаний.

Цель:  актуализация знаний, отработка вычислительных навыков, создание проблемной ситуации, при решении которой формулируется тема урока.

 1. Устный счёт. Решение задач

Задачи в косвенной форме

1. Папе 40 лет, он в 8 раз старше сына. Сколько лет сыну?

 2. У Коли 15 моделей машин. Это на 6 моделей больше, чем у Саши. Сколько моделей у Саши?

 3. Грузовая машина весит 3 тонны, это в 3 раза больше веса легкового автомобиля. Сколько весит легковой автомобиль?

 

Задачи-шутки

1.Какое колесо у машины не вращается при её спуске с горы?

 2. Пассажир такси ехал в село. По дороге ему навстречу проехали 5 грузовиков и 3 автомашины. Сколько машин ехало в село?

 3. Автобус едет от города до аула 2 часа, а обратно 120 минут. Как объяснить такую разницу?

 

2. Устный счёт. Блиц-опрос.

В – Увеличьте вдвое число 210.          420

- Как узнал?

Ы – Какое число уменьшили в 7 раз и получили 40?                  40х7=280

- Как посчитал?

Р – Во сколько раз 800 больше 80?                             в 10 раз

- Как узнал?

А – Чему равна 5 часть числа 50?                         50:5х1= 10

- Как решил?

Ж – Найди делимое, если делитель 6, частное 5, остаток 2.    5х6+2=32

- Как посчитал?

Е – Сколько минут в 5 ч?                           300

- Как выяснил?

Н – Сколько всего сотен в числе 9 108?                   91

- Как узнал?

И – Найди площадь участка квадратной формы, если сторона равна 90м?

- Как узнал?                8100м2

Я – Палку длиной 8м распилили на части, по 1м каждая. Сколько надрезов сделали?                          7

- Как узнал?

 

Вывод: были внимательные и старательные, строили грамотно высказывания, аргументировано доказывали свою точку зрения .

3. Постановка учебной задачи.

-  Как вы думаете, чему будет посвящён наш урок?

                          Будем работать с разными видами выражений.

На доске:      3208 - (457+175):4     

625 : х = 5

а • 2

375 – х = 481

 Посмотрите, пожалуйста, внимательно на доску.

 На какие группы разделили бы данные выражения?

                       Числовые и буквенные.

- Тема урока: Числовые и буквенные выражения.          

- Какие задачи на урок поставим?

Учиться находить значение буквенных выражений,  аккуратно писать в тетради, развивать вычислительные навыки, учиться мыслить.

3. Систематизация и обобщение знаний.

Цель: проверить знания учащихся о числовых и буквенных выражениях;

отработать навыки чтения и записи числовых и буквенных выражений.

1. Фронтальная работа

- Какие выражения называются числовыми?         

Числовое выражение – это такое выражение, которое составлено из чисел, знаков математических действий и скобок.

- Сформулируйте правило, какие выражения называются буквенными?

Буквенные выражения – это выражения, составленные из чисел, букв,

знаков математических действий и скобок.

- Значение каких выражений мы можем найти из данных?        

- Решение выражения запишем в тетрадь.(у доски 3 ученика решают по одному  действию).

- Первое,  что нужно сделать, чтобы верно решить выражение?      

                       Расставить порядок действий

3208 - (457+175):4     

1. 632

2. 158

3.3050

Ответ. 3050.

В:  что помогло быстро и правильно решить выражение? 

         Нужно знать порядок действий и быстро считать.

 -  Как вы думаете, можем ли мы найти значение буквенных выражений? (Мнение учащихся)

         Если заменить букву числом, то можно вычислить значение выражения.

а • 2          если а=16,           16х2= 32

- Почему букву в выражении называют переменной?   

         Может быть другое значение.

 Кто сможет сказать, что такое уравнение?

         Уравнение – это равенство с неизвестным.

 Что значит решить уравнение?

                       Решить уравнение –  найти такое число, которое нужно записать вместо буквы, чтобы получить верное числовое равенство.

