Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока " Урок Мира"

Конспект урока " Урок Мира"

Скачать материал

Урока мира 1 сентября 2015 года.

 

 

В 2015-2016 учебном году особое внимание уделяется реализации Концепции гражданско-патриотического воспитания молодежи Костромской области и созданию Концепции краеведческого образования в Костромской области.

Главное событие 2015 года – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Урок Мира - логическое завершение различных мероприятий предыдущего учебного года и стартом новых патриотических и гражданских акций, направленных на формирование активной позиции школьников.

 

Цель урока:

 создание условий для формирования гражданских и патриотических чувств школьников через обращение к памяти о Великой Отечественной войне и вкладе в Великую победу Костромского края и его жителей.

Задачи урока:

*  воспитание патриотизма, гордости за достижения родной страны, горечи за ее неудачи и поражения, интереса и уважения к ее историческому прошлому, бережного отношения к памяти своего народа;

*  воспитание гуманистических качеств личности, уважения к другим народам и странам;

*  развитие познавательной деятельности обучающихся в работе с первоисточниками, воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны;

*  формирование коммуникативной культуры.

Основные идеи урока:

*  «Патриотизм – это не значит только одна любовь к родине.

*  Это гораздо больше.

*  Это – сознание своей неотъемлемости от родины

*  и неотъемлемое переживание вместе с ней

*  ее счастливых и ее несчастных дней» 

*  (А. Н.Толстой)

 

*  Просмотр видеофильма

 

Экскурс в историю, показывающий примеры патриотического служения и защиты Родины воинами-костромичами в разные исторические периоды

- защита Отечества была и есть для костромичей делом особого значения;

- сохранение патриотических традиций, пришедших от дедов и отцов, задача каждого из нас;

 

Примеры:

- костромичи одержали одну из первых побед над Ордынским игом на Святом озере в 1257 году;

- Куликово поле узнало костромских защитников не только за храбрость в сражении, но и за спасение князя Дмитрия Ивановича, прозванного за победу Донским. Костромские воины Федор Сабур и Григорий Хлопищев нашли и вынесли раненого князя с поля брани;

- в период Смутного времени крестьянин села Домнино Костромского уезда, Иван Осипович Сусанин отдал жизнь, спасая свое Отечество и юного царя Михаила Романова. Его подвиг на многие годы стал примером патриотизма русского народа в борьбе с иноземными завоевателями;

- шесть портретов Героев-костромичей украшают картинную галерею героев Отечественной войны 1812 года в Эрмитаже (И.А. Аргамаков, Ф.В. Зварыкин, П.И. Каблуков, П.Я. Корнилов, М.Н. Рылеев, Н.М. Сипягин).

В годы Великой Отечественной войны в действующую армию было призвано 260 тысяч человек, что составляло 25% всего населения, проживавшего на территории области (ушел каждый четвертый). Более 160 воинов получили звание Героев Советского Союза) Город Буй и Буйский район дал Родине 12 героев Советского Союза.

 

*    Составьте предложения со словом МИР

*    Ответьте на вопрос «Как каждый из нас может способствовать сохранению мира и улучшению его?

Информация для урока.

Наше сегодняшнее занятие  1 сентября 2015 г. проходит в день начала Второй мировой войны, которая стала трагедией для всего человечества. Народы мира, поставленные перед угрозой уничтожения фашизмом целых цивилизации, культур, наций, сплотились  в единой борьбе  с этим злом. Во Вторую мировую войну  было вовлечено 72 государства, представлявшие свыше 80% населения мира. В этих странах было мобилизовано около 110 млн. человек, погибло 62 млн. человек, из которых 27 млн. составляют граждане СССР.

Для нашего народа Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием. Подрастающее поколение, то есть вы,  должно знать о подвиге советского народа в годы войны, о том, какие огромные потери понесла наша Родина на полях ожесточенных сражений и на оккупированных врагом территориях, о беспримерной стойкости партизан и подпольщиков, о самоотверженном труде женщин, подростков и детей, которые в глубоком тылу, на протяжении 1418 военных дней и ночей боролись и трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в Победу. Важнейшимимиhttp://www.pandia.ru/text/category/veha/ на  пути к Победе стали:  оборона Бреста и Могилева, битва за Москву, Сталинградская битва, Курская битва, битва за Днепр, освобождение Советского Союза и стран Восточной Европы. 8 мая в предместье Берлина – Карлсхорсте, в присутствии представителей командований армий СССР, США, Англии и Франции представители поверженной Германии подписали акт о безоговорочной капитуляции. В ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко–фашистских захватчиков, 9 мая 1945 г., было объявлено днем всенародных торжеств — Днем Победы.

