Конспект урока-сказки математики по
теме:
«Решение
текстовых задач
с Дюймовочкой »
Программа
«Школа России»
2 класс
Составила:
учитель начальных классов
Расулова Елена Анатольевна
«Решение текстовых задач
с Дюймовочкой»
по сказке Ганса Христиана Андерсена
Цель урока:
Образовательные:
·
обеспечить закрепление решения
задач, устных приёмов сложения и вычитания изученных видов для последующего
изучения письменных приёмов;
·
развивать внимание учащихся;
·
развивать умение ставить
вопросы;
·
совершенствовать навык работы с
книгой, умения читать и писать в быстром темпе, навыки взаимоконтроля и
самоконтроля.
Воспитательные:
·
воспитывать стремление к
самообразованию и самосовершенствованию;
·
воспитывать культуру общения на
уроке.
Задачи урока:
*совершенствование
полученных вычислительных умений и навыков (решение задач, решение числовых
выражений);
*обобщение и
систематизация полученных знаний (приемы сложения и вычитания, нахождение
периметра).
Планируемые
результаты: Второклассники на
примере задач на сравнение величин увидят преимущество схемы; повторят способ
решения задач на отношение «больше на…»; закрепят вычислительный навык
Формируемые УУД
Регулятивные: принимать и
сохранять учебную задачу; осуществлять контроль своей деятельности и
деятельности партнеров, при необходимости корректироватьсобственную
деятельность и деятельность одноклассников.
прогнозировать результаты
собственной деятельности, контролировать и оценивать себя; способны к
мобилизации волевых усилий.
Познавательные: владеть математическими терминами: уменьшить, увеличить,прибавить, вычесть, слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность, порядоквозрастания;
строить логическую
цепочку рассуждений, доказывать
владеть различными
приемами устного счета.
Коммуникативные: участвоватьт в диалоге; уметь слушать и
слышать, обосновывать свою точку зрения.
планировать учебное
сотрудничество; полно и точно выражать свои мысли, отстаивать свою точку
зрения, не создавая при этом конфликтов.
Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности; стремяться
развивать наблюдательность, мышление; проявлять самостоятельность, личную
ответственность.
развивать навыки сотрудничества.
Оборудование: презентация, карточки для работы в парах, карточки
для работы в группах, карточки для подведения рефлексии на уроке,
дифференцированное домашнее задание.
Тип урока: обобщения знаний
Вид урока: интегрированный
Форма
урока: урок-сказка
Технология: опережающее-развивающее обучение
Методы
урока: частично-поисковый,
анализа и синтеза, словесно-наглядный
Ход урока
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ (1 мин.)
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Занятие математикой
Даст нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.
Жила
на свете одна женщина. У нее не было детей, а ей очень хотелось ребеночка. Вот
пошла она к старой колдунье и говорит:
-
Мне так хочется, чтоб у меня была дочка, хоть самая маленькая!..
-Кто догадался, какая
сказка так начинается?
«Дюймовочка»
слайд 1
- Кто вспомнил, что
дальше случилось в сказке?
слайд 2
-Давайте поможем маленькой
Дюймовочки в её не лёгком путешествии .
2. УСТНЫЙ СЧЕТ
(6мин.)
- Кто помнит, кто украл Дюймовочку?
слайд 3
- Жаба и говорит: «Выполни моё задание, тогда отпущу девочку»
А) посчитать от 25 до
40, обратный счет от 99 до 89.
Б) – Что вы видите?
(математические знаки «+» и «-» АРИФМЕТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ)
- Что можно записать с
помощью этих знаков? (сумму, разность)
- Назовите компоненты
при сложении, вычитании.
Итог:
-Для чего нам
необходимо знать взаимосвязь компонентов? (чтобы правильно и быстро находить
значение выражений, находить неизвестные компоненты)
Жаба нам предлагается
выполнить следующее задание: у Вас на столе карточка №1
- Вы, вместе с соседом,
вставляете в «окошки» числа так, чтобы получились верные равенства.
12 - * =6
4 + * = 12
* + 8 = 20
* - 10 = 8
26 - * = 0
слайд 4
– Проверим, я Вам
записала вряд только те числа, которые вы вставили, что интересного вы
заметили?
6, 8, 12, 18, 26
слайд 5
- Расскажите, как
расположен ряд? Что вы знаете про эти числа? На какие две группы мы можем их
разделить?
Итог: - Как хорошо
уметь считать!
- Выполнили мы просьбу
жабы, В это время мимо пролетал майский жук. Он
увидел Дюймовочку, схватил ее и унес на дерево.
слайд 6
Дюймовочка
сидела на цветке и плакала, а ей жук в
ответ выполни все мои задания и отпущу.
3.МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. (3 мин.)
- На экране вам
предлагается 2 текста, выберете только тот, который будет являться задачей:
слайд7
Какое задание вам дано?
На что будете опираться, при решении данной проблемы? (на составные части
задачи)
Прочитайте первый
текст: Дети собрали 8 земляничек. Саша съел 6 земляничек, а Маша 2 землянички.
Прочитайте второй
текст: Саша съел 6 земляничек, а Маша 2 землянички. Сколько пирожков
съели дети?
-Так какой же из этих
текстов является задачей.
Открывается
табличка:
Значит можно
сделать вывод: Что задача состоит
из условия и вопроса.
4.ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.
