ТЕМА : В.М. Гаршин.
«Attalea princeps». Образы-аллегории в рассказе. Оптимистическое
и трагическое в раскрытии темы
Цель:
-
познакомить учащихся с жизнью и творчеством В.М. Гаршина, его рассказом «Attalea
princeps»; показать своеобразие аллегорических образов
произведения; раскрыть роль оптимистического и трагического в раскрытии темы;
-
развивать образное и аналитическое мышление, память, речь;
-
воспитывать умение сопереживать, сочувствовать, сострадать; формировать
культуру читательского восприятия.
Ход урока
I. Организационный этап
II. Актуализация
1. Развернутый ответ на вопрос
Развернутый
ответ на вопрос «Как я понимаю смысл заглавия рассказа «Тихое утро?»
Обратить
внимание учащихся на символизм названия. Тихое утро – это и начало жизни
героев, сулящее им большую, широкую жизнь.
III. Формирование новых понятий и способов действия
1. Слово учителя
-
Всеволод Михайлович Гаршин родился в 1855 году в старинной дворянской семье. В
девять лет поступил в Петербургскую гимназию, слыл там первым учеником; по
окончании её был зачислен в Горный институт. Это было в 1874 году, а через три
года начнётся русско-турецкая война, война с великой Османской империей,
просуществовавшей 400 лет. Прочитав манифест об объявлении войны, Гаршин тут же
подаст прошение об увольнении из института и через несколько недель будет уже в
Кишинёве, где находился Болховский полк, куда его зачислят рядовым. В одном из
сражений рядовой Гаршин проявил настоящий героизм, личным примером увлёк
товарищей в атаку - и враг отступил. За храбрость он был произведён в офицеры,
но воевать из-за ранения в ногу уже не мог. Вернулся в Петербург, однако не
захотел учиться на горного инженера и определился вольнослушателем на словесное
отделение Петербургского университета.
Первый
его рассказ «Четыре дня» как раз и передаёт события той атаки. Напечатан он был
в журнале «Отечественные записки» и сразу привлёк внимание читающей публики.
Окрылённый первым литературным успехом, Гаршин пишет ещё несколько рассказов:
«Происшествие», «Трус», «Встреча», «Художник». Постепенно он всецело посвятил
себя сочинительству. Вскоре появились сказки для детей: «Лягушка-путешественница»,
«Сказка о жабе и розе», «Сказание о гордом Аггее», «Медведи» и «Attalea
princeps». Прожил Гаршин всего тридцать три года. Он страдал душевной болезнью
и рано ушёл из жизни, но в литературе он остался одним из самых
сердечных, человеколюбивых писателей.
2. Беседа
-
Обратимся к рассказу «Attalea princeps». Давайте попробуем вступить в диалог с
текстом, с автором этого текста - писателем В. Гаршиным. Возьмём первый и
второй фрагменты сказки. Сформулируем по ним вопросы, раскрывающие самую суть
эпизода.
-
Как выглядит оранжерея?
Очень красивая большая оранжерея из железа и стекла, витые колонны,
узорчатые арки. При ярком свете всё горело и переливалось, как драгоценный
камень. Оранжерея - краса и гордость большого города.
-
Как себя чувствуют растения в ботаническом саду?
Растения - заключённые. В оранжерее им тесно,
душно: не хватает влаги и пищи. Отгороженные от внешнего мира, они мучительно
переживали своё заточение.
- Что собой представляет директор оранжереи?
Учёный-ботаник. Всё время сидит в стеклянной
будочке, работает с микроскопом. Не терпит беспорядка. Растения его интересуют
только с научной точки зрения, другого имени королевской пальмы он не знает и
знать не хочет. Он так же отгорожен от внешнего мира, как и его оранжерея.
- Как отнёсся к пальме приезжий гость (бразильянец)?
Очень нежно и трогательно, назвал её по тому
имени, которое было привычно для его страны (пальма-принцесса). Пальма
напомнила ему родину: «её солнце и небо, её роскошные леса с чудными зверями и
птицами…» Ему стало грустно, оттого что пальма растёт в неволе и не может сесть
на пароход, как он, и уехать домой.
-
Мы рассмотрели только два эпизода, но вы уже успели заметить, что оба они
построены на одном приёме - на контрасте (антитезе). С одной стороны,
прекрасный ботанический сад, с другой - заключённые-растения. И этот приём
помогает писателю создать образ сада-темницы, сада-тюрьмы. Этот же приём во
втором эпизоде противопоставил два мира: мир директора, ограниченный наукой, в
котором нет места живой жизни, природе, и мир тонко чувствующего путешественника,
открытого, душевного человека.
-
Можно ли назвать эти эпизоды
главными в сказке? Какую функцию они несут в тексте?
Нет, они не являются главными. Они выполняют
функцию прелюдии, являются экспозицией к развитию действия в рассказе.
В этих эпизодах даны сведения об оранжерее, её
обитателях -
растениях, директоре и посетителе из Бразилии.
-
Какой из эпизодов является
главным? Почему?
Эпизод, раскрывающий мир обитателей оранжереи,
их разговор с королевской пальмой.
-
Каким мы увидели мир растений?
Охарактеризуем каждого участника разговора.
Саговая пальма - злобная, раздражённая, надменная,
высокомерная.
Пузатый кактус - свежий, сочный, довольный своей жизнью,
бездушный.
Корица - прячется за спины других растений («меня никто не
обдерёт»),
спорщица.
Древовидный папоротник - в целом тоже доволен своим положением, но
какой-то безликий, не стремящийся ни к чему.
И среди них королевская пальма - одинокая, но
гордая, свободолюбивая, бесстрашная.