 Число называется корнем уравнения.

- Назовите уравнения.

- Найдите корень уравнения.

625 : х = 5                375 – х = 481

х = 625 : 5

х = 125

625 : 125 = 5

5 = 5

- Второе уравнение мы решить не можем.

- Почему?     Значение разности не может быть больше уменьшаемого.

 

Вывод: молодцы, показали знания о числовых и буквенных выражениях, знание порядка выполнения действий в выражениях , быстро и правильно решили выражения.

 

 

2. Работа в парах.

Цель: добиться усвоения алгоритма решения сложных уравнений;

развивать математическую речь, навыки сотрудничества со сверстниками.

 

- Продолжим работу в парах ( по вариантам )

- Откройте учебник по закладке, найдите с. 92 № 318 ( 4,7 )

-Расскажите в парах алгоритм решения уравнений.

Алгоритм

1.     Назвать неизвестный компонент

2.     Вспомнить правило его нахождения

3.     Найти корень уравнения

4.     Выполнить проверку

- Решите уравнения. ( за доской  для эталона)

- Сверьте с эталоном.

1в.   (300 – х) х5 =210               2в.     5х Х – 600 = 900

         300 – х = 210 : 5                          5х Х = 900 – 600

         300 – х = 42                                 5 х Х = 300

         х  = 258                                        х = 300 х 5

                                                              х = 1500

- Какой компонент нам неизвестен?         Вычитаемое, так как в нем есть Х.

- Как найти вычитаемое?  Из уменьшаемого вычесть разность.

 - Уменьшаемое?

- Назовите компоненты при умножении.

- Как найти 1 множитель?  Надо произведение разделить на известный множитель

-Поменяйтесь тетрадями.          Взаимопроверка, взаимооценка.

- Какие знания были необходимы при решении этих уравнений.

                   Взаимосвязь между компонентами действия.

- Кому легко и быстро удалось решить?    !

- У кого еще не получалось?            ?          

Вывод: показали знание алгоритма решения сложных уравнений.

Физминутка

Цель: активизировать двигательную деятельность, развивать слуховое восприятие, внимание; эмоциональная разгрузка обучающихся.

 

 

Рада я за вас, ребята! Нам сегодня повезло. –

Знаем мы, кто маскирует неизвестное число.

Познакомьтесь, Мистер Х!

Встаньте с места, руки вниз.

Ноги шире, три, четыре.

Руки вверх все поднимите – и меня изобразите.

Покачайтесь влево, вправо.

Сколько иксов! Просто браво!

Вновь за парты сядем дружно,

Нам решать заданья нужно!

Вывод: активно выполняли задания, сняли усталость.

 

-Где ещё встречаются уравнения?       При решении задач.

3. Работа в группах Работа над задачей ( карточки)

Цель: проверить усвоение изучаемого материала; развивать навыков сотрудничества со сверстниками; осуществлять  самооценку, взаимооценку.

Самостоятельная работа по карточкам 3 ступеней. Выполнив задание первой ступени, ученик переходит к выполнению задания второй ступени, затем третьей.( различные способы дифференцированной работы)

1 ступень

2 ступень

3 ступень

Школьники должны были высадить 25700 саженцев деревьев. После того, как они высадили часть саженцев, им осталось посадить еще12350 деревьев. Сколько деревьев они уже высадили?
Реши задачу, составив уравнение

Измени задачу так, чтобы она решалась уравнением, в правой части которого было бы выражение.
Запиши это уравнение и реши его.

Школьники должны были высадить 25700 саженцев деревьев. После того, как они высадили несколько саженцев липы и 8580 кленов, им осталось высадить 12350саженцев. Сколько лип они уже посадили?

- Прочитайте задачу, один вслух.

- О чем говорится в задаче?      О саженцах.

 - Что известно в задаче?         Нужно высадить  25700с., осталось 12350 с .

 - Что надо узнать?            Сколько уже посадили

 - Что возьмём за Х?          Сколько деревьев высадили.

