Муниципальное
казённое общеобразовательное учреждение
«Алеховщинская
средняя общеобразовательная школа-интернат»
Конспект урока окружающего мира
на тему:
«Вода. Свойства воды»
в 3 классе
УМК «Школа России»
Окружающий мир:
учебник для 3 класса (1 часть) / А.А. Плешаков
Рабочая тетрадь к
учебнику А.А. Плешакова «Окружающий мир».
3 класс (1 часть) /
А.А. Плешаков
Учитель: Чикалева Оксана Васильенва
Место работы: МКОШИ «Алеховщинская школа-интернат»
Лодейнопольского района, Ленинградской области
Должность: учитель начальных классов
высшей категории
2014 г.
Тема: Вода. Свойства
воды.
Цель: создать условия для формирования умения определять
основные свойства воды, ее значение для живых организмов и хозяйственной
деятельности человека.
Задачи:
Предметные:
- узнать о значении воды для всего живого,
физические свойства и химическое свойство воды, необходимость бережного
использования воды.
- определять с помощью наблюдений и опытов
свойства воды, сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать изучаемый
объект - воду, называя ее существенные признаки; экспериментировать, выполнять
простые опыты по определению физических свойств воды.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- осуществлять поиск информации, необходимой
для решения учебных задач, из материалов учебника (текстов и иллюстраций),
рабочей тетради, собственных наблюдений объектов природы и культуры, личного
опыта общения с людьми;
Коммуникативные УУД:
- аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать
свою точку зрения, строить понятные для партнёра высказывания, адекватно
использовать речевые средства;
- вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять
совместную деятельность в малых и больших группах;
Личностные УУД:
- формировать интерес к предметно-исследовательской
деятельности;
- формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
Регулятивные УУД:
- организовывать свою деятельность, готовить
рабочее место для выполнения разных видов работ (наблюдений, эксперимента,
практической работы)
Тип урока: изучение нового материала с элементами практической работы
Форма урока: урок-исследование (исследовательский проект)
Место и роль урока в изучаемой теме: четвёртый урок по теме «Эта
удивительная природа», девятый в курсе «Окружающий мир» 3-его
класса.
Форма организации учебной деятельности: индивидуально-групповая.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, рефлексия.
Базовая технология: технология деятельностного
подхода.
Ресурсы: - основные:
- Учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир» с.49-52,
М. «Просвещение», 2008-2010г
- Рабочая тетрадь А.А. Плешаков «Окружающий мир»
с.20-23, М. «Просвещение», 2012г.
- Инструкционные карты, карты
«учёных-исследователей», карточки для парной работы, карточки для
рефлексии,
Столики с необходимыми инструментами и
материалами для проведения опытов. –
дополнительные:
компьютер, проектор, презентация, карта, глобус, выставка книг
Межпредметные связи: окружающий мир,
русский язык, литературное чтение, технология, ИЗО, математика.
Литература:
Т.Ю. Целоусова, Т.В. Максимова «Поурочные
разработки по курсу «Окружающий мир» 3 класс», М. «Вако», 2007г.
Н.Т.Брыкина, О.Е.Жиренко «Нестандартные и
интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»», М. «Вако», 2006г.
Уроки окружающего мира 1-3 класс с применением
информационных технологий. М. «Планета», 2010г.
Ход урока
1. Мотивация к
учебной деятельности. (1 мин)
Проверяют наличие школьных принадлежностей и
порядок на партах.
Приветствие:
- Добрый день, ребята! А у меня сегодня
замечательное настроение. (Жду вопрос: «Почему?»)
- Да, потому что сегодня у нас очень
интересный урок и у меня к нему особое отношение. («Почему особое?»)
- Я очень ценю то, о чём мы будем говорить
сегодня на уроке.
- А какое настроение мы возьмем с собой? (У вас на листочках ступеньки, раскрасьте первую ступеньку таким
цветом, какой характеризует ваше состояние перед началом урока.)
