Юго-Западное
окружное управление образования
Департамента
образования города Москвы
ГБОУ
Школа № 1106
Конкурс
«Времен связующая нить: урок в школьном музее»
Номинация
№2 (интерактивный урок)
Методическая
разработка урока на тему: Природное и культурное наследие ЮНЕСКО в России.
Учитель
начальных классов - 4Е класс
Хасанова
Диляра Рустамовна
м.т.8-968-729-45-44
д.т.8-495-659-53-68
Пояснительная
записка
Основная цель урока состоит в том, чтобы знания, полученные ранее на уроках
окружающего мира «Природные зоны России», дополнились знаниями материалов,
находящимися в музее ЮНЕСКО, и дать учащимся возможность увидеть и ощутить
красоту нашей Родины, её неповторимость и уникальность.
Главная цель—сформировать у обучающихся
потребность в знаниях окружающего мира, сформировать
представления о культурных и природных наследиях ЮНЕСКО, способствующих повышению культурного и интеллектуального развития
личности.
Задачи урока:
-
развить и углубить знания о охраняемых территориях, о необходимости защиты
природных и культурных объектах ;
- развивать познавательные интересы, интеллектуальные и творческие
способностей учащихся, самостоятельное приобретение ими новых знаний и
практических умений;
-
воспитать чувство патриотизма и гордости, через формирование осознания необходимости
знаний объектов Всемирного наследия России;
-
воспитать толерантность, уважение к истории и культуре нашего
народа.
Урок проводится в форме путешествия(экскурсии) по городам и
местам России, в которых находятся объекты ЮНЕСКО.
Данный урок
развивает умение наблюдать, анализировать, обобщать, характеризовать объекты
природного и культурного происхождения, рассуждать, он помогает учащимися
осваивать знания об окружающем мире.
Элементами изучения
являются уникальные природные и культурные объекты наследия ЮНЕСКО в России
Урок
проводится в школьно музее ЮНЕСКО.
На уроке используются
экспонаты музея, презентация, экран, компьютер.
Технологическая карта урока
Тема урока: Природное и культурное наследие ЮНЕКСО в
России.
Цели для ученика
1. Расширить знания по окружающему миру.
2. Развить познавательные интересы.
3. Воспитать чувство долга перед Родиной.
|
Цели для учителя
Образовательные
-сформировать у обучающихся потребность в знаниях окружающего
мира,
-сформировать
представления о культурных и природных наследиях ЮНЕСКО, способствующих повышению культурного и интеллектуального развития
личности.
Развивающие
- развить и углубить знания о охраняемых
территориях, о необходимости защиты природных и культурных объектах ;
- развивать познавательные интересы, интеллектуальные и
творческие способностей учащихся, самостоятельное приобретение ими новых
знаний и практических умений;
Воспитательные
-
воспитать чувство патриотизма и гордости, через формирование осознания необходимости
знаний объектов Всемирного наследия России;
-
воспитать толерантность, уважение к
истории и культуре нашего народа.
|
Тип урока
Урок формирования новых знаний
|
Форма урока
Урок путешествие(экскурсия)
|
Опорные понятия, термины
Культурные и природные наследия
|
Новые понятия
ЮНЕСКО
|
Формы контроля
Проверочная работа в конце урока
|
Домашнее задание
Нарисовать любой объект природного или культурного
наследия ЮНЕСКО России
|
Ход
урока
1.Организационный момент.
(подготовка
учащихся к началу урока)
2. Актуализация ранее полученных знаний.
-
Ребята, сегодня у нас необычный урок!
-
Осмотритесь по сторонам, скажите, где мы находимся?
-
Правильно, это школьный музей !
-
А работе какой организации посвящен наш музей? ( ЮНЕСКО)
-
Что же это за организация? ( - это Организация Объединённых Наций по вопросам
образования, науки и культуры)
3. Введение в новую тему.
-
Сегодня сюда мы пришли для того чтобы отправиться
в путешествие по уникальным районам России. (СЛАЙД 1)
-К этим
районам относятся особо охраняемые территории и объекты Всемирного и природного
наследия ЮНЕСКО в России. К этим территориям относятся …
( СЛАЙД 2)
n Объекты
культурного наследия: Московский
кремль и Красная площадь, Исторический центр Санкт-Петербург,Погост Кижи,
Исторический центр Новгорода и окрестностей, Белокаменные памятники
Владимиро-Суздальской земли, Историко-культурный комплекс Соловецких
островов,Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры в городе Сергиев Посад,
Церковь Вознесения в Коломенском, Ансамбль Ферапонтова монастыря,
Историко-Архитектурный комплекс Казанского кремля, Цитадель, Новодевичий
монастырь.
n Объекты
природного наследия: Девственные
леса Коми, Вулканы Камчатки, Долина Гейзеров, Золотые горы Алтая, Западный
Кавказ, Куршская коса, Центральный Сихотэ-Алинь, Озеро Байкал, Кунгурская
ледяная пещера, плато Путорана.
- Сегодня
на уроке путешествовать по России мы будем на поезде ( СЛАЙД 3). За урок мы
должны успеть посетить многие города! Так что не будем терять времени и
отправляемся в путь.
-
В списке Всеми́рного насле́дия
ЮНЕ́СКО
в Росси́йской Федера́ции
значится 26 наименований (на 2014 год), это составляет
2,6 % от общего числа (1007 на 2014 год). 15 объектов включены в список по
культурным критериям, причём 6 из них признаны шедевром человеческого гения , и
11 объектов включены по природным критериям, причём 4 из них признаны природными
феноменами исключительной красоты и эстетической важности
4. Работа по теме урока (по презентации).
-
Первый город, который мы посетим это Москва. И культурное наследие в нашем
городе - (Слайд 4) это Московский кремль и Красная площадь (чтение
слайда)
-
(Слайд 5) Двигаемся дальше, и Культурное наследие № 2 это Исторический
центр Санкт-Петербурга (чтение слайда)
-
(Слайд 6) Историко-культурный комплекс Соловецких островов (чтение
слайда)
-
(слайд 7) Исторический центр Новгорода и окрестностей
(чтение слайда)
-
(Слайд 8) Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой
лавры (чтение слайда)
-
( Слайд 9) Церковь Вознесения в Коломенском (чтение
слайда)
-
(Слайд 10) Ансамбль Ферапонтова монастыря (чтение
слайда)
-
(Слайд 11) Историко-архитектурный комплекс Казанского
кремля (чтение слайда)
-
(Слайд 12) Цитадель, старый город и крепости Дербента
(чтение слайда)
-
(Слайд 13) Новодевичий
монастырь (чтение слайда)
-
(Слайд 14) Погост
Кижи (чтение слайда)
-(Слайд
15) Белокаменные памятники
Владимиро-Суздальской земли (чтение слайда)
-
(Слайд 16) Девственные леса Коми (чтение слайда)
-
(Слайд 17) Кунгурская ледяная пещера (чтение
слайда)
-
(Слайд 18) Вулканы Камчатки (чтение слайда)
-
(Слайд 19) Долина Гейзеров (чтение слайда)
-
(Слайд 20) Золотые горы Алтая (чтение слайда)
-
(Слайд 21) Западный Кавказ (чтение слайда)
-
(Слайд 22) Куршская коса (чтение слайда)
-
(Слайд 23) Центральный Сихотэ-Алинь (чтение
слайда)
-
(Слайд 24) Озеро Байкал (чтение слайда)
-
(Слайд 25) Плато Путорана (чтение слайда)
5. Вывод. (Слайд 6)
-
Ребята, мы с вами увидели множественные природные и
культурные объекты нашей большой родины. Давайте подумаем, что же должен представлять
собой объект, чтобы его признали объектом охраны ЮНЕСКО? ( природный феномен,
или пространство исключительной природной красоты и эстетической важности,
исчезающие виды исключительной мировой ценности с точки зрания науки и охраны и
т.д.)
6. Подведение итогов урока. (Самопроверка)
Выполнение
работы по теме урока, на запоминание названий Памятников Всемирного наследия
ЮНЕСКО находящихся в России.
-
Ребята, возьмите листочки, которые я вам раздала и ответьте на вопросы. Впишите
недостающее слово.
Ф.И.___________________________
Дополните
названия
1.
Московский Кремль и Красная ________________________.
(Площадь)
2.
Исторический центр ___________________________,
основанный Петром I.
(
Санкт-Петербург)
3.
Историко-культурный комплекс _________________островов
. (Соловецких)
4.
Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой _____________.
(лавры)
5.
Церковь Вознесения в ________________. (
Коломенском)
6.
Новодевичий _______________________.
(монастырь)
7.
Девственные леса ___________________.(Коми)
8.
Кунгурская ________________
пещера.(ледяная)
9.
Вулканы _______________________.
(Камчатки)
10.
________________ Гейзеров.
(Долина)
11.
Золотые _____________ Алтая. (горы)
12.
Озеро ______________.(Байкал)
|
-
Внимание на экран! (слайд 27)
-
Ребята, проверьте правильность выполнения задания. Жирным шрифтом выделен
правильный ответ.
7. Домашнее задание.
-Сегодня
на уроке вы узнали о культурных и природных объектах ЮНЕСКО в России. Дома
нарисуйте, пожалуйста, тот объект, который вам больше всего запомнился и мы
сделаем выставку ваших работ в нашем школьном музее.
(СЛАЙД
28) СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!