ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__Вычитание дробей___
(Тема
урока)
1.
|
ФИО (полностью)
|
Дмитрук
Лидия Ярославовна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ
«СШ №15»
|
3.
|
Должность
|
Учитель
математики
|
4.
|
Предмет
|
Математика
|
5.
|
Класс
|
5
|
6.
|
Тема и номер
урока в теме
|
Урок
№3.Вычитание дробей
|
7.
|
Базовый учебник
|
Математика
5,
С.М. Никольский.
|
8. Цель
урока:
сформировать умения и навыки по теме- разность двух дробей, разность дробей с
одинаковыми знаменателями, разность дробей с разными знаменателями, приведение
дробей к общему знаменателю,выработка навыков их применения
формировать навыки
и умения применения
9. Задачи:.
-
обучающие: сформировать умения : разность двух дробей, разность
дробей с одинаковыми знаменателями, разность дробей с разными знаменателями,
приведение дробей к общему знаменателю
-развивающие:
способствовать развитию способности к сопоставлению, наблюдательности, внимания,
способности к аналитико-синтетическому мышлению, расширение кругозора.
-воспитательные: формирование
потребности в знаниях, интереса к математике, целостного отношения
к окружающему миру посредством
математики,
развивать
познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки,
способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного
обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
10.
Тип
урока:
комбинированный.
11.
Формы
работы:
индивидуальная, фронтальная, групповая.
12.
Методы
обучения:
словесный, наглядный, практический, проблемный.
13.
Учебно-
методическое обеспечение:
учебник «Математика,5 класс» С.М.Никольский
14.
Методы:
По источникам знаний: словесные,
наглядные;
По степени взаимодействия
учитель-ученик: эвристическая беседа; здоровьесберегающие
Относительно дидактических задач:
подготовка к восприятию;
Относительно характера
познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
15.
Необходимое
техническое оборудование: экран, компьютер, доска обычная, презентация, плакат,
рабочие листы.
№ п/п
|
Этап урока
|
Время
|
Задачи этапа
|
1.
|
Организационный
момент.
|
3 мин.
|
Настроить
учащихся на урок.
|
2.
|
Проверка
д-з
№868в,г
В 2/3=3/3- 2/3 =1/3
Г 1-1/4= ¾
№877
А) 1- 1/3=2/3 ответ взрослый
человек бодрствует 2/3 суток
Б) 1/7+3/7= 4/7
1-4/7=3/7 суток туристам осталось
пройти
Актуализация
знаний. Повторение пройденного материала.
Законы
умножения
|
10 мин.
|
Повторить
правильные, неправильные дроби, сокращение дробей, приведение дробей к новому
знаменателю, законы сложения,
Вычитание
дробей
|
3.
|
Применение
правил вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями и с разными
знаменателями
№
869а-г, 872а,б,в , 878а,б
№869
№872
|
10 мин
.
|
Повторить
сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.
|
4.
|
Физкультминутка.
|
3 мин.
|
Снять
утомление ребенка, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность
учащихся.
|
5.
|
Применение
правил вычитания обыкновенных дробей с равными и разными знаменателями.
№878а,б
Тесты 45
+
Рабочая
тетрадь №311 стр 51
|
13 мин.
|
Повторить
сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями.
|
6.
|
Домашнее
задание.№ 869д,е,ж,з; №872г,д,е, 878в,г п.4.8 стр191
выучить правила
|
2 мин.
|
Инструктаж
по домашнему заданию.
|
7.
|
Итог
урока.
"Ёлочка настроения"
По окончании урока дети рисуют рот у
шара-смайлика .
- Я доволен своей работай на уроке.
- На уроке я работал неплохо.
- На уроке мне было трудно.
|
4 мин.
|
Подведение
итога. Выставление оценок. Рефлексия.
|