Чтобы у тебя улучшилось настроение, я даю тебе
право первому прикрепить на доску листик настроения всего класса. Ведь оно у
большинства хорошее, яркое. (красный)
У всех хорошее настроение. Желаю всем на
сегодняшнем уроке подняться на следующую ступеньку в познании окружающего мира.
2. Актуализация
знаний. (2 мин)
Работа в группах
- Пришло время выяснить, чем мы будем заниматься,
и какой объект станет темой нашего урока. Предлагаю работу в группах.
Вспомните, пожалуйста, правила дружной работы
в группе.
(Учащиеся называют правила дружной работы)
- Будьте вежливы. Не перебивайте товарища.
- Говорите так, чтобы вас слышали только в
вашей группе.
- Поблагодарите друг друга за совместную
работу.
Каждая группа получает свое задание (группы
формируются по цветовой гамме на бейджике). Задания: 1 гр. – отгадать загадку
2 гр. –
расшифровать ребус
(Учащиеся выполняют групповые задания,
обсуждают мнения и отвечают на поставленный вопрос, помощь учителя не
потребовалась).
3. Создание
проблемной ситуации. (3 мин)
Проверка.
- Постарайтесь дать ответ на ваше задание в
форме одного слова.
1 группа - слайд №2
2 группа – слайд №3
Выслушиваются ответы детей.
1 группа:
- Мы посовещались и решили, что ответом
этой загадки будет слово «вода».
- Докажите! Почему?
- Все перечисленные высказывания указывают
на одну необходимость – воду! Например, мама не может готовить и стирать без
воды, корабли не могут плыть без воды и, возможно, наступит смерть человека,
если будет отсутствовать вода.
2 группа:
- Мы разгадали ребус и в нем зашифровано
тоже слово «вода». На первой картинке нарисован волк. В этом слове надо убрать
две последние буквы, т.к. стоят запятые. А по правилам - их надо убрать.
Остаются две первые буквы «ВО»
- На второй картинке нарисован дом. В этом
слове буква «о» = «а» и убираем последнюю букву «м». Получаются две буквы «ДА».
Соединяем их вместе, получается слово «вода».
- Вы догадались верно. Это – вода.
- Ребята, мне понравилось, как вы работали в
группах, соблюдали все правила. Прекрасно обосновывали свою точку зрения, адекватно
использовали речевые средства и умели выслушать ответы своих одноклассников.
Постановка темы урока - Кто догадался, чему будет посвящен наш урок?
Сегодня на уроке мы будем говорить о воде.
Тема урока – «Вода. Знакомая – незнакомка»
(слайд №4)
- Как бы вы объяснили название темы?
Ответы детей:
- Мы знакомы с водой с самого рождения, но
какие секреты она прячет в себе, мы не знаем.
- Незнакомка, значит таинственная. Мы
узнаем о тайнах воды.
- Мы встречаемся с водой каждый день, но
мало знаем о ее свойствах.
- Что вы знаете о воде?
Ответы детей:
- Вода – это жидкость, она течёт.
- Воду можно наливать во что-нибудь: в
стакан, в вазу, в ведро.
- Её можно вылить, перелить из одного
сосуда в другой.
- Вода не имеет цвета.
- Вода может находиться в различных
состояниях.
- Нужно бережно использовать воду.
- Что хотели бы узнать?
Ответы детей:
- Какие тайны она прячет в себе?
- Где можно встретить воду?
- Содержится ли вода в теле человека?
- Мы постараемся сегодня на уроке открыть
многие тайны нашей Незнакомки и получить ответы на все ваши вопросы.
- В одной из русских народных сказок, героине
дают задание «принести воды в решете».
- А вы знаете, что такое решето?
Ответы детей:
- Это предмет домашней утвари.
- Решето – это сито.
- Для того, чтобы дать точное определение
этого слова, мы обратимся с вами к толковому словарю Ожегова.
Читает ученик:
Решето – это предмет хозяйственного
обихода, употребляемый для просеивания чего-либо (например, муки). Широкий
обруч с натянутой на него сеткой.
- Как вы думаете, она справилась или нет?
Почему?
Ответы детей:
- Я думаю, что она не справилась, потому
что невозможно в решете принести воду, она выльется.