(1 мин.)
-Для чего же необходимо
уметь решать задачи?
- Где мы встречаемся с
задачами? (в учебнике, в жизни)
- Задачи в учебнике
взяты из нашей жизни. Поверьте, в жизни придется очень многое складывать и
вычитать.
- Кто уже догадался,
чем мы займемся сегодня на уроке? Кто поможет мне сформулировать тему урока?
ТЕМА: Решение задач.
слайд 8
5.ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ (1
мин.)
-Мы продолжим работу
над задачей.
-Поставим цель
сегодняшнего урока:
-Продолжите, сегодня на
уроке мы будем:
-Закреплять умения:
РАССУЖДАТЬ …над задачей
ИЗОБРАЖАТЬ …… задачу на
чертеже
СОСТАВЛЯТЬ ……задачу по
чертежу.
- Выполнили мы просьбу
жука. Побежала Дюймовочка дальше. Близилась
долгая холодная зима. Приютила её мышь и всё было бы хорошо, но мышь решила
выдать замуж бедную девочку .За кого?
Но
Дюймовочка заплакала и ответила, что не хочет выходить замуж за скучного крота.
Если мы поможем мыши ,она
отпустит Дюймовочку.
слайд 9
6.ФИЗМИНУТКА (1
мин.)
А теперь ребята
встаньте . И представим, что мы зернышки.
В землю зернышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце
стало (руки
над головой)
Дождик землю поливал, и
расточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся
и красавцем обернулся (повторить 2 раза)
- Выполнили мы просьбу
мыши отпустила она Дюймовочку .
слайд 10
Что же ей одной делать,
она может замёрзнуть. Давайте поможем ласточки справиться с заданиями,а она
возьмёт Дюймовочку в тёплые края .
7.РАБОТА ПО ТЕМЕ
УРОКА (15 мин.)
Учебник страница 63 №3
- Прочитайте задачи (1
ученик)
1)В парке посадили 30
липок, а дубков на 10 больше. Сколько дубков посадили?
2) В парке посадили 30
липок, а дубков на 10 больше. Сколько дубков посадили? Сколько всего липок и
дубков посадили?
слайд 11
- О чем задача? (о
деревьях)
- Что сказано про липу?
(что их посадили 30)
- Про дубки?
(неизвестно, но на 10 больше, чем лип)
Ласточка начертила
схему, что не хватает для 1 задачи? (дети показывают на чертеже)
- Можем ли мы сразу
ответить на вопрос?
Прочитайте еще раз 2
задачу, что изменилось? (вопрос задачи)
-Как дополните схему?
(ребята показывают)
8.ФИЗМИНУТКА ДЛЯ
ГЛАЗ «Полёт ласточки» (1 мин.)
Слайд 12-13
9. ЗАКРЕПЛЕНИЕ
(4мин.)
Объединитесь в группы,
у каждой группы свой чертёж, и листочек.
Сначала составляете задачу
к своему чертежу и находите ее решение. Затем один из группы расскажет задачу,
другой назовет её решение.
4 ябл. 8 ябл.
?ябл.
4 ябл. ?ябл.
12 ябл.
?ябл. 8ябл.
12 ябл.
10.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ
РАБОТА (4 мин.)
-На партах у вас листочки с геометрической фигурой,
как мы её называем? (четырехугольник, прямоугольник)
-Ваша задача найти Р
прямоугольника, что для этого вы сделаете? (измерим и сложим все стороны)
Поменялись тетрадями,
сравнили с доской. Оценили соседа.
Р=2+6+2+6
Р= 16
см
Ответ: 16
см
Проверка ученик-ученик.
Справились мы с
заданиями, прилетела ласточка в теплые края. Смотрите сколько здесь друзей
нашла Дюймовочка.
слайд 14
11. ИТОГ УРОКА (1
мин.)
-Какую цель мы ставили в начале урока?
-Как мы ее решали?
-Достигнута ли нам и
она? Как вы определили? (дети указывают на решение задач)
Какие трудности мы
встретили? Как из них выходили?
12.РЕФЛЕКСИЯ( 1мин.)
-Сейчас, я хочу узнать
какие задания у вас не вызвали затруднений, а над какими нам еще предстоит
поработать.
- Возьмите лист, с
солнышками и к каждому заданию подберите нужный цвет.
- у меня все
получилось, уверенность, спокойствие
- у меня были ошибки,
но я все понял и успешно исправил
- у меня не получается,
мне нужно помощь
13.ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (1 мин.)
-На дом я вам предлагаю, задачи по уровню сложности,
каждый из вас выберет ту, с которой он может справиться. Они будут у Вас в
тетради.
3-ий уровень:
Коля для первой поделки
использовал 7 шишек, а для второй – на 8 шишек больше. Сколько шишек
использовал Коля для всех поделок?
Составь краткую запись.
Реши задачу. Составь выражение к задаче.
2-ой уровень:
Коля для первой поделки
использовал 7 шишек, а для второй – на 8 шишек больше. Сколько шишек
использовал Коля для всех поделок?
Составь краткую запись.
Реши задачу.
1-ый уровень:
Коля для первой поделки
использовал 7 шишек, а для второй – на 8 шишек больше. Сколько шишек
использовал Коля для всех поделок?
С помощью краткой
записи реши задачу.
1 поделка – 7 ш.
2 поделка - ?, на 8 ш.
>