Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Умножение на двузначное число" (3 класс)

Конспект урока "Умножение на двузначное число" (3 класс)

Скачать материал

 

 

 

                                                                         Урок математики в 3 классе

Тема: Умножение на двузначное число.

 Цель: Научиться решать примеры с умножением на двузначное число.

Задачи:

Образовательные: 1. Познакомить детей с выражениями, в которых присутствует умножение на двузначное число;

                                2. Закрепить умения детей решать задачи;

                                3. Закрепить знания таблицы умножения.

Развивающие:          1. Формировать УУД;

                                2. Развивать умение правильно излагать свои мысли;

                                3. Развивать познавательный интерес к обучению.

 

 Оборудование урока: ПК, проектор, проекторная доска, презентация.

 

 

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое обоснование

1. Организационный этап

Здравствуйте, садитесь. Открываем тетради по математике, записываем число, классная работа.

Открывают тетради и оформляют классную работу.

 

2. Устный счёт.

матем 28 апр.flipchart

 

Устный счет.

60+35 80-42 30+14 40-23 60+1226+39 81-62 47+35

31-29 25+26

Проверяем. С кем из ребят согласны? Оцените свою работу

 

24:8 4*8 18:3 7*2 42:7 9*5 50:5 12:4 9*8 42:7

Сверьтесь в паре, проверьте по образцу на доске

Оцените знание ТУ

 

Решите задачи ( презентация), проверьте, оцените правильность решений.

Что интересного и неизвестного для вас было в предложенных задачах?

 

Оцените весь устный счет. Что требует отработки?

 

 

 

 

Записывают ответы в строку Два ученика пишут у доски.

Оценивают

 

 

Записывают ответы в строку

Сверяют ответы, проверяют по доске, оценивают

 

Записывают ответы в строку

проверяют по доске, оценивают

Получили новую информацию

 

 

Дети определяют виды ошибок и  способы отработки

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: Контроль и коррекция. Достигется с помощью фронтальной формы обучения. Дети сравнивают свои ответы с ответами отвечающих у доски, друг с другом, с образцом. Допущенные ошибки рассматриваются и исправляются детьми.

 

 

3. Сообщение темы. Постановка цели и задач.

Создание проблемной ситуации

Решите примеры столбиком14*40 20*34 25*12

 

Чему будем учиться на уроке?

Какую цель поставим перед собой?

 

 

Мы с вами уже умеем умножать на однозначное число.  Посмотрите на рисунок из учебника

 Волк и Заяц не могут выяснить, как правильно вычислить выражение 25х12. Заяц предложил вариант выполнения вычисления. Как он предлагает вычислить?

 

Верно! Но Заяц записал вычисление в 3 действия. Умножение на двузначное число можно записать столбиком. Посмотрите запись выражения столбиком.

Что вы можете сказать об этой записи?

 

 

 

 

А теперь попробуйте в паре записать так же выражение 25х12. Прочитайте правило на странице 122 своему товарищу.

 

 

 

Дети не могут решить последний пример и предлагают устные способы решения

Отвечают на вопросы, ставят у

цель

 

 

 

Сначала умножил на класс единиц, а потом на 10 и сложил полученные ответы.

 

 

 

 

 

 

Примерные ответы:

-цифры записаны под цифрами как и в сложении столбиком.

- сначала умножают на число единиц, а потом десятков.

Дети в парах записывают выражение 25х12. Читают друг другу правило.

 

 

 

 

Познавательные УУД: Постановка и решение проблемы. Рассмотрение проблемной ситуации. Решение её на основе имеющихся знаний из прошлых тем урока.

Фронтальная форма работы, наглядные методы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: работа в парах.

Достигается при помощи парного задания.

 

Регулятивные УУД: целеполагание. Достигается с помощью фронтальной формы работы.

 

4.  Ознакомление с новым материалом.

Давайте вернемся с вами к нашему выражению на доске и попробуем сформулировать алгоритм выполнения умножения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(На слайде появляется алгоритм). Посмотрите, все ли верно? Такой ли алгоритм у нас получился?

 

 

- Молодцы!

 

Давайте с вами решим устно №2, объясняя, как выполнено умножение.

Сначала решим первое выражение и объясним порядок вместе.

(Запись учителем на доске.)

19х35

- На какое число будем умножать сначала?