- Я не согласен с ответом. Считаю, что воду
принести в решете возможно, если это будет лед. Положишь его в сито и без
каких-либо проблем принесёшь. Он никуда не исчезнет.
- Конечно, я соглашусь со вторым вариантом
ответа. Это возможно сделать, если вода будет льдом.
- Ребята, вы отлично справились и с загадкой,
и с ребусом, правильно определили тему урока. Поэтому, поднимаемся еще на одну
ступеньку выше. (оранжевый)
4. Формулирование
проблемы. (1мин)
Определение задач урока.
- Что нам сегодня предстоит выяснить на уроке?
Мы будем выяснять, что обозначает слово «вода»,
и какими свойствами она обладает.
Учитель демонстрирует прозрачный сосуд с
водой.
- Сегодня на уроке я вам предлагаю побывать в
роли исследователей, а чем занимаются исследователи?
Ответы детей:
- Ищут ответы на вопросы.
- Наблюдают.
- Проводят опыты (исследуют).
- Проверяют свои догадки.
- Вам предстоит стать исследователями воды,
провести опыты, узнать о свойствах воды и получить ответы на некоторые свои
вопросы.
- А изучать свойства вы будете в своих научных
лабораториях.
5. Ассоциативный
ряд. (5 мин)
-Какие ассоциации у вас возникают, когда вы
произносите слово «вода»?
Ответы детей: ручей, море, река, озеро,
снег, град, иней, родник)
- Один поэт сказал:
Безбрежная ширь океана (слайд №5)
И тихая заводь пруда (слайд №6)
Струя водопада и брызги фонтана (слайд №
7, 8)
И все это – только Вода!
Глобус.
- В нашей повседневной жизни вода настолько
привычна, что мы не задумываемся о ней.
Посмотрим на глобус. Если быстро вращать
глобус. То он покажется одноцветным – голубым. Почему?
Ответы детей:
– Потому, что этой краски на нем больше, чем
зелёной, коричневой, белой.
- Голубым цветом изображены океаны, моря, озера
нашей планеты.
- Вода занимает 3/4 площади нашей планеты. И,
наверное, правильнее было назвать планета Вода.
- Вода- краса природы. Эту красоту мы видим в
тихой заводи рек. Ни в одной стране мира нет такого количества рек, как у нас (слайд
№9).
- Какие реки нашего края вы можете назвать? (Оять,
Нева, Свирь).
- Молодцы, вы отлично знаете, какие реки
протекают в нашем крае.
- Кто может назвать самые крупные реки нашей страны?
(Волга, Лена, Обь, Енисей, Амур и др.)
- Замечательные ответы, ребята! Вы имеете
хорошие знания о названиях крупных рек нашей страны.
- Красоту мы видим и в глубине озер. Озера
называют голубыми глазами Земли. Гордостью нашей огромной страны является озеро
Байкал (слайд №10).
- Что вы знаете об этом озере?
Ответы детей:
- Оно очень большое, как море.
- Оно находится в Сибири.
- Об этом озере сложено много легенд.
- Молодцы, интересную информацию вы
рассказали. А сейчас, я прошу послушать вас ещё не менее интересную информацию,
которую вы услышите из сообщения о Байкале.
Сообщение, подготовленного ученика, о Байкале.
Байкал – одно из древнейших озер планеты.
Часто Байкал в песнях и сказках называют "батюшкой", и мы
представляем себе озеро этаким старцем. На самом деле, на Байкале нет никаких
признаков старения. И хотя его возраст определяется в 25 миллионов лет, он еще
молод. Со всех сторон Байкал окружают горы и нагорья. Они-то подходят к самой
воде, то удаляются от берегов на 10–20 километров. По глубине Байкал занимает первое место среди озер земного шара.
- Что интересного, для себя, вы услышали в
сообщении?
Ответы детей:
- Я узнал, что по глубине Байкал занимает
первое место среди озер земного шара.
- Мне было интересно узнать, что со всех
сторон Байкал окружают горы и нагорья.
- А для меня стало открытием то, что
возраст озера 25 миллионов лет.
