Класс: 5
Тема урока: «Законы сложения обыкновенных дробей».
Цели урока:
1) Познавательные: формулирование
законов сложения обыкновенных дробей; рассмотреть их применение
при решении задач на вычисления; создать условия для мотивации учащихся к изучению
новой темы;
2)
Развивающие: продолжить работу по развитию вычислительных навыков,
развивать логическое мышление, память, познавательный интерес; продолжить
формирование математической речи; вырабатывать умение анализировать и
сравнивать, делать выводы, проводить аналогии;
3)
Воспитательные: воспитывать соблюдение норм поведения в
коллективе, навыков совместной деятельности при работе в парах, умения
аргументировать свои действия; содействовать воспитанию интереса к математике.
Формирование УУД:
Личностные: способность к
самооценке на основе критериев успешной учебной
деятельности.
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке, с помощью
учителя планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от
уже известного); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать
речь других.
Задачи:
1)
создать
благоприятные условия для изучения материала темы (Законы
сложения. Переместительный и сочетательный законы сложения дробей);
2)
пробудить
стремление к самообразованию, реализации своих способностей, активизировать
познавательную деятельность учащихся посредством решения заданий
самостоятельной работы;
3)
посредством
заданий способствовать формированию практических навыков применения
переместительного и сочетательного законов сложения дробей дробей.
Основные термины, понятия: правильные дроби, неправильные
дроби, сложение дробей.
Используемое оборудование: карточки
с заданиями.
Ход урока
I.
Организационный момент
-
Здравствуйте,
ребята! Ребята, проверьте, у всех ли у вас на столах лежат опорные конспекты и
задания практической работы, оценочные листы, они нам понадобятся в ходе урока.
II.
Повторение. Проверка домашнего задания
-
У кого есть вопросы по домашнему заданию? Перейдем к проверке домашнего
задания. Поменяйтесь тетрадями с соседом.
III.
Актуализация опорных знаний и
умений. Постановка учебной задачи
1)
- Чтобы
отправиться в путешествие, необходимо проверить наш багаж знаний:
1. Как сложить
дроби с одинаковым знаменателем?
2. Как сложить
дроби с разными знаменателями?
- Молодцы, вы
готовы отправиться в путешествие.
2) Устный счёт
- Давайте
расшифруем два ключевых слова, которые помогут нам догадаться, о какой стране
идёт речь:
(Д)
(И)
(Р)
(А)
(М)
(П).
- Подставив ответы
в таблицу, выясним, о каком слове идёт речь.
-
Двигаемся дальше:
(Н)
(О)
(Р)
(А)
(Ф)
- Какое слово
получилось?
- Как вы думаете,
какая страна – цель нашего путешествия? (Египет)
-
Верно. В Древнем Египте архитектура достигла высокого развития. Для того, чтобы
строить грандиозные пирамиды и храмы, нужно было вычислять длины, площади и
объемы фигур, а значит необходимо было знать арифметику.
Нынешних
обыкновенных дробей древние египтяне не знали. Вместо них использовались только
доли, то есть дроби с числителем 1, и суммы таких дробей.
Египтяне все
дроби, кроме , представляли как суммы долей с
числителем 1.
Например, .
Вот какая задача
была найдена в древнеегипетском папирусе: «Разделить 7 хлебов между 8 людьми».
По-египетски задача решалась так: , т.е. каждому человеку надо было дать
полхлеба, четверть хлеба и восьмушку хлеба.
- Египетский
фараон позволит нам посетить его страну, если мы разгадаем его загадку:
Разделите 5 хлебов между 6 людьми, не разрезая ни одного на 6 частей