 

- Что получится?

- На какое число будем умножать теперь?

-Молодцы! Не забываем, что мы пишем единицы под единицами, десятки под десятками, сотки под сотнями. Если мы умножаем на 3 десятка, сколько единиц находится в разряде единиц у числа 30?

- Верно, значит под единицами мы записываем 0. Не забываем об этом. Итак, что получилось в результате умножения на 3 десятка?

 

- Верно! Что делаем дальше? Вспоминаем алгоритм, если забыли, можете посмотреть на интерактивную доску.

 

- Верно. Что получилось?

- Молодцы! Теперь сравните свою запись с записью в учебнике.

- Все так? Не допустили мы с вами ошибку при записи?

 

-Замечательно! Сейчас поработаем в парах. Объясните друг другу. Как выполнено умножение во втором примере в №2.

 

Ученики с помощью учителя составляют алгоритм:

 

1. Записываем умножение в столбик.

2. Сначала умножаем первый множитель на число единиц второго множителя.

3. Далее умножаем первый множитель на число десятков второго множителя.

4. Складываем полученные произведения.

 

 

-Да.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На число единиц – 5.

 

 

- 95.

- На число десятков – 3.

 

 

 

 

- 0.

 

- 570.

 

 

 

- Складываем получившиеся произведения.

 

- 665.

Сравнивают записи в учебнике с записями на доске и в тетради.

 

- Нет.

 

Ученики объясняют друг другу, как выполнено умножение.

 

Регулятивные УУД  планирование. Достигается при помощи составления алгоритма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: Коррекция. Достигается при помощи фронтальной формы работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная форма работы на уроке. Использование наглядных методов обучения (пример, который записан учителем на доске)

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД: работа в парах.

Достигается при помощи парного задания.

 

5 Минутка отдыха

 

 

 

6. Первичное осмысление и  закрепление.

Сейчас у доски выполним №3. Решим первые 2 выражения с объяснением.

 

31х32

16х14

 А теперь понаблюдайте за записью на с 124, в чем разница в решении одного и того же примера?

Существует еще и упрощенная запись и мы попробуем решить примеры с ее использованием.

 

Сейчас самостоятельно выполняем №5 на странице 123. После того, как выполните, вам нужно будет проверить себя. У меня на столе лежат карточки для самопроверки, по которым вы можете проверить свою задачу после решения и оценить правильность

Всем понятно задание? Есть ли у вас какие-то вопросы по заданию? Приступайте.

Два ученика выходят к доске по очереди и решают выражения с объяснением. Ошибки корректируются.

 

Нет 0

 

 

 

Решают примеры с учителем

 

 

-Решение задачи в тетради. С последующей проверкой .

 

 

 

 

 

 

 

Проверка умения применять полученных знаний на практике. Достигается с помощью решения типовых примеров и задач.

 

Регулятивные УУД: Контроль, коррекция, оценка.

Достигается при помощи самостоятельной формы работы, раздаточного материала для проверки работы и самооценки на полях.

7. Постановка заданий на дом.

С 123. №3 (столбики 2,3), №7.

 

 

8. Подведение итогов урока. Рефлексия.

 - Итак, какую цель мы ставили на уроке?  Удалось ли нам её достичь?

 

 

 

 

- Что было сложным на уроке?

 

 

 

 

 

 

-Всем спасибо за урок. Отдыхайте.

 

- Научиться решать примеры с умножением на двузначное число.

Да, удалось.

 

Примерные ответы:

- составлять алгоритм.

- записывать 0 во втором произведении при умножение на число десятков.

 

 

 

 

 

 

Познавательные общеучебные УУД. Умение формулировать мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Раздаточный материал для самопроверки.

 

Раздаточный материал:

(знаки умножения и сложения в столбиках подписываются отдельно черной ручкой на распечатанных карточках)

 


I – ? 17 ящ. по 12 кг печ.

                                                 ? кг          

II - ? 15 ящ. по 20 кг печ.

 

1). 17х12 = 204(кг) – печенья в 17 ящиках

  17

  12

  34

170

204

 

2) 15х20 = 300 (кг) – печенья в 15 ящиках

3) 204+300 = 504 (кг) – печенья во всех ящиках

 

Ответ: 504кг.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Умножение на двузначное число" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
