Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока В.М. Гаршин. «Attalea princeps». Образы-аллегории в рассказе. Оптимистическое и трагическое в раскрытии темы

Конспект урока В.М. Гаршин. «Attalea princeps». Образы-аллегории в рассказе. Оптимистическое и трагическое в раскрытии темы

Скачать материал

ТЕМА : В.М. Гаршин. «Attalea princeps». Образы-аллегории в рассказе. Оптимистическое и трагическое в раскрытии темы

 

Цель:

- познакомить учащихся с жизнью и творчеством В.М. Гаршина, его рассказом «Attalea princeps»; показать своеобразие аллегорических образов произведения; раскрыть роль оптимистического и трагического в раскрытии темы;

- развивать образное и аналитическое мышление, память, речь;

- воспитывать умение сопереживать, сочувствовать, сострадать; формировать культуру читательского восприятия.

 

Ход урока

I. Организационный этап

 

II. Актуализация

1. Развернутый ответ на вопрос

Развернутый ответ на вопрос «Как я понимаю смысл заглавия рассказа «Тихое утро?»

Обратить внимание учащихся на символизм названия. Тихое утро – это и начало жизни героев, сулящее им большую, широкую жизнь.

 

III. Формирование новых понятий и способов действия

 

1. Слово учителя

- Всеволод Михайлович Гаршин родился в 1855 году в старинной дворянской семье. В девять лет поступил в Петербургскую гимназию, слыл там первым учеником; по окончании её был зачислен в Горный институт. Это было в 1874 году, а через три года начнётся русско-турецкая война, война с великой Османской империей, просуществовавшей 400 лет. Прочитав манифест об объявлении войны, Гаршин тут же подаст прошение об увольнении из института и через несколько недель будет уже в Кишинёве, где находился Болховский полк, куда его зачислят рядовым. В одном из сражений рядовой Гаршин проявил настоящий героизм, личным примером увлёк товарищей в атаку - и враг отступил. За храбрость он был произведён в офицеры, но воевать из-за ранения в ногу уже не мог. Вернулся в Петербург, однако не захотел учиться на горного инженера и определился вольнослушателем на словесное отделение Петербургского университета.

Первый его рассказ «Четыре дня» как раз и передаёт события той атаки. Напечатан он был в журнале «Отечественные записки» и сразу привлёк внимание читающей публики. Окрылённый первым литературным успехом, Гаршин пишет ещё несколько рассказов: «Происшествие», «Трус», «Встреча», «Художник». Постепенно он всецело посвятил себя сочинительству. Вскоре появились сказки для детей: «Лягушка-путешественница», «Сказка о жабе и розе», «Сказание о гордом Аггее», «Медведи» и «Attalea princeps». Прожил Гаршин всего тридцать три года. Он страдал душевной болезнью и рано ушёл из жизни, но в литературе он остался одним из самых сердечных, человеколюбивых писателей.

 

2. Беседа

- Обратимся к рассказу «Attalea princeps». Давайте попробуем вступить в диалог с текстом, с автором этого текста - писателем В. Гаршиным. Возьмём первый и второй фрагменты сказки. Сформулируем по ним вопросы, раскрывающие самую суть эпизода.

- Как выглядит оранжерея?

Очень красивая большая оранжерея из железа и стекла, витые колонны, узорчатые арки. При ярком свете всё горело и переливалось, как драгоценный камень. Оранжерея - краса и гордость большого города.

- Как себя чувствуют растения в ботаническом саду?

Растения - заключённые. В оранжерее им тесно, душно: не хватает влаги и пищи. Отгороженные от внешнего мира, они мучительно переживали своё заточение.

- Что собой представляет директор оранжереи?

Учёный-ботаник. Всё время сидит в стеклянной будочке, работает с микроскопом. Не терпит беспорядка. Растения его интересуют только с научной точки зрения, другого имени королевской пальмы он не знает и знать не хочет. Он так же отгорожен от внешнего мира, как и его оранжерея.

- Как отнёсся к пальме приезжий гость (бразильянец)?

Очень нежно и трогательно, назвал её по тому имени, которое было привычно для его страны (пальма-принцесса). Пальма напомнила ему родину: «её солнце и небо, её роскошные леса с чудными зверями и птицами…» Ему стало грустно, оттого что пальма растёт в неволе и не может сесть на пароход, как он, и уехать домой.

- Мы рассмотрели только два эпизода, но вы уже успели заметить, что оба они построены на одном приёме - на контрасте (антитезе). С одной стороны, прекрасный ботанический сад, с другой - заключённые-растения. И этот приём помогает писателю создать образ сада-темницы, сада-тюрьмы. Этот же приём во втором эпизоде противопоставил два мира: мир директора, ограниченный наукой, в котором нет места живой жизни, природе, и мир тонко чувствующего путешественника, открытого, душевного человека.

- Можно ли назвать эти эпизоды главными в сказке? Какую функцию они несут в тексте?

Нет, они не являются главными. Они выполняют функцию прелюдии, являются экспозицией к развитию действия в рассказе.

В этих эпизодах даны сведения об оранжерее, её обитателях - растениях, директоре и посетителе из Бразилии.

- Какой из эпизодов является главным? Почему?

Эпизод, раскрывающий мир обитателей оранжереи, их разговор с королевской пальмой.

- Каким мы увидели мир растений? Охарактеризуем каждого участника разговора.

Саговая пальма - злобная, раздражённая, надменная, высокомерная.

Пузатый кактус - свежий, сочный, довольный своей жизнью, бездушный.

Корица - прячется за спины других растений («меня никто не обдерёт»), спорщица.

Древовидный папоротник - в целом тоже доволен своим положением, но какой-то безликий, не стремящийся ни к чему.

И среди них королевская пальма - одинокая, но гордая, свободолюбивая, бесстрашная.

- Почему обитатели оранжереи отрицательно отнеслись к предложению пальмы всем вместе вырваться на свободу? Почему её высокие стремления к свободе, свету назвали глупостью, вздором, нелепицей?

Всему виной страх. Они испугались новой жизни, испугались света, воздуха. Жизнь в темнице лучше всякой свободы. Растения, объятые страхом, не могут выпутаться из прежних, устоявшихся норм жизни. Им непонятен даже сам мотив принцессы-пальмы - для чего ей эта свобода? Так возникает конфликт - противоречие.

- Какой конфликт изображён здесь?

С одной стороны, гордая пальма, с другой - обитатели оранжереи. Реальность и мечта. Одно мнение и другое: оставить всё как есть или вырваться на свободу?

- Если перенести этот конфликт на общество, на людей, что мы увидим?

Безразличие окружающего мира к отдельной личности, гордой и свободолюбивой.

- Кто поддержал принцессу-пальму в её стремлении к свободе?

«Маленькая, презренная травка» - ничтожное существо, её даже не замечали, её мнение не брали в расчёт. Но, как оказалось, в маленьком существе скрывалась большая душа. Она не только поддержала пальму, но крепко обвила её, защищала её, придавала ей силы. И эта «презренная травка» оказалась настоящим товарищем. В её образе писатель воплотил черты бесстрашного друга, готового в любой момент прийти на помощь и, если понадобится, даже принять смерть вместе.

- Прав ли был директор, когда говорил, что пальма стремительно растёт, набирается сил из-за хорошего ухода за ней?

Директор радовался быстрому росту пальмы и приписывал это своим научным достижениям, потому что «такие рослые экземпляры» южной пальмы «редко встречаются» и на воле. Значит, его научный подход к растениям даёт хороший результат, и он был чрезвычайно горд этим.

- Вы обратили внимание на то, что писатель награждает одним и тем же эпитетом и пальму, и директора, - оба они гордые. В чём проявляется гордость директора и гордость пальмы?

