Площади равновеликих и
сложных фигур.
Цели урока: продолжение и
совершенствование умений и навыков вычисления площадей фигур
Задачи:
а) образовательные :
продолжение работы над задачами на нахождение площадей прямоугольника,
квадрата, сложной фигуры. Ведение понятия «равновеликие фигуры»;
б) развивающие: совершенствование
вычислительных и графических навыков; развитие логического мышления;
в) воспитательные: стимулирование
творческого воображения и интереса к математике
Тип
урока: комбинированный,
практико-ориентированный, развивающий
Оборудование: карточки с заданиями для индивидуальной работы и работы в
парах, макет «софического» квадрата 8*8, цветной мел, ножницы, ПК, экран
Ход урока
I.
Оргмомент. Привествие. Визуальная проверка Д/З (рисунки). Хорошо! Мы сегодня
ещё вернёмся к нему.
II.
Устный счёт. № 765, стр. 117 («Круглые» произведения, условие
на доске)
III.
Актуализация. Итак, ребята, на прошлых уроках вы познакомились с понятием
площадь и некоторыми формулами вычисления площадей. Для каких фигур вы знаете
формулы? (Слайд 1 с фигурами. По мере формулирования формул они для контроля
возникают ). Ну а сегодня нам предстоит научиться находить площади более
сложных фигур и освоить новое понятие, связанное с ними. Начнем со следующих
заданий.
Задание
№1. Вычислите площади фигур (на
слайдах 2-4)
Какие из фигур имеют равные площади?
Равны ли эти
фигуры?
Скажите, а приходилось ли вам уже встречаться с такими случаями, когда фигуры
разные, а их площади равны? Где и когда? Сегодня мы уделим особое внимание
таким фигурам.
IV.
Изучение нового . Ребята,
запишем определение! (слайд 5)
Определение.
Фигуры, разные по форме, но имеющие равные площади,
называются равновеликими.
Посмотрим на рис.67,
стр.110. Найдите среди этих фигур равновеликие. Докажите! Что в них
выступает в качестве единицы площади? (клетка)
V.
Задания на закрепление понятия.
1)
Задания на клеточной основе. А теперь
выполним задание на карточках
(«жираф»,
«тритон», «козлёнок» и «жук»).
Ребята, а понравились ли
вам эти рисунки? А смогли бы вы тоже создать что-либо подобное? Отлично, значит
в качестве домашнего задания я объявляю Творческий конкурс «30 клеток»! Но
сначала давайте немного потренируемся в этом деле. Начнём с 10 клеток.
(работа
в парах в тетради и на доске на участке с клетками)
2) А теперь познакомимся с другими
заданиями, где фигуры «не лежат» в рамках клеток. Как же вычислить их
площадь? (такие задачи включены в задачи ЕГЭ!). Решить эти задачи можно, если
использовать свойство площади фигуры, состоящей из частей и сегодняшнее понятие
о равновеликих фигурах. (Решение на доске цветным мелом и в тетрадях)
VI.
Занимательная задача (в ноуте). Ребята,
вопросами о равновеликих фигурах занимались ещё в древности: так, греческие
мудрецы оставили нам на размышление очень интересные задачи, которые как будто
нарушают наши представления о площади. А ещё в интернете появилась задача,
нарушающая наши представления о справедливом дележе шоколадок. Это скорее всего
любимая задача известного всем хитреца и сладкоежки Карлсона. Я, как и другие
математики, не согласна с их утверждениями и принесла эти задачи в класс. Очень
надеюсь, что мы сейчас же все вместе установим истину!
Задача мудреца.
Возьмём квадрат со стороной 8 см и разрежем его на части …
Задача Карлсона Возьмём
прямоугольник (шоколадку) …
(задачи демонстрируются на доске с помощью
магнитов, дающих свободно перемещать фрагменты фигур) к доске вызываются
помощники и класс начинает разбираться в ситуации. Затем учитель выводит всех
на разгадку и кратко знакомит с учением софистики.
Секрет : обман
зрения!!!
Эти и другие внешне правдоподобные
задачи являются софизмами. Софизм (в
переводе с греческого означает - уловка, выдумка, головоломка) – это ложное
доказательство, кажущееся весьма правдоподобным. Надо очень хорошо знать
математику, чтобы научно опровергнуть его, доказать глубоко запрятанную ложь!
VII.
Резерв (задания на повторение). №
699, стр.107 задача на «части» (схематично)
№
733, стр.112 (комбинаторная задача)
VIII.
Итог урока (рефлексия).
Ребята, с
каким понятием мы сегодня работали?
Интересно ли
было работать с ним?
Справитесь с
домашним творческим заданием? Кстати, лучшие работы будут выставлены на
всеобщее обозрение на «Неделе математики», а все остальные пойдут в ваши
портфолио.
На этом наш
урок подошёл к концу. С каким настроением вы уйдёте с него? Всем спасибо!
Резерв
1) Решение задач по вычислению площадей
сложной фигуры: стр.117, № 769
.
2) В римской мифологии есть легенда о Дидоне. Согласно этой легенде, Дидона
была дочерью царя Тира и женой жреца Геракла Акербаса; После того как брат
Дидоны Пигмалион убил ее мужа, позарившись на его богатства, Дидона была
вынуждена бежать.
Захватив с собой часть сокровищ мужа, она в сопровождении многочисленных
спутников отправилась на запад вдоль берегов Средиземного моря. Ей приглянулось
одно место на побережье нынешнего Тунисского залива. Дидона повела переговоры с
берберийским царем Ярбом о продаже земли. По условию она могла взять столько
земли, сколько можно «окружить бычьей шкурой». Сделка состоялась.
Тогда Дидона разрезала эту шкуру на тонкие ремни, связав их воедино, и окружила
изрядный кусок земли. На этом месте была основана цитадель Карфагена Бирсу.
(По-гречески «бирсу» как раз и означает «шкура».) Так гласит легенда