Тема: Внешняя политика СССР в начальный
период «холодной войны». Создание военно-политических блоков.
Цель: рассмотреть и усвоить понятие «холодная война», причины ее
возникновения, ее влияние на международные отношения и последствия для развития
мировой политики.
Задачи:
Образовательная:
сформировать у учащихся
конкретные представления о понятии «холодная война», ее причинах и
последствиях; об образовавшихся в процессе противостояния военно-политических
блоках;
Развивающая: развивать умения систематизировать
исторический материал, устанавливать причинно- следственные связи, отрабатывать
навыки работы с текстом учебника, историческим источником, формировать
логичность мышления, развивать навыки коллективной деятельности, формировать
способности высказывать и отстаивать свою точку зрения;
Воспитательная: воспитание целостной картины мира,
формирование интереса к прошлому своей страны, воспитание культуры общения.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы деятельности: групповая.
Методы работы на уроке: репродуктивный, проблемный,
частично-поисковый, словесный, наглядный.
Оборудование урока: карта «Мир после Второй мировой войны»;
карточки с заданиями для учащихся; учебник Загладин Н.В. История Отечества XX
века. М., 2004, экран, мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
I.
Организационный
момент
II.
Изучение нового
материала
План:
1.
Понятие «холодная война»;
2.
Причины начала «холодной
войны»;
3.
Последствия «холодной
войны» для развития мировой политики.
1)
Вступительное слово
учителя
Обоснование темы,
цели урока, актуализация темы, мотивация — подчеркивается необходимость
изучения темы для анализа современной международной обстановки.
Учащимся предлагаются
Правила для работы в группе:
• Критикуй идеи, но не человека.
• Поощряй участие каждого в обсуждении.
• Выслушай мнение каждого, даже если ты не согласен с ним.
• Стремись понять точку зрения других в дискуссии.
• Перескажи мысль другого, если она тебе не ясна.
• Сначала объяви все вопросы, потом их разбирай.
• Ищи рациональное в высказываниях других.
Учитель. Окончание Второй мировой войны и ее результаты поставили на
повестку дня мировой политики проблему создания новой системы международных
отношений. Закончилась самая тяжкая война. После нее казалась кощунственной
сама мысль о новой войне. Было сделано как никогда много, чтобы она не
повторилась: Германия повержена, оккупирована победителями. В годы войны
установилось сотрудничество между странами антигитлеровской коалиции, которое
проявилось в согласовании политических подходов, экономической взаимопомощи, координации
военных действий. Главный урок, который вынесло человечество, — сохранить мир —
нашел свое отражение в создании ООН, международной организации для поддержания
мира и безопасности на планете.
Объективное развитие ситуации вело, однако, к обострению противоречий между
бывшими союзниками из-за их стремления усилить свои позиции на мировой арене.
Конфронтация бывших союзников начала нарастать уже в конце 1945 г. и отчетливо
просматривалась к концу 1946 г. Появился и термин, обозначавший это противоборство,
— «холодная война». Впервые его использовал осенью 1945 г. известный английский
писатель-фантаст Дж. Оруэлл, комментировавший международные события в
британском журнале «Трибюн».
Изучение этой темы особенно актуально сегодня, когда на политической арене мира
осталась одна сверхдержава — США, стремящаяся усилить свое влияние в мире.
Учитель. Итак, задача первая — выяснить понятие
«холодная война». Как вы понимаете, что такое «холодная война»?
Учащиеся отвечают,
предлагая различные варианты. Учитель группе карточки с одинаковыми заданиями,
схемой и двумя вариантами ответов.
КАРТОЧКА 1
Задание: уяснить понятие «холодная война», выявить ее
существенные признаки.
а) внимательно прочитайте предложенные варианты понятия «холодная война»;
б) сравните эти понятия и выделите в них существенные признаки «холодной
войны»;
в) запишите признаки в схему;
г) на основании признаков сформулируйте собственное понятие «холодной войны» и
запишите его в тетрадь (оно должно быть кратким, отражающим суть);
д) подготовьте выступление на 3 минуты по схеме.
