Урок по трудовому обучению
в 3 классе
Тема: Изготовление елочных игрушек
Учитель : Седоченко Ю.А.
Тема:
Изготовление елочных игрушек.
Цель:
изготовление новогодней игрушки.
Задачи:
1) Расширить кругозор
детей
2) закрепить умения
измерять, размечать, клеить, резать
3) Формировать
бережное отношение у школьников к материалам, культуре труда
4)Развивать фантазию,
смекалку, инициативу, коллективизм.
Оборудование: бумага цветная , клей, кисточка, ножницы, клеенка
Ход урока
1.Орг.момент.
2. Вступительная беседа.
-Отгадайте загадку
«ЭКО ТЫ ДЕРЕВО И ЗИМУ
И ЛЕТО ЗЕЛЕНО»
(ЕЛЬ)
- С каким любимым
праздником ассоциируется у вас слово ель?
(С НОВЫМ ГОДОМ)
- с незапамятных
времен отмечают во всем мире этот праздник. Но
встречают его разные
народы по-своему.
Традиция наряжать
елку на Новый год зародилась в Германии.
В России сначала
отмечали Новый год 1 марта, потом 1 сентября, а 300 лет назад Петр 1 издал указ
отмечать Новый год 1 января. И только 1 января 1700 года по специальному указу
царя Петра 1 Новый год стал в России зимним праздником.
Тогда впервые все
дома были украшены еловыми, сосновыми или можжевеловыми ветками. В Москве
палили из пушек , жгли костры на площадях, устраивали пышные Фейерверки. И вот
уже почти 300 лет 31 декабря в полночь Московские куранты оповещают о начале
Нового года,а потом люди стали украшать ели различными игрушками. Эти игрушки
они придумывали и изготавливали сами. Вот и мы с вами сегодня будем делать
новогоднюю игрушку, фонарик.
3. Сообщение темы урока.
4. Повторение правил по т.б. при работе с ножницами,
клеем.
• с какой стороны
всегда должны лежать ножницы?
(справа)
-Повторим правила
техники безопасности при работе с ножницами.
1.Передавать
кольцами.
2.Держать в закрытом виде.
5) Как. нужно
обращаться с клеем?
(Клеить кисточкой, мыть руки после клея)
6) Мы подготовили
рабочее место.
ПРАВИЛА РАБОЧЕГО
ЧЕЛОВЕКА
• А теперь повторим
правила рабочего человека.
1.Содержать свое место в порядке.
2 .Экономно расходовать материалы.
3.Сделал сам - помоги товарищу.
4.закончил работу - убери рабочее место.
5.Демонстрация и анализ образца.
Из какого материала состоит?
Как соединены детали?
Сколько деталей?
6. Объяснение выполнения елочной игрушки «фонарик»
7. Практическая часть.
Индивидуальная помощь обучающимся.
Текущий инструктаж.
8.Выставка и оценка работ.