Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока "Внешняя политика России 1801-1812.

Конспект урока "Внешняя политика России 1801-1812.

Скачать материал

Конспект урока по истории 8 класс

Тема: Внешняя политика России в 1801—1812 гг.

Учитель: Ляшко К.А.

Цели урока:

Образовательная: показать международное положение России в начале 19 в., определить основные цели, задачи и направления внешней политики страны, оценить ее результативность.

Развивающая: развивать навыки самостоятельной работы, умение выделять причинно-следственные связи, работать с картой

Воспитательная: воспитывать интерес к истории, чувство патриотизма

Учебное оборудование: портреты Александра1, Наполеона, М.И. Кутузова, карта «Внешняя политика России в первой половине 19 в», атласы, презентация.

Основные понятия: коалиция; конвенция; континентальная блокада; сейм.

Основные даты:

1801 г. — добровольное вхождение в состав России Восточной Грузии;

1805 г. — формирование третьей антифранцузской коалиции;

1806 г. — формирование четвертой антифранцузской коалиции;

1804—1813 гг. — война с Ираном;

1806—1812 гг. — война с Турцией;

1807 г. — Тильзитский мир;

1808—1809 гг. — война со Швецией.

Персоналии: М. И. Кутузов; Д. Н. Сенявин; великая княгиня Екатерина Павловна; М. Б. Барклай де Толли; П. И. Багратион; П. С. Котляревский; И. В. Гудович.

 

План урока:

1.     Проверка домашнего задания.

2.     Борьба России против наполеоновской Франции, 1805-1807 гг.

3.     Тильзитский мир.

4.     Физкультминутка.

5.     Война со Швецией.

6.     Восточная политика Александра1 в 1801-1813 гг.

7.     Закрепление материала.

Ход урока.

1. Проверка домашнего задания.

- Что такое «Негласный комитет»? Какие настроения господствовали в нем, какие идеи высказывались?

-Назовите основные направления преобразований Александра1 и меры, принятые по каждому из этих направлений.

Двое учащихся вызываются к доске для заполнения таблицы:

Крестьянский вопрос

Государственное управление

- право покупки земли без крепостных получили купцы, мещане, государственные и удельные крестьяне;

- запрет публиковать объявления о продаже дворовых;

- запрет продажи крестьян «в розницу»;

- помещик обязан кормить крестьян в голодные годы.

 

- ликвидация коллегий;

- создание министерств;

- создание Государственного совета.

- Назовите основные положения проекта М. Сперанского. Что из этого проекта было реализовано?

- Сравните реформаторские планы участников Негласного комитета с результатами реальных преобразований, проведенных Александром 1 в первые годы его правления.

- С чем, по вашему мнению, связаны такие изменения в планах Александра 1.

2. Борьба России против наполеоновской Франции,1805-1807 гг.

- Вспомним, что такое внешняя политика? (Взаимоотношения с другими государствами)

Сразу по­сле переворота 1801 г. изменилась и внешняя политика России. Павел I незадолго до смерти прервал все отношения с Англией и заключил союз с правителем Франции Наполеоном Бонапартом, который вел войну с коалицией (союзом) европейских государств во главе с Великобританией. Александр возобновил торговлю с Англией. Были немедленно отозваны казачьи части, направленные в поход на британские владения в Индии.

Одновременно ухудшились отношения с Францией. 5 июня 1801 г. Россия и Англия заключили конвенцию «О взаимной друж­бе», направленную против Бонапарта. Вскоре, после того как На­полеон Бонапарт провозгласил себя в 1804 г. императором Фран­ции, Россия вступила в очередную (третью) антифранцузскую коалицию (1805 г.). Ее союзниками были Великобритания, Австрия и Швеция.

Готовивший высадку десанта в Англии, Наполеон внезапно перебросил свои основ­ные силы в Центральную Европу. Здесь французы вначале разгромили австрийские войска в сражении под Ульмом и заняли Вену, а затем под командованием самого Наполеона нанесли поражение австро-рус­ской армии (в которой находились россий­ский и австрийский императоры) под Аус­терлицем (20 ноября 1805 г.). Россия поте­ряла почти 15 тыс. своих солдат и офице­ров. Наполеону досталась вся артиллерия, огромные обозы и почти 20 тыс. пленных. Третья коалиция распалась.

Коалиция – объединение, союз (государств, партий) для достижения общей цели.

