Предмет: математика
Класс: 5 б
Учитель: Димиева З.Т.
Тема
урока: Умножение десятичной
дроби на десятичную дробь.
Тип
урока: Урок открытия нового
знания.
Оборудование: доска; задания для выполнения на уроке; карточки
самооценивания, ИКТ.
Цель
урока: Формулирование правила
умножения десятичных дробей, формирование УУД посредством технологии развития
технологии критического мышления, создание условия для совершенствования
практических навыков умножения десятичной дроби на десятичную дробь, применение
способов действий в измененных условиях и нестандартных ситуациях.
Формируемые
УУД:
Предметные: моделируют
ситуацию, иллюстрирующую правило умножения на десятичную дробь и умение
выполнять это действие, выбирают алгоритм решения нестандартной задачи.
Метапредметные
Регулятивные:
Постановка учебной задачи,
составление плана и последовательности действий, прогнозирование, контроль,
коррекция, оценка результата деятельности
Познавательные: постановка и формулирование проблемы, поиск и
выделение необходимой информации, извлечение необходимой информации, структурирование
знаний, осознанное построение высказываний
Коммуникативные:
умение слушать собеседника и
вести диалог, аргументировать свою точку зрения; воспитывать чувство
взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда.
Личностные:
формируют внимательность и аккуратность в вычислениях; требовательное
отношение к себе и своей работе.
Дают
позитивную самооценку результата учебной деятельности, понимают причины успеха
учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета.
Метод обучения: наглядный,
активный, частично-поисковый.
Технология обучения: информационно-коммуникационная, здоровье сберегающая.
Материалы: учебник
«Математика 5» Виленкин Н. Я. и др., 2015 «Мнемозина», план-конспект урока,
презентация, инструменты для измерения- метр.
Ход урока
1.
Организационный момент. Мотивация к учебной
деятельности.
Здравствуйте,
ребята! Садитесь. Начать урок мне бы хотелось со
старой притчи. Голодный и оборванный человек подошел к рыбаку и попросил его
накормить. Рыбак посмотрел на него и сказал: «Вот там лежит невод, возьми его и
отнеси к морю». Человек оглянулся, вздохнул, нашел невод и, недоумевая, понес к
морю. Рыбак пошел вслед за ним. Они сели в лодку и вышли в море. Человек греб
сначала неумело, а затем лучше и лучше, и наконец, сам привел лодку к месту.
Затем они забросили невод и поймали рыбу. На берегу рыбак попросил человека набрать
сухих веток, и они вместе разожгли костер. Когда рыба была готова, они наелись,
отогрелись, отдохнули. И тогда человек спросил рыбака: «Почему ты не дал мне
хлеба, который был у тебя в хижине, а заставил проделать все это?». Рыбак
немного помолчал, а потом ответил: «В этом случае я бы утолил твой голод, но
только один раз, а так я научил тебя быть сытым всю жизнь».
- В чем смысл этой
притчи? Какое
отношение она
имеет к нашему уроку? Ответы учащихся
- Вот и мы с вами
будем добывать знания сами.
Девиз нашего урока:
«Три пути ведут к
знаниям:
Путь размышлений-
самый благородный,
Путь подражания-
самый легкий,
Путь опыта- самый
горький
(Конфуций)
А значит, нам
предстоит путем размышлений, может даже подражая чему-либо, на собственном
опыте добывать новые знания.
У
каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В течение
урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой
задачи, вы должны оценить свою работу:
"+"
- справился с задачей без затруднений,
"±"
- справился с задачей, но возникали сложности,
"-" - не справился с задачей.
Карточка самооценивания.
Ф.
И. _______________________________________________
Система
оценивания:
"+"
- справился с задачей без затруднений, "±" - справился с задачей, но
возникали сложности, "-" - не справился с задачей.
№ задания
|
Задание
|
Оценка
|
1
|
Заполнить
таблицу №1
|
|
2
|
Практическая
часть( нахождение площади)
|
|
3
|
Поставить
запятые в ответе (№1).
|
|
4
|
Выполнить
умножение (№2).
|
|
5
|
Самостоятельная
работа
|
|
|
Итого:
ваша оценка за урок
|
|
2.
Актуализация знаний и фиксация затруднения в
пробном действии.
А)
Устный счет.( технология «Тейк оф тач даун»,если верно- встать, неверно-сидеть)
2,3*2=4,6
0,5*3=0,15
2,36*100=236
5:10=0,5
125:10=12,5
2,2*3=66
9,9:
3=3,3
Б)
1) Выразить в см.
6 дм.,6 дм. 5 см.,12 дм. 2 см.;
2) Выразить в дм.3 см.,34 см.,153 см.;
3) Выразить в кв.дм.
1 кв.см, 15 кв.см.,145 кв.см.
В)
-
На столах у каждого из вас таблица.
-
Угадайте секрет составления таблицы.
