Тема: Вещества. Явления.
Цель: Формирование представления учащихся об
явлениях и веществах; о том, что тела состоят из веществ, а изменения в живой и
неживой природе – это явления природы.
Тип урока: комбинированный.
Задачи: Познакомить с веществами и явлениями в
природе, организовать различные виды работы для усвоения новых знаний.
Активизировать творческую, речевую и мыслительную деятельность учащихся через
различные источники, включая ИКТ, для развития интереса к
предмету. Воспитывать
интерес, коммуникативность при работе в группах, настойчивость.
Ход урока
Психологический
настрой.
Орг. момент.
Итак, друзья,
внимание!
Ведь прозвенел
звонок.
Садимся поудбнее –
Начнём скорей урок.
Проверка домашнего
задания.
- Выберите правильный
ответ и запишите букву, под которой он дан в табличку.(Работа в парах)
1) Что такое природа?
К) всё, что сделано
руками человека;
П) всё, что нас
окружает и существует независимо от человека;
М) всё, что нас
окружает.
2) Какая бывает
природа?
Р) природа бывает
живая и неживая;
С) природа бывает
только живая.
3) Что относится к
неживой природе?
А) снегирь;
Е) стол;
И) снег.
4) Какое царство не
относится к живой природе?
Б) царство бактерий;
В) царство растений;
Р) царство льда;
Г) царство грибов.
5) Под какой буквой
записана правильная цепь питания?
А) капуста – жаба –
слизень;
О) капуста –
слизень – жаба;
6) Что
объединяет этих животных?
А) спасены человеком;
Д) уничтожены
человеком;
В) стали редкими.
7) Что изучает наука
экология?
А) связи между
живыми существами и окружающей средой;
Б) неживую природу.
- Ребята,
вы ответили на все вопросы. Посмотрите на буквы, которые вы записали в таблицу,
что заметили?
Сообщение темы и
задач урока.
- Кто правильно дал
ответы на все вопросы. У того получилось слово…?
- Мы продолжаем
работу над разделом «Природа», повторим что такое тела и познакомимся с
веществами и явлениями природы.
Повторение
изученного.
- Что такое тело?
- На какие группы
делятся тела?
( На доске
вывешиваются карточки – опоры).
- Поясните.
- Можно ли
перечислить все тела на Земле?
- Атеперь отгадайте
загадки и подумайте, являются ли слова – отгадки телами?
1) Белые цветочки
вечером расцветают, утром увядают? (Звёзды).
2) Не огонь, а больно
жжёт, не фонарь, а ярко светит, не пекарь, а печёт?
(Солнце).
3) Когда я молод был
– светло светил, под старость меркнуть стал. (Месяц).
- Это тела?
- К какой группе они
относятся?
- Как их можно ещё
назвать? (Небесные, космические).
Физминутка.
- Мы немножко
отдохнём,
Встанем, глубоко
вздохнём.
Дети по лесу
гуляли,
За природой
наблюдали.
Вверх на солнце
посмотрели,
И их лучики
согрели.
Чудеса у нас на
свете:
Стали карликами
дети.
А потом все дружно
встали –
Великанами мы
стали.
Бабочки летали,
Крыльями махали.
Дружно хлопаем,
Ногами топаем!
Хорошо мы погуляли
И немножечко
устали.
- Постарайтесь
вспомнить и назвать все тела, которые встретились в физминутке.
- К какой группе они
относятся?
- Почему вы так
считаете?
Работа по теме.
Учитель показывает
стакан.
- Что вы можете
сказать об этом предмете?
- А из чего оно
сделано?
Учитель показывает
гвоздь.
- А об этом предмете
что можете сказать?
- Из чего сделан
гвоздь?
- Из чего же
состоят все тела?
- Попробуйте
разобраться, прочитав статью в учебнике на странице 68.
Работа по
учебнику.
- Из чего же состоят
все тела?
- Что такое вещество?
- А что такое тело?
Практическая
работа. Закрепление нового.(Работа
четвёрками)
- Рассмотрите то ,
что лежит у вас на столе.
- Впишите в таблицу слова:
«вещества», «тела».
?
|
?
|
стакан
|
стекло
|
ножницы
|
сталь
|
мяч
|
резина
|
роса
|
вода
|
- Проверяем ( фронтальная
проверка).
- Докажите.
- Из чего состоят все
тела?
- Все тела состоят из
веществ. Тела, которые записаны у нас в таблице: стакан, роса, мяч, ножницы
образованы одним веществом, но есть тела, которые образованы несколькими
веществами. Очень сложный состав имеют живые существа, например, (картинка
растения) в растениях есть вода, сахар, крахмал и другие вещества. В состав
тел животных и человека
(картинки
человека и животного) также входит множество разнообразных веществ.
Главные из них – белки, жиры, углеводы, витамины, вода.
- Веществами называют
то, из чего состоит тело.
Самостоятельная
работа детей по учебнику.(работа
парами)
- А какие бывают
вещества?
- Найдите в тексте
ответ на этот вопрос стр. 68.
(Дети отвечают на
вопрос, таблица дополняется).
Самостоятельная
работа детей. (работа
четвёрками).
Распределите вещества
по их состоянию на группы:
А) Жидкие –
Б) Газообразные –
В) Твёрдые –
Глина, молоко,
железо, вода, воздух, лёд, кислород, азот, спирт, бумага, резина.
- Самопроверка по
готовому образцу.
- Что мы записывали?
- Из веществ состоят
тела.
Работа по теме
«Явления». (Картина).
- А теперь посмотрите
на картину и назовите природные тела, которые вы видите, но которые не
упоминались в минуту отдыха.
- Все природные тела
постоянно подвергаются различным изменениям.
Такие изменения
происходят в живой и неживой природе.
- Например, дерево.
Какие с ним происходят изменения? (Солнце, скала).
- Изменения в живой и
неживой природе – это явления природы.
Интерактивная доска.
- Цветение,
плодоношение, листопад, спячка, линька, гнездование, насиживание яиц и многое
другое – всё это явления природы.
Назовите сами явления
природы, которые вы видите на доске.
Закрепление по
теме «Явления».
- Что такое явление
природы?
Интерактивная
доска.
- Верны ли
утверждения?
1) Изменения в живой
и неживой природе можно назвать явлениями? (Да).
2) Любой предмет,
любое живое существо можно назвать телом? (Да).
3) Вещества – это то,
из чего состоят тела? (Да).
Итог урока.
- По какой теме мы
сегодня работали?
- Что такое вещества?
- Чем вещества
отличаются от тел?
- Чем отличаются
явления природы от тел?
- Что такое явления?
Рефлексия.
- Был ли полезным для
вас урок? Чем?
Домашнее задание.
- Ещё раз прочитать,
выучить определения веществ, явлений, уметь отличать вещества, тела, явления.