Цель: Расширять представление
о гармонии человека и природы через общечеловеческую ценность внутренний
мир и покой
|
Ресурсы: слайды, учебник
3 класса, интерактивная доска, Муз
плюс песни Р.Рымбаевой « Здравствуй, родная земля!»
Сл. А.
Асылбека Муз. Р. Гайсина, портрет Курмангазы.
Просмотр
видео «Красота подводного мира»
|
Ход урока
1.
I. Орг. момент. Психологический настрой Прогулка в лес.
Сядьте, держа
спинку прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь
все больше расслабится и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес.
Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по
коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение
ветра на волосах и лучи солнца, мягко греют ваше лицо. Перед вами лес.
Будьте осторожны , когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на
минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Вы
наклонились к цветку и очень внимательно рассматриваете его. Понюхайте его и
вдохните аромат. Идите дальше. Углубляясь всё дальше и дальше полюбуйтесь
игрой света и тени, послушайте шелест листьев. Мы выходим на поляну перед
вами дерево, вы подходите к нему и обхватываете его ствол. Вы чувствуете
энергию жизни, текущую в нем. И вы ощущаете счастье и покой. Как удивительна
природа. Помните о том, что это ваше собственное дерево, и вы можете вернуть
к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу.
Поднимитесь и посмотрите вокруг еще раз. Медленно идите назад по той же
тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот вы дошли до дверей школы
глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место.
Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворённости. Откройте
глаза и улыбнитесь!
Выход на тему
урока: Видеоролик:
В гармонии с природой «Красота подводного мира» http://www.youtube.com/watch?v=_wlWxT_JJ64
Вопросы для обсуждения:
-Давайте поговорим о
природе ( растения, животные, земля, воздух, моря, горы и сам человек
)
- Что значит жить в гармонии с природой ?
( Значит понимать, любить природу, относиться к ней бережно )
-Давайте посмотрим на чудеса природы. Как она прекрасна.
( Слайды. Времена года )
Ребята, всегда ли мы добры к тем, кто находится рядом с нами ?
2.
II. Проверка домашнего задания: стр 79-80 «Плач поля» Х.Джебран читать
3.
Беседа:
- О
чем этот рассказ?
-Какие
чувства пробудило он в вашем сердечке?
¨ Поразмышляйте,
могут ли цветы улыбаться и плакать?
¨ А
что чувствует божья коровка, когда мы ловим её и сажаем в коробочку?
¨ Что
чувствует кузнечик, когда мы ловим и рассматриваем его?
¨ Что
чувствуют цветы, когда мы рвем их охапками и несем домой? (Ответы детей).
|
Беседа
по «Прогулке в лес».
Кому
из вас удалось побывать в лесу?
Что
вы увидели? и т.д.
Можно спросить у ребят что
почувствовали они
когда гуляли по лесу.
|
III.Позитивное высказывание (цитата)
-
Чтение стихотворения С. Викулова
Три клада у Природы есть: вода,
Земля и воздух - три её основы.
Какая бы ни грянула беда:
Целы они — всё возродится снова.
Вопросы для обсуждения:
-Что мы называем природой?
-Можно ли с уверенностью сказать, что
человек понимает природу? Почему?
-Что может произойти с природой, если
человек не будет заботиться о ней?
|
|
IV. Подарок от учителя.
Река - притча о природе
Однажды в глубине седой горной вершины
что-то загрохотало, треснуло, и в этот момент из самого сердца горы родился
звонкий родничок. Он побежал вниз, радостно журча и прыгая через камни.
На пути ему встречались братья-ручейки.
Они обнимались и дальше бежали уже все вместе. Чем ближе к равнине, тем
полноводнее становился ручей. И вот уже не ручей, а полноводная речка рвалась
на просторы, переворачивая на своем пути камни и разбивая завалы деревьев.
Когда впервые она встретила на своем пути человека, который, погрузив в ее
воды свои руки, смотрел на нее с восхищением, то поняла, что он на земле
хозяин. Добрый, нежный, сильный и властный хозяин. Но речка была еще молодая,
непокорная, поэтому шаловливо брызнув на него своими холодными каплями,
весело устремилась дальше.
Чем больше она удалялась от родных гор,
тем становилась шире и мощнее. Она бывала рада всем, кто хотел искупаться или
просто напиться освежающей воды. Она поила и омывала всех желающих и весело
бежала дальше.
Чем дальше, тем больше она испытывала на
себе власть человека, который заставлял ее крутить колеса мельниц, запирал
плотиной и заставлял бежать по другому руслу.
Через некоторое время она узнала, что
человек - плохой хозяин на земле, что человек губит природу. Люди забывали о
жизни реки, думая только о своей выгоде. Они засоряли ее, загрязняли, сливали
в воду яды и нечистоты.
Река старалась изо всех сил справиться.
Она очищалась грунтовыми водами, восполняла свои силы осадками и снова дарила
радость всем, живущим на земле. Она все еще верила людям и ждала, что о
ней начнут заботиться, но время шло, а ее надежды не оправдывались. Река
тяжело заболела.
Протекая мимо сверкающего огнями города,
река несла свои мутные воды с нефтяными пятнами на поверхности и множеством
бумажного и пластикового мусора.
И вдруг
она заметила на берегу своего старого знакомого - того первого человека,
который когда-то встретился на ее пути. Она вспомнила его добрые теплые руки,
которые когда-то с любовью погрузились в ее тогда еще чистые воды. Сейчас он,
желая помочь реке, привел на берег шумную ораву мальчишек и девчонок, которые
дружно вылавливали из воды мусор и тряпками собирали с поверхности мазутную
пленку.
И река
вдруг поверила, что это еще не конец. Что этот человек и эти дети помогут ей,
что она будет жить.
Она
поверила, что будет жить и будет дарить добро и радость этому миру
1.
О чем заставил задуматься ВАС этот рассказ?
Продолжи
фразу: «Чтобы сберечь красоту природы, я могу…»
|
v-garmonii-s-soboi.ru/притчи/reka
|
VI. Груповое пение
песни «Лесной олень»
Лесной олень
1.Осенью в дождливый
серый день
Проскакал по городу
олень.
Он летел над гулкой
мостовой,
Рыжим лесом пущенной стрелой.
Припев:
Вернись, лесной олень,
По моему хотению!
Умчи меня, олень,
В свою страну оленью,
Где сосны рвутся в небо,
Где быль живет и небыль.
Умчи меня туда, лесной олень!
|
2. Он бежал, и сильные
рога
Задевали тучи-облака.
И казалось, будто бы
над ним
Становилось небо голубым!.
Припев тот-же
3. Говорят, чудес на
свете нет,
И дождями смыт оленя
след.
Только знаю, он ко мне
придет!
Если веришь - сказка оживет.
Припев.
|
|
|
|
Плюс песни, слова песни
«Лесной
олень»
стр 92 учебник
|
VII. Домашнее
задание: стр 84-86 «Легенда о мергенах»чит.
VIII.
Заключительная минута: Ребята,
вспомните всё, о чём говорили на уроке.
Матушки-Природы
нет ничего одинакового или лишнего. Все друг с другом взаимосвязано, имеет
свое предназначение и наконец просто красиво. Мы любим нашу прекрасную и благодатную
Матушку-Природу за красоту, за загадки, которые она нам загадывает, за
мудрость ее, за ее бесконечное разнообразие. Но мы, люди, не научились еще
Матушку-Природу уважать и беречь. А если мы не будем делать этого, то можем
остаться у разбитого корыта. Мы не можем жить без чистого воздуха, чистой
воды, свежей зелени, солнечных лучей, даже без общения со зверьками и
птицами… И потом, самое главное, ведь все эти растения, птицы, животные и
насекомые – живые. Они чувствуют боль и ласку, они по-своему радуются и
огорчаются… Они живут… Жить в гармонии с природой - значит
понимать её, ценить и беречь.
Природа – друг человека. А с
другом, ребята, надо дружить.
|
Музыка «Звуки природы»
|