Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Устное деление с остатком"

Конспект урока "Устное деление с остатком"

Скачать материал

Конспект урока математики в 3 классе

Тема: Устное деление с остатком.

Цель урока: ознакомление учащихся с приёмом деления с остатком.

Тип урока: «открытие» нового знания.

Планируемые результаты:

Предметные: ученик научится выполнять деление с остатком по алгоритму;

Метапредметные:

Личностные УУД:формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению математики через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем, учащимися;

Регулятивные УУД:формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения проблемного вопроса, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра, умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей;

Познавательные УУД:развивать умение выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы;

Коммуникативные УУД:развивать умение работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, учитывая позицию собеседника умение выражать свои мысли.

Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цель: включение в учебную деятельность.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое.

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.

 

«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!»  (Д. Пойа)

Как вы понимаете эти слова?

Лучший способ изучить что-либо – это открыть самому.

Я желаю вам удачи в открытии нового.

У вас на столе два смайлика, один грустный, второй весёлый, выберите тот смайлик, который отражает ваше настроение.

2.Актуализация знаний и фиксирование затруднения.

Цель: готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действий.

Регулятивные УУД: самоконтроль.

Познавательные УУД: анализ содержания задачи, выполнение поисковой деятельности, построение логической цепи рассуждений.

Коммуникативные УУД: построение речевого высказывания в устной форме, участие в диалоге, формирование умения слушать и понимать других, использование математической терминологии.

Личностные УУД: стремление к активному участию в беседах, элементарные умения общения.

- Прежде, чем открывать новое, мы с вами повторим то, что мы изучали раньше.

- Прежде, чем открывать новое, мы с вами повторим то, что мы изучали раньше.

- Вспомнить таблицу умножения нам поможет задание с сайта Учи.ру

https://uchi.ru/teachers/groups/247851/subjects/1/course_programs/3/cards/93562

– Сейчас мы будем работать в группах. Каждая группа получит свое задание. Не забывайте о правилах работы в группе!

1. «Весёлые примеры».

-Перед вами задания. Вам необходимо быстро решить примеры, записать на листах только ответы и  найти ответы на доске.

1 группа:

·        Число ног у паука умножить на количество пальцев на руке у человека.

 (8 • 5 = 40)

·        Количество месяцев в году умножить на число голов Змея Горыныча.

 (12 • 3 = 36)

2 группа:

·        Любимую оценку ученика умножить на самое маленькое двузначное число. (5 • 10 = 50)

·        Тетрадь стоит 23 рубля. Сколько будут стоить 2 таких тетради?

(23 • 2 = 46)

3 группа:

·        Количество лап у кота умножить на количество букв в названии столицы России.(4 6=24)

·        Число попугаев в мультфильме умножить на порядковый номер самого короткого в году месяца.(33 • 2 = 66)

Ребята в группах устно решают, записывая на листах только ответы. Затем представители групп выходят и озвучивают свои результаты.

-А теперь найдите ваши ответы на доске и возьмите ещё одну карточку.

 

 


-Молодцы с заданием справились.

-На какое арифметическое действие все задачи?

-А какое ещё, арифметическое действие мы можем выполнить, зная таблицу умножения?

-Да, это деление.

-Назовите компоненты деления. Откройте тетради и решите примеры.


49 : 7=

12 : 3=

40 : 5=

36 : 9=

24 : 4=

11 : 3=


-У вас что-то случилось? (11 не делится на 3)

- Как же нам решить пример 11 : 3?

- Может кто-то нашёл решение? Итак, мы столкнулись с проблемой.

3.Выявление места и причины затруднения.

Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.

Регулятивные УУД: Умение ставить целеполагание.

Коммуникативные УУД: Умение вступать в диалог с учителем. Умение слушать учителя.

-11 : 3   это табличный случай деления? (нет)

-Сейчас я вам предлагаю подумать и попробовать самостоятельно сформулировать, чему же должны сегодня научиться на уроке?

-Обсудите с товарищем по парте, как он думает.

-Ну что, как вы считаете?(…)

-Сегодня мы продолжим работать со случаями деления и узнаем новое по этой теме.

Регулятивные: уметь осуществлять действие по инструкции учителя, слушать, когда говорят другие, постановка и решение проблемы, принимать и сохранять учебную задачу.

4.Построение  проекта выхода из затруднения.

Цель: усвоение нового способа действий.

Коммуникативные УУД: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, участвовать в коллективном обсуждении.

Регулятивные УУД: сохранять заданную цель урока

Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи; уметь осознано и произвольно строить  устные речевые высказывания, уметь работать по алгоритму.

Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.

На экране появился слайд:

-Давайте попробуем выполнить вот такое задание.

-Сколько яблок у нас на слайде? Что нам предлагают сделать? Разложить 11 яблок на 3 тарелки поровну.

-А как вы считаете, сможем мы разложить 11 яблок на 3 тарелки поровну?

-Давайте проверять.

-Поровну? Пока поровну, раскладываем дальше. Получилось?

Сколько яблок нам удалось разложить поровну? На сколько тарелок? Сколько в каждой тарелке? Итак, мы с вами из 11 яблок поровну смогли разложить 9 яблок на три тарелки по три яблока  в каждой тарелке. А с этим что делать? Два можем дальше разложить? Нет они остались лишними.

-Расскажите, как у нас произошло деление? Как вы считаете?

-Давайте посмотрим, как мы будем записывать такие примеры.

11 разделить на 3 получилось 3 и осталось 2

Давайте еще раз проговорим. Сколько было яблок изначально? (11)Сколько взяли, чтобы разложить поровну в три тарелки?(9) По сколько яблок оказалось в каждой тарелке?(3) И сколько осталось? (2)

-Давайте посмотрим, как мы будем записывать такие примеры.

11:3=3 (ост. 2)

-Попробуйте прочитать это выражение, используя названия компонентов.

- Ребята, кто уже понял, какова тема нашего урока? (Деление с остатком)

-Умеем ли мы с вами делить?

-А делить с остатком?

- Как вы думаете, чему мы сегодня на уроке должны научиться? 

-Определите цель урока. (Научиться выполнять деление с остатком)

- Я уверена, что у вас всё получится!

-Посмотрите на доску. Нам необходимо решить следующий пример 38:5=

-Прочитайте его. Это табличное деление? Какое самое близкое число к 38, которое делится на 5 целиком? (35)

Что же у нас получится? 35:5 сколько получится? (7)

А нам нужно было 38 разделить, а мы взяли 35, значит что у нас получится?(осталось 3)

-3 будет в остатке.

-Скажите, пожалуйста, а почему взяли 35, самое близкое число к делимому? А вот я хочу 30. 30 тоже делится на 5. Сколько получу? (6) Было 38 я взяла 30, сколько останется в остатке?(8)

-Очень хорошо. Кто-то не согласен?

-Значит какой мы вывод можем сделать?

(Остаток не может быть больше чем делитель.)

-Если он будет больше мы сможем еще раз его разделить.

-Давайте еще раз проговорим, что мы с вами сделали?

Мы подобрали наибольшее к делимому число, разделили на 5 и получили в остатке 3.

5. Реализация проекта.

Цель: усвоение нового способа действий.

Регулятивные УУД: Умение сохранять учебную деятельность. Умение слушать.

Познавательные УУД: Умение анализировать. Развитие связной речи. Развитие воображения. Умеют объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи. Умеют делать выводы.

Коммуникативные УУД: Умение вступать в диалог. Умеют  работать в парах; проявляют инициативу и активность.  Умеют  поддерживать диалог; правильно читают числовые выражения.

 

-Давайте потренируемся решать примеры с остатком.

-Откройте учебники на стр. 80 №2. У доски, (с проговариванием)


14:5    

19:3

23:6

34:7

45:8

56:9


 

Работа с использованием ресурсов сайта www. uchi.ru

 

Описание: C:\Users\123\Desktop\Снимок.PNG

https://uchi.ru/teachers/groups/247851/subjects/1/course_programs/3/cards/93595

-Потренировались, а сейчас я вам предлагаю составить алгоритм решения примеров на деление с остатком. Что такое алгоритм? (порядок действий)

Это последовательность, возьмите карточку со словом «алгоритм» и попробуйте самостоятельно его составить, что мы должны сделать вначале, что потом, последовательность решения нашей с вами задачи.

Обсудите с соседом, придите к общему решению.

-Итак, что же мы должны сделать?

 1) подобрать наибольшее число к делимому.

2) разделить это число на делитель

3) найти остаток

4) проверить, что остаток меньше делителя

Алгоритм деления с остатком.

1.     Находим наибольшее число до делимого, которое можно разделить на делитель без остатка.

2.     Данное число делим на делитель. Это значение частного.

3.     Вычитаем из делимого  наибольшее число – это остаток.

4.     Проверяем, остаток должен быть < делителя.

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: применение нового способа действия, индивидуальная рефлексия достижения цели, создание ситуаций успеха.

Регулятивные УУД: умеют выполнять действия самоконтроля при вычислениях.

 Познавательные УУД: Умеют вычислять примеры. Умеют объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи, умеют сравнивать и анализировать. Делают выводы.

Коммуникативные УУД: умеют работать в группе; проявляют инициативу и активность.

 

- Готовы попробовать свои силы? У каждой группы на парте лежит карточка с заданиями.  Задание: закрась карандашом те выражения, которые делятся с остатком.

-Будьте внимательны!

24:5

26:4

16:9

7:2

45:9

64:8

12:7

5:2

10:6

26:5

72:8

22:6

54:9

8:3

17:5

27:7

11:2

23:3

 

24:5

26:4

16:9

7:2

45:9

64:8

12:7

5:2

10:6

26:5

72:8

22:6

54:9

8:3

17:5

27:7

11:2

23:3

 

-   Проверяем. Группы, у которых в прямоугольнике получилось «5» с заданием справились на «отлично». Если не получилось – ничего страшного, мы только начинаем изучать данную тему.

7. Включение в систему знаний.

Цель: включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Познавательные УУД: анализ, синтез, логическое обоснование выполняемых действий, смысловое чтение текста задачи, выделение существенной информации.

Регулятивные  УУД: планирование.

 

Решение задач в тетради на печатной основе № 2, №3 с.62

https://rabochaya-tetrad-uchebnik.com/matematika/matematika_3_klass_rabochaya_tetradj_dorofeev_mirakova_buka_chastj_2/index.html#prettyPhoto[gallery3]/62/

8. Рефлексия учебной деятельности.

Цель: самооценка результатов деятельности, осознание метода построения, границ применения новых знаний.

Регулятивные УУД: умеют осуществлять личностную рефлексию.

Познавательные УУД: Умение анализировать и делать выводы.

- Какую задачу ставили?

- Удалось ли решить поставленную задачу?

Продолжите фразу:

·         Сегодня я узнал…

·         На уроке я научился…

·         Мне было трудно…

·         Мне было непонятно…

·         Теперь я знаю, что…

·         -Оцените своё настроение. (смайлики)

Литература:

Учебник по математике для 3 класса, авторы Г. В. Дорофеев, Т. Н. Миракова, изд-во «Просвещение» Москва, 2018 год;

Методические разработки к учебнику «Математика» Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, изд-во «Просвещение» Москва, 2017 год;

https://uchi.ru/teachers/groups/247851/subjects/1/course_programs/3/cards/93562

https://rabochaya-tetrad-uchebnik.com/matematika/matematika_3_klass_rabochaya_tetradj_dorofeev_mirakova_buka_chastj_2/index.html#prettyPhoto[gallery3]/62/

https://uchi.ru/teachers/groups/247851/subjects/1/course_programs/3/cards/93595

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Устное деление с остатком""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