2 (14) декаюря 1805 г. – сражение под Аустерлицем.

2 (14) июня 1807 г.- сражение под Фридландом.

Разгром коалиции в битве при Аустерлице в декабре 1805 г.

В 1806 г. война в Европе вспыхну­ла с новой силой. Была создана четвертая антифранцузская коали­ция в составе Англии, России, Пруссии и Швеции. Ответом Напо­леона стало объявление в 1806 г. Англии «континентальной блока­ды» — запрета на всякие связи между ней и странами Европейского континента, что должно было подорвать британскую экономику. Боевые действия коалиции против Наполеона были неудачными для нее и на этот раз.

В немалой степени военным поражениям способствовало то, что Россия вела войну на трех фронтах. С 1804 г. она была вы­нуждена иметь значительные силы на Восточном Кавказе для борьбы с Ираном. А в декабре 1806 г. Наполеону удалось подтолк­нуть к войне с Россией и Турцию, которой были обещаны не толь­ко поддержка Франции, но и возвращение утраченного Крыма и Грузии. В 1807 г. русские войска отразили наступление турок на Западном Кавказе и на Балканах. Русский флот под командовани­ем адмирала Д. Н. Сенявина одержал крупные победы в Дарданелльском и Афонском морских сражениях.

После разгрома Пруссии Франция, по существу, вышла к гра­ницам России. Александр I понимал, что военные и материальные ресурсы страны истощены. Он был вынужден пойти на мир с нена­вистным ему Наполеоном, который сам предложил начать перего­воры.

3. Тильзитский мир и его последствия.

- Подумайте, какие обстоятельства заставили Александра 1 пойти на переговоры с Наполеоном? (Военные поражения, отсутствие помощи со стороны союзников по антинаполеоновской коалиции; опасность вторжения Наполеона на территорию России; сложное положение России на востоке)

- Вспомните, какое условие договора было обязательным для всех держав, заключивших мир с Наполеоном? (Присоединение к континентальной блокаде против Англии)

После разгрома Пруссии Франция вышла западной границе России по реке Неман и остановилась у местечка Тильзит. Встреча императоров состоялось 25 июня 1807 года. Чтобы не затрагивать престижа ни той, ни другой стороны, т. е. чтобы Наполеону не заходить на русскую территорию, а Александру не появляться в лагере французов, посередине Немана у Тильзита был установлен огромный плот, на нем сооружен обтянутый белым полотном павильон с фронтонами, украшенными вензелями Александра и Наполеона. Во втором часу дня к плоту от противоположных берегов реки одновременно причалили две лодки, из которых вышли Александр, нарядившийся в этот знаменательный день с особой изысканностью, и Наполеон в скромном мундире и треуголке. Императоры скрылись в павильоне и в течение двух часов вели беседу наедине. О содержании их разговора современники могли только догадываться.

Работа с текстом учебника стр.13-14. Выделите негативные и позитивные последствия Тильзитского мира.

Положение, сложившееся после заключения Тильзитского мира было крайне неустойчивым, не отвечало интересам ни России, ни Франции и создавало предпосылки для начала новой войны.

? классу: Какие направления внешней политики России стали главными после заключения Тильзитского мира?

Примерный ответ учащегося: Борьба с Турцией, Ираном, Швецией.

Физкультминутка

4. Война со Швецией 1808—1809 гг.

Запись в тетради: 1808 – 1809г. – Война со Швецией (исходя из Тильзитского договора)

Повод к войне: шведский король Густав 4 Адольф отказался разорвать отношения с Англией и присоединиться к континентальной блокаде.

Воспользовавшись статьями Тильзитского мира Александр I в 1808 г. начал войну против Швеции. За 1 месяц Россия разбила шведов и овладела Финляндией и Аландскими островами. Когда сюда подошли шведские войска, русские вынуждены были перейти к обороне. Осенью русские, перешли в наступление и одержали ряд побед. В марте 1809 г. войска под командованием ген. Барклая де Толли перешли Балтику по льду, взяли Умео, а отряд генерала П.И. Багратиона был направлен на Аландские острова для последующего наступления на Стокгольм.

Поражение Швеции привело к свержению короля. Сентябрь 1809 г. Фридрихсгамский мирный договор. Финляндия, включая Аландские острова отходила к России. В составе России было создано Великое княжество Финляндское. Швеция присоединилась к континентальной блокаде Англии.

