Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная
общеобразовательная школа № 269»
Урок технологии
Аппликация «Северное сияние»
Автор: Полякова Любовь
Константиновна,
учитель начальных классов
МБОУ ООШ №269, Мурманская
область,
ЗАТО Александровск
2024
год
Тема: Аппликация
«Северное сияние»
Цели урока:
- продолжить знакомство с родным краем;
- формировать и совершенствовать навыки
совместной работы;
- развивать умение вырезать детали, экономно расходуя
бумагу;
- расширять кругозор учащихся;
- воспитывать любовь к северной природе.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: устанавливать связь между целью
учебной деятельности и её мотивом, другими словами, между результатом учения и
тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется; задают себе
вопрос: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? - и умеют на него
отвечать.
Регулятивные УУД: осуществляют контроль по результату в отношении
многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с
учителем и др. учениками дают эмоциональную оценку деятельности в классе.
Коммуникативные УУД: умеют слушать и вступать в диалог, участвовать в совместной работе и коллективном обсуждении.
Познавательные УУД: выполняют поиск необходимой информации для выполнения
учебных заданий, используя справочные материалы; моделируют различные языковые
единицы (слово, предложение)
Предметные УУД: составляют аппликацию, используя
алгоритм выполнения работы.
Оборудование:
- образец
аппликации;
- шаблоны деталей
аппликации;
- картон, альбомный
лист, цветная бумага, ножницы, клей, простой карандаш;
- запись с песнями
о Севере;
- презентация по теме урока.
Ход
урока
I. Организационный момент. Слайд 1
- Заливается звонок,
Начинается урок.
- Ребята, я хочу
вам пожелать удачи, подарим гостям и друг другу улыбки и произнесем наш девиз:
Мы пришли сюда
учиться,
Не лениться, а
трудиться.
Слушаем
внимательно,
Работаем
старательно!
1) Организация рабочего места.
(картон, альбомный лист, цветная бумага, ножницы, клей, простой
карандаш)
II.
Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока.
1.
Слайд 2 - Где мы с вами
живём? (На Крайнем Севере)
-
Это необычный край. Летний сезон
(июнь-август) обычно совпадает с общепринятыми, а весна и осень на месяц короче обычных (соответственно апрель-май и
сентябрь-октябрь) они как бы отдают по одному месяцу зиме, которая продолжается
5 месяцев- с ноября по март.
Слайд 3
- С приходом зимы
на Кольский полуостров, на улице становится хмуро. Небо почти всегда затянуто
облаками. Солнце не поднимается выше линии горизонта. И начинаются на Кольском
полуострове чудеса.
Чудеса
Кто из вас бывал на Севере?
Что известно вам о нем?
На далеком белом Севере
Даже ночь бывает днем…
У: - О каком чуде
рассказывается в этом стихотворении?
Д: - Полярная ночь.
Слайд 4
Полярная ночь
А. Миланов
По улицам
короче,
чем ручей,
По городу –
чуть больше деревеньки,
Проходит ночь
(длиннее всех ночей).
Такие есть.
Не верите?
Проверьте.
Два месяца.
Два месяца подряд,
Как говорят,
лишь фонари горят,
И если очень в школу торопиться –
Не
мудрено в ночи
и заблудиться.
- Необычное явление
можно наблюдать на Кольском полуострове.
«Лисий огонь» -
называли его саамы. Живет в тундре лиса – чародейка. Махнет она своим пушистым
хвостом по снегу – искры идут, вверх поднимаются, огнем разгораются.
- О каком чудесном
явлении в своих сказках рассказывали саамы? Слайд 5
- Как по-другому
называют северное сияние? – сполохи.
Северное сияние
Т.
Куприянов
Нахлынула света лавина,
Ночной задрожал горизонт.
И, кажется, в небе раскинут
Огромный серебряный зонт.
Искрится ковер белоснежный,
И небо светлеет, как днем.
Какая суровость и нежность
Сегодня на небе ночном.
- Удивительны и необыкновенны творения
природы и человека на Северной земле. Какие чудеса еще встречаются у нас?