- Красоту воды мы видим и в морях, и в океанах
(слайд №11).
- Кто может назвать известные вам моря и
океаны.
Ответы детей:
- Моря - Черное, Каспийское, Мертвое
- Океаны - Тихий, Индийский, Южный
- Достойные ответы! Молодцы! Очень порадовали
меня своими знаниями. Хорошо ориентируетесь в понятиях «море» и «океан» и не
допускаете ошибок в классификации.
- Знаете ли вы, где еще на Земле встречается
вода?
Ответы детей:
- В облаках.
- В росе.
- В снежинках.
- В тумане.
- Абсолютно верно. Во всем, что вы перечислили,
встречается вода.
- А сейчас, я передаю слово вашим
одноклассникам.
Слово дается двум учащимся:
- В продолжение разговора о том, где
встречается вода, мы предлагаем вам посмотреть небольшую презентацию, которая
состоит из нескольких слайдов и которую мы подготовили сами специально к этому
уроку.
1 ученик работает у компьютера.
2 ученик представляет каждый слайд. (Вода –
главное богатство нашей Земли. Она встречается повсюду: в тучах; как вы уже
правильно заметили и в облаках; льды и айсберги – это тоже вода; снег, роса,
дождь, туман – это все…. Вода!)
Туча (слайд №12)
Облако (слайд №13)
Лед, айсберг (слайд №14)
Снег (слад №15)
Роса (слайд №16)
Дождь (слайд №17)
Туман (слайд №18)
- Молодцы, ребята! Вы очень хорошо справились
с заданием. Были внимательны и соблюдали все правила при коллективной работе.
Ответы и рассказы были четкими, безошибочными. Блестяще справились со своим
заданием и вы, ребята! Слайды были подобраны правильно, не было ничего лишнего,
что отвлекало бы от восприятия! По итогам этой работы – мы понимаемся еще на
одну ступеньку выше и она будет желтого цвета. (жёлтый)
6. Выдвижение
гипотезы. (5 мин)
- Мы с вами вспоминали стихи о воде, загадки,
а теперь, давайте вспомним пословицы.
- какие пословицы о воде вы можете назвать? (ответы
детей)
- Прочитайте пословицы, подобранные мной: (слайд
№19)
- Объясните любую пословицу.
Ответы детей:
Под лежачий камень вода не течет – если ничего не делать, работа сама по себе не сделается.
Вода камень точит – это значит, что даже небольшие воздействия, которые постоянно
прилагаются, могут привести к значительным результатам.
- Прекрасные ответы, ребята! Уроки
литературного чтения не прошли даром. Мы изучили на «отлично» раздел «Устное
народное творчество» и вы это доказали сейчас. И мы уверенно поднимаемся еще на
одну ступеньку (зеленый)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Релаксация с музыкой.
-Закройте глаза, расслабьтесь и послушайте шум
моря. Представьте, что вы находитесь на солнечном берегу, и волны совсем рядом
с вами. Послушайте, как море ласково успокаивает вас….
- А теперь
вспомните и скажите, а какое значение имеет вода в природе и в жизни человека.
Ответы
детей:
- Вода
нужна не только человеку, но и животным, и растениям.
- Вода
не только «поит», она еще и кормит – по морям и океанам плывут тысячи
рыболовецких судов.
- Вода
«добывает» электрический ток, вода моет всех людей, города, машины.
- А еще
вода – самая удобная дорога. По ней плывут суда, везут грузы, пассажиров.
- Без
воды не приготовить пищи, не сделать бумагу, не приготовить бетон для стройки и
др.
- Правильные и полноценные ответы, ребята,
получились у вас! Но, все, о чем вы говорили, стало доступно человеку только
после того, как он изучил воду, ее свойства.
- Одно из
свойств вы хорошо знаете. Послушайте стихотворение Н. Рыжова. В нем
рассказывается это свойство.
Вы слыхали
о воде? Говорят она везде!
В луже, в
море, в океане и в водопроводном кране.
Как
сосулька замерзает, в лес туманом заползает.
На плите у
нас кипит, паром чайника шипит.
