Конспект урока окружающего мира в 1
классе по теме:
«Животные».
Цель: - расширить
знания детей о живой природе, дать понятие «животные»;
- развивать мышление, внимание, умение
наблюдать за объектами живой природы;
-воспитывать любовь к природе, интерес к
окружающему миру.
Тип: комбинированный
Оборудование:
- Карточки для индивидуальной работы с
объектами живой и неживой природы;
- Компьютер, проектор, презентация
Ход урока
- Организация начала урока
Долгожданный дан
звонок,
Начинается урок.
Усердье в работу
вложи,
Каждой минутой в
труде дорожи.
- Ребята, начнем
наш урок! Для этого предлагаю отправиться в путешествие. Для начала, нам
нужно определиться с маршрутом.
2. Актуализация
опорных знаний. Слайд 2 .
- Рассмотрите
картинки. Как одним словом назвать, что изображено на них? (Природа)
- Распредели
объекты природы на живую и неживую.
Поработаем
группами. Работа с карточками.
У вас на партах
есть наборы карточек с изображением объектов природы. Распределите их на 2
группы
- Давайте проверим,
что у вас получилось, какие группы? ( Дети разделили картинки на 2 группы: -
объекты живой природы, - объекты неживой природы. Если есть другие варианты, они
рассматриваются и обсуждаются)
- По каким
признакам вы определяли объекты живой природы? Слайд 3
(Дети называют, и
признаки появляются на экране)
- рождение
- дыхание
- питание
- движение
- рост
- старение
- умирание
- Молодцы! Хорошо справились
с этим заданием. А сейчас вы сами попробуете догадаться, в какой мир природы мы
отправимся в путешествие.
3. Сообщение
темы и цели урока
- Ученые делят
живую природу на четыре царства.
Слайд 4
- Вы, наверное, уже
догадались, как ученые назвали каждое царство?
- А вот
путешествовать мы с вами сегодня будем по царству « Царство животных».
- Как вы думаете,
сколько на Земле животных?
Физминутка
4. Изучение
нового материала
Подготовленные
заранее дети знакомят учащихся с особенностями каждого класса животных.
Слайд 6
Птицы.
Птиц можно
встретить везде: над морем, в лесах, в горах, в пустыне. Без этих пернатых
созданий трудно представить природу. Птичьи голоса заполняют тишину лесов и
полей, прорываются сквозь шум городских улиц. Птицы питаются фруктами,
семенами, цветочным нектаром. Есть птицы, которые поедают только насекомых.
Птицы – хищники охотятся на змей, рыб, мелких животных. У птиц несколько видов
перьев: маховые, рулевые, пуховые. У птиц нет зубов, они защищаются и разрывают
пищу при помощи клюва. Форма клюва зависит от того, чем питается птица. Сейчас
численность очень многих видов птиц сильно сократилась, и они могут исчезнуть
совсем, если человек не будет их охранять.
Слайд 7
Рыбы.
Рыбы – одни из
самых древних животных на нашей планете. Они появились много миллионов лет
назад. И теперь, самые разнообразные рыбы живут в холодных водах океана и в
жарких морях, и в озерах, и в прудах, и даже в самых маленьких речушках. Рыбы
питаются растительной пищей, мелкими рачками, есть среди них и хищники. Класс
рыб резко отличается от всех позвоночных тем, что все рыбы живут в воде и дышат
исключительно жабрами. Наружная форма их чрезвычайно разнообразна. Наружный
покров рыб состоит из чешуек, щитков и пластинок самой разной формы. По окраске,
рыбы не уступают никакому другому виду животных в смысле красоты и изменчивости
цветов. Рыбы, подобно пресмыкающимся и амфибиям, обладают иногда способностью
изменять свою окраску.
Слайд 8
Насекомые.
Удивительно, но
бесконечное многообразие насекомых объединяют всего три признака. Первый из них
заключен в самом названии «насекомые», происшедшем от слова насечка.
Приглядевшись можно заметить, что тело любого насекомого состоит из отдельных
члеников – сегментов, насечек. Они обеспечивают подвижность тела. Второй, общий
для всех насекомых признак – это деление тела на три отдела: голову, грудь и
брюшко. И, наконец, третий признак – количество ног. У большинства взрослых
насекомых 6 ног. Помимо этого, на груди у насекомых образовались новые органы
движения – крылья. Всех, кто не подходит под эти признаки, нельзя назвать
насекомыми. А вот, чтобы придти к такому простому выводу, ученым понадобилось
несколько столетий.
Слайд 9.
Паукообразные.
Как правило, все пауки
похожи друг на друга. Во-первых, фигурой. Голова пауков срослась с грудью,
образовав головогрудь. У них нет шеи, а брюшко соединено с головогрудью
тоненькой талией. Во-вторых, количеством ног, их восемь. Правда, кое – кто
может усомниться, а не десять ли? Действительно, у пауков видна еще одна пара
ног, только поменьше. На самом деле, это не ноги, а скорее руки. Ими пауки
ощупывают все вокруг. Ими самка «зашивает» коконы с яйцами. Ими же пауки
поворачивают добычу, когда обвязывают ее паутиной. Называют эти руки –
хелицеры. И, наконец, третье, что объединяет пауков, отсутствие усов. У
насекомых – пара усов, у раков – две пары, а у пауков – ни одной.
Слайд 10.
