Негосударственное
общеобразовательное учреждение
«Школа-интернат
№ 9 среднего (полного) общего образования
открытого
акционерного общества «Российские железные дороги»
Конспект
открытого урока
Основы
светской этики
4
класс
Подготовила:
Грызунова И.В.,
учитель
начальных классов
Кинель
2013
План-конспект открытого урока
Основы
светской
этики 4 класс
Урок
№ 5
Дата:
18. 09. 13
Тема
урока: Спор добра и зла
Цель
урока: создание условий для понимания
значения понятий добра и зла
Задачи
урока
В
области ценностей:
1. Научить
совершать добродетельные поступки сознательно, добровольно, повседневно,
бескорыстно, с чувством собственного достоинства;
В
области опыта:
1. Помочь
приобрести опыт коммуникативной деятельности.
В
области знаний:
1. Сформировать
понятия добра и зла.
2. Определить,
какие качества необходимы добродетельному человеку, как приобрести эти
качества;
В
области умений и навыков:
1. Научить
коллективно определять качества добродетельного человека.
2. Сформулировать
правила мудрости – правила, как стать добродетельным человеком.
3. Индивидуально
найти и назвать особенности добродетельных поступков.
Оборудование:
1. Мультимедийный
проектор, экран
2. Презентация
3. «Цветик-семицветик»
Тип урока
– изучение нового материала
Форма урока
– урок с использованием мультимедийных средств
ХОД
УРОКА
I.
Организационный момент, сообщение темы и цели урока (2 минуты)
Слайд 1.
У:
Добрый день! Ребята, я приглашаю вас в мою
творческую мастерскую. Я предлагаю вам сегодня стать самыми активными
участниками разговора, потому что в конце урока каждому из вас предстоит
сделать свой выбор. Итак, начнем.
Слайд 2.
У: Добро и
Зло с далёких пор
Ведут свой
древний, давний спор
Кто наяву, а не во
сне
Сильней и крепче
на земле?
Слайд 3.
З: «Сильнее Я»
У: Сказало
Зло
З: «Кто
служит мне, тем повезло
Я щедро
отблагодарю
Земные блага
подарю
Машины, деньги,
мощь и власть
Пусть насладятся
жизнью всласть!»
Слайд 4.
У: Добро
сказало:
Д: «Может
быть,
Но только я могу
любить
Хоть за душою ни
гроша
Для всех людей
важна душа
Я виллы, яхты не
дарю
Зато я душу
сохраню
Друзей, родных,
детей и дом
И много счастья в
доме том
Не знаю, что ещё
сказать.
Остаться с кем,
самим решать».
У: Добро и
Зло с далёких пор
Не оставляют этот
спор!
Слайд
5: «Тема урока»
У: Теперь
догадались, какой выбор вам предстоит сделать?
Д:
II.
Изучение нового материала (5 минут)
Слайд
6: Распределение слов по корзинам.
У:
Ребята, давайте с вами разберемся. Что же такое добро
и что такое зло. Добро и зло приготовили для вас задание. Как вы думаете, что
нужно сделать?
Д:
У:
Начнем со слова - радость. В какой сундучок мы положим это слово?
Д:
Зло:
(громко) Да, как ты не понимаешь, радость это мое
чувство. (обращаясь к детям) Ну, скажите ей, что радость - моя! Как же это
весело, когда кто-нибудь шлепнется в лужу, правда, ребята?
У:
Это действительно так, ребята?
Д:
Д:
Это мое слово
Зло:
А какие же мои слова?
Добро:
А мои слова?
(все слова
распределены)
Слайд
7
У:
Молодцы, судя по тому, как вы справились с заданием, я вижу, что вы понимаете
что такое добро и зло!
Зло: Вот
видите, какие у меня слова. Жить надо умело, хитро и с умом, где быть
беззащитной, где лезть напролом.
Добро: А
я не согласна бессовестно жить. На свете нужны верность , порядочность и чистота.
Мы светлыми быть должны. В этом и красота. А злые поступки не красят человека,
а приносят лишь одни беды и страдания всем людям, даже и тем, кто их совершает.
У:
Ребята, а каком сундучке вам больше нравятся слова?
Д:
У: Тогда
я предлагаю вам закрыть сундучок со словами зла.
III. Закрепление знаний (9 минут)
У:
О добре и зле рассказывают нам сказки, в которых добро и зло вступают в борьбу
друг с другом.
У: Ребята,
предлагаю вам вспомнить сказку.
Слайд 8 Загадка про сказку
У: Прочитайте
к ней загадку
С грядки старушка
цветок сорвала
Девочке Жене его
отдала.
В цветке,
лепестках есть волшебная сила
Их девочка Женя о
чём-то просила
Что надо сказать
лепестки обрывая?
Как называется сказка такая?