Без нее нам
не умыться, не наесться, не напиться!
Смею вам я
доложить – без нее нам не прожить!
- О каких состояниях воды говорится в стихотворении?
Ответы детей: жидкое, твердое,
газообразное (на доске висит плакат, на нем, после озвучивания ответов,
открываются 3 вида состояния воды)
- При каких условиях происходит превращение
воды?
Ответы:
- При охлаждении – вода превращается в
твердое (или жидкое) состояние
- При испарении – вода в газообразном
состоянии.
- Как же воду принести в решете? Правильно ли
мы выбрали вариант ответа?
- Какое свойство воды использовала героиня
сказки?
Ответ детей:
- Да, мы выбрали верный вариант, о котором
говорил второй ученик.
- А первый – ошибся, т.к. не знал о
превращении воды, её свойствах.
- Героиня сказки использовала одно из
состояний воды – твёрдое.
- Ваши ответы заслуживают поощрения – мы
поднимаемся еще на одну ступеньку.(голубой)
- У воды есть еще много удивительных свойств.
- Кто из вас уже знает и может назвать эти
свойства?
Ответы детей: - воде не имеет запаха;
- вода
прозрачная;
- вода
бесцветная.
- Вы правильно назвали свойства воды. А
откуда вы это знаете?
Ответы детей: - Когда я был маленький, я
нюхал вода, и она не имела запаха.
- Я смотрела
научный фильм о воде.
- А я читал об
этом в книгах.
- Какие вы молодцы! Как много можно нового и
интересного узнать о воде из дополнительных источников. Я тоже хочу вам
порекомендовать литературу по теме нашего урока. (Работа с выставкой
научной и художественной литературы по теме урока «Вода». Выставка
составлена из книг: М. Перина «Живая вода», Е. Благина «Снег»,
И. Бунин «Льет дождь, холодный, точно лед»; А. Дэви «Зима», «Снежинка»; Т.
Новицкая «Белый снег пушистый», А. Мельников «Художник картину всю ночь
рисовал»).
- Но, что удивительно – вода имеет и другие
свойства и что это за свойства, вы узнаете в своих лабораториях, выполнив
задание.
7.
Исследовательская (лабораторная) работа в группах. (8 мин)
- Итак, я приглашаю вас в научные лаборатории.
В начале урока мы с вами обсудили, чем занимаются исследователи (ученые).(слад
№20)
1) Правила работы в лабораториях.
- В нашей лаборатории работают четыре научные
группы. (Каждая группа находится на своем рабочем месте. На столе
карточка-название: «Лаборатория №1», «Лаборатория №2»..)
Выберите в своих группах:
- старшего научного сотрудника (проводит
опыты), (ученик получает бейдж)
- помощника (читает задание)
Все остальные – эксперты (наблюдают, делают записи)
А я буду руководителем ваших лабораторий.
- Прежде, чем приступить к работе, повторим
правила техники безопасности.
- Какие правила работы в лаборатории вы можете
предложить?
Ответы детей:
- Быть осторожными с веществами и
приборами.
- Следовать чётко по инструкции.
- Ничего не пробовать на вкус.
- А теперь сравните свои версии и те, которые
вы видите на экране. (слайд №21)
2) План работы в лабораториях.
- Осталось обсудить план работы. Посмотрите
на экран, прочитайте порядок выполнения работы, обсудите его в группе, если
что-то не понятно, то я готова разъяснить вам.
(слайд №22)
3) Исследовательская работа в группах.
- Каждой научной группе я выдаю
план-инструкцию. Согласно ей, вы должны провести исследовательскую работу,
затем результаты зафиксировать в своих исследовательских листа.. После этого,
вы найдете у себя на парте конверт с вариантами утверждений. Они различны. Ваша
задача: выбрать верное утверждение. Таким образом, все утверждения должны быть
сгруппированы в 2 группы. Если у вас возникнут затруднения в ходе работы, тогда
воспользуйтесь карточкой «SOS», которая есть в каждой
лаборатории, она будет сигналом для меня, и я готова буду оказать вам
помощь-консультацию.