- К чудесам Кольского полуострова можно
отнести древний самобытный народ – саамов.
Слайд 6
- Кто знает, какое основное занятие у саамов?
(Оленеводство.)
- Жизнь саамов во многом зависела от оленей.
«Олень возит, олень кормит, олень одевает», - говорили они. Слайд 7
Олешка
Е. Коркина.
Он растет
проказником –
Резвым да
брыкастеньким.
Бархатные
рожки,
Крепенькие
ножки.
Он, заигрываясь
часто
И о мамке
забывает.
Только олениха
к счастью
О себе
напоминает.
Если где-то
долго бегал он,
Пропадая
невзначай,
Наказанье будет
пегому:
Возле мамы
поскучать.
- Северный олень -
самое крупное животное тундры. Он отличается от других оленей земного шара тем,
что и самцы, и самки имеют рога. Северный олень великолепно приспособлен к
жизни в суровых природных условиях. Густой теплый мех хорошо защищает его от
мороза. Широкие крепкие копыта с острыми краями позволяют, не проваливаясь,
бегать по болотам летом и по мягкому снегу зимой, легко раскапывать плотный
снег в поисках ягеля, запах которого олени ощущают сквозь метровую толщину
снега. Летом они питаются травами, листьями ивы и карликовой березы, ягель
почти не употребляют в пищу, он сухой и ломкий.
- Сегодня на уроке
мы выполним аппликацию «Северное сияние». Слайд 8
III. Работа
над материалом урока.
1. Анализ
образца.
Рассмотрим работу.
Какой материал нам
потребуется для выполнения работы?
Какие инструменты?
Картинный алгоритм выполнения работы
объясняется учащимся.
(возможно использование ИКТ)
1.
Снег.
2. Олень.
3.
Ёлочки 4. Северное
сияние.
2. Правила
техники безопасности. Слайд 9
Учащиеся повторяют
основные правила безопасной работы с ножницами и клеем.
IV. Ход выполнения
работы.
Для выполнения
работы используется групповая работа (класс разбит на 4 группы, каждая группа
изготавливает свою аппликацию).
Учащимся выдается
конверт с заданием, в котором дан алгоритм работы. Каждый учащийся выполняет
свое задание согласно жеребьевке или по выбору учителя или учащихся.
Алгоритм выполнения работы Слайд 10
Снег
1.
Приготовить картон черного или темно-синего цвета,
расположить его горизонтально.
2.
Альбомный лист расположить горизонтально, сложить
пополам.
3.
На альбомном листе нарисовать простым карандашом
волнистую линию.
4.
Вырезать по линии карандаша.
5.
Приклеить получившуюся деталь (снег) на
приготовленный картон.
Олень Слайд
11
1.
Приготовить цветную бумагу коричневого цвета.
2.
Обвести шаблон оленя на приготовленной бумаге.
3.
Вырезать оленя.
4.
Приклеить оленя в центре аппликации на снег.
Елочки
Слайд 12
1.
Приготовить цветную бумагу зеленого цвета.
2.
Обвести по шаблону шесть квадратов.
3.
Вырезать квадраты.
4.
Используя приемы оригами, сложить по рисунку-схеме
из квадратов детали елочки.
5.
Приклеить в левом
и правой части аппликации детали елочки одна под другой (на одну елочку идет
три детали).
Северное
сияние Слайд 13
1.
Приготовить цветную бумагу красного, оранжевого,
желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового цвета.
2.
По шаблону вырезать по две детали каждого цвета.
3.
Приклеить на шаблон северного сияния (волнистая
полоска) вырезанные из цветной бумаги детали по коду КОЖЗГСФ. (Каждый охотник
желает знать, где сидит фазан). Все полоски цветной бумаги должны быть
приклеены.
4.
Приклеить шаблон северного сияния на верхнюю часть
аппликации.
Слайд 14
III.
Подведение итогов работы.
Выставка работ
учащихся групп.
IV.
Рефлексия. Самооценка. Слайд
15
V.
Приведение в порядок рабочего места.