Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока. Трудовое обучение 4 класс. "Прихватка. Подставка"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока. Трудовое обучение 4 класс. "Прихватка. Подставка"

библиотека
материалов

Урок: № 20

Раздел: Работа с текстильным материалом

Тема: Прихватка. Подставка

Школа: им. Сакена Сейфуллина п. Бурабай

Дата:

Ф.И.О.учителя:

Класс: 4

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

Формировать умение выполнять прихватку и подставку для кухни, используя изученные швы.

Задачи: формировать умение выполнять выкройку, использовать её для выполнения прихватки. Развивать умение пользоваться технологической картой. Воспитывать навыки гигиены при работе на кухне


Все учащиеся смогут: выполнять поделку, работать с технологической картой, проявлять взаимоуважение

Большинство учащихся смогут: проявлять творческий подход, аккуратно выполнять выкройку. Рассказывать о

применении прихватки и подставки

Некоторые учащихся смогут: оказывать взаимопомощь


Языковая цель






Учащиеся могут: выполнять поделку, проявлять творческую активность, познавательный интерес.

Ключевые слова и фразы кухонная рукавица для удержания горячих предметов

Полезные фразы для диалога/письма: кто, где, когда, во сколько лет, почему: где применяем прихватку и подставку? Почему необходимо ими пользоваться?

Вопросы для обсуждения:

Можете ли Вы сказать почему...?

Письменные подсказки: учебник стр 35 - 36, иллюстрации, технологические карты

Предыдущее обучение

П Л А Н

Планируемое время

Запланированная деятельность (впишите свои задания, вместо изложенных ниже)

Ресурсы:

Начало

І - Организационный момент.

1. Организационный момент

Психологический настрой

2.Проверка готовности к уроку.

3. Определение темы урока. постановка целей.

Загадка.

  1. Свободный микрофон

- Где, когда и зачем используют прихватку?

  1. Информация от подготовленного ученика

Кухонные прихватки просто необходимы на кухне во время приготовления пищи. Конечно, при случае можно взять первую попавшуюся тряпку и снять с плиты горячую кастрюлю, чайник, сковородку. Но даже в такой, казалось бы, мелочи, как прихватка, можно проявить вкус, творчество и изобретательность. И разве не приятно, если вместо оборванной, необработанной тряпки в руках будет эстетически оформленная прихватка, которую вы сделаете своими руками. А как, обрадуются такой обновке мама и бабушка или наши работники кухни!


Прихватки это прекрасный сувенир, который может быть использован как аксессуар для вашей кухни, так и для украшения интерьера. 

- Вы хотите сегодня научиться их изготавливать?

  1. Повторение т/безопасности при работе с иголкой и ножницами

-Чтобы работа приносила удовольствие, мы вспомним основные правила по технике безопасности (читают дети)

учебник, наглядный материал, слайды.

Середина

- Работа по теме урока

1. Работа с технологической картой по учебнику

2. Обсуждение последовательности выполнения работы (пересказывают дети)

3. Обсуждение методов и приёмов работы

- Сегодня на уроке мы приготовим дизайнерский проект прихватки и приставки и сделаем эскизы.

5. Практическая работа.

6. Анализ работ.

Проверка выполненной работы.

Разбор допущенных ошибок.








Конец

Рефлексия по стратегии Ф Самооценивание «ЗХУ»

- До урока я знал (а) ________

- На уроке я научился ______

- У меня получилось__

Выставление оценок с их аргументацией.

Итог урока.

Уборка рабочего места

д/ работа перенести выкройку на ткань


















Урок: № 21

Раздел: Работа с текстильным материалом

Тема: Прихватка. Подставка

Школа: им. Сакена Сейфуллина п. Бурабай

Дата:

Ф.И.О.учителя:

Класс: 4

Кол-во присутствующих:

Кол-во отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

Формировать умение выполнять прихватку и подставку для кухни, используя изученные швы.

Задачи: формировать умение выполнять эскиз и выкройку, использовать для выполнения подставки. Развивать умение пользоваться технологической картой. Воспитывать навыки гигиены при работе на кухне


Все учащиеся смогут: выполнять поделку самостоятельно

Большинство учащихся смогут: проявлять творческий подход, аккуратно выполнять выкройку, рационально использовать материал

Некоторые учащихся смогут: выполнять роль консультантов


Языковая цель






Учащиеся могут: выполнять поделку, проявлять творческую активность, познавательный интерес.

Ключевые слова и фразы подставка для кухонных предметов

Полезные фразы для диалога/письма: кто, где, когда, во сколько лет, почему: как надо ухаживать за прихваткой и подставкой, чтобы продлить их использование

Вопросы для обсуждения: из чего лучше изготовить подставку? Как украсить подставку.

Можете ли Вы сказать почему...? Почему на кухне необходимо использовать подставку?

Письменные подсказки: применение полученных знаний

Предыдущее обучение

П Л А Н

Планируемое время

Запланированная деятельность (впишите свои задания, вместо изложенных ниже)

Ресурсы:

Начало

І - Организационный момент.

1. Организационный момент

Психологический настрой

2.Проверка готовности к уроку.

3. Определение темы урока. постановка целей.

- Чем хозяйка защищает свои руки на кухне от горячих кастрюль и сковородок?

- Что еще требует на кухне защиты от горячего? (кухонная мебель, клеёнка) как мы будем их защищать? … Определите тему урока.

4. Должна ли подставка быть красивой?

Существует два мнения. Каких?...

( не обязательно, т.к она все равно измажется. …

Да она должна быть красивой, потому что …)



ІІ – Мотивация к деятельности.

  1. Информация от подготовленных учеников

Кухонные подставки просто необходимы на кухне. Так как чтобы не испортить покрытие стола, кухонного гарнитура горячей кастрюлей или чайником, их надо ставить на подставку. Подставок на кухне может быть несколько для смены, чтобы постирать. Грязная подставка смотрится не эстетично. Чтобы подставка дольше не пачкалась пищу из кастрюли, в которой она готовится, можно переливать в чистую красивую кастрюлю из фарфора. Конечно, подставку можно купить в магазине. Но намного приятнее, если она сделана своими руками. При изготовлении подставки так же как и прихватки можно проявить много фантазии. Так как её можно украсить рисунком, посвященным какому - либо празднику или событию. Подставку, сделанную своими руками можно подарить родным. Им будет приятно.

Подставки, это прекрасный сувенир, который может быть использован как аксессуар для вашей кухни, так и для украшения интерьера в сочетании с прихваткой.. 



  1. Постановка целей урока

  2. Повторение т/безопасности при работе ножницами

-Чтобы работа приносила удовольствие, мы вспомним основные правила по технике безопасности (читают дети)

учебник, наглядный материал, слайды.

Середина

1І І - Работа по теме урока

  1. Создание творческих групп

  2. Работа в группах по составлению эскизов.

  3. Защита работ.

  4. Оценивание с помощью хлопков «Самые громкие аплодисменты»







Конец

Рефлексия по стратегии Ф Самооценивание «ЗХУ»

- До урока я знал (а) ________

- На уроке мне было интересно ______

- У меня получилось__

Итог урока.

Уборка рабочего места

д/ работа перенести эскиз на ткань





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
