Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Вычитание натуральных чисел"

Конспект урока "Вычитание натуральных чисел"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

18.Вычитание натуральных чисел.pptx Klassicheskaya_muzyika_Zima_Vr.. (qmusic.me).mp3 ~$Презентация Microsoft PowerPoint.pptx Вычитание.docx Инструментальная музыка. Красивая весна. Музыка леса.mp3 Карандаши.docx Кроссворд.docx Математика 5 кл.docx Цветок 4 л.docx

Выбранный для просмотра документ 18.Вычитание натуральных чисел.pptx

Скачать материал "Конспект урока "Вычитание натуральных чисел""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • таниесовалисатанкВЫЧИ

    3 слайд

    тание
    сова
    лиса
    танк
    ВЫ
    ЧИ

  • Вычитание 
натуральных     чисел

    4 слайд

    Вычитание
    натуральных чисел

  • 26 - 15 = ...???УменьшаемоеВычитаемоеРазность11

    5 слайд

    26 - 15 = ...
    ???
    Уменьшаемое
    Вычитаемое
    Разность
    11

  • А – (В + С) = (А – В) - С(А + В) - С = (А – С) + ВА  - 0  = АА  - А = 0

    6 слайд

    А – (В + С) = (А – В) - С
    (А + В) - С = (А – С) + В
    А - 0 = А
    А - А = 0

  • 58140165400522230

    7 слайд

    58
    140
    165
    400
    52
    2230

  • У М Е Н ЬШ А Е МО ЕСЛ О ЖЕ Н И ЕС Т ОВ Ы­ Ч И Т А Е МО ЕС
У

М
С
О
Ч

Т
А

Т...

    8 слайд

    У М Е Н ЬШ А Е МО Е
    СЛ О ЖЕ Н И Е
    С Т О
    В Ы­ Ч И Т А Е МО Е
    С
    У

    М

    С
    О
    Ч

    Т
    А

    Т
    Е

    Ь

    Н

    Е
    Р
    А
    З
    Н


    С
    Т
    Ь
    Т

    С
    Я
    Ч
    А

  • На уроке было интересно, всё понял
На уроке было не очень интересно, не всё п...

    9 слайд

    На уроке было интересно, всё понял

    На уроке было не очень интересно, не всё понял

    На уроке было не интересно, ничего понял

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Вычитание.docx

Вычитание натуральных чисел

Цель:

Образовательная: обобщить и систематизировать знания учащихся о сложении и вычитании натуральных чисел;

Развивающиеся:

развивать их творческие способности путем решения заданий повышенной сложности;

формировать умения перено­сить полученные знания в новые ситуации;

развивать умение делать выводы;

прививать культуру матема­тических рассуждений;

Воспитывающая: воспитывать умение работать в команде на общий результат.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Ход урока

Мотивация учебной деятельности. Постановка цели урока

Жили-были добрые и злые гномы. Добрые жили на земле, помогали людям. Они выращивали диковинные цветы, очищали водоемы, лес, помогали людям сохранять урожай в засушливое лето. Люди, конечно, не знали об их существовании. Злые же гномы жили под землей и изо всех сил старались людям навредить. Добрые и злые гномы всегда враждовали.

Много лет в своих лабораториях добрые гномы выращивали цветы, которые могли бы очищать воздух. Вы же понимаете насколько это важно. Узнав об этом, злые гномы решили испортить всё цветы планеты.

-Что не так с нашим цветком? (он не раскрашен)

Злые гномы решили обесцветить все цветы, для того чтобы пропали все яркие краски и наша планета стала обычным белым шаром.

-Как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы цветок снова стал цветным? (выполнить задания)

Прежде чем выполнять задания, давайте узнаем тему урока. Расшифровать его можете только вы. Взрослым это не под силу.

Ребус (вычитание)

-Какую цель мы себе поставим? (раскрасить цветок, путём выполнения заданий на вычитание.)

Сегодня мы будем открывать сундуки, в которых находятся цвета, для наших лепесточков.

А теперь за работу. Объединитесь в группы

Закрепление изученного материала

ЗАДАНИЕ №1 (самостоятельная работа)

Каждая группа получает карточки с примерами. Если каждый член группы, выбирая удобный порядок вычисления, правильно решит свой пример, то получит цвет, которым нужно закрасить лепесток.

Учитель проверяет ответ и, если ответ правильный, выдает карточку с цветом.

На выполнение всей работы отводится 7 минут.

(859+ 258)-259 = 858

979-(458 + 179) = 1258

243 – ( 143 + 39 ) =61

127 + (228 + 73) =428

265 + (161 + 35) =461

368 – (25 + 168) =175

486 – (24 + 46) = 416

Закрасьте лепесток таким цветом, каким вы получили.

Следующий сундук  откроется, если вы правильно ответите на вопросы.

ЗАДАНИЕ №2 (устный счёт)

Сумму чисел 13 и 17 увеличить на 15.     30+15 = 45

Разность чисел 72 и 46 увеличить на 14.  26+14=40

Определите, каким числом нужно дополнить число 983 до 1000.   17

От числа 53 отнять сумму чисел 13 и 17.    50-30=20

Насколько 58 больше числа 32?        На 26

 Определите, насколько сумма чисел 72 и 28 больше их раз­ности.     100 – 44  =  56

Учитель. Итак, с заданием вы справились отлично. Можно закрасить еще один лепесток

ЗАДАНИЕ №3  

Следующее задание нас ждёт в учебнике
с.63 №239

И еще один нас лепесток приобретает свой цвет. Закрашиваем

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 ЗАДАНИЕ №4 (решение задач)

С.59 №214

1)124-78=46 (шт) гладиолусы

2)46+9=55(шт) розы

3)78-55=23(шт) георгины

Ответ:

 

Наш новый цвет. Закрашиваем

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ №6 (устно)

 

Уменьшаемое

Вычитаемое

Разность

100

42

58

270

130

140

165

56

109

400

325

75

150

98

52

2230

1023

1207

 

 

ЗАДАНИЕ №5 (работа в парах)

Каждая пара получает кроссворд.

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/edu/files/s1449060223.png

По горизонтали:

1. Число, из которого вычитают.

2. Арифметическое действие.

3. Наименьшее трехзначное число.

4. Число, которое вычитают.

По вертикали:

5. Результат действия сложения.

6. Свойство сложения.

7. Результат действия вычитания.

8. Наименьшее четырехзначное число.

 

Ответы к кроссворду

По горизонтали: 1. Уменьшаемое. 2. Сложение. 3. Сто. 4. Вы­читаемое.

По вертикали: 5. Сумма. 6. Сочетательное. 7. Разность. 8. Ты­сяча.

Рефлексия. Оценка

Закрасьте лепесток

-зеленым цветом, если на уроке тебе было интересно, и ты всё понял;

-желтым, если было не очень интересно и было что-то, что ты не понял;

-красным, если было неинтересно, и ты ничего не понял.

 

Домашнее задание

С.62 №237

 

(5689 - 3458 + 1723) - (25002-24848) +2967 = 6767

1) 5689

3458

2231

2) 2231

1723

3954

3) 25002

24848

154

4) 3954

154

3800

5) 4108

2967

6767

 

За три дня магазин продал 216 кг апельсинов. В первый день было продано 84 кг , что на 17 кг больше, чем во второй. Сколько кг апельсин было продано в третий день?

Решение:

1) 84 - 17 = 67 (кг) - апельсинов продано во второй день

2) 84 + 67 = 151 (кг) - апельсинов продано за два дня

3) 216 - 151 = 65 (кг) - апельсинов продано за третьи день

Ответ: 65 кг

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Вычитание натуральных чисел""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Карандаши.docx

(859+ 258)-259 =

 

979-(458 + 179) =

 

243 – ( 143 + 39 ) =

 

127 + (228 + 73) =

 

265 + (161 + 35) =

 

368 – (25 + 168) =

 

486 – (24 + 46) =

 

 

858

1258

61

428

461

175

416

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Вычитание натуральных чисел""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Кроссворд.docx

По горизонтали:

1. Число, из которого вычитают.

2. Арифметическое действие.

3. Наименьшее трехзначное число.

4. Число, которое вычитают.

По вертикали:

5. Результат действия сложения.

6. Свойство сложения.

7. Результат действия вычитания.

8. Наименьшее четырехзначное число.

 

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/edu/files/s1449060223.png

По горизонтали:

1. Число, из которого вычитают.

2. Арифметическое действие.

3. Наименьшее трехзначное число.

4. Число, которое вычитают.

По вертикали:

5. Результат действия сложения.

6. Свойство сложения.

7. Результат действия вычитания.

8. Наименьшее четырехзначное число.

 

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/edu/files/s1449060223.png

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Вычитание натуральных чисел""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Математика 5 кл.docx

Отчет о мониторинговых исследованиях качества общеобразовательной подготовки обучающихся  5 -х классов по результатам входных диагностическихработ в 2019-2020 уч. году

 

Предмет математика

 

Класс

Кол-во уч-ся

Выпо-лняли работу

Оценки

% успеваемости

% качества

Ср. балл

Учитель

«5»

«4»

«3»

«2»

5 «А»

23

22

2

14

6

-

100

72,7

3,8

Барышкова Е.С.

5 «Б»

25

23

3

8

9

3

86,9

47,8

3,5

5 «В»

25

25

3

9

8

5

80

48

3,4

Итого

73

70

8

31

23

8

 

 

 

 

 

Не справились с работой:

5 «Б» Воронцов В, Красильников А, Мальков Д

5 «В» Малышев К, Колокольчиков К, Теплов С, Шаферов С, Шульгин В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отчет о мониторинговых исследованиях качества общеобразовательной подготовки обучающихся __5_-х классов по результатам входных диагностическихработ в 2019-2020 уч. году

 

Предмет    русский язык

 

Класс

Кол-во уч-ся

Выпо-лняли работу

Оценки

% успеваемости

% качества

Ср. балл

Учитель

«5»

«4»

«3»

«2»

5 А

23

22

12/13

6/6

4/3

-

100

82/86

4,4/4,5

Макотина Т.П.

5 «б»

25

21

11/9

6/6

3/5

1/2

95/90

81/71

4,2/

4,1

Батищева Н.А.

5 «в»

25

24

6/3

9/8

8/10

1/3

96/91

63/46

3,8/

3,5

Итого

73

67

39/25

21/20

15/18

2/5

 

 

 

 

 

Не справились с работой: Красильников А. 5 «б», Колокольчиков К. 5 «в»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Вычитание натуральных чисел""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Цветок 4 л.docx

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Вычитание натуральных чисел""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