Гордость - 1) чувство собственного достоинства; 2) чувство удовлетворения от чего-нибудь; 3) высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе.

- Какое из этих значений мы применим к королевской пальме, какое - к директору?

Гордость пальмы проявляется в чувстве собственного достоинства, она не меняет своего решения, своего стремления испытать счастье на свободе. Директор гордится своими научными достижениями, он высокомерно разговаривает с бразильцем, он ведёт себя так, как будто он всегда прав, не допускает и тени сомнения. Как видим, гордость королевской пальмы и гордость директора не одно и то же.

- И, наконец, последний вопрос: почему так печально заканчивается сказка? И сказка ли это произведение?

Мы уже обратили внимание на то, что всё в этом произведение строится на противопоставлении, контрасте. Найдите эти контрастные линии.

  • Прекрасная оранжерея - растения-заключённые.
  • Образы директора и бразильца.
  • Обитатели сада - королевская пальма.
  • Гордость директора - гордость принцессы-пальмы.
  • Мечта и реальность

- Эти миры несовместимы: директор не понимает посетителя-бразильца, не ведает, какие чувства у него роятся в душе; обитатели оранжереи, кроме маленькой травки, не понимают пальму - зачем она стремится вырваться на свободу? Всеобщее отчуждение, глухота, непонимание. Каково пальме или человеку в таком мире? Им грустно и тоскливо в нем, они обречены на одиночество. Сталкиваясь с миром бездушия, отчуждённости, всеобщей глухоты, они могут погибнуть. Что и случилось с королевской пальмой.

Какая же это сказка, скажете вы. Все сказки заканчиваются тем, что добро побеждает зло, все в итоге счастливы. А эта сказка совсем о другом - она о том, как одиноко человеку в мире, где нет места высоким идеалам и стремлениям. Значит, если это и сказка, то сказка философская, потому что она заставляет задуматься о месте человека в мире.

- А теперь обратимся к финалу сказки. Здесь хочется вспомнить слова писателя Владимира Порудоминского: «Некоторым читателям конец гаршинской сказки показался чересчур мрачным: он словно бы напоминает про обреченность борьбы. Но если пальму, изведавшую гибельный холод, снег, ветер, снова засадят за решетку оранжереи - смирится ли она? Утешится ли тем, что в обмен на свободу обрела тепло и пищу? Или не сможет жить за решеткой, не сможет не тянуться вверх, сокрушая железо?..»

Финал сказки трагичен, но и светел одновременно. В нем не только понимание обреченности борьбы одиночек, но и восхищение ими.

С.А. Андреевский, современник В. М. Гаршина, писал о сказке: «Нужно сознаться, что это одна из самых изящных аллегорий для воплощения идеи о тяжкой расплате старого порядка со всяким смельчаком, поднимающим на него руку, и о неизбежном разочаровании идеалиста при встрече с действительностью».

Сам Гаршин считал себя одним из последних идеалистов, и, возможно, в образе пальмы, увидевшей серый мир, отразилось его восприятие действительности. Пальма, стремящаяся к идеалу свободы, создавшая себе образ голубого неба, не вынесла столкновения с действительностью, как не вынес этого столкновения и чуткий писатель.

 

IV. Применение. Формирование умений и навыков

1. Чтение по ролям

- Прочитайте по ролям главный эпизод сказки – спор растений. Продумайте, как с помощью голоса и интонации можно передать характер персонажа.

 

V. Этап информации о домашнем задании

1. Прочитать повесть А. Грина «Алые паруса».

 

VI. Этап рефлексии

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока В.М. Гаршин. «Attalea princeps». Образы-аллегории в рассказе. Оптимистическое и трагическое в раскрытии темы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2019 3005
    • DOCX 20.9 кбайт
    • 65 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Астахова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Астахова Наталья Владимировна
    Астахова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 215811
    • Всего материалов: 84

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование ресурсов пластилинографии в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста с учётом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 445 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе