Конспект урока
Тема
«Решение задач на проценты» (5 класс, 4 урок по данной теме)
«В любом открытии есть 99% труда и потения
И только 1% таланта и способностей»
(Л.Магницкий)
Тип
урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цели:
образовательные:
- организовать деятельность учащихся по
закреплению умений и навыков решения задач с процентами,
- расширить и углубить знания по данной
теме,
- выработать умение выбирать
рациональный способ решения.
развивающие:
-способствовать
развитию умения обобщать, делать выводы, объяснять материал.
воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету, математическую
речь.
Задачи урока как планируемые результаты обучения,
планируемый уровень достижения целей:
Вид планируемых учебных действий
|
Учебные действия
|
Предметные
|
уметь в процессе
реальной ситуации использовать понятие процента
|
|
умение решать основные типы задач на проценты
|
Регулятивные
|
самостоятельно ставят новые учебные задачи путем задавания вопросов о
неизвестном
|
|
планируют собственную деятельность, определяют средства для ее
осуществления
|
Познавательные
|
закрепляют навыки
и умения применять алгоритмы при решении задач на проценты; систематизируют
знания, обобщают и углубляют знания при решении задач по теме «Проценты».
|
Коммуникативные
|
умение слушать и вступать в диалог; воспитывать чувство взаимопомощи,
уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда,
требовательное отношение к себе и своей работе.
|
Личностные
|
формировать
внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное отношение к себе
и своей работе.
|
План
урока во времени
1.
Организационный момент (2 мин.)
2. Мотивация
урока(3мин)
3.
Актуализация опорных знаний. Проверка д/з (7 мин)
4. Фронтальный
опрос( 8 мин)
5.
Физминутка(3 мин)
6. Решение задач
на закрепление (11 мин)
7. Домашнее задание(2 мин)
8.
Рефлексия(2 мин)
9.
Подведение итогов, выставление оценок.(2 мин)
Формы
урока: индивидуальная, групповая, фронтальная
Ход урока.
1.
Организационный момент
Ну-ка, проверь,
дружок,
Ты готов начать
урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке-
Ручка, книжка и
тетрадка?
Все ли правильно
сидят?
Все ль внимательно
глядят?
И удача пусть ждет
вас.
За работу, в добрый
час!
2. Мотивация
урока.
Проценты
творят чудеса. Зная их, бедный может стать богатым. Обманутый вчера в торговой
сделке покупатель сегодня обоснованно требует процент торговой скидки. Вкладчик
сбережений учится жить на проценты, грамотно размещая деньги в прибыльное
дело.
Сегодня на уроке мы
продолжим знакомство с процентами.
Проценты - одно из
математических понятий, которое часто встречаются в повседневной жизни. Можно
прочитать или услышать, например, что, в выборах приняли участие 57%
избирателей, рейтинг победителя хит-парада равен 75%, успеваемость в классе
85%, банк начисляет 17% годовых, молоко содержит 1,5% жира, материал содержит
100% хлопка и т.д.
Ясно, что без
понимания такого рода информации в современном обществе просто трудно было бы
существовать. Умение решать текстовые задачи — показатель уровня
математического мышления. Такое умение необходимо любому человеку,
собирающемуся добиться серьезных успехов в овладении современными профессиями.
На занятии мы
остановимся на решении задач, связанных с процентами:
·
систематизируем ваши знания, связанные с понятием
процента;
·
решим основные задачи на проценты;
·
будем применять знание процентов в жизненных
ситуациях.
Задача сегодняшнего
урока - доказать, что задачи на проценты не смогут поставить вас в трудное
положение.
3. Актуализация опорных знаний. Проверка
д/з. (-умение понимать смысл
понятия «процент», выражать проценты дробями задание № 1, 2,)
Задание 1.
Выполнение теста
А сейчас решите тест.
1. Выразите в процентах десятичную дробь 0,3.