- Есть ли у вас ко мне какие-либо вопросы. Я
очень рада, что их не возникло. Это значит, что вы были внимательны во время
моего инструктажа и не упустили никаких мелочей! Я хочу пожелать вам удачи в
ваших исследованиях!
1 группа
Опыт № 1
Проблема: Почему крупинки
сахара (соли) исчезают в воде?
Цель: доказать, что вода хороший растворитель.
Инструкция по
проведению опыта.
1. Набери в ложку сахар
и положи в стакан с водой, размешай. То же проделай с солью в другом стакане.
Что произошло с сахаром, солью?
Они (напиши)__________________________________.
2. Вывод: вода хороший (допиши) ___________________________.
4. Подумай, как человек использует
это свойство
|
Результаты фиксируются в
таблицу.
2 группа
Опыт № 2
Проблема: Как загрязнённую воду снова сделать чистой?
Цель: доказать, что воду можно очищать от примесей
(фильтровать)
Инструкция по
проведению опыта.
1. Палочкой разведи немного глины в воде. То же
самое сделай с красками. Что ты увидел? Вода растворила не все (напиши)
__________________________.
2. Возьми бумагу и сделай кулёчек. Вставь готовый
кулёчек в пустой стакан. Положи на дно кулёчка вату. Налей в кулёк с ватой
воду с глиной. Что ты увидел?
Вода (напиши)__________________________________________________
3. То же проделай с подкрашенной водой. Что ты
увидел?
Вода (что
делает)___________________________________.
3. Вывод: (напиши)
_________________________________________________________.
4. Подумай, как человек использует это свойство
воды.
|
Результаты фиксируются в
таблицу.
3 группа
Опыт № 3
Проблема: Если в шприц закачивать воду через маленькое
отверстие, поршень будет выходить из шприца, несмотря ни на какие преграды.
Почему это
происходит?
Цель: доказать, что вода не сжимается.
Инструкция по
проведению опыта № 3.
1. Набери в шприц воды.
2. Зажми отверстие для иглы пальцем и, не отпуская
пальца, осторожно дави на поршень. Что ты наблюдаешь?
Поршень (допиши) не
_________________________________________.
3. Вывод: (напиши) вода
_______________________________________________________.
4. Подумай, как человек использует это
свойство? (в технике:
гидравлический пресс, домкрат)
|
Результаты фиксируются в
таблицу.
4 группа
Опыт № 4
Проблема: Что заставляет крышку кастрюли греметь и
подпрыгивать, когда она стоит на огне? Почему бутылка с водой при замораживании
лопается?
Цель: Доказать, что вода при нагревании расширяется, а
при охлаждении сжимается.
Инструкция по
проведению опыта:
1.Положи термометр в
стакан с горячей водой. Что произошло со столбиком термометра? (напиши ответ)
Жидкость в столбике термометра
(напиши)_______________________.
2. Вывод: (допиши) вода при
нагревании _________________________________.
3.Переложи термометр в
стакан с холодной водой. Что
ты наблюдаешь?
Жидкость в столбике
термометра (допиши)_______________________________.
4.Вывод: (напиши) вода при охлаждении
________________________________ .
Ответь: Почему бутылка с водой при замораживании
лопается?
5. Подумай, где
человек использует это свойство?
|
Результаты фиксируются в
таблицу.
8. Презентация
исследовательской (лабораторной) работы групп.
Создание
учебного пособия «Вода и ее свойства» (9 мин)
- Предоставляю слово лабораториям.
- Расскажите, что вы делали и к каким выводам
пришли.
- Выберите из данных утверждений нужное и
наклейте на плакат.
Выступают представители каждой группы со
свои отчетом и результат вклеивают в плакат-пособие «Вода ее свойства».
Выступление 1 группы:
Проблема: Почему
крупинки сахара (соли) исчезают в воде?
Нашей лаборатории надо
было доказать, что вода – хороший растворитель.
Для этого мы провели
следующий опыт: набрали в ложку сахар, положили в стакан с водой, затем
размешали. Тоже проделали с солью в другом стакане. При наблюдении мы увидели,
что сахар и соль растворились в воде. Вывод: вода - хороший растворитель.
Человек очень активно использует это
свойство: вода растворяет:
- твёрдые вещества (соль, сахар)
- жидкие вещества (жидкое удобрение)
- газообразные вещества (кислород,
например, газированная вода).
Но мы можем утверждать, что не все вещества
может растворять вода. Например, песок.
Итог, мы выбрали карточку со словом
«растворяет многие вещества».
Ученик выходит к плакату и наклеивает
карточку на плакат.
- Молодцы, ребята, ваша научная лаборатория
успешно справилась с заданием и отлично его защитила. Я рада за вас!
Выслушиваются сообщения остальных групп.
Учитель анализирует работу и выступление
каждой группы, отмечает лучшее в сообщении, дает советы и рекомендации.
Учащиеся внимательно слушают сообщения
других научных групп об их исследовательских действиях и результатах, вносят
свои дополнения.
- Посмотрите на то, что мы с вами создали.
Какое название вы бы могли дать этому виду работы?
Ответы детей: - Мы создали плакат.
- А я думаю, мы
создали научную схему о свойствах воды.
- Я бы назвала
это презентацией исследовательской работы.
- Прекрасные ответы, ребята! А где и как можно
использовать полученный «продукт»?
Ответы: - В качестве схемы-помощника к
подготовке к следующему уроку.
- В качестве учебного плаката.
- Я полностью с вами согласна. Это можно
использовать как учебное пособие по теме «Вода и ее свойства».
- За работу в лабораториях и за те
исследования, которые вы проводили, я разрешаю вам подняться еще на одну
ступеньку. (синий)
Физминутка. Игра «Ты – мне, я – тебе»
- А сейчас я предлагаю вам поиграть. Коля
Обухов будет у нас в роли журналиста, а вы - оппонентами. Смысл этих двух слов
мы уже с вами знаем хорошо, т.к. не раз играли в подобные игры. Николай будет
называть вам фразеологизмы о воде, одновременно бросая вам мяч, а вы должны
будете объяснить смысл этого фразеологизма и бросить мяч обратно.
1. Как две капли воды.
2. Как рыба в воде.
3. Как в воду кануть.
4. В рот воды набрать.
5. Выйти сухим из воды.
6. Как в воду глядеть.
Выслушиваются
варианты ответов, анализируются, сравниваются.
1 –
очень похожие;
-
один в один;
-
совершенное сходство.
2 –
свободно, хорошо;
-
как у себя дома;
-
спокойно, расслабленно;
3 – провалиться
сквозь землю;
-
исчезнуть;
4 –
промолчать;
-
замолчать самому;
5 –
остаться безнаказанным;
-
избежать проблем;
6 –
предчувствовать;
-
предвидеть;
-
знать заранее
Помощь
учителя не потребовалась. т.к. подготовленный ученик сам отлично справился с
заданием и подведением итогов.
9. Работа по
учебнику. (работа в парах) (6
мин)
- Ребята, вы были
прекрасными исследователями. А теперь, я хочу проверить, какие вы математики. И
предлагаю вам определить количество воды, которое содержится в организме
человека.
- Как определить
количество воды в организме человека вы узнаете из учебника, прочитав с.49.
Посчитайте, сколько же кг воды содержит человек с определённой массой тела.
Результаты зафиксируйте в рабочей тетради на с.20 №1.
Слайд №23
Деятельность учащихся:
Находят в тексте
информацию по данному вопросу. Выполняют работу на
карточках в парах, согласно сделанного вывода по материалу учебника.
Договариваются между собой, осуществляют проверку в паре, выступает делегат от
пары. (Были прослушаны 3 пары, по итогам расчетов сошлись во мнении, учитывая
физиологические особенности, количество воды в организме человека примерно
одинаковое). Затем, были проверены записи в рабочей тетради. (При проверке было
обнаружено 2 ошибки. Проанализировав ошибки, пришли к выводу, что они допущены
в вычислении)
10. Рефлексия
деятельности. Итог урока.
(3 мин)
- Давайте еще раз вспомним, какие свойства
воды вы сегодня вспоминали, исследовали, доказывали, что они существуют.
Ответы детей:
- Прозрачность
- Бесцветность
- Без запаха
- Текучесть
- Растворимость
- Фильтрация
- При нагревании расширяется
- При охлаждении сжимается
После каждого
названного свойства на экране появляются слайды:
Слайд 24 Слайд №25
Слайд №26 Слайд № 27
Слайд№28
- Молодцы! Верно, назвали исследованные
свойства воды и во время отчета, правильно вспомнили, где человек использует
это свойство.
- Что еще нового и полезного для себя вы
сегодня узнали на уроке?
- Вода имеет много тайн.
- Я узнала о новых свойствах воды.
- Я научился свойству фильтрации и смогу
применить его в жизни.
- Что больше всего понравилось на уроке?
- Заниматься исследовательской
деятельностью.
- Проводить опыты.
- Слушать интересные сообщения
одноклассников.
- Какое задание показалось трудным?
- Для меня это было то задание, когда
необходимо было выяснить, какое количество воды содержится в организме
человека.
- У меня сегодня трудностей не возникло.
- Какие, вопросы вы хотели бы еще затронуть и
обсудить по этой теме?
- Бережное отношение к воде.
- В чем разница между пресной и соленой
водой.
- В чем ценность минеральной воды.
- На следующих уроках мы с вами продолжим
работать по теме «Вода», будем говорить о круговороте воды в природе, о
бережном отношении к этому объекту и о многом другом.
- Кому бы вы сегодня на уроке сделали
комплимент и сказали молодец?
- Я думаю, что комплимент можно сказать и
всему классу за дружную работу.
–Именно за это, я поднимаю вас еще на одну
ступень. Она стала седьмой по счету.
- Как вы думаете, а какого цвета она может
быть? Почему? (Ответы детей).
- Я предлагаю последнюю ступеньку нашей
лестницы познания раскрасить в фиолетовый цвет. (фиолетовый)
- Кто заметил, что это за цвета? (большинство
класса дали верный ответ – это цвета радуги)
Дети сегодня немного устали
Радугу в небе они создавали.
Долго трудились над радугой краски.
Радуга вышла красивой, как в сказке:
Вся разноцветная – вот красота!
Вы полюбуйтесь, какие цвета!
(Слайд №29)
А чтобы на небе появилась такая красота, в
этом приняла работу все та же вода.
Но как она это сделала, вы узнаете на уроках
физики в старших классах.
Самооценка.
- А сейчас
давайте оценим свою работу на уроке.
- У каждого
из вас есть на парте капелька воды. Давайте их оживим:
- Если
вам было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – нарисуйте у
этой капельки веселое лицо.
- Если иногда были трудности, сомнения, не
совсем понравилась работа – нарисуйте грустное лицо.
- А теперь
выходите к доске и поместите их на нашем импровизированном море. Что я вижу!!!
Я вижу «Море УСПЕХА»! Какие вы молодцы! Сколько веселых капелек воды в нашем
море!
11. Домашнее
задание. (2 мин)
Дифференцированное
домашнее задание. (по группам, с учетом индивидуальных возможностей детей)
1
группа: У меня в руках книга «Удивительные тайны воды», но она пуста. Найдите
информацию о волшебных свойствах воды, стихи, пословицы, рецепты по очистке
воды, интересные факты, связанные с водой. И на следующем уроке мы заполним
страницы нашей книги.
2
группа: Задание для Золушек: Мачеха приготовила смесь из песка и опилок. Как
отделить их друг от друга при помощи воды?
3 группа: учебник с.52, ответить на вопросы.
4 группа: учебник с.52 задание 1, рабочая тетрадь с. 22 №4, №5.
5 группа: Придумать и нарисовать плакат на тему:
«Берегите воду!»
(Слайд №30)
В заключении хочу напомнить.
Человек, запомни
навсегда –
Символ
жизни на земле ВОДА!
Экономь её
и береги
Мы ведь на
планете Не одни!
- Урок окончен. Спасибо всем за работу.