Тема
урока: « Крестьянская война под
предводительством Степана Разина».
Цель
: дать представление о крестьянской войне XVII века под предводительством Степана Разина.
Задачи:
-образовательные:
разъяснить понятие «крестьянская война»; объяснить причины крестьянской войны,
дать представление о ходе войны; обратить внимание на состав восставших; дать
краткую характеристику предводителю крестьянской войны Степану Разину.
-коррекционно-развивающие:
продолжать формировать умения составлять полные ответы, работать с опорным
конспектом (таблицей)
-воспитательные:
показать мужество и стойкость Степана Разина, воспитывать уважение к мужеству
Степана Разина
Методы
обучения: словесный (рассказ, объяснение, беседа)
наглядный (просмотр слайдов, иллюстраций), практический (выполнение тестовых
заданий, работа с учебником, картой), метод контроля, самоконтроля,
стимулирования и поощрения, метод индивидуально-дифференцированного подхода.
Формы
организации познавательной деятельности:
фронтальная, индивидуальная
Средства
обучения: учебники,
презентация, историческая карта, карточки с тестовыми заданиями.
Приемы
работы с мультимедийным приложением:
проверка знаний с использованием слайдов с тестовыми
заданиями, изучение нового материала с использованием слайдового сопровождения .
Основные
знания: 1670 год – крестьянская война под предводительством Степана Разина.
Основные
термины и понятия: крестьянская война.
Оборудование
и материалы: карта « Русское государство в 17 веке», таблица «Крестьянская
война под предводительством Степана Разина», таблица « крепостные крестьяне и
помещики», презентация «Степан Разин», репродукция картины А. Неврина «Торг».
Тип
урока: комбинированный.
Ход урока:
Этап
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Оргмомент
|
Организация
внимания школьников. Приветствие
|
Психологически
настраиваются на работу
|
Повторение
пройденного материала
|
-Какую
тему мы изучали на предыдущем уроке?
-О
чем шла речь?
В
России были свободные и крепостные крестьяне.
-Чем
свободный крестьянин отличался от крепостного?
-Кто
такие крепостные крестьяне?
-Почему
крепостные крестьяне не могли уйти от барина?
Задание
1.
В
пользу своего барина крестьянин нёс два вида повинности.
Работа
крестьян в хозяйстве барина называлась ---------- (барщиной).
Платежи
крестьян продуктами и деньгами назывались ---------- (оброком).
Проверьте
себя: вставьте пропущенные слова (запись на доске).
-Докажите,
что помещики были полными хозяевами крепостных крестьян.
Учитель
показывает слайд с картиной «Торг».
Работа
с карточками.
Задание
2.
Сделать
сравнительную характеристику положения крепостных крестьян и помещиков
Сравнительная
характеристика:
Крепостные
крестьяне Помещик
Учитель
контролирует выполнение задания
Слабо
успевающим учащимся помогает распределить карточки (с помощью наводящих
вопросов)
|
Называют
тему и содержание урока.
Дают
развёрнутый ответ.
Дают
ответ.
Дают
ответ.
Задание
выполняют индивидуально-устно.
Дают
развёрнутый ответ, опираясь на картину.
С
помощью карточек составляют сравнительную характеристику.
|
Актуализация
знаний, объявление новой темы.
|
Вступительное
слово учителя
После
того как крестьянам было отказано уходить от помещика в Юрьев день,
участились случаи бегства крестьян. Крестьяне поджигали дома помещиков,
убивали их. Убегали на Дон, где была свободная земля.
(Показ
на карте).
Беглые
крестьяне и казаки под предводительством Степана Разина подняли восстание.
Сообщение
темы урока «Крестьянская война под предводительством Степана Разина».
|
Записывают
тему урока в тетрадь.
|
Изучение
нового материала.
|
Рассказ
учителя. Признаки войны ( на слайде).
Война
имеет три признака:
-занимает
огромную территорию;
-участие
большого количества людей;
-продолжительная
по времени.
План.
1.
Причины
войны.
2.
Время.
3.
Территория,
охваченная войной.
4.
Предводитель
войны.
5.
Участники
войны.
6.
Ход
войны.
7.
Итог
войны.
Продолжение
рассказа учителя.
В 1670
году началась крестьянская война на Дону. Почему она называлась крестьянской?
Словарная
работа: крестьянская война.
Рассказ
о Степане Разине (показ презентации)
Вопросы:
-Какие
черты присущи Степану Разину?
-На
какой территории проходила война?
-Кто
участвовал в войне?
В
ходе изложения рассказа учителя и показа презентации заполняется таблица:
Название
----------------крестьянская война.
Предводитель----------Степан
Разин.
Территория--------------Поволжье.
Участники---------------крестьяне:
мордва, русские, татары, чуваши.
Итоги---------------------поражение
восставших
.
Физминутка.
Работа
с текстом.
-Какие
города были захвачены восставшими?
-Какое
значение имела крестьянская война под предводительством Степана Разина?
-Кто
предал Степана Разина?
-Какое
значение имела крестьянская война под предводительством Степана Разина?
Вывод
по теме совместно с учащимися.
|
Слушают
рассказ учителя.
Знакомятся
с планом.
Находят
объяснение слов в учебнике.
Дают
развёрнутый ответ.
Показывают
на карте.
Дают
ответ.
Заполнение
таблицы.
Чтение
по абзацам. В ходе чтения дают ответы на вопросы.
Один
ученик показывает на карте, остальные следят за показом.
Дают
ответ.
Дают
ответ.
Помогают
делать вывод по теме.
|
Первичное
закрепление нового материала.
|
Вопросы
по таблице:
-Под
каким названием вошло в историю это событие?
-В
какие годы проходила война?
-Кто
участвовал в войне?
-Чем
закончилась крестьянская война?
Игра
«Снежный ком» - слова по изученной теме. (Использовать только имена
существительные)
|
С
помощью таблицы дают ответы.
Участвуют
в игре, предварительно вспоминают на какие вопросы отвечают имена
существительные.
|
Подведение
итогов. Рефлексия.
|