Слайд 9
Д:
«Цветик-семицветик» В.Катаева
У: Вспомните, какие слова говорила
девочка, обрывая лепестки. Предлагаю вам вместе с Женей проговорить их в
полголоса.
Слайд Звук
У: Сколько
желаний загадывала Женя?
У:
Назовите их
(Спор)
Д:
Последний лепесток она оторвала для мальчика Вити, она помогла ему стать
здоровым
Добро:
Да, Женя – добрая девочка. Она загадала доброе и очень важное желание.
У:
Какие еще были у нее желания? На что были потрачены еще 6 лепестков?
Д:
Вернулась домой с баранками, склеила вазу, побывала на северном полюсе,
вернулась с северного полюса, захотела, чтобы все игрушки были ее, вернула
игрушки в магазины.
Зло: Вот
видите, Женя совсем не добрая девочка! Загадывала желания только для себя, не
думая о других, завидовала, жадничала, обманывала маму.
У:
Чему учит эта сказка?
Д:
Добро:
Когда появляются желания, сначала думай, нужно ли то,
что ты сейчас пожелал. И совсем необязательно иметь лепестки « Цветика-семицветика»,
чтобы совершать разумные поступки. Достаточно иметь доброе сердце, чтобы
приходить на помощь другим в трудную минуту и не ждать, когда тебя об этом
попросят.
Зло: Ну хорошо, я докажу, что зло сильнее добра .
Зло:
Ребята, а вы хотели бы быть богатыми?
Д:
Да
Зло:
Всесильными?
Д:
Да
Зло:
Самыми-самыми главными?
Д:
Да
Зло:
Тогда я научу вас правилам, которые помогут вам такими стать:
Слайд 10
Надо наступать, а не
уступать.
Захватить, а не отдать.
Кулак показать, а не
протянуть ладонь.
Спрятать, а не поделиться.
Кричать, а не выслушивать.
Разорвать, а не склеить.
Зло: Вы
запомнили все правила? Будете им следовать?
Д:
Нет, это плохие правила
Зло:
Но тогда вы не сможете стать богатыми, всесильными, самыми-самыми главными!
Добро:
Следуя этим правилам, вы станете одинокими, злыми, несчастными. И не с кем вам
будет разделить эту радость и богатство. Эти правила нужно исправить. Как они должны
звучать? Давайте их исправим.
Слайд11
(дети передвигают слова и исправляют
выражения, и озвучивают их)
Д:
Надо уступать, а не наступать.
Отдать, а не
захватить.
Протянуть ладонь,
а не кулак показать.
Поделиться, а не
спрятать.
Выслушать, а не
кричать.
Склеить, а не разорвать.
Зло:
Ах, вот как вы поступили с моими правилами? А как вам такая пословица, ее уж не
переделаешь?
Слайд12
«Не делай добра, не получишь зла».
У:
Ребята, мы знаем, что пословицы складывает народ. Почему же народ сложил такую
пословицу?
Дети: …( приводят пример)
У: В
жизни, ребята, бывают разные случаи. Этот случай скорее всего исключение, а не
правило. Если вы делаете добро, то добро вернется к вам вдвойне. Вы согласны
со мной, ребята?
Слайд 13(руки)
Добро:
Помогая людям, защищая слабого, делясь последним с другом, не завидуя, прощая
ошибки другим, ты сразу почувствуешь, какими теплыми, радостными, добрыми
станут твои отношения с окружающими людьми, какое удивительное чувство согреет
сердце. Старайся не причинять вреда другому человеку, и ты сам будешь счастлив.
У:
Вы, ребята, видели, как спорили добро и зло. Определились, на чьей стороне вы
хотели бы оказаться? Займите место рядом с тем, с кем вы бы хотели быть?
Зло:
Я опять осталась одна. Никто из вас не хочет быть злыми, жадными, грубыми. Но
как вам не покажется странным, я этому очень рада. Я же не настоящее зло, я
просто играла эту роль. Мне, как и вам хочется быть доброй, веселой, радостной…
У:
Молодцы, ребята, я рада за вас. А теперь займите рабочие места
IV Рефлексия
(4 минуты)
Добро: Для
того, чтобы на Земле никогда не было зла, люди научились выращивать «сады
доброты» сообща, все вместе, дерево за деревом, дружно. Мы тоже сейчас посадим
« дерево добра».
У:
Вы дома подготовили листочки, на которых написали хороший поступок, который вы
уже совершили. Приклейте свой листочек на дерево и мы услышим добрый шелест
листьев..
Д:
(называют свои поступки)
Слайд
Звучит песня «Дорога добра
У: Я
верю, ребята, что в жизни вы совершите еще очень много добрых и хороших поступков.
Наш урок подошел к концу. Вы хорошо поработали, молодцы. Сегодня нам помогали
Кристина, Ирина и Максим. Они бывшие наши ученики, а теперь студенты САМГУПСа.
Большое всем спасибо.
Звук прибавить