-
Заполните таблицу. Если при ее заполнении возникнут затруднения, то оставьте
клетку пустой или поставьте знак вопроса.
1,2
|
2,3
|
1,25
|
7,2
|
0,8
|
1,5
|
|
2
|
3
|
2
|
6
|
1,23
|
3,12
|
3
|
2,4
|
6,9
|
|
|
|
|
9,9
|
Учащиеся приступают
к заполнению таблицы.(Самооценка)
После заполнения
всеми учащимися своих таблиц на доске вписываются цветным мелом ответы в
заготовленную аналогичную таблицу.
Учащиеся замечают,
что здесь присутствует умножение, и деление десятичной дроби на натуральное
число.
Вопросы: - как выполняются
эти действия?
-назовите компоненты
умножения?
-что вызывает
затруднение?
Ответы учащихся:
3.Выявление места и причины затруднения.
- Мы не можем
умножить десятичную дробь на десятичную дробь.
- Значит, чем мы
сегодня будем заниматься?
-Сформулируйте тему
урока?
-Умножение
десятичной дроби на десятичную дробь.
- Цель урока?
-Научиться умножать
десятичные дроби.
Откройте тетради и
запишите тему урока:
«Умножение
десятичной дроби на десятичную дробь»
4.. Построение
проекта выхода из затруднения. Реализация
построенного проекта.
Итак, Как же можно умножать такие дроби?
Давайте, поразмышляем.
Может эти дроби можно как-то заменить, и применить наши знания уже при
умножении десятичных дробей? Рассмотрим пример. Практическая задача: Найти
площадь парты, которая имеет прямоугольную форму. Ответ записать в кв.дм.
Парная работа: Учащиеся измеряют ширину, длину парты в см. Находят
площадь парты в кв.см.,ответ нужно представить в кв. дм.что они и делают. Могут
получиться разные ответы, так как парты отличаются. Несколько разных
результатов написать на доске. Учащиеся понимают, что они умножили десятичные
дроби, и получили какой то ответ. Здесь нужно обратить внимание на то, чтобы
учащиеся увидели, где стоит запятая в ответе: 15,1*5,2=77,01
А-ширина
|
В- длина
|
S-площадь
|
см
|
дм
|
См.
|
Дм.
|
Кв.см
|
Кв.дм.
|
151 15,1
|
52 5,2
|
7701 77,01
|
153 15,3
|
51 5,1
|
7803 48,03
|
150 15
|
50 5
|
7500 75,00
|
|
|
|
|
|
|
- Объясните полученный ответ и попробуйте сформулировать
алгоритм умножения десятичной дроби на десятичную дробь.
- Прочитайте правило по учебнику и убедитесь в
точности формулировки, полученной нами самостоятельно.
Формулируют алгоритм.
Чтобы перемножить десятичные
дроби ,нужно:
1) выполнить умножение не обращая внимание на
запятые.
2) отделить запятой столько цифр справа,
сколько их стоит после запятой в обеих дробях.
Читают учебник, сравнивают и делают вывод. Попарно рассказывают правило друг-другу. Прогавариваем хором правило.
Записывают в копилку.
- Запишите в тетрадь выполненное последнее действие
в столбик.
Физминутка. Проводит учащийся по списку,
которого вычисляют так: найти сумму цифр даты урока.
5. Первичное
закрепление (с проговариванием во внешней речи)
№1 Поставить запятые в ответах (устно по цепочке, прогаваривают правило)
Самооценка
82,35*0,07=57645
16,625*0,8=133000
723,1*0,006=43386
2,4*0,37=888
0,329*0,24=7896
№2 Выполните действия: На доске показывают
умножение, комментируя решение.
а) 1,24 . 3, 6;
б) 7,5 . 0,48;
в) 4, 037 . 83, 15.
6.Самостоятельная работа по вариантам.
Самопроверка по эталону
Самостоятельная работа
I вариант.
а) 7,25 . 3,8;
б) 0,6 . 0,47;
в) 5,96 . 12,84.
II вариант.
а) 9,6 . 4,12;
б) 0,8 . 0,59;
в) 41,57 . 6,32.
7. Включение в систему знаний и повторение
Возвращаемся к первоначальной таблице. Заполняем
оставшиеся клетки.
Решить №1401(а)
Придумать задачу по группам.
8. Рефлексия учебной деятельности.
Домашнее задание:№1432,1433
Подведем
итоги нашего урока. Поставьте итоговую оценку за урок.
Мы
ставили цель, научиться умножать десятичные дроби.
Мы
справились нашей задачей?
Как
умножаются десятичные дроби?
Куда
нужно поставить запятую в ответе?
- Что более всего понравилось на уроке?
- Какой у нас был девиз урока?
-Мы прошли все пути, чтобы добыть новые
знания?
-За
что ты похвалишь себя?
-За
что ты похвалишь одноклассника?
-За
что ты похвалишь учителя?
Спасибо
за урок!