Континентальная блокада- запрет на всякие связи между Англией и странами Европы, что должно было подорвать британскую экономику.

5. Русско-турецкая война 1806—1812 гг. Одновременно Россия проводила активную политику на Кавказе. 1801 г. – Восточная Грузия; 1803 г - Мингрелия;1804 г. – Имеретия, Гурия, Гянджа; 1805 г.- Карабах, Ширван; 1806 г. - Осетия

? классу: Предположите, какие страны могло обеспокоить проникновение России в Закавказье?

Примерный ответ учащегося: Турцию, Иран, Европейские державы

В 1806 г. Война в Европе вспыхнула с новой силой. Была создана четвертая антифранцузская коалиция. Ответом Наполеона стало объявление в 1806 г. «континентальной блокады» Англии.

В 1806 г. Наполеон подтолкнул Турцию к началу войны с Россией. Турция воевала в союзе с Францией. Война приняла затяжной характер. Русские войска в 1806 г. заняли Молдавию и Валахию. После Тильзита Россия сосредоточила на Балканах свои войска, но боевые действия шли вяло, пока в 1811 г. главнокомандующим не стал М.И. Кутузов. С его назанчение в войне наступил перелом. Он быстро активизировал боевые действия. В битве под Слободзеи турки попали в окружение и начали мирные переговоры. В 1812 г. был подписан Бухарестский мир- в состав России входила Бессарабия, Турция обещала провести реформы в Сербии. Россия избежала войны на два фронта.

1806 – 1812 г. – Русско-турецкая война

1812 г. – Бухарестский мир

  • К России отходила Бессарабия и часть Черноморского побережья Кавказа (Сухуми)

6. Война с Ираном 1804—1813 гг.

Русско-иранская война началась по инициативе Ирана.В 1801 г. Россия присоединила Воссточную Грузию.В ответ в 1804 г. Иран начал войну. В ходе боевых действий русские заняли части Азербайджана и Армении. В 1810 г.Турция и Персия заключили союз. В 1812 г.Русские заняли Аркеван и Ленкорань и в 1813 г. по Гюлистанскому миру Россия получила ряд территорий на С.Кавказе и в Закавказье.

Работа с текстом учебника стр.14. Определить условия Гюлистанского мирного договора.

(Гюлистанский мирный договор 24 октября 1813г. Иранский шах признал за Россией территории современной Грузии, Дагестана и ряд иных. России было предоставлено право свободного плавания в Каспии.)

6.1. Разрыв франко-русского союза.

Тильзитский мир был недолгим и развязал руки обоим союзникам в новых территориальных приобретениях. Россия терпела из-за континентальной блокады Англии колоссальные убытки, что вызывало недовольство общества. Франция же была недовольна тем, что Россия торгует с Англией посредством нейтральных американцев. Создание Наполеоном Герцогства Варшавского стало явной угрозой суверенитету и территориальной целостности России. Введенный же Россией новый таможенный тариф (высокие пошлины на предметы роскоши, поставляемые из Франции) больно ударил по казне. Всё это вело обострению отношений между Россией и Францией

1812 год. Война стала неизбежной.

7.Закрепление материала

Беседа с учащимися.

- Назовите территориальные приобретения России в период 1801 – 1812гг. (Финляндия, Бессарабия.)

- Перечислите успехи и неудачи российского правительства во внешней политике 1801 – 1812гг.

Неудачи

Успехи

- поражение под Аустерлицем, Фридландом;

- Тильзитский мир с Францией нанес большой ущерб российской экономике

 

- победа в войне со Швецией;

- присоединение Финляндии;

- присоединение Бессарабии в войне с Османской империей;

- Тильзитский мир несколько отсрочил войну с Францией, таким образом Россия избежала войны на два фронта.

8.     Рефлексия.

9.     Домашнее задание пр. 13, вопросы 1-2, 4-6.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Внешняя политика России 1801-1812."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку истории на тему"Серебрянный век",9 класс
  • Учебник: «История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 2. Новые люди и новые порядки
  • 17.04.2017
  • 556
  • 1
«История России. XX – начало XXI века», Данилов Д.Д., Лисейцев Д.В., Клоков В.А., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2017 12125
    • DOCX 24.8 кбайт
    • 304 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ляшко Кристина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ляшко Кристина Александровна
    Ляшко Кристина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29599
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек