Русский
язык
1 класс
Тема
урока:
Ударные и безударные гласные
Цели
урока: Познакомить
учащихся с новыми понятиями «ударные и безударные гласные».
Задачи:
Образовательные: Научить
определять в слове ударные и безударные гласные звуки.
Развивающие: Развивать
орфографическую зоркость.
Воспитательные: Воспитывать
аккуратность и стремление к преодолению трудностей.
УУД:
Познавательные: Умение
находить в словах безударные гласные звуки; фиксировать случаи расхождения
произношения гласных и обозначения их буквами; восстанавливать пословицы,
используя возможные варианты.
Коммуникативные: Задавать
вопросы, обращаться за помощью.
Регулятивные: Сравнивать
выполненную работу с образцом, находить несовпадения.
Личностные: Развивать навыки
самоконтроля.
Тип
урока: Урок
ознакомления с новым материалом.
Ход урока:
(Слайд
1)
І. Организационный
момент. (Слайд 2)
С добрым
утром, начат день,
Первым
делом гоним лень.
На уроке
не молчать, всем работать, отвечать!
Садитесь и
давайте начнем урок!
II. Актуализация
знаний
1. Минутка
чистописания (Слайд 3)
(На доске
записано слово аэродром, в буквах которого не хватает некоторых элементов.)
-
Восстановите слово, дописав в буквах недостающие элементы.
- Что
обозначает это слово?
ІІІ.
Усвоение нового материала.
-
Прочитайте слова (стр. 26, упр. 2). Сколько слогов в каждом из этих слов?(по 2
слога);
Мосты,
шаги ,река ,спина, сова, пятно, страна, свеча. (Слайд 4)
-
Произношение каких из этих слов расходится с написанием?
- Назовите
слова, в которых безударный гласный звук находится в слабой позиции.
- Спишите
эти слова. Самостоятельно поставьте ударение и отметьте точкой в каждом слове
букву, которая обозначает безударный гласный звук.
- Сверьте
работу с образцом.
-
Подберите к словам мосты, река, сова, пятно, свеча однокоренные
слова, в которых безударный гласный звук будет находиться в сильной позиции
(мост, реки, совы, пятна, свечи).
стр. 26,
упр. 3
-
Прочитайте предложения первой группы :
В прошлом
году ближнее поле засеяли рожью. Дальние поля засеяли
овсом. (Слайд 5)
-
Прочитайте первую пару выделенных слов: поле - поля.
- Какой
первый слог в первом слове — ударный или безударный? (ударный)
- А во
втором слове? (безударный)
- Назовите
ударный гласный звук первого слова. [о ]
- Назовите
безударный гласный звук во втором слове.[а ]
-
Расходится ли произношение этих слов с написанием?(да)
- Как
меняется значение данных слов?
- Какой
можно сделать вывод?
- Запишите
эти слова. Поставьте ударение и отметьте во втором слове точкой букву, которая
обозначает безударный гласный звук.
-Прочитайте
предложения второй группы:
В нашей
стране широкие и глубокие реки. Главная река России
- Волга. (Слайд 6)
-
Прочитайте вторую пару выделенных слов реки - река.
- Какой
первый слог в первом слове — ударный или безударный? А во
втором слове?
- Назовите
ударный гласный звук первого слова.[е ]
- Назовите
безударный гласный звук во втором слове.[и ]
-
Расходится ли произношение этих слов с написанием?
- Как
меняется значение данных слов?
- Какой
можно сделать вывод?
- Запишите
эти слова. Поставьте ударение и точкой отметьте во втором слове букву, которая
обозначает безударный гласный звук.
ІV.
Физкультминутка (Слайд 7)
Мы ногами
топ-топ.
Мы руками
хлоп-хлоп!
Мы глазами
миг-миг,
Мы плечами
чик-чик.
Повернись вокруг
себя
Влево,
вправо - раз и два!
Раз—
присели, два — привстали.
Руки вверх
мы все подняли.
V. Закрепление
изученного материала.
1. Формирование
умения подбирать проверочные слова к словам с безударным гласным звуком.
-Найдите к
каждому слову из первого столбика пару в правом столбике. Прочитайте слова
парами.
Слова на
доске. (Слайд
8)
дождь моря
хлеб гора
море дожди
горы хлеба
- В каких
словах гласный звук является ударным и слышится четко?