- Чтобы составить уравнение, что нужно сделать?     уравнять

 - Что сказано про все саженцы, что сказано про посаженные?

- Решите задачу, составив уравнение.        Самостоятельная работа.

Проверка фронтальная

1) 25700 – х = 12350                                   2) 25700 – х = 12000 + 350  
х = 25700 – 12350
х = 13350
25700 – 13350 = 12350
12350 = 12350
Ответ: 13350 саженцев.

 

3) 25700 – (х + 8580) = 12350
х + 8580 = 25700 – 12350
х + 8580 = 13350
х = 13350 – 8580
х = 4770
25700 – (4770 + 8580) =12350
12350 = 12350
Ответ: 4770 лип.


4) А какое еще уравнение можно было составить?
(25700 – х) – 8580 = 12350

- Мы решили три задачи, составив три уравнения.

Какое уравнение отнесем к сложным? Почему?

- Решите его.

- Проверка.        Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прочитайте.

Из двух городов, расстояние между которыми 840км, навстречу друг другу вышли два   поезда и встретились через 6ч. Скорость первого поезда 75км\ч.

- Это задача? Докажите.          Нет, т.к. нет вопроса.

- Подумайте, какой вопрос можно поставить к данному условию? Обговорите в группах.

- Какой вопрос вы поставили к этому условию?

          С какой скоростью шел 2 поезд?

- Какая это задача по структуре?  

- Как двигались поезда?                   Навстречу друг другу.

- Назовите числовые данные?

·        Какое расстояние прошли поезда?    840 км

·        С какой скоростью шел 1 поезд?      75 км/ ч

·        Какое время были в пути?                 6ч

- Что нужно найти?         Скорость 2 поезда.

- Рассмотрите чертежи. Определите, какой чертеж подходит к данной задаче? Обоснуйте свой выбор.

сканирование0035-        Сравните ваши мнения в группе.

 

 

                 

 

 

 

 

 

Проверка:

- К какому выводу пришли?  

к данной задаче подходит 3 чертеж, т.к. по условию 2 поезда идут навстречу друг другу; на 1 чертеже – движение в противоположные стороны; на 2-м  – движется 1 предмет

- Кто думает по-другому?  

Используя чертеж, запишите решение задачи.

1сп. – 840 : 6 –75 = 65(км/ч)

 - Что учитывается при составлении уравнения?  

           Две части равны, левая часть должна быть равна правой.

– Прочитайте задачу еще раз и в группах составьте к ней уравнение.

Проверка:  1. (Х+75) *6 = 840

                    2. Х * 6 + 75 * 6 = 840

                    3. 840 : 6 – Х =75    

                   4. 840 – Х * 6 = 75 * 6    

- Есть другие варианты?

- Какое уравнение лучше решить?             Почему?  

             1 и 3 – они двушаговые, а остальные – трёхшаговые

(Х+75) *6 = 840                              840 : 6 – Х =75    

Х + 75=840 : 6                                840 : 6 = 75 + х

Х + 75 = 140                                    140 = 75 + х

Х = 140  - 75                                    140 – 75 = х

Х = 65                                               65 = х

Х * 6 + 75 * 6 = 840                        840 – Х * 6 = 75 * 6    

Х * 6 + 450 = 840                             840 – х * 6 = 450

Х* 6 = 840 – 450                              840 – 450 = х* 6

Х * 6 = 390                                       390 = х * 6

Х = 390 : 6                                       390 : 6 = х

Х = 65                                              65 = х

- Решите его.                             Проверка.       Самооценка.

-Какие умения использовали для выполнения задания?

         Умения составлять и решать уравнения.

- Скажите, зачем надо знать разные способы решения задачи?

         Находить удобный способ решения; одним способом решить, а другим проверить.

Вывод: показали умение решать задачи при помощи уравнений; слаженно работать в группе, осуществлять самооценку.

