Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока Выбор букв Ы, И после Ц

Конспект урока Выбор букв Ы, И после Ц

Скачать материал

Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)

 

Город: Магнитогорск 

Учитель: Устинова Марина Юрьевна

Класс 1 «А»

Тема учебного занятия: «Обозначение гласных звуков после Ц. Выбор букв Ы, И после Ц (наблюдение)

Продолжительность учебного занятия: 45 минут

Тип учебного занятия: Постановка учебной задачи.

Цели:

1. Образовательная:  Создать ситуацию постановки учебной задачи для обозначения гласных звуков после Ц.

    Сформулировать орфографическую задачу и найти способы её решения.

    Отработать умения находить новую орфограмму в словах по слуху. Ставить данную орфографическую задачу.

2. Развивающая:  Развивать творческие способности детей через осуществление ими исследовательских  действий:

        1) постановку учебной задачи;

        2) открытие новых знаний.

3. Воспитывающая: Воспитать у учащихся инициативность в построении совместных учебных действий

    Формировать умение работать в парах.

     Воспитание сплоченности, взаимовыручки и дружбы.

 

Оборудование: 1. Репкин В.В., Восторгова Е.В., Букварь: Учебник для 1 класс. Часть 2. – М.:Вита-Пресс,2004г.

                           2. Презентация: «Какими гласными буквами обозначать звукосочетание [Цы].

Ход учебного занятия:

 

 

 

Этапы учебного занятия

Время

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОРы

Знания

Умения

1. Организационный момент

 

 

 

 

 

 

2  мин.

Собрать внимание детей, организовать.

Знать  для  чего  звенит  звонок  на  урок

Уметь  самостоятельно  готовиться  к  уроку

контроль

Фронтальная

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

 

    -  Долгожданный дан звонок,

-  Начинается урок!

    -  Каждый день – всегда, везде,

    -  На занятиях, в игре,

    -  Смело, четко говорим

    -  И тихонечко сидим.

Положительный настрой детей на урок.

Этапы учебного занятия

Время

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОРы

Знания

Умения

2.  Создание ситуации успеха

5

Решать задания известным способом

Для обозначения гласных звуков после  «Ц» с помощью схемы выбирают такие гласные, которые могут выполнять одну работу.

Уметь выбирать гласные буквы после «Ц», которые   выполняют одну работу

Объяснительно -иллюстративный

фронтальная

Слайд  (кроссворд)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- С какой буквой познакомились на прошлом уроке?

- Какой звук  может обозначать эта буква?

- Какие гласные мы пригласим для работы с буквой «Ц»?

- Ребята, я очень довольна вашими ответами,  знаю, что вы любите отгадывать загадки и приготовила их для вас:

      1. Миллион задачек сразу вам решит помощник мой,

          Он с одним огромным глазом и квадратной головой.

- Сейчас мы поработаем с компьютером. Будем отгадывать кроссворд, обязательное условие: в слове отгадке должна быть буква «Ц»  (слайд 2 с кроссвордом)

-   Отгадайте слово по вертикали.

      2. У меня ходули - не страшит болото

        Лягушат искать – вот моя работа.

- Какую гласную букву поставим после «Ц»?  

- Почему?

Вставьте слово по горизонтали:

      3. Что такое с тонкой, хрупкой и овальной скорлупой?

         А в гнезде оно смотрите - раскололось изнутри.

- Какую гласную букву поставим после  «Ц»

- Следующую отгадку вставим по горизонтали:

       4.  Зимой беленькие, летом – серенькие.

          Никого не обижают, сами всех боятся,

            И в кустах таятся.

 - Какую гласную выберем после «Ц»

 - Почему?

 

1.    – С буквой «Ц»

       -  Непарный согласный, глухой, твердый.

       - Гласные, которые выполняют одну работу.

 

       

            

   

 

  - - Компьютер

   

 

      

 

 

        -Цапля

    

    - Гласную «А»

      - Так как она выполняет одну работу.