-
Прочитайте слова, в которых гласный звук находится в сильной позиции.
- В каких
словах произношение слов расходится с написанием?
-
Прочитайте слова, в которых гласный звук находится в слабой позиции.
- Запишите
слова второго столбика в тетрадь, поставьте ударение и точкой отметьте в каждом
слове букву, которая обозначает безударный гласный звук.
-
Составьте вопросительное предложение с любым из этих слов и запишите в тетрадь.
- Какой
знак препинания вы поставите в конце предложения?
2. Письмо
по памяти. (Слайд 9)
стр. 27,
упр. 4
-
Прочитайте загадки :
Стоит
Антошка
На одной
ножке.
У кого
одна н..га,
Да и та
без башмака?
- О чем
они? (ответы детей)
- В какой
загадке пропущена буква? (во второй)
- Найдите
в первой загадке к слову нога слово, в котором звук [о] является ударным.
- В слове
нога гласный звук [а] находится в слабой позиции и не совпадает с буквой о,
которой он обозначается: нога — на ножке.
- Как
проверить, какая буква обозначает безударный гласный звук в слове?
- Какой
можно сделать вывод?
- Сколько
предложений во второй загадке?(1)
-Прочитайте
вторую загадку, проговаривая по слогам.
- Закройте
учебники и запишите вторую загадку.
-
Проверьте свою работу по учебнику.
- Как вы
написали слово нога?
- Новое знание вы
открыли, что же теперь нужно сделать? (Потренироваться)
- Я предлагаю вам
потренироваться применять новое правило, выполнив следующее задание. Я буду вам
читать стихотворение, а вы дополните недостающие слова.
Безударный –
гласный слабый,
Плохо слышный и
усталый,
Он не может нам
сказать,
Какую букву
написать.
Сильный звук –
ударный гласный –
В каждом слове
лишь один.
Слышен громко,
четко, ясно.
Если вдруг,
дружочек, слышишь
безударный гласный звук,
Будь внимательным,
мой друг,
гласный
сразу проверяй,
Слово смело
изменяй:
«сосна»
— на «…» (сосны),
«вода»
— на «…» (воды)
«дела»
- на «…» (дело)
«трава»
- на «…» (травы)
Ударение в корне
слышим –
Смело гласную
… (напишем).
- Кто допустил
ошибки? Ребята, кто торопился и не думал прежде, чем ответить? Вы сможете
потренироваться применять новое знание, выполнив ещё одно задание. Но теперь не
спешите, будьте внимательны.
- Помогите нашему
мышонку спуститься с горы. Найдите для каждого слова проверочное.
(Далее
выполняется упражнение из электронного приложения к учебнику)
слоны΄
сло΄н
сосна΄
стре΄лы
стрела΄ ря΄д
письмо΄
со΄сны
ряды΄
пле΄чи
плечо΄
пи΄сьма
- Каким правилом
вы пользовались, выполняя это задание? (Мы находили форму слова, где безударная
гласная становится ударной).
3.Самостоятельная работа с самопроверкой
- Пришло время
самостоятельной работы, чтобы каждый из вас проверил свои знания.
Выполните
упражнение №2. Спишите, текст, вставляя пропущенные буквы.
- Проверим
правильность выполнения самостоятельной работы.
(Проводится
фронтальная проверка)
- У кого есть
ошибка, то поставьте на полях рядом с заданием «?», если ошибок не было
поставьте знак «+»
4. Незнайкин
диктант.
Незнайка захотел
стать филологом. (Специалист в области языка) Для исследования ему дали текст
со словами – помощниками. Вот что он написал. Исправьте его ошибки.
Сталы (стол)
накрыты. У дороги сталбы (столб). Соды (сад) опустели. Идут дажди (дождь). Грочи
(грач) улетели на юг. (Слайд10)
5. Задание на
присвоение степени «Лучший филолог» (Слайд 11)
Дождь
Давно не
было д…ждей. Вдруг налетела туча. Крупные капли д…ждя застучали по крышам. Все
рады д…ждю.
Вручение
жетонов «Лучший филолог»
VІ. Рефлексия
VІІ. Итог
урока (Слайд
12)
- Какую
работу выполняли?
- Какое открытие
сделали? (Слайд 13)