а) 30%; б) 3%; в) 0,3%.
2. Какое число соответствует 5%?
а) 5; б) 0,5; в) 0,05.
3.Во сколько раз увеличилась цена товара, если она увеличилась на
100%?
а) в 1,5 раза; б) в 2 раза; в) в 100 раз.
4. Найдите 16% от 200.
а) 3200; б) 32; в) 3,2.
5.Школьники собрали 3000 рублей на билеты в театр. Однако, когда они
собрались покупать билеты, их цена повысилась на 15%. Сколько ещё денег надо
собрать?
а) 150 р; б) 450 р; в) 200 р.
6. Для каждого предложения в левом столбце подберите соответствующее
предложение в правом:
а) 33% жителей 1) Половина жителей
б) 25% жителей 2) Примерно треть жителей
в) 50% жителей 3) Примерно две трети жителей
г) 66% жителей 4) Четверть жителей
взаимопроверка
ответ : 1)а; 2)в); 3)б; 4)б;
5) б; 6) а-2; б-4; в-1; г-3
Задание 2. Ребята! Сейчас мы с вами будем считать устно. Ответы вписываете в
таблицу № 2.
Вопросы
1. Процентом
называется ______ часть числа.
2. Вычислить 1% от
числа 80.
3. Представить 4,5%
в виде десятичной дроби.
4. 20% числа равны
100. Найти 1 % от этого числа.
5. Установите соответствие:
0,25 - это _____% ?
6. На диаграмме
закрашено 40% круга. Какой процент круга не закрашен?
7. На клумбе растут
тюльпаны, нарциссы и маргаритки. Тюльпаны составляют 30 %, а нарциссов и
маргариток поровну. Какой процент цветов приходится на нарциссы?
8. Заданы два
числа: 15 и 60. Какой процент от числа 60 составляет число 15?
Вы ответили на
вопросы. Представляю вам правильные ответы, поставьте
“ +” в таблице, если ответ совпадает, “-“, если ответ неверный. Подведите итог
работы (проставьте количество “+” ).
№ вопроса
|
ответ
|
+ -
|
Итог
|
№1
|
1/100
|
|
|
№2
|
0,8
|
|
№3
|
0,045
|
|
№4
|
5
|
|
№5
|
25
|
|
№6
|
60 %
|
|
№7
|
35%
|
|
№8
|
25%
|
|
Задание 3. Работа с текстом
(индивидуальная работа)
В настоящее время проценты
применяются практически везде, особенно широко они распространились в
банковской и финансовой сфере. Вы можете их увидеть практически на любой
рекламе:
Для особо любознательным
предлагаем рассчитать выгоду по данной рекламе, если вы кладете в банк 5000 рублей.
Какую сумму вы получите дополнительно к вашим деньгам при данных условиях
(смотрите красным выделение)? Ответ: 725 рублей (1 балл).
Или ещё жизненный пример:
(слайд 10)
Какую сумму вам придется заплатить банку, если вы взяли в ипотеку 4000 000 рублей?
Ответ: 440000
4. Фронтальный опрос.
Какие типы задач на
проценты вы знаете?
1.
Задачи на нахождение процента от числа.
2.
Задачи на нахождение числа по его проценту.
3.
Задачи на нахождение процентного отношения.
4.
Следующий этап нашей
работы: вам нужно установить соответствие между задачами и
типами задач.
На выполнение работы
отводится ограниченное время: 4 мин. Работаем с таблицей № 3.
1. Из овса
получается 40% муки. Сколько муки получится из 56 т овса?
2. Засеяли 75% поля, что
составило 625 га. Найдите площадь всего поля.
3. В классе 30 учащихся,
среди них 18 мальчиков. Какой процент класса составляют мальчики?
4. Костя купил тетрадь,
заплатив за неё 16 рублей. Оказалось, что он истратил 40% всех своих денег.
Сколько денег было у Кости?