 

     

      

    

       - Яйцо

    -  Гласную букву «О»

 - Зайцы

      - Гласную букву «И»

      - Так как она выполняет одну работу и обозначает звук [Ы]

 

Этапы учебного занятия

Время

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОРы

Знания

Умения

3.Возникновение ситуации разрыва «Интеллектуального  конфликта»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

4

Поставить перед детьми  проблему решения для  выбора букв после »Ц»

Разрыв между тем, что знают и не знают, какую букву выбрать на слух после «Ц»

Выбирать гласные буквы после «Ц», которые умеют выполнять одну работу

проблемный

Фронтальная,

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

 - Как вы  думаете, почему у вас ничего не получается?

 - Все мы делаем правильно, в слове ЗАЙЦЫ, в слоге [ЦЫ] ,будем писать букву »И», так как она выполняет одну работу. Но не тут то было, компьютер с вами не соглашается. Может попробовать обозначить буквой «Ы»?

  - Отгадаем последнюю загадку:

      Проживают в умной книжке хитроумные братишки.

     Десять их, но братья эти сосчитают все на свете.

- Какую гласную будем писать после  «Ц»

               - Вы, наверное, устали?

               - Да!

               - И поэтому все дружно встали

               Дружно потянули шеи

               И, как гуси, зашипели: «Ш-ш-ш!»

               Пошипели, помолчали

               И как зайки, поскакали.

               И за кустом пропали.

-  Итак, кроссворд разгадали.

- Не возникли ли у вас, ребята вопросы?

 

 

Ребята пытаются поставить в слово ЗАЙЦЫ букву  И, но у них ничего не получается, они в недоумении.

 

 

 

Дети вставляют букву «Ы» и слово получается.

 

 

- Цифры

- Гласную букву «И», так как она выполняет одну работу.

 

 

- Дети встали

- Зашипели, как гуси

- Пошипели, помолчали.

 

- Поскакали

- Тихо присели.

- Почему в одном случае в слоге [ЦЫ] писали с буквой Ы, а в другом  - с буквой И.

Этапы учебного занятия

Время

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОРы

Знания

Умения

4. Постановка учебной задачи

2

Столкнуться с собственно орфографической задачей Обозначение буквами звукосочетания [ЦЫ]

Что такое учебная задача?

Уметь формулировать учебную задачу

проблемный

фронтальная

Слайд 3

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Какая учебная задача стоит перед нами?

- Может быть, у кого - то есть предложения?

- Хорошо, давайте разбираться вместе, только ещё раз напомните вопрос, на который мы будем искать ответ. (Слайд3) Учитель фиксирует вопрос в виде знака. ЦИ  ?  ЦЫ

- -Узнать, как обозначать буквами звукосочетание [ЦЫ].

- Ребята высказывают свои версии, но ни одна из них не верна.

 - Какими гласными буквами обозначать звукосочетание [ЦЫ]?

Этапы учебного занятия

Время

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОРы

Знания

Умения

5 Решение учебной задачи (орфографической задачи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Физкультминутка

20

Сформулировать орфографическую задачу и найти способы её решения

Что такое, орфограмма, орфографическая задача?

Выделять ударный звук сочетания «ЦЫ» и определять его позиции.

исследовательский

Индивидуальная, групповая

Слайд

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

1.  Чтение  слов с сочетанием [ЦЫ] и нахождение способов 1.     Обозначения буквами звукосочетания [ЦЫ],  а также [ЦЭ]

  - Откроем учебники на странице 44  Букваря и прочитаем слова.

- Кто внимательно прочитает слова каждого столбика и подумает над обозначением [ЦЫ] буквами, сможет разгадать секрет обозначения буквами звукосочетание [ЦЫ] в разных позициях.

- Что объединяет слова каждого столбика?   (Слайд 4)

1). -  Прочитайте слова первого столбика:

МОТОЦИКЛ               

ЦИРК                          

ЦИНК                         

- Какой буквой в  словах обозначен гласный звук после «Ц» (Слайд 5)

- Этот звук ударный или нет?

- Он находится в середине слова или в конце?

- Какой вывод можно сделать? (слайд 6)                    [ЦЫ]

 


                                                                                        ЦИ

2) - Прочитайте слова второго столбика. (Слайд 7)

 

 

 

- Какой буквой в этих словах обозначен гласный звук после «Ц»?

- Этот звук ударный или нет?

- Он находится в середине слова или нет?

