Разработка урока для 5 класса
по теме: «Умножение натуральных чисел и его свойства»
Тема урока: «Умножение натуральных чисел »
Тип урока: Урок закрепления новых знаний.
Учебник: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И.
Шварцбурд «Математика – 5»
Цель: закрепление правила умножения натуральных чисел и формирование
умений и навыков применение его при выполнении упражнений.
Задачи урока:
1. Образовательные
·
Закрепить
правило умножения натуральных чисел
·
Закрепить
умение заменять действие умножение сложением и наоборот
·
Закрепить
навык умножения натуральных чисел
2. Развивающие
·
Развить
умение выделять главное, существенное в изучаемом материале
·
Сформировать
умение сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия
·
Развить
самостоятельность мышления и учебной деятельности
·
Развить
познавательный интерес
3. Воспитательные
·
Воспитать
навыки самоконтроля и взаимоконтроля.
·
Воспитать
самостоятельность .
·
Сформировать
дисциплинированность, усидчивость, культуру труда, положительную мотивацию
учебного труда
Оборудование:
- презентация,
- карта успеха,
- компьютер,
- самостоятельная работа,
- компьютерные тесты,
- учебник.
Ход урока:
I.
Организационный
момент
Добрый день, ребята. Посмотрите, друг на друга,
улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.
II.
Этап
проверки выполнения домашнего задания
Ребята сдайте
тетради с домашними работами. Есть вопросы по домашней работе?
III.
Актуализация
знаний учащихся. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности на
основном этапе урока.
1. Теоретический опрос
1) Каким действием можно заменить сложение одинаковых
чисел?
2) Представьте в виде произведения: 2008+2008+2008
3) Какое свойство выражает это равенство а·в=в·а ?
4) Используя какое свойство умножения можно наиболее
рационально вычислить этот пример 50·(2·64)?
2. Устный счет. В тетрадь
записываем только ответы.
Поменялись тетрадями с
соседом, проверяем. ( Учитель называет правильные ответы, ученики ставят «+» за
верный ответ и « - » если ответ неправильный.) А теперь поставим оценку за
«Устный счёт».
За 20 правильных ответов – 5
За 19-17 правильных ответов – 4
За 16 -13 правильных ответов – 3
Меньше 13 правильных ответов – 2
IV. Закрепление знаний.
1.Выполнение компьютерного теста 1 (приложение
1) и самостоятельной работы на карточках.
Самостоятельная работа
1. Сумму 6+6+6+6 можно
представить в виде произведения:
а) 6*4; в) 6+4;
б) 6*6; г) свой ответ.
2. Если х*5=20, то неизвестным
является:
а) уменьшаемое; в) слагаемое;
б) множитель; г) свой ответ.
3. Произведение а*0 равно:
а) а; в) 1;
б) 0; г) свой ответ.
4. Произведение чисел
347 651 и 1 равно:
а) 347 561; в) 347 562;
б) 1; г) свой ответ.
5. Произведение чисел 372 и 27
равно:
а) 9044; в) 10 044;
б) 399; г) свой ответ.
6. Выберите равенство,
выражающее переместительное свойство умножения:
а) (а+b)*с=а*с+b*с; в)
(а*b)*с=а*(b*с);
б) а*b=b*а; г)
свой ответ.
7. Как называется свойство
умножения, выраженное равенством (а+b)*с=а*с+b*с:
а) переместительное; в)
распределительное;
б) сочетательное; г) свой
ответ.
8. Скорость теплохода 36 км/ч. На
каком расстоянии от пристани он будет через 3 ч?
а) 12 км/ч; в) 108
км/ч;
б) 108 км; г) свой ответ.
За 8 правильных ответов – 5
За 7-6 правильных ответов – 4
За 5-4 правильных ответов – 3
Меньше 4 правильных ответов - 2
2.Математический диктант
1.
Найдите
произведение 15 и 4
2.
Увеличьте
число 16 на 4
3.
Какое
число больше 20 в 6 раз?
4.
Умножьте
5 на 20
5.
Запишите
сумму 50 + 50 + 50 + 50 в виде произведения и найдите его значение.
6.
Запишите
произведение а и 38
7.
Запишите
выражение: какое число на 15 больше m
8.
Какое
число в 18 раз больше х?
- Выполните взаимопроверку
(проверьте результаты, сравнив с данными на экране).
3. Работа с учебником
№ 410, № 415, № 429
V.Физкультминутка
VI.Выполнение компьютерного теста 2 каждым учеником
(приложение2)
VII.Итогов урока
VIII.Инструктаж домашнего задания
№ 455, № 457
IX.Рефлексия.
Отличное
плохое
равнодушное
Покажите ту, которая соответствует
настроению в данный момент.
Карта успеха
___________________________________________
|
Устный
счет
|
Компьютер.
тест1
|
Самостоят.
работа
|
Математ.
диктант
|
Работа с
учебником
|
Компьютер.
Тест2
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
|