Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока с презентацией по математике "Сложение рациональных чисел" (6 класс)

Конспект урока с презентацией по математике "Сложение рациональных чисел" (6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1 урок, 6 кл..docx

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«САКСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 4

ИМ. ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Ф.И. СЕНЧЕНКО»

ГОРОДА САКИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

 

 

УРОК  МАТЕМАТИКИ  в 6 классе

 

Тарасенко Инна Петровна

 

учитель математики,

специалист высшей

квалификационной категории

 

 

 


 

 

«Сложение рациональных чисел»

 

Тип урока: урок подачи нового материала

 

Цели и задачи урока:

 

Образовательная: посредством игровых моментов самим сформулировать правила сложения двух отрицательных чисел и двух чисел с разными знаками.

Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к математике, применяя интересные задания, используя различные формы работы.

Развивающая: развивать умение учащихся работать как индивидуально (самостоятельно), так и коллективно; развивать умение оценить свои силы, используя задания разного уровня сложности.

 

Форма организации деятельности учащихся на уроке:

¾    игровая, с просмотром слайдов познавательного характера;

¾    устная;

¾    фронтальная;

¾    коллективная;

¾    работа у доски;

¾    самостоятельная работа учащихся (взаимоконтроль в парах).

 

Оборудование:

¾    мультимедийная установка и ноутбук;

¾    СD-диск с презентацией урока;

¾    плакаты для оформления доски: с девизом урока, с цитатами, со схемой домашней задачи.

 

Структура урока:

1.      Организационный момент.

2.      Мотивация урока. Постановка целей и задач.

3.      Актуализация опорных знаний.

4.      Изучение нового материала.

5.      Физкультминутка.

6.      Закрепление изученного.

7.      Подведение итогов урока. Рефлексия.

8.      Запись домашнего задания и работа над домашним заданием (объяснение).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

1.     Организационный момент.

2.     Мотивация урока, постановка целей и задач.

Я рада вас видеть. Мы начинаем наш урок. Сегодня на уроке вы узнаете, что знания математики нам нужны в реальной жизни. Я хочу, чтобы этот урок принес вам новые открытия, и надеюсь, что вы с успехом будете применять имеющиеся у вас знания в решении практических задач.

 Девизом к сегодняшнему уроку будут слова древнегреческого математика Фалеса:

             - Что есть больше всего на свете? – Пространство.

             - Что быстрее всего? – Ум.

             - Что мудрее всего? – Время.

             - Что приятнее всего? – Достичь желаемого.

Хочется, чтобы каждый из вас на сегодняшнем уроке достиг желаемого результата.

 

Мы продолжаем с вами работать над положительными и отрицательными числами.

Слайд 2.

 

Индийский математик и астроном – Брахмагупта (VII век), первый сформулировал правила действий с  отрицательными числами. Однако долгое время отрицательные числа считали не настоящими, фиктивными, абсурдными.

 

Цитаты:

« Сумма двух имуществ есть имущество»

«Сумма двух долгов есть долг»

«Сумма имущества и долга равна их разности»

 

 

 

Сегодня нам с вами предстоит вывести правило сложения отрицательных чисел. Вы попробуете сделать это сами и в конце урока должны будете перевести на «математический» язык данные правила, но  для этого необходим определенный багаж знаний.

 

3.     Актуализация опорных знаний.  (Устно)

 

Слайд 3.            Исправь ошибки                  

 

 

Слайд 4.   Найдите все целые значения х,

                  которые расположены

                 между числами   -5,41 и -1,57

 

(щёлкни мышкой по этим числам)

 

Слайд 5.     Найдите все целые значения х,

               которые расположены между числами

                  -32,56 и -38,123

(щёлкни мышкой по этим числам)

 

Слайд 6.  Между какими соседними целыми

                числами расположено число - 2,7 ?

          (укажи мышкой на этот отрезок

            и щёлкни по нему мышкой)

 

 

Слайд 7.    (109)

 

 

 

 

Слайд 8.    (111)

 

  

 

4.     Изучение нового материала.

 

ВСПОМНИМ:

Что произойдёт с координатой точки, если её переместить её в положительном направлении? (Координата увеличится и переместится вправо, т.е.  к числу прибавится положительное число).

а + b

Что произойдёт с координатой точки, если её переместить её в отрицательном направлении? (Координата уменьшится и переместится влево, т.е. к числу прибавится отрицательное число).

а + ( b)

Что называют модулем числа?

 

1)        СЛОЖЕНИЕ  ЧИСЕЛ  С  ОДИНАКОВЫМИ  ЗНАКАМИ      (Слайд 9.)

 Слайд 10.

Температура воздуха была  – 2º и понизилась на 3º.

Какой станет температура воздуха?

Что покажет термометр?  (– 5º)

 

Попробуйте установить закономерность, связав с модулем числа, и сформулируйте правило:

 

 

 

 

 

 

Слайд 11.

Чтобы сложить два отрицательных числа, надо:

1)      найти модули слагаемых;

2)      сложить модули слагаемых;

3)      перед полученным числом поставить знак «–».

 

 

 

 

Тренировочные упражнения

(учащиеся записывают в тетрадях

+ по 1 человеку у доски)

 

Слайд 12.                                                              Слайд 13.

           

 

 

Слайд 14.                                                                    Слайд 15.

                      

 

 

 

  Слайд 16.

 

2)        СЛОЖЕНИЕ  ЧИСЕЛ  С  РАЗНЫМИ  ЗНАКАМИ      (Слайд 17.)

Слайд 18.

Температура воздуха была 4º и понизилась на 9º.

Какой станет температура воздуха?

Что покажет термометр?  (– 5º)

 

А какое число имеет больший модуль?

Какой знак получится у суммы при сложении чисел с разными знаками?

 

Попробуйте установить закономерность, связав с модулем числа, и сформулируйте правило:

 

Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо:

1)      найти модули слагаемых;

2)      из большего модуля вычесть меньший модуль;

3)      перед полученным числом поставить знак слагаемого с большим модулем.

 

 

Слайд 19.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренировочные упражнения

(учащиеся записывают в тетрадях

+ по 1 человеку у доски)

 

Слайд 20.                                                                                      Слайд 21.

 

                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 22.                                                                                        Слайд 23.

 

                               

 

Слайд 24.                                                                                    Слайд 25.

                                         

 

 

 

 

 

 

5.     Физкультминутка.              Слайд 26.

 

6.     Закрепление изученного. 

 

ВЕРНЁМСЯ к правилам, которые сформулировал индийский математик и астроном – Брахмагупта

ПЕРЕВЕДЁМ  их  на «математический» язык.                                       

Слайд 27.

Слайд 28.  (Решает весь класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 29. 

Работа репродуктивного характера

(самостоятельная работа).

Организация взаимоконтроля в парах.

 

Учащиеся решают самостоятельно на листочках (задания дифференцированы), затем меняются листочками и проверяют друг друга (взаимоконтроль в парах)

Учитель собирает листочки (оцениваются хорошие работы)

 

Слайд 30. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.     Подведение итогов урока.  Рефлексия.

                                        

– Слово «математика» пришло к нам из древнегреческого языка.

   По древнегречески «мантанейн» – учиться, приобретать знания.


– Чему учились на уроке? Какие приобрели знания?
Что нового для себя узнали?
Какую проблему ставили на уроке?

Удалось ли нам её решить?

 

 

8.     Работа над домашним заданием.                                              Слайд 30. 

                                     № 1* (задание творческого характера)

 

Прошу подумать в тишине,
Учтите случай редкий:
Сидела белка на сосне,
На самой средней ветке.
Потом вскочила вверх на пять,
Потом спустилась на семь.
Затем проворно белка вновь
Вскочила на четыре,
Потом еще на девять
и уселась на вершине.
Сидит и смотрит с высоты
На пни, березки и кусты.
А сколько веток у сосны,
Мы с вами вычислить должны.

 

 

Д.З.  –   п. 33,   № 961, № 963, № 1*

 

 

ЕСЛИ  ОСТАЛОСЬ  ВРЕМЯ: выполнить 3 тестовых задания (презентация «3 теста»)

 

                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                       + 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                     + 5

 

 


                                                                            + (– 7)

 

 

 

 

                                                                                                      середина

                                  + 4

                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока с презентацией по математике "Сложение рациональных чисел" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 1.ppt

Скачать материал "Конспект урока с презентацией по математике "Сложение рациональных чисел" (6 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сложение
 рациональных 
     чисел.Учитель математики
МБОУ «Сакская СШ № 4
им...

    1 слайд

    Сложение
    рациональных
    чисел.
    Учитель математики
    МБОУ «Сакская СШ № 4
    им. Героя Советского Союза
    Ф.И. Снченко»
    Тарасенко И.П.

  • Когда и как появилисьотрицательные числа?

          Ни египтяне, ни вавилон...

    2 слайд

    Когда и как появились
    отрицательные числа?


    Ни египтяне, ни вавилоняне,
    ни даже древние греки чисел этих не знали. Впервые с отрицательными числами столкнулись китайские ученые
    во II веке до н.э. в связи с решением
    уравнений. Знаки «плюс» и «минус»
    они тогда не употребляли, а изображали
    положительные числа
    красным
    и отрицательные
    чёрным цветом.



  • 2NQZ01−23−314616−70,2−2,743-1Исправь ошибки!

    3 слайд

    2
    N
    Q
    Z
    0
    1
    −23
    −3
    146
    16
    −7
    0,2
    −2,74
    3
    -1
    Исправь ошибки!

  • -4Найдите все целые значения х, которые расположены 
между числами -5,41 и -1...

    4 слайд

    -4
    Найдите все целые значения х, которые расположены
    между числами -5,41 и -1,57.
    Щелкни мышкой по этим числам!
    х
    -5,41
    -1,57
    -1
    -2
    0
    -3
    -6
    -7
    -5

  • -33Найдите все целые значения х, которые расположены 
между числами -32,56 и...

    5 слайд

    -33
    Найдите все целые значения х, которые расположены
    между числами -32,56 и -38,123.
    Щелкни мышкой по этим числам!
    х
    -38,123
    -32,56
    -32
    -35
    -39
    -34
    -31
    -30
    -36
    -37
    -38

  • Между какими соседними целыми числами расположено число                ?
Укаж...

    6 слайд

    Между какими соседними целыми числами расположено число ?
    Укажи мышкой на этот отрезок и щелкни по нему мышкой.
    -2,7
    -5
    -4
    -3
    -2
    -1
    0
    Запиши ответ в виде двойного неравенства.
    ПРОВЕРКА
    -3<-2,7<-2

  • 0-7634Сколько целых чисел удовлетворяет 
неравенству?17533х

    7 слайд

    0
    -76
    34
    Сколько целых чисел удовлетворяет
    неравенству?
    1
    75
    33
    х

  • 0-7634Сколько целых чисел удовлетворяет 
неравенству?17634х

    8 слайд

    0
    -76
    34
    Сколько целых чисел удовлетворяет
    неравенству?
    1
    76
    34
    х

  • Сложение чисел 
с  одинаковыми 
знаками.

    9 слайд

    Сложение чисел
    с одинаковыми
    знаками.

  • 0-2+(-3)-2- 3Начать показ-5= -5х

    10 слайд

    0
    -2+(-3)
    -2
    - 3
    Начать показ
    -5
    = -5
    х

  • При сложении двух чисел
Ты на знаки посмотри
Если одного названья-
Модули ты...

    11 слайд

    При сложении двух чисел
    Ты на знаки посмотри
    Если одного названья-
    Модули ты их сложи.
    И пред суммой непременно
    Ты поставь их общий знак
    Минус два плюс минус три
    Будет с минусом «пятак»!
    - 2 + (- 3) = - 5

  •   –24   +   (–15)Отрицательные числа
   любят друг друга -39Проверить

    12 слайд

    –24 + (–15)
    Отрицательные числа
    любят друг друга
    -39
    Проверить

  •      – 4,5 +(– 2,4)    – 6,9Проверить

    13 слайд

    – 4,5 +(– 2,4)
    – 6,9
    Проверить

  •   – 4,53 +(– 2,47) –7Проверить

    14 слайд

    – 4,53 +(– 2,47)
    –7
    Проверить

  • +(–0,04)–3,4Отрицательные числа 
любят друг друга !!!–3,44Проверить

    15 слайд

    +(–0,04)
    –3,4
    Отрицательные числа
    любят друг друга !!!
    –3,44
    Проверить

  •    – 4,3+(– 9,8)– 14,1Проверить

    16 слайд

    – 4,3+(– 9,8)
    – 14,1
    Проверить

  • Сложение чисел 
с разными 
знаками.

    17 слайд

    Сложение чисел
    с разными
    знаками.

  • 04 +(-9)4- 9Начать показ-5= -5х

    18 слайд

    0
    4 +(-9)
    4
    - 9
    Начать показ
    -5
    = -5
    х

  • Если разного названья
Победит «сильнейший» знак
Разность модулей найди ты
И в...

    19 слайд

    Если разного названья
    Победит «сильнейший» знак
    Разность модулей найди ты
    И все время делай так!
    4 + (- 9) = - 5

  • – 814+Числа с разными 
знаками ссорятся!!! Кто сильнее, 
чья возьмёт? Проверить6

    20 слайд

    – 8
    14
    +
    Числа с разными
    знаками ссорятся!!!
    Кто сильнее,
    чья возьмёт?
    Проверить
    6

  • -26)12+(Числа с разными 
знаками ссорятся!!! 
–14Проверить

    21 слайд

    -26)
    12
    +(
    Числа с разными
    знаками ссорятся!!!

    –14
    Проверить

  • +3,7– 5,9–2,2Проверить

    22 слайд

    +3,7
    – 5,9
    –2,2
    Проверить

  •    4,23+(– 5,23)       –1Проверить

    23 слайд

    4,23+(– 5,23)
    –1
    Проверить

  •     – 24  +  38  =14Проверить

    24 слайд

    – 24 + 38
    =14
    Проверить

  •      -2,58 + 5,593,01Проверить

    25 слайд

    -2,58 + 5,59
    3,01
    Проверить

  • Ф и з к у л ь т м и н у т к аМы дружно трудились, 
Немного устали.
Быстро все...

    26 слайд

    Ф и з к у л ь т м и н у т к а
    Мы дружно трудились,
    Немного устали.
    Быстро все сразу
    За партами встали.
    Руки поднимем,
    Потом разведем.
    И очень глубоко
    Всей грудью вдохнем.

  • Ты умеешь складывать эти числа?
Легко!
Смотри!

    27 слайд

    Ты умеешь складывать эти числа?

    Легко!
    Смотри!

  • Выполни сложение.-1,3+(-6,7)= -8

        +              = 

       
       +=

    28 слайд

    Выполни сложение.

    -1,3+(-6,7)= -8

    + =



    +
    =

  • Выполни  действия  самостоятельноа) -7,4+ (-2,9)    г) 3,1+ (-5,6)...

    29 слайд

    Выполни действия самостоятельно

    а) -7,4+ (-2,9) г) 3,1+ (-5,6)

    б) - 4,7+2,5 д) +

    в) -8,7+9,4 е)


    +

  • Проверь себя:а) –10,3         г) – 2,5  
         
б) –2,2          д)  

в)...

    30 слайд

    Проверь себя:

    а) –10,3 г) – 2,5

    б) –2,2 д)

    в) 0,7 е)

  • Решите задачу:
Прошу подумать в тишине,
Учтите случай редкий:
Сидела белка на...

    31 слайд

    Решите задачу:
    Прошу подумать в тишине,
    Учтите случай редкий:
    Сидела белка на сосне,
    На самой средней ветке.
    Потом вскочила вверх на пять,
    Потом спустилась на семь.
    Затем проворно белка вновь
    Вскочила на четыре,
    Потом еще на девять
    и уселась на вершине.
    Сидит и смотрит с высоты
    На пни, березки и кусты.
    А сколько веток у сосны,
    Мы с вами вычислить должны.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 3 теста.pptx

Скачать материал "Конспект урока с презентацией по математике "Сложение рациональных чисел" (6 класс)"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполни сложение.Выбери ответ.-35+(-9)=
44
-44
26

    1 слайд

    Выполни сложение.
    Выбери ответ.
    -35+(-9)=
    44
    -44
    26

  • 
Неправильно
нажать

    2 слайд


    Неправильно

    нажать

  • 
Правильно
Молодец!

    3 слайд


    Правильно
    Молодец!

  • 26+(-6)=
-20
32
20Выполни сложение.Выбери ответ.

    4 слайд

    26+(-6)=
    -20
    32
    20
    Выполни сложение.
    Выбери ответ.

  • 

неправильнонажать

    5 слайд



    неправильно
    нажать

  • 

Правильно
Молодец!

    6 слайд



    Правильно
    Молодец!

  • -17+30=
47
-47
13Выполни сложение.Выбери ответ.

    7 слайд

    -17+30=
    47
    -47
    13
    Выполни сложение.
    Выбери ответ.

  • 

Неправильнонажать

    8 слайд



    Неправильно
    нажать

  • 

Правильно!
Молодец!

    9 слайд



    Правильно!
    Молодец!

  •  
 Спасибо за внимание!

    10 слайд



    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