- Какой вывод можем сделать? (Слайд 9)

                                   

                                                   [ЦЫ]

                           ЦИ                                        ЦЫ

 Итак, почему в первом столбике после»Ц» под ударением пишется буква «И», а во втором столбике буква «Ы»?

 Вывод: Оказывается, в русском языке есть слова, которые пишутся с буквой «И» и с буквой «Ы» после «Ц» под ударением. Так договорились люди между собой. Это общепринятый закон и надо эти слова запоминать. А так как для нас трудно сразу все слова запомнить и мы не можем сразу на слух сказать, какая пишется буква Ы или И. Данная орфограмма остается для нас орфографической задачей. В буквенной записи на месте орфограмм ставить будем знак вопроса.

- Ребята, сможем ли мы это открытие изобразить в виде модели? В группах подумайте и дайте ответ.

3). -Прочитайте слова третьего столбика: (Слайд 11)

 

- Какой буквой в этих словах обозначен гласный звук после «Ц»?

- Этот звук ударный или нет?

- Он находится в середине слова или нет?

- Какой вывод можем сделать? (Cлайд 12)                       

                                   [ ЦЭ]

                   

                                     ЦЕ

    Звукосочетание [ЦЭ] с ударным звуком     обозначатся буквой Е. «ЦЕ» пиши с буквой «Е». Это орфограмма, её нужно запомнить.

          4)    -  Прочтите слова четвертого столбика:   (Слайд 13) 

 Объясните значение каждого слова

    - В какой позиции находится звукосочетание [ЦЫ]?

    - Какими гласными буквами обозначены?  

    - Какой можем сделать вывод?

Вывод: Обозначение буквами [ЦЫ] в безударной позиции мы узнаем позднее в старших классах. А сейчас нужно раскрыть секрет обозначения буквами [ЦЫ]  с ударным гласным звуком.       

 5)  -  Все ли позиции звукосочетания [ЦЫ] отмечены на схеме?

  - Посмотрите внимательно на записи слов в учебнике и найдите слово, где [ЦЫ]  записано в конце слова.

  - И какой буквой обозначено?

  Вывод: - В конце слова под ударением будем писать только Ы после »Ц».  Это орфограмма, которую нужно запомнить.      - - Приведите пример.

 

- Подумайте в группах и покажите окончательную схему для обозначения буквами звукосочетания [ЦЫ] и [ЦЭ]      (слайд  14) 

 

 

- Какими гласными буквами обозначать  звукосочетание [ЦЫ] с ударным звуком в середине слова?

- А какими гласными буквами в конце слова?

 

 

 

 

 

 

 

- Есть звукосочетания [ЦЫ]

 

МОТОЦИКЛ               

ЦИРК                          

ЦИНК  

- Гласной буквой «И»

 

- Ударный

-В середине слова

- Звукосочетание [ЦЫ] в середине слова пишется с гласной буквой «И»

 

  ЦЫПОЧКИ

  ЦЫП-ЦЫП

  ЦЫЦ

 

Буквой «Ы»

- Ударный

 -В середине.

- Звукосочетание [ЦЫ] с ударной гласной в середине слова может обозначаться и буквой Ы. (Слайд 8)

 

 

 

 

 

 

 

Ребята  в недоумении

 

  

 

 

 

 

 

 

Ответы детей в группах (Слайд 10)

                                                   [ЦЫ]

                               ЦИ            ?                 ЦЫ

 

   ЦЕРКОВЬ

   ЦЕНТР

   ЦЕХ

 

 

 

 

 

 

Гласной буквой «Е»

 

Ударный

В середине

 

Звукосочетание [ЦЭ] с ударным звуком обозначается буквами Е

ЦИНГА, ЦЫГАН, ЦЕНА

ЦИНГА – это серьезное заболевание.

ЦЫГАН – это мужщина, ведущий кочевой образ жизни..

ЦЕНА - устанавливается на продукты, вещи за которые вносим определенную плату.

- В безударной позиции

- Различными буквами Ы, И, Е.

 - В безударной позиции после «Ц» слышим [Ы], а писаться могут  Ы, И, Е.

 

 

 Не знают

 

УДАЛЬЦЫ, БОРЦЫ

Буквой «Ы»

 

Удальцы, молодцы……                                  

                                                    [ЦЫ]                                                                                                                                                                            ЦИ                   ?                        ЦЫ...           …...ЦЫ

                                                

                                                                                                                                - Это для нас орфографическая задача,  вместо буквы будем ставить знак вопроса.

- Только с гласной буквой «Ы»


  

Этапы учебного занятия

Время

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОРы

Знания

Умения

7.Контроль и оценка найденного способа действия. Упражнения в написании.

10

Отработать умения находить новую орфограмму в словах по слуху. Ставить данную орфографическую задачу.

Как обозначать буквами звукосочетание [ЦЫ] с ударным звуком  в разных позициях? Или Способы обозначения на письме гласных звуков после Ц.

В буквенной записи после «Ц» под ударением в середине слова  ставить знак вопроса. В конце слова после «Ц» под ударением писать «Ы»

Практические: упражнение

Индивидуальная, групповая

.Слайд 15

           Слайд 16

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

 

1. Работа в тетради.

 -Запишите буквами слова данные в транскрипции. Выбрав нужную букву или обозначив, как орфографическая задача в звукосочетаниях [ЦЫ]  и [ЦЭ] в середине слова и на конце. (Слайд 15).

- Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.

 

2 – Попробуйте в группах поработать. Вставьте пропущенные буквы, где это возможно в словах стихотворения. (Слайд 16)

       Ц..плёнок в ц..рке выступал

       Играл он на ц..мбалах.

       На мотоц…кле разъезжал

       И ц..фр знал не мало

       Он из ц..линдра доставал

       Морковь и огурц…

       И только одного не знал

       Где «И», а где же «Ы»?

- Что поставили после «Ц» в словах?

 

 -В каком слове написали букву «Ы» после «Ц»

- Почему?

 

 

- Цель, ц7фра, лицо, граница, удальцы, мельница, цвет, ц7рк, ц7ркуль, крыльцо.

 

 Взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ц7плёнок, ц7рке, ц7мбалах, мотоц7кле, ц7фр, ц7линдр, огурцы.

 В слове огурцы.

 После «Ц» на конце слова под ударением пиши букву «Ы». Это орфограмма.

 

Этапы учебного занятия

Время

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОРы

Знания

Умения

8. Итог урока

2

Подвести итог проделанной работы по обозначению гласных звуков после «Ц»

Способы обозначения на письме гласных звуков после «Ц».

Выбирать гласную букву после «Ц»

Словесные (беседа)

Фронтальная беседа

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

- Чем  интересен урок.

-  Какую орфографическую задачу решали?

 

 - Мы разгадали секрет обозначения буквами звукосочетание [ЦЫ] в разных позициях?

 

 

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься завтра на уроке русского языка?

- Кто с нетерпением ждет завтрашний урок?

- Спасибо за урок! (Слайд 17)

- Исследованием, разгадыванием кроссворда

- Обозначения буквами [ЦЫ]  с ударным гласным звуком.  

 

- Вывод: Мы раскрыли секрет обозначения буквами слога [ЦЫ] в с ударным гласным звуком. Обозначение буквами [ЦЫ] в безударной позиции узнаем позднее.

- На письме этот ударный звук будем обозначать в середине слова знаком вопроса, а в конце слова только букой  «Ы».    

 Список литературы и других источников, используемых учителем для подготовки к уроку:

1. Репкин В.В., Восторгова Е.В. Букварь: Учебник для 1 класса. Часть 2.-М.:Вита-Пресс, 2004г.

2. Сборник программ для начальной школы  (Система Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова) – М.:Вита-Пресс, 2004г.

3 Некрасова Т.В. Развивающее обучение на уроках русского языка в начальной школе (букварный период). Методические рекомендации для учителя. Томск: «ПЕЛЕНГ», 1994г.

4  Воронцов А.Б, Практика развивающего обучения по системе Д.Б. Эльконина  - В.В. Давыдова. М.:ЦПРО « Развитие личности», 1998г.

*** К конспекту прилагается электронный вариант разработки урока и дидактические материалы, созданные на основе ЦОР.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

по Обучению грамоте

с использованием ЦОР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

по русскому языку

с использованием ЦОР

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Выбор букв Ы, И после Ц"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
