Тема урока: «Склонение имен существительных». 8 класс
Цель: Сформировать у детей представления о понятии «склонение»; Задачи:
1)Познакомить обучающихся с распределением существительных по трем типам склонения. 2)Коррекция внимания и памяти при работе с опорными схемами, таблицами; функций анализа и синтеза в процессе мыслительной деятельности; связной письменной речи через составление предложений. 3)Воспитание интереса к родному языку, предмету.
Оборудование: карта путешествия.
Ход урока:
Орг. момент
II. Сообщение целей и задач урока
Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по океану Знаний к острову. Для этого познакомимся с «картой путешествия».
III. Актуализация имеющихся знаний. Остров “Вспомни”
Соединить слова с грамматическими характеристиками.
В лесу
ж.р., мн.ч., пр.п
Водосток
ж.р., ед. ч, им. п.
Водянка
м.р., ед.ч., д.п
Пересказом
м.р, ед.ч., пр.п.
Сказителю
ж.р., ед. ч, тв. п.
Сказочницей
м.р., ед.ч., им.п.
О сказках
м.р., 2 ед.ч., тв.п
IV. Словарная работа.
Заполнить кроссворд со словарными словами, изученными ранее. Из ключевых букв составить слово (склонение).
По горизонтали:
2. И попались нам в садки.
Только шустрые ....
5. Учит в школе нас не зря
... первая.
6. Крутится – вертится ветряная …
7. Принес хлопот немало
Подарок Скоропеи:
…. жена украла,
Мартын в тюрьме за дверью.
По вертикали:
1. Мы возьмем с собой ….
И отправимся гулять,
Нам ребята предложили
В хоккей с ними поиграть.
2. Держись, мой….
На свете два раза не умирать…
3. Вдаль бежит дорога,
…. без конца,
Поезду осталось
Ехать два часа
4. Стал натягивать гамаши,
Говорят ему: “Не ваши!”.
Одевать он стал …,
Говорят ему: “Не то!”.
Какое слово у нас получилось? Как выдумаете, зачем оно здесь появилось?
V. Объявление темы урока
До берегов мы добрались, к воротам дружно собрались,
Но стоит за ними в ряд повелителя отряд.
Три защитника, без сомнения, называются – склонения.
Защитить владыку рад – и проверить всех ребят.
Отвечайте дружно – вот и все что нужно!
VI. Заполнение таблицы по теме
Определите, какие существительные, к какому склонению относятся, сделайте краткие выводы.
1 скл.
2 скл.
3 скл.
капуста
ночь
зверь
мышь
дерево
брат
печь
река
море
яблоня
VII. А теперь давайте с вами немного поиграем и покажем “защитникам”, что в игре тоже можно проявить свои знания.
Отгадать ребусы
VIII. Физкультминутка
IX. Закрепление изученного материала, отработка полученных умений
Прочитайте группы существительных. В каждом столбике найдите ошибку.
1 скл.
Тревога
Надежда
Забота
Отвага
Вера
Скука
Зависть
Обида
2 скл.
испуг
стыд
восторг
счастье
радость
ужас
веселье
покой
3 скл.
печаль
грусть
страх
любовь
жалость
привязанность
гордость
корысть
2) Работа в тетрадях.
Выпиши имена существительные в три столбика (учитывая склонение).
Помощь, помощник, помощница;
Злость, зло, злоба;
Медведь, медведица, медвежонок;
Лень, лентяй, ленивица;
Пень, пенек, опенок;
Дождь, дождинка, дождевик;
Лошадь, лошадник, лошадка;
Огонь, огонек, огниво.
X. Индивидуальные задания
1 группа: выписать из текста существительные, распределить их по столбикам в зависимости от склонения.
Темные тучи обложили небо. Налетел ветер. Просыпались тучи снежным дождем. Засвистела косая метель. Заскользила по земле яростная поземка. Помчались по дорогам снежные вихри. Солнце запуталось в вихрях, как золотая рыбка в белых сетях.
2 группа: Определить склонение слов, выделенных в тексте.
Над деревней Кашино нависла темная туча. Крупные капли дождя застучали по крышам домов. Хлынул дождь как из ведра. Аленка и Юля побежали прятаться.
Рефлексия:
1.Сколько склонений существительных имеется в русском языке?
2.Какие существительные относятся к 1 склонению?
3.Какие существительные относятся ко 2 склонению?
4.Какие существительные относятся к 3 склонению?
XII. Домашнее задание
Стр.141, упр. 249, провести грамматический разбор выделенных слов.
3 группа: выполнение индивидуальных заданий, аналогичных выполненным в классе.
Определите склонение выделенных существительных.
Наш сад заброшен. Больше всего разрослись тополь и черемуха. За прудом была поляна. Она вся заросла отростками молодых тополей.
-