МБОУ
«Средняя общеобразовательная школа №55 с углубленным изучением отдельных
предметов»
Московского
района города Казани
Конспект урока внеклассного
чтения.
«Правила дорожного движения в
произведениях детских писателей»
1 класс
.
В.А. Жилкина,
учитель начальных классов
Высшей категории
2016
Форма урока: Обобщение и закрепление знаний учащихся.
Цели: Совершенствование
видов речевой деятельности; развитие эмоциональной отзывчивости при чтении художественных
произведений; закрепление знаний по ПДД и умение их применять в жизни.
Ход урока.
I. Организация учебной деятельности.
- Сегодня у нас необычный урок. На нашем уроке
присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними.
II. Основная часть.
- Чтение учителем стихотворения Я. Пишумова
« Азбука города». Слайд № 2
2. Чтение стихотворения учащимся по
цепочке.
3. Опрос по прочитанному.
-Как вы думаете, что такое азбука?
-О какой азбуке
поэт упоминает в своём стихотворении?
-Что автор назвал «дорожной азбукой»?
-Чему нас учит «азбука дорог»?
4. Вывод учителя:
Складывая буквы, вы научились читать. Точно так же по дорожным знакам «читают»
улицу водители. Дорожные знаки рассказывают где, куда, с какой скоростью кому
можно двигаться.
- Обязательно ли всем знать ПДД?
Учитель: Правила
движения должны знать не только водители, но и пешеходы. Их должны знать и
дети.
- Какие дорожные знаки вы знаете?
- Но мало знать, надо их соблюдать.
- Мы сегодня на уроке будем говорить о ПДД, о безопасном
поведении на дорогах.
«Правила дорожные знать каждому положено».
Попробуем это доказать.
5.Пересказ сказки В.Ардова «Огнехвостик».
- На прошлом уроке
мы познакомились со сказкой В.Ардова «Огнехвостик». Давайте попробуем вспомнить
содержание сказки. А помогут вам в этом рисунки. (слайд 3-8).
Слайд №3, –О
каком лесе идёт речь, в котором жила лиса со своим сынишкой?
-Как вели себя лесные
жители по отношению к дороге?
-Чем являлся лес для
лисёнка?
- Опишите лисёнка.
Слайд № 4, -Чем
любил играть лисёнок?
-Что он делал со своим
хвостом?
-Кто ещё восторгался
хвостиком?
-Как назвала сынишку
мама?
Слайд № 5, -О чём
сожалеют взрослые?
-О чём предупреждала
сынишку заботливая мама?
Слайд № 6, -Кто
беседовал у ручья?
-Какой была ящерица?
-Как выглядел рак?
Слайд № 7, -С кем
встретился Огнехвостик?
-Что предложил
Огнехвостик Бельчонку?
-Каким была шоссе, когда
около него оказались бельчонок и лисёнок?
-Кто первый побежал?
-Что произошло на шоссе?
-Что увидел лисёнок,
когда повернул мордочку назад?
-Что он сделал не так?
Чем всё это обернулось?
Слайд № 8,
-Отчего лисёнок заплакал?
-Как мама встретила
сынишку?
6. Работа по содержанию сказки.
-К чему привело непослушание лисёнка?
-Как можно было избежать этой беды?
-Как правильно перейти дорогу?
-Чему учит сказка?
Вывод учителя: Эта сказка не только грустная,
но и поучительная. Она послужить уроком для вас – малышей. Маленьким детям
можно переходить дорогу только в сопровождении взрослых: Лишь со взрослыми
ребята
Могут двигаться куда-то.
По дорогам, тротуарам,
По проспектам и бульварам!
7. Работа с дорожными знаками.
-Существуют дорожные знаки, которые нам
показывают, где и как можно перейти дорогу безопасно.
Дорожные знаки со стихами. Слайды 9-12.
(Стихи читают дети)
Слайд № 9, «Пешеходный
переход».
-О каком знаке идёт речь?
-Как советует кот Матроскин переходить дорогу?
Слайд № 10,
«Надземный переход».
-Где вы видели в нашем городе этот переход?
Слайд №11,
«Подземный переход».
-А этот переход, где можно встретить?
Слайд № 12,
«Светофор».
-На какой сигнал светофора нельзя переходить
дорогу?
8. Физминутка. (аудиозапись:
С.Михалков « Весёлые путешественники»)
9. Знакомство с отрывками стихотворения В.
Лебедева-Кумача «Про умных зверушек».
У каждого на парте распечатка стихотворения.
На доске 4 иллюстрации и 4 таблицы по ПДД.
а) Самостоятельное чтение четверостиший
детьми.
б) Работа по прочитанному.
-Выберите среди картинок подходящую
иллюстрацию.
-Сформулируйте к данной ситуации правило ДД.
-Какой совет вы могли дать герою?
-Прочитайте правило по таблице.
III. Закрепление пройденного.
1. Игра-тренинг. «Перейди через дорогу».
2.Конкурс «Знатоков ПДД». Слайды 13-16.
-На какой сигнал
светофора можно переходить?
-Название, какого
животного мы вспоминаем, находясь на проезжей части в роли пешехода?
-Какие ещё есть
безопасные способы перехода через дорогу?
-Какая часть улицы
предназначена для пешеходов?
IV. Итог урока. Рефлексия.
- О чём мы сегодня говорили на уроке?
- Что запомнили главное для себя?
Вывод учителя: Сегодня на уроке чтения мы
доказали, что «Правила дорожные знать каждому положено». А помогали в этом
герои детских книг. О строгом законе улиц и дорог написано много стихов и
рассказов. Я надеюсь, что многие из них вы прочитаете, и не будете нарушать
ПДД. (Учитель обращается к «Выставке книг».)
-И в заключение
урока свои слова – напутствия вам хотят сказать ребята из нашего класса.
Чтение стихотворений учащимися наизусть.
1.Пешеходы, пешеходы,
Все без исключения.
Научитесь соблюдать
Правила движения!
2.Пешеходы, пешеходы,
Будьте бдительны,
Берегите и себя,
И – водителей!