Конспект урока по
математике 2 класс.
Тема: «Счет десятками»
Цели урока: создание условий
для формирования навыка счёта десятками
Задачи
урока:
·
Знать: что такое десяток, что значит считать десятками, как
называют и записывают числа, которые получают при счете десятками.
·
Понимать: как образуются числа, которые получают при счете
десятками; зачем считать десятками.
·
Применять: решать упражнения, примеры
УУД :
Личностные:
- развитие навыков устного счета,
наблюдательности, внимания, умение сравнивать числа;
- принимают и осваивают роль обучающегося;
- умеют сотрудничать со всеми участниками
образовательного процесса и учителем;
- имеют мотивацию к учебной деятельности и
здорового образа жизни;
- осознают важность полученных знаний и
приобретаемых умений;
- проявляют самостоятельность, активность
в мыслительной деятельности, личную ответственность.
Метапредметные:
Регулятивные:
-
контролируют свои действия;
-
контролируют свою деятельность и своего товарища;
-
контролируют свою деятельность;
-
под руководством учителя определяют тему урока и задачи;
-
контролируют свои действия, соотнося с действием учителя и своего товарища;
-
планируют свою деятельность, осуществляют контроль и оценку своей деятельности,
способны к саморегуляции;
-
понимают причины успеха или неуспеха; осознают важность полученных знаний;
Познавательные:
-
анализируют, рассуждают, делают выводы;
-
выделяют необходимую информацию;
-
выделяют и формулируют цели;
-
создают алгоритм деятельности, строят логическую цепочку рассуждений, выполняют
необходимые преобразования;
-
логически рассуждают, строят цепочку умозаключений
Коммуникативные:
-
могут слушать, слышать и понимать своего товарища;
-
иметь свою точку зрения;
-
чётко выражают свои мысли;
Ход урока.
1.Организационный момент.
Математика
зовёт второклашек на урок, числа нас ведут вперёд, будем знать всё « на зубок».
Проверьте
готовность к уроку, у вас на столах должны лежать: учебник, рабочая тетрадь на
печатной основе, тонкая тетрадь в клеточку, пенал, дневник.
2.Устный счет.
1.
Расставьте числа в порядке увеличения
1,
4, 5, 8, 11, 14, 16, 17, 20
Какое
число называют при счёте перед числом 6?
Какое
число предшествует числу 16?
Какое
число при счёте называют после числа 3?
Какое
число находится между числами 16 и 18?
Какое
число больше 11 и меньше 13?
Назовите
наименьшее круглое число?
У
Вас на столах лежат листы самооценки, если Вы считает, что с правились с устным
счётом поставьте себе + в графе напротив, если у Вас были какие - то
затруднения поставьте минус.
3. Минутка чистописания.
Откройте
свои тетради, от предыдущей работы вниз отступите 4 клеточки, влево 10 клеток,
запишите сегодняшнее число(22 декабря), классная работа.
Послушайте
загадку и постарайтесь отгадать какое число мы будем писать?
Нолик,
стань за единицей,
За
своей родной сестрицей.
Только
так, когда вы вместе,
Называть
вас будут …..(10).
Из
каких цифр состоит число 10
Запишите
в своих тетрадях строчку числа 10, между написанием чисел отступаем 2 клетки.
Пишем
аккуратным разборчивым почерком.
4. Определение темы и цели урока.
Послушайте
внимательно фантастическую считалочку, и постарайтесь определить, какова тема
нашего сегодняшнего урока.
Из
небесного окна
Смотрит
полная луна,
В
прятки с тучками играет
И
десятками считает.
Десять,
двадцать, тридцать, сорок!
А
рассвет еще нескоро.
Пятьдесят
и шестьдесят!
В
небе звездочки висят.
Семьдесят!
Нам повезло –
Прилетело
НЛО.
Восемьдесят!
Из тарелки
Вышли
ежики и белки.
Девяносто!
С ними Ваня!
Где
же инопланетяне?
Сосчитали
неспроста
Мы десятками до ста!
Кто
догадался, какова тема нашего сегодняшнего урока?
-«Счёт
десятками».
Исходя
из темы урока, оцените цель сегодняшнего нашего урока?
-
Научиться считать десятками.
Определите
задачи нашего сегодняшнего урока:
·
Вспомнить,
что такое десяток.
·
Научиться
применять десятки при решении упражнений, задач.
5. Работа над новой темой
А
теперь поработаем в парах.
У
Вас на столах лежат счётные палочки.
-
Предлагаю, эти палочки соединить в пучки по 10 штук.
10
палочек = 1 десятку.
У
Вас на парте лежит 1 десяток, а теперь добавьте еще один. А теперь ещё 1.
Сколько единиц мы добавили? Сколько десятков стало?
А сколько там отдельных палочек, единиц? Ещё 1 дес. добавьте. Сколько единиц
мы добавили? Сколько десятков стало? А единиц?
1дес. — десять — 10
2.дес. — двадцать — 20
3.дес. — тридцать — 30
4.дес. — сорок — 40
5.дес. — пятьдесят — 50
6.дес. — шестьдесят — 60
7.дес. — семьдесят — 70
8.дес. — восемьдесят — 80
9.дес. — девяносто — 90
10.дес. — сто — 100
Посмотрите, как образованы названия чисел, обозначающих десятки.
В названиях чисел 20 и 30 есть частичка «дцать», т. е. «десять». Значит, два
десятка и три десятка. В названиях чисел 50, 60,70, 80 тоже есть частица
«десят», которая обозначает «десяток».
В названиях каких чисел нет такой подсказки частицы? (40,
90 и 100.) (Учитель выкладывает счетные палочки.)
Сколько десятков у меня в руках? Сколько это палочек? (3
десятка — 30 палочек, 5десятков — 50палочек и т. д.)
Сделайте вывод. (Десятки считаем так же, как
единицы.) (Учитель берет в правую руку два пучка палочек.)
Сколько палочек у меня в правой руке? (20, или 2
десятка.) (Учитель берет в левую руку три пучка палочек.)
Сколько палочек у меня в левой руке? (30, или 3 десятка.)
Как узнать, сколько палочек в двух руках? ( компоненты сложения)
(2 дес. + 3 дес. = = 5 дес. Или 20 + 30 = 50.)
Как складывали десятки? (Как однозначные числа.)
Сколько у меня в руке десятков? (5 десятков.)
Я положила на стол 4 десятка. Сколько десятков осталось? Как это
записать?
(5дес. - 4 дес. = 1дес.)
Сколько это отдельных палочек? (Г 0.)
Как вычитали десятки? (Как однозначные числа.)
Давайте
откроем учебник на стр. 118 и проверим правильность наших рассуждений.
Физкультминутка
Раз
- подняться, потянуться,
Два
– нагнуться, разогнуться,
Три
в ладоши три хлопка,
Головою
три кивка.
На
четыре – руки шире,
Пять
руками помахать,
Шесть
– на место тихо сесть.
6. Закрепление полученных знаний
Выполнение у доски
Стр. 118 № 2
Стр. 118№3
Стр 118 № 4
5.Самостоятельная работа
1
дес. + 2 дес. = □
2
дес. +8 дес. = □
7
дес. – 5 дес. = □
□
дес. – 7 дес. = 1 дес.
9
дес. - □ дес. = 4 дес.
6.Подведение итогов урока
-
Какая тема урока?
–
Что учились считать?
–
Что понравилось?
–
Что было трудно?
7.Рефлексия