5. В мотке 30
м проволоки. От мотка отрезали 12 м . Какой процент мотка проволоки отрезали?
6. В автобусе ехали 28
пассажиров. На остановке вышли 25% пассажиров. Сколько пассажиров осталось в
автобусе?
7. На автомобильной
стоянке 300 мест. Занято 60% всех мест. Сколько мест остались свободными?
Проверим ответы
(взаимопроверка):
№
|
задачи
|
№1
|
№2
|
№3
|
№4
|
№5
|
№6
|
№7
|
Тип
|
задачи
|
1
|
2
|
3
|
2
|
3
|
1
|
1
|
5. Физминутка (на снятие мышечного напряжения) Использование видеофайла от
Инфоурока.
6. Решение задач на закрепление(работа в в парах с карточками на партах)
1. Вычислите
скидку на два, выбранных
покупателем товара, и стоимость его
покупки.
Товар:
скидка на данный товар:
Шуба - 156 500 рублей
14 %
Сапоги – 10 800 рублей
10%
Шапка - 2 200 рублей
8 %
Спортивный костюм - 8
200 рублей 11 %
Кроссовки – 1 850 рублей
5 %
Товар: шуба и кроссовки;
сапоги и шапка, спортивный костюм и кроссовки.
2. В бочку налили 84 л воды. Каков объем этой бочки, если выяснилось, что
заполнено 70% ее объема.
3. Дневник стоит 80
рублей, а учебник – 320рублей. На сколько процентов дневник дешевле учебника?
На сколько процентов учебник дороже дневника?
Решение: 1) 320 : 100 = 3,2 (тг.) – 1%
2) 80 : 3,2 = 25 (%) –
составляет стоимость дневника.
3) 100 – 25 = 75 (%) – на
столько дневник дешевле учебника.
•
80 рублей – 100%
1) 80 : 100 = 0,8(руб) – 1%
2) 320 : 0,8 = 400(%) – составляет
стоимость учебника.
3) 400 – 100 =
300(%) – на столько учебник дороже дневника
Проверка и обсуждение решений.
7. Домашнее задание:
Раздаточный материал на
отдельных листочках каждому ученику.
Решите следующую
задачу:
В семье Карповых,
состоящей из мамы, папы и шестилетнего Юры, семейный бюджет на месяц
делится следующим образом:
Статья расхода
|
Процент от
заработанной суммы
|
Оплата расходов на
содержание квартиры
|
8
|
Плата за детский сад
за 1 ребенка
|
6
|
Покупка продуктов
|
23
|
Непредвиденные
расходы (покупка одежды, обуви, приобретение или ремонт электроприборов ,если
есть необходимость и т.д.)
|
23
|
В копилку
|
40
|
Задания:
1. Рассчитайте,
какая сумма в рублях идет на каждую статью расхода, если Юрина мама
зарабатывает 15 000 рублей, а Юрин папа 20 000 рублей в месяц.
2. Смогут ли Карповы
съездить через 5 месяцев по путевке на юг, потратив на это деньги из копилки,
если зарплату папе и маме поднимут единовременно на 15%, а цены на продукты
ежемесячно будут расти в среднем на 5 %? Цена путевки на трех человек, включая
дорогу) - 60 000 рублей.
На оценку «3» -
необходимо ответить на первый вопрос в задаче;
На оценку «4»
-необходимо ответить и на первый и на второй вопрос в задаче.
На оценку
«5» - творческое задание: придумайте задачу на проценты, которая может
встретиться в жизни.
8. Рефлексия. Давайте еще раз вспомним: какие типы задач на проценты вы знаете?
Скажите, пожалуйста, были ли какие-либо
затруднения на уроке? Как вы считаете, почему они возникали?
Давайте оценим свое настроение на уроке. У
каждого обучающегося есть на парте конверт со смайликами-эмоциями. Достают и
показывают настроение.
9. Подведение
итогов, выставление оценок. Спасибо
за урок