Великая Отечественная война с немецкими захватчиками  – великая страница новейшей истории России XX века. В исторической памяти  она сохранилась как символ горя и бедствий, мужества и победы, доставшейся нашим соотечественникам ценой огромных потерь и бедствий. Она явилась не только величайшей трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа, патриотизма, величайшего исторического прозрения воевавших поколений людей. Это была война за независимость, за человеческое достоинство.

Советский Союз, а в его составе и Россия, терпя тяжелейшие испытания на оккупированных территориях, на фронте и в тылу, спасли человечество от величайшей мировой трагедии, связанной с мировым господством немецкого фашизма.

Но Советская Армия переломила военную мощь немецко-фашистского государства и внесла решающий вклад  в Великую Победу над гитлеровским фашизмом. Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков в своих «Воспоминаниях и размышлениях» писал: «Никто не может оспаривать то обстоятельство, что главная тяжесть борьбы с фашистскими вооруженными силами выпала на долю Советского Союза. Это была самая жестокая, кровавая и тяжелая из всех войн, которые когда-либо пришлось вести нашему народу».

Главный урок Великой Отечественной войны состоит в том, что лишь тот народ свободен и может противостоять любой агрессии, кто готов сражаться за свою свободу, за свою землю и за свое будущее до конца. Урок Великой Отечественной войны состоит еще и в том, что народ, чувствующий свою правоту в освободительной войне, непобедим.

Память истории, сочетающаяся с чувством гордости за свою историю, – основа достоинства нации, ее способности в реализации национальных интересов, ценностей и идеалов. Великая Отечественная война – это духовный подвиг наших дедов и прадедов, все меньше ветеранов остаются рядом с нами, но тем значимее подвиг, без которого не было бы ни нас, ни России.

Победа в Великой Отечественной войне — это победа многонационального советского народа, победа культуры, духовного потенциала. Это победа любви к своему Отечеству и всему миру.

На рассвете 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. Давайте навсегда сохраним память об этой справедливой войне.

1. В первый день войны им было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война!
2. Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. Война - это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.

3. Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей.
4. Война - это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на солёной от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях таких же девчонок и мальчишек, как ты.

5. Война… От Бреста до Москвы - 1000 км, от Москвы до Берлина – 1600 км. Итого: 2600 км - это если считать по прямой. Кажется мало, правда? Самолётом примерно 4 часа, а вот перебежками и по-пластунски - 4 года - 1418 дней.

6. Люди погибали, не щадили своей жизни, шли на смерть, чтобы прогнать фашистов с нашей земли. 28 Панфиловцев. Они не пропустили к Москве ни один из 50 с лишним вражеских танков. "Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва". Защищая столицу, почти все бойцы погибли, но они подбили 50 фашистских танков.

7. Белорусская деревня Хатынь. Это было так: 22 марта 1943 года небольшую деревню Хатынь окружили немцы. Солдаты врывались в крестьянские хаты и выбрасывали людей на улицу. Жителей сгоняли в сарай. В нём становилось всё теснее и теснее. Матери пытались успокоить детей, но сами не могли сдержать слёз. В Хатыни было немало многодетных семей. Например, у Барановских - 9 детей. У Новицких, Иотко - по 7. А 19-летняя Вера Яскевич на руках качала семинедельного сына. В сарай прикладами затолкали стариков. Каратели обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли. Их сжигали живыми. Многие пытались вырваться из огня. Тщетно! Эсэсовцы хладнокровно, без промаха расстреливали их из автоматов. Для 149 жителей Хатыни этот день стал последним. Мученическую смерть приняли 75 детей.

 

 К сожалению, в нашем поселении не осталось ни одного ветерана великой Отечественной войны. Но они всегда остаются в памяти благодарных потомков. Давайте вспомним акцию «Бессмертный полк», проходящую во время празднования 70 летия Победы, когда жители нашей деревни несли дорогие для них фотографии своих близких и знакомых. Живут в деревне вдовы ветеранов ВОВ: Бычкова Анна Александровна, вдова фронтовика Бычкова Александра Георгиевича, Власова Екатерина Павловна вдова Власова Григория Васильевича. Обе являются старейшими жителями нашей деревни. Им более 90 лет.

К сожалению локальные военные конфликты происходили и после ВОВ. Все вы знаете про войну в Афганистане. Наши земляки не остались в стороне от этого события. Давайте вспомним их имена.: Пучков Сергей Васильевич, Голубев Сергей Михайлович, Лебедева Нина Николаевна, Смирнов Михаил Борисович. Защищали наш мир во время чеченских компаний на Кавказе Куковеров Роман Николаевич, Смирнов Александр Анатольевич, Смирнов Сергей Валерьевич, Смирнов Владимир Валерьевич, Смирнов андрей Вячеславович.

 

*    Просмотр фильма «Солдаты прошлых лет»

*    Минута молчания.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока " Урок Мира""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2016 698
    • DOCX 54 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тугаринова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тугаринова Ольга Викторовна
    Тугаринова Ольга Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23692
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек