ВОЗВЫШЕНИЕ МОСКВЫ. КУЛИКОВСКАЯ БИТВА
Тема: Возвышение Москвы. Куликовская битва.
Цели урока:
o обеспечить понимание причин возвышения Москвы;
o показать прогрессивную роль политических деятелей и
русского народа Московского княжества в борьбе за объединение страны и против
завоевателей;
o формировать представление о человеке с позиции
христианского учения посредством искусства;
o развивать умение работать с текстом, выделять главное,
формировать способность к самостоятельному оценочному суждению событий и роли
личности в истории;
o воспитывать чувство патриотизма.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: схема битвы, карта «Образование и расширение
российского государства в 14-15 вв.», репродукции картин:
В.М.Васнецова «Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле», В.
Назарука «Куликовская битва», «Дмитрий Иванович получает благословение у С.
Радонежского»
портрет Д. Донского.
«Ныне же пойдем за Дон,
и там или победим и всё от гибели сохраним,
или сложим свои головы…»
Д. Донской
Ход урока
I Организационный этап
II Этап актуализации опорных знаний
Учитель: Ребята, прежде чем перейти к изучению нового
материала, нам необходимо назвать причины образования единого Российского
государства.
III Этап изучения нового материала
Учитель: Для ликвидации ига золотоордынских ханов необходимо
было объединить страну, создать сильную централизованную власть. Основой
объединения страны и организатором борьбы русского народа против
монголо-татарского ига становиться Москва.
- Согласно летописи, какую дату мы считаем годом
основания Москвы?
-Для того чтобы узнать причины возвышения Москвы
необходимо прочитать 4 пункт 17 параграфа на странице 145 и выписать их в
тетради.
Учитель: Как могло показаться на первый взгляд, Золотая
Орда навеки укрепила господство над Русью и ничто уже не могло вернуть Русь к
единству, согласию. Однако, время, исторический процесс требовали появления на
Руси личности, способной понять ордынскую политику, найти её слабые стороны.
Такой личностью оказался князь Иван Данилович.
Демонстрация портрета Иван Даниловича.
Учитель: Слушая рассказ, дайте
характеристику Ивану Даниловичу, опираясь на памятку для оценки исторического
деятеля:
а) определить интересы и цели, какой группы или класса
он выражал?
б) оцените средства, которые он применял для
достижения поставленных целей,
в) вырази свое личное отношение к нему.
Учитель: Иван Данилович вместе с ордынцами подавил восстание в
Тверской земле «подверг её опустошению». По всем признакам Тверь была обречена,
пожертвовать ее или сохранить остальную Русь?
Нелёгкий был выбор, но выбор был
сделан. Тверь пострадала, Русь сохранилась. Получив от хана право, собирать
дань с русских земель в пользу Орды Иван Данилович защитил Русь от ордынских
вторжений. Став, великим князем он обеспечил, «тишину великую, по всей Русской
земле». Этот факт оценён народом: люди увидели выгоды единовластия. Князь Иван
вошел в историю как «собиратель земли русской».
-Можно ли сказать, что поступки князя Ивана
были нравственно оправданными?
Учитель: Во второй половине 14 века разгорелась борьба между
сильнейшими княжествами за политическое первенство на Руси, возобновились
нападения Золотой Орды, а с запада вторгались войска великого князя литовского
Ольгерда. В 1359 году ставший московским князем Дмитрий Иванович (внук Калиты),
опираясь на поддержку митрополита Алексея, укрепил Московское княжество.
Демонстрация портрета Дмитрия Ивановича.
В борьбе с Москвой потерпели
поражение суздальский, тверской, рязанский князья. В 1367 году в Москве был
построен каменный кремль, который превратил ее в непреступную крепость.
Москва взяла на себя роль
организатора борьбы против ненавистного ига. Хан Мамай двинул на Русь огромное
войско. Он верил в победу и рассчитывал в будущем грабеже ухватить хоть какую-нибудь
добычу - содрать ризу с иконы в церкви, отнять коня у крестьянина, или увести в
рабство его жену и детей.
Для того чтобы дать новое
сражение князь Дмитрий разослал спорых гонцов по всей земле русской для сбора
ратей. Когда войско собралось в Москве «готовое умереть за Русь» Дмитрий
Иванович поехал по древнему обычаю за благословением на бой к Сергею
Радонежскому - игумену и основателю Троицкого монастыря под Москвой. Сергей
Радонежский благословил Дмитрия на бой, дал ему двух монахов - Пересвета и
Ослябю. Участие этих людей придало ей «священный характер». Из Москвы рать
выступила в августе 1380 г. Замысел Дмитрия Ивановича состоял в том, чтобы не
допустить соединения враждебных сил. В ночь с 7 на 8 сентября русское войско
перешло Дон, уничтожив переправы, тем самым почти отрезав себе путь к
отступлению.
-Какие черты характера Дмитрия Ивановича
проявились в этом поступке?
Зачитывается эпиграф.
Работа с картой. Используются схема
«Куликовская битва».
Учитель: Как вы считаете, почему
Дмитрий Иванович выбрал такое место для битвы?
Учитель: Полки князь Дмитрий выстроил в линию: в центре –
большой полк, по сторонам правой руки полк левой руки. Впереди прикрывали
подход к главным силам передовой и сторожевой полки. У Мамая в центре легкая
конница, и генуэзская пехота, а по флангам мощная конница. Какую тактику Мамая
хотел предугадать князь своим маневром?
Учитель: А
сейчас мы станем невольными свидетелями разговора, который состоялся между
князем Дмитрием и Дмитрием Боброком (князем Волынским) накануне битвы.
Учащимися разыгрывается сценка. .
Учитель: Особо следует отметить поступок князя Дмитрия
непосредственно перед началом битвы. Он должен был вступить в битву во главе
отборного конного воинства, в окружении своих витязей. Однако, после осмотра
войск в большом полку у главного знамени Дмитрий отдал коня и знаки власти
своему любимцу воеводе М.А. Бренко. Сам же встал в ряды ополченцев, – которых
нужно было воодушевить перед лицом грозной конницы врага. Когда его начали
уговаривать руководить войском и не подвергать свою жизнь опасности, он
ответил: «…Не могу видеть вас, побежденных, хочу с вами ту же чашу испить и тою
же смертию умереть, за святую веру христианскую! Если же умру, то с вами, если
спасусь, то с вами. Я хочу как словом, так и делом наперед быть…»
Когда солнечные лучи разогнали туман,
противники увидели друг друга. По преданию бой начали поединком богатырей.
Вопросы для беседы по картине «Поединок Пересвета и Челубея»:
- Какой момент боя изображён на картине?
- Что вы видите на переднем плане картины?
- С помощью каких красок передаёт художник
настроение и чувства воюющих сторон?
-выразите своё личное отношение к событиям, изображенным
на картине?
Смысл этой картины хорошо передан, в
стихотворении «Там, за Непрядвою, за Доном». Чтение стихотворения Н.
Старшинова.
…Позади у воинов Непрядва,
Слева - затуманившийся Дон.
И простор великий только на два,
Только на два стана разделен.
Вот сейчас - не в дальней дали где – то –
Здесь сойдутся, как гроза с грозой…
Грянул поединок Пересвета,
Вышедшего в бой с Темур – Мирзой.
До земли поникли травы луга,
И до неба поднялись дубы:
Всадники несутся друг на друга,
Встретились, - и – кони на дыбы!
Копья, устремив ожесточенно,
Оба пали под ноги коней…
И тогда сошлись полки у Дона –
Кто из них отважней и сильней?
Черной тучей конница Мамая
Затянула весь простор степной.
Но, ее удары принимая,
Выстроились русичи стеной,
Вот порубит, как снопы соломы,
А потом – бесчинствуй и топчи…
Но крепки у русичей шеломы,
Но остры у русичей мечи!
Кони, обезумев, рвет поводья
И своих потопчут, и врагов.
И от крови, словно в половодье,
Скоро выйдет Дон из берегов…
Други! Мы живем под небом божьим,
А в бою сражаться нам самим.
Братья! Лучше головы положим,
Но своей земли не посрамим!
Лучше пасть, достойно смерть приемля,
Чем позором жизнь свою сберечь.
Чтобы защитить родную землю,
Мы готовы в землю эту лечь!…»
На фоне музыки (звучит кантата
А. Прокофьева «Александр Невский», «Русь под игом монголо - татар») звучат
слова: «И страшно было видеть, как две великие силы сходились на неминуемую
смерть: татарское войско, темнеющее во мраке, мрачное, а русская рать в светлых
доспехах, как великая река лилась, как море зыбилось, и солнце светило, сияло
над ним, испуская на них свои лучи, а они издали были видны, как светильники».
Учитель: Слушая рассказ, определите причины победы русского
народа в Куликовской битве. С использованием схемы идёт рассказ о
ходе битвы, показываются действия засадного полка.
Рассказ учителя. Когда в бой вступил засадный полк, в наступление
перешли и другие полки. Ход сражения резко изменился. Мамай бросил в бой свой
резерв, но он рассеялся как дорожная пыль. Татары не выдержали и побежали. Бой
длился 4 часа (с 11 часов 35 минут до 15 часов 35 минут). Преследование врага
продолжалось всю вторую половину дня.
Победа досталось большой ценой.
Восемь дней стояли воины за Доном на поле биты, «на костях», как говорили в
старину: хоронили павших героев, помогали раненым. За победу на Куликовом поле,
Дмитрий Иванович получил прозвище «Донской».
- Кто из прославленных полководцев получил
раньше Д.Донского прозвище за битву на реке?
Учитель: В каком году она была?
Учитель: Чтобы уяснить причины победы русского народа в
Куликовской битве необходимо помнить слова Сухомлинского «Человечество уже в
глубокой древности убедилось, что кроме силы физической у человека есть сила духовная,-
это верность своим убеждениям, уверенность в своей правоте, непоколебимость
перед трудностями, бесстрашие».
IV Этап закрепления пройденного материала
Учитель: Так в чем же состоят причины победы русского народа в
этой великой битве?
- В чём же состоит историческое значение
победы на Куликовом поле?
-Можно ли утверждать, что наш народ сохранил
духовную силу предков?
V Этап информации о домашнем задании
Параграф 18. Попытайтесь нарисовать свою
иллюстрацию событий, связанную с борьбой русского народа против
монголо-татарского ига.
VI Этап подведения итогов занятия
Учитель: Дайте характеристику Дмитрию Донскому в виде
синквейна:
- Князь
- решительный, умный
- объединяет, освобождает, правит
- « Я хочу, как словом, так и делом наперед
быть…»
- Донской.
VII Этап рефлексии
Наш урок подошел к концу, и я попрошу вас закончить
предложение:
- На уроке я узнал…
-Новым для меня стало…
- Самым интересным было…
Важным
компонентом данного урока является его эмоциональная составляющая, которая
побуждает сопереживать, сочувствовать, оценивать и анализировать, осознать
истоки российского патриотизма.