Вариант 1
«Холодная война» — это глобальное соперничество СССР и США: обе стороны
готовились к «горячей войне», рассматривали друг друга как противника,
соперничали во всех регионах и во всех видах оружия.
Вариант 2
«Холодная война» — это идейно-политическое противостояние между бывшими
союзниками, которое характеризуется: разделением мира на военно-политические
блоки, ведением пропагандистской идеологической войны, активным участием
в боевых действиях на периферии, гонкой вооружений.
Схема. Характерные черты «холодной войны»
Учащиеся подводятся к
выводу: «холодная война» — это военно-политическое противостояние
между капиталистическим и социалистическим лагерем.
2)
Учитель. Одни историки (советские) приписывают вину за
развязывание «холодной войны» Западу, другие (западные) — СССР, третьи — обеим
сторонам. Учащимся предлагается выяснить, кто виноват? Одна группа выступает в
роли «западных» историков, другая — в роли «советских».
Задание:
аргументировано докажите вину СССР в развязывании «холодной войны».
1. Подберите факты, подтверждающие:
а) экспансию СССР после войны:
• объясните понятие «экспансия» (словарь);
• покажите по карте территории, вошедшие в состав СССР после войны
(карта);
• на какие еще территории претендовал Советский Союз после войны;
• подтвердите свои факты воспоминаниями В.М. Молотова;
б) наращивание Советским Союзом гонки вооружений:
• испытание и усовершенствование ядерного оружия;
в) практика усиления идеологической борьбы:
• создание Коминформа;
• доктрина А.А. Жданова;
• цель Коминформа.
2. Сделайте вывод — начните словами: «Данные факты свидетельствуют, что
…»
3. Кратко сформулируйте тезисы и запишите их в таблицу «Кто виноват?» в
колонку «СССР»:
Таблица 1. Кто виноват?
Задание: аргументировано докажите вину стран Запада (США, Великобритании) за
развязывание «холодной войны».
1. Для доказательства используйте следующие факты:
• речь У. Черчилля 5 марта 1946 г. в Фултоне;
• доктрина Трумэна;
• план Маршалла;
• ядерный шантаж.
2. Сделайте вывод: «Данные факты свидетельствуют, что...…»
3. Кратко сформулируйте тезисы и запишите в таблицу «Кто виноват?» в
колонку «Страны Запада»:
Таблица 1. Кто виноват?
Учащиеся подводятся к выводу, что виновниками
являются обе стороны, их стремление к мировому господству, соперничество в
различных областях не способствовало ослаблению международной напряженности.
Причинами начала «холодной войны» можно считать следующие:
• Борьба идеологий. Идеологическая пропаганда.
• Экспансия СССР и США. Раздел сфер влияния.
• Нежелание подлинного разоружения. Гонка вооружений.
• Образование военно-политических союзов.
3)
Учитель. «Холодная война» оказала глубокое влияние на
послевоенную мировую историю, и не только на международные отношения, но и на
внутреннее развитие государств.
Задание: определите последствия «холодной войны» для мировой политики.
1. Подтвердите фактами из учебников выводы (табл. 2).
2. Впишите факты в табл. 2.
3. Источники.
Таблица 2. Последствия «холодной войны»
Выводы
|
Факты
|
1. Раскол Германии
2. Создание военных блоков
3. Региональные конфликты
4. Раскол мира на две системы
5. Влияние на внутреннюю жизнь США и СССР
|
|
III.
Закрепление
Беседа с учащимися по вопросам:
1. Почему «холодная война» не переросла в
«горячую»?
2. Историки считают, что «холодная война»
завершилась с распадом СССР и социалистической системы в 1991 г. Согласны ли вы
с этим утверждением?
IV.
Домашнее задание
Проблемный вопрос: «Холодная война
продолжается и сегодня?» Подберите факты из СМИ, подтверждающие или
опровергающие данное утверждение.
V.
Рефлексия
-
Интересна ли тема сегодняшнего урока?
-
Что особенно запомнилось?
-
Эффективна ли групповая работа?