-
Почему обитатели оранжереи
отрицательно отнеслись к предложению пальмы всем вместе вырваться на свободу?
Почему её высокие стремления к свободе, свету назвали глупостью, вздором,
нелепицей?
Всему виной страх. Они испугались новой жизни,
испугались света, воздуха. Жизнь в темнице лучше всякой свободы. Растения, объятые
страхом, не могут выпутаться из прежних, устоявшихся норм жизни. Им непонятен
даже сам мотив принцессы-пальмы - для чего ей эта свобода? Так возникает
конфликт -
противоречие.
-
Какой конфликт изображён здесь?
С одной стороны, гордая пальма, с другой - обитатели
оранжереи. Реальность и мечта. Одно мнение и другое: оставить всё как есть или
вырваться на свободу?
-
Если перенести этот конфликт на
общество, на людей, что мы увидим?
Безразличие окружающего мира к отдельной
личности, гордой и свободолюбивой.
-
Кто поддержал принцессу-пальму в
её стремлении к свободе?
«Маленькая,
презренная травка» - ничтожное существо, её даже не замечали, её мнение не
брали в расчёт. Но, как оказалось, в маленьком существе скрывалась большая
душа. Она не только поддержала пальму, но крепко обвила её, защищала её,
придавала ей силы. И эта «презренная травка» оказалась настоящим товарищем. В её образе
писатель воплотил черты бесстрашного друга, готового в любой момент прийти на
помощь и, если понадобится, даже принять смерть вместе.
-
Прав ли был директор, когда
говорил, что пальма стремительно растёт, набирается сил из-за хорошего ухода за
ней?
Директор радовался быстрому росту пальмы и
приписывал это своим научным достижениям, потому что «такие рослые экземпляры» южной пальмы «редко встречаются» и на воле. Значит, его научный подход к
растениям даёт хороший результат, и он был чрезвычайно горд этим.
-
Вы обратили внимание на то, что
писатель награждает одним и тем же эпитетом и пальму, и директора, - оба они гордые. В
чём проявляется гордость директора и гордость пальмы?
Гордость - 1) чувство собственного достоинства; 2)
чувство удовлетворения от чего-нибудь; 3) высокомерие, чрезмерно высокое мнение
о себе.
-
Какое из этих значений мы
применим к королевской пальме, какое - к директору?
Гордость пальмы проявляется в чувстве
собственного достоинства, она не меняет своего решения, своего стремления
испытать счастье на свободе. Директор гордится своими научными достижениями, он
высокомерно разговаривает с бразильцем, он ведёт себя так, как будто он всегда
прав, не допускает и тени сомнения. Как видим, гордость королевской пальмы и
гордость директора не одно и то же.
-
И, наконец, последний вопрос:
почему так печально заканчивается сказка? И сказка ли это произведение?
Мы уже обратили внимание на то, что всё в этом
произведение строится на противопоставлении, контрасте. Найдите эти контрастные
линии.
- Прекрасная оранжерея - растения-заключённые.
- Образы директора и бразильца.
- Обитатели сада -
королевская пальма.
- Гордость директора - гордость принцессы-пальмы.
- Мечта и реальность
-
Эти миры несовместимы: директор
не понимает посетителя-бразильца, не ведает, какие чувства у него роятся в
душе; обитатели оранжереи, кроме маленькой травки, не понимают пальму - зачем она стремится
вырваться на свободу? Всеобщее отчуждение, глухота, непонимание. Каково пальме
или человеку в таком мире? Им грустно и тоскливо в нем, они обречены на одиночество. Сталкиваясь с
миром бездушия, отчуждённости, всеобщей глухоты, они могут погибнуть. Что и
случилось с королевской пальмой.
Какая же это сказка, скажете вы. Все сказки
заканчиваются тем, что добро побеждает зло, все в итоге счастливы. А эта сказка
совсем о другом -
она о том, как одиноко человеку в мире, где нет места высоким идеалам и
стремлениям. Значит, если это и сказка, то сказка философская, потому что она
заставляет задуматься о месте человека в мире.
-
А теперь обратимся к финалу сказки. Здесь хочется вспомнить слова писателя
Владимира Порудоминского: «Некоторым читателям конец гаршинской сказки
показался чересчур мрачным: он словно бы напоминает про обреченность борьбы. Но
если пальму, изведавшую гибельный холод, снег, ветер, снова засадят за решетку
оранжереи - смирится ли она? Утешится ли тем, что в обмен на свободу обрела
тепло и пищу? Или не сможет жить за решеткой, не сможет не тянуться вверх,
сокрушая железо?..»
Финал
сказки трагичен, но и светел одновременно. В нем не только понимание
обреченности борьбы одиночек, но и восхищение ими.
С.А.
Андреевский, современник В. М. Гаршина, писал о сказке: «Нужно сознаться, что
это одна из самых изящных аллегорий для воплощения идеи о тяжкой расплате
старого порядка со всяким смельчаком, поднимающим на него руку, и о неизбежном
разочаровании идеалиста при встрече с действительностью».
Сам
Гаршин считал себя одним из последних идеалистов, и, возможно, в образе пальмы,
увидевшей серый мир, отразилось его восприятие действительности. Пальма,
стремящаяся к идеалу свободы, создавшая себе образ голубого неба, не вынесла
столкновения с действительностью, как не вынес этого столкновения и чуткий
писатель.
IV. Применение. Формирование умений и навыков
1.
Чтение по ролям
-
Прочитайте по ролям главный эпизод
сказки – спор растений. Продумайте, как с помощью голоса и интонации можно
передать характер персонажа.
V. Этап информации о домашнем задании
1.
Прочитать повесть А. Грина «Алые паруса».
VI. Этап рефлексии