4. Домашнее задание: работа по карточкам

1. разноуровневые задания

1 уровень

Составь и реши уравнение:

Произведение чисел 40 и Х разделить

на 10 и получится 28

2 уровень

Реши задачу с помощью уравнения:

 

В санаторий привезли 8 ящиков яблок по 15кг в каждом и 12 ящиков груш. Всего привезли 480 кг фруктов. Найдите массу одного ящика груш?

 

3 уровень

 

Придумай уравнение сложной конструкции и реши его.

 

2. решение проблемы

1) Решив данное уравнение, вы сможете узнать, какая самая большая ядовитая змея на нашей планете.

4 x = 100-36;

Питон – 238, Гюрза – 16, Анаконда – 210

2) .На земном шаре обитают птицы – безошибочные составители прогноза погоды на лето. Название этих птиц вы узнаете, решив данное уравнение:

9 y =180+90;

Священный ибис – 14, черный аист – 20, фламинго - 30

3) Решив это уравнение, вы узнаете, какой кошке поклонялись древние индейцы.

25 а =25*10;

Гепард – 125, Ягуар –10, Рысь – 75

 

5. Итог урока

- На какие виды  можно разделить все выражения?

 

- Какие выражения называются буквенными?

 

- Почему букву в выражении называют переменной?

 

6. Рефлексия

- Какое задание понравилось больше других?

 

- Выполнение, каких заданий вызвало у вас затруднение?

 

- Поднимите руку, кто считает, что сегодня добился успеха.

 

- Оцените свою работу по таблице самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

__________________________________________________________________

560 : 7                      1000 – 10                 800 х 5                    240 + 120

2000 : 10                  192 х 0                     892 : 892                 145 – 35

__________________________________________________________________

560 : 7                      1000 – 10                 800 х 5                    240 + 120

2000 : 10                  192 х 0                     892 : 892                 145 – 35

__________________________________________________________________

560 : 7                      1000 – 10                 800 х 5                    240 + 120

2000 : 10                  192 х 0                     892 : 892                 145 – 35

__________________________________________________________________

560 : 7                      1000 – 10                 800 х 5                    240 + 120

2000 : 10                  192 х 0                     892 : 892                 145 – 35

__________________________________________________________________

560 : 7                      1000 – 10                 800 х 5                    240 + 120

2000 : 10                  192 х 0                     892 : 892                 145 – 35

__________________________________________________________________

560 : 7                      1000 – 10                 800 х 5                    240 + 120

2000 : 10                  192 х 0                     892 : 892                 145 – 35

__________________________________________________________________

560 : 7                      1000 – 10                 800 х 5                    240 + 120

2000 : 10                  192 х 0                     892 : 892                 145 – 35

__________________________________________________________________

560 : 7                      1000 – 10                 800 х 5                    240 + 120

2000 : 10                  192 х 0                     892 : 892                 145 – 35

__________________________________________________________________

560 : 7                      1000 – 10                 800 х 5                    240 + 120

2000 : 10                  192 х 0                     892 : 892                 145 – 35

__________________________________________________________________

560 : 7                      1000 – 10                 800 х 5                    240 + 120

2000 : 10                  192 х 0                     892 : 892                 145 – 35

__________________________________________________________________

 

 

Блиц - опрос

1

2

3

4

 

 

 

 

 

5

6

7

8

 

 

 

 

 

Блиц - опрос

1

2

3

4

 

 

 

 

 

5

6

7

8

 

 

 

 

 

Блиц - опрос

1

2

3

4

 

 

 

 

 

5

6

7

8

 

 

 

 

 

Блиц - опрос

1

2

3

4

 

 

 

 

 

5

6

7

8

 

 

 

 

 

Блиц - опрос

1

2

3

4

 

 

 

 

 

5

6

7

8

 

 

 

 

 

Блиц - опрос

1

2

3

4

 

 

 

 

 

5

6

7

8

 

 

 

 

 

Блиц - опрос

1

2

3

4

 

 

 

 

 

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

1 ступень

2 ступень

3 ступень

Школьники должны были высадить 25700 саженцев деревьев. После того, как они высадили часть саженцев, им осталось посадить еще12350 деревьев. Сколько деревьев они уже высадили?
Реши задачу, составив уравнение

Измени задачу так, чтобы она решалась уравнением, в правой части которого было бы выражение.
Запиши это уравнение и реши его.