Пресмыкающиеся.
Пресмыкающиеся или
рептилии – очень древние животные. Ящерицы, змеи, крокодилы, черепахи – это
рептилии. Эти животные могут жить в норах под землей и в воде. Все рептилии
любят тепло, ведь температура их тела такая же, как и температура окружающего
воздуха. Если холодает, то эти животные засыпают и не проснутся, пока не
потеплеет. У всех рептилий есть хвост, только у черепашек он почти не заметен.
А вот ноги имеются не у всех. Кожа рептилий покрыта жесткими чешуйками, которые
защищают ее от высыхания. Языком ящерицы и змеи ощупывают различные предметы и
определяют их вкус. Рептилии, как и птицы, несут яйца, но их не высиживают, и
детенышей не выкармливают.
Слайд 11
Млекопитающие.
Животные, которые
выкармливают своих детенышей молоком, называются млекопитающие. Их очень много:
от малютки мыши до великана слона. Человек – тоже млекопитающее. Тело
большинства млекопитающих покрыто шерстью и имеет жировой слой под кожей. Это
помогло им выжить, когда на земле наступили холода. Малыши млекопитающих
рождаются на свет совершенно беспомощными и в первые месяцы своей жизни
питаются молоком матери.
Слайд 12
Моллюски.
Моллюски или
мягкотелые. На сегодняшний день, в составе типа моллюск насчитывается более 150
тысяч видов. Моллюски освоили практически все среды обитания: морские и
пресноводные водоемы, сушу. В основном, это свободно живущие организмы. Но так
же, в их составе, есть некоторое количество паразитических форм. Среди
моллюсков осьминоги, кальмары, водные и наземные улитки и многие другие.
Физминутка
Изобрази животное
Земноводные.
Земноводные – это
животные, которые могут передвигаться по суше и дышать воздухом, но стараются
держаться вблизи водоемов. Вода им все же роднее. Выходят из воды земноводные
обычно с заходом солнца. В это время воздух влажный, и их кожа не сохнет под
лучами солнца. Кожа земноводных должна быть всегда влажной, иначе она высохнет,
и животное погибнет. У всех земноводных две пары конечностей – это лапы для
плавания и прыганья. Поскольку много времени эти животные проводят в воде, то
лапки у них с перепонками. Такими лапками легко отталкиваться от воды. У некоторых
земноводных длинные высовывающиеся языки, которыми они ловят насекомых. Хватают
только тех, кто движется.
5. Закрепление
изученного
Отгадайте
загадки о животных . Слайд 14
***
Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое.
- корова -
***
Хвост крючком, нос пятачком.
- поросёнок -
***
Пятачком в земле копаюсь,
В грязной луже искупаюсь.
- свинья -
***
Спереди – пятачок, сзади – крючок,
Посередине спинка, а на ней щетинка.
- свинья -
***
Идёт, идёт, бородой трясёт,
Травки просит:
“Ме-ме-ме, дай-ка травки мне-е-е”.
- коза -
***
Борода да рожки
Бегут по дорожке.
- козёл -
***
Облачко на ножках,
Ходит по дорожкам.
- овечка -
***
По горам, по долам, ходит шуба, да кафтан.
- овечка, баран -
***
Сер, да не волк,
Длинноух, да не заяц,
С копытами, да не лошадь.
- осёл -
***
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки
- гусь -
***
Ночью не спит,
Мышей сторожит.
- кошка-
***
Без расчески причесался
И умылся без воды,
В кресло мягкое забрался
И запел на все лады.
- кот, кошка -
***
Мохнатенькая, усатенькая,
Молоко пьет, песенки поет.
- кошка -
***
Даже по железной крыше
Ходит тихо – тише мыши,
На охоту ночью выйдет
И как днем вокруг все видит,
Часто спит, а после сна -
Умывается она.
- кошка -
***
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А с водой не знается.
- кошка, кот -
***
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
- кролик -
***
Заворчал живой замок, лег у двери поперек.
Две медали на груди, лучше в дом не заходи!
- собака -
***
И в море не купаются,
И нет на них щетинки,
И всё же называются
Они – морские …
- свинки -
***
В сумке – не пакеты и не булки;
Я у мамы в сумке на прогулке.
- кенгурёнок -
***
Он совсем не кровожадный, потому что травоядный,
На носу два рога, на ногах копыта – от врагов защита.
- носорог -
***
Маленький рост, длинный хвост,
Серая шубка, острые зубки.
- мышь -
***
Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая,
В сарай попала,
Кур пересчитала.
- лиса -
***
Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом.
- лиса -
***
За деревьями, кустами промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло, пробежало – нет ни дыма, ни пожара.
- лиса -
***
На гору бегом, с горы кувырком.
- заяц -
***
Маленький, беленький,
По лесочку прыг-прыг!
По снежочку тык-тык!
- заяц -
***
Не барашек и не кот, носит шубу целый год.
Шуба серая – для лета, для зимы – другого цвета.
- заяц -
***
По полю скачет – ушки прячет,
Встанет столбом – ушки торчком.
- заяц -
***
Много бед таят леса.
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги…
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется? …
- зайка -
***
Косоглазый, маленькай,
В серой шубке старенькай
- зайчик осенью холодной -
***
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
- волк -
***
Зубовато, серовато,
По полю рыщет,
Телят и ягнят ищет.
- волк -