Школьники должны были высадить 25700 саженцев деревьев. После того, как они высадили несколько саженцев липы и 8580 кленов, им осталось высадить 12350саженцев. Сколько лип они уже посадили?

Реши задачу, составив уравнение.

 

1 ступень

2 ступень

3 ступень

Школьники должны были высадить 25700 саженцев деревьев. После того, как они высадили часть саженцев, им осталось посадить еще12350 деревьев. Сколько деревьев они уже высадили?
Реши задачу, составив уравнение

Измени задачу так, чтобы она решалась уравнением, в правой части которого было бы выражение.
Запиши это уравнение и реши его.

Школьники должны были высадить 25700 саженцев деревьев. После того, как они высадили несколько саженцев липы и 8580 кленов, им осталось высадить 12350саженцев. Сколько лип они уже посадили?

Реши задачу, составив уравнение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с презентацией по математике на тему "Числовые и буквенные выражения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Числовые и буквенные выражения.ppt

Скачать материал "Конспект урока с презентацией по математике на тему "Числовые и буквенные выражения""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • УРОК 

МАТЕМАТИКИ

    1 слайд

    УРОК

    МАТЕМАТИКИ

  • В Ы Р А Ж Е Н И Я3026 – ( 457+175) :4
625 : х = 5
а х 2
5 х в – 1
375 – х = 4...

    2 слайд

    В Ы Р А Ж Е Н И Я
    3026 – ( 457+175) :4
    625 : х = 5
    а х 2
    5 х в – 1
    375 – х = 481

  • Тема: Числовые и буквенные  выраженияЗадачи:

    3 слайд

    Тема: Числовые и буквенные выражения
    Задачи:

  • Числовое выражение – это такое 
выражение, которое составлено из 
чисел, знак...

    4 слайд

    Числовое выражение – это такое
    выражение, которое составлено из
    чисел, знаков математических
    действий и скобок.
    Сформулируйте, что такое
    числовое выражение
    и приведите примеры

  • Значения какого выражения 
вы можете вычислить?14∙3А как можно назвать осталь...

    5 слайд

    Значения какого выражения
    вы можете вычислить?
    14∙3
    А как можно назвать остальные выражения?
    а∙5
    b∙2

  • Буквенные выражения – 
это выражения, составленные
из чисел, букв, 
знаков ма...

    6 слайд

    Буквенные выражения –
    это выражения, составленные
    из чисел, букв,
    знаков математических
    действий и скобок.
    Сформулируйте, что такое
    буквенные выражения
    (Выражения с переменной)

  • Подумай и ответь! Длина прямоугольника а см, ширина b cм.
Что означает выраже...

    7 слайд

    Подумай и ответь!
    Длина прямоугольника а см, ширина b cм.
    Что означает выражение:
    a
    b
    ab
    2a + 2b
    a + b

  • Работа по  повторению

    8 слайд

    Работа по повторению

  • 9 слайд

  • Проверка: 

 1. (Х+75) *6 = 840

 2. Х * 6 + 75 * 6 = 840

 3. 840 : 6 – Х =7...

    10 слайд

    Проверка:

    1. (Х+75) *6 = 840

    2. Х * 6 + 75 * 6 = 840

    3. 840 : 6 – Х =75

    4. 840 – Х * 6 = 75 * 6

  • Домашнее заданиеРабота по выбору на карточках

    11 слайд

    Домашнее задание
    Работа по выбору на карточках

  • 12 слайд

  • спасибо 
за
урок!молодцы!

    13 слайд

    спасибо
    за
    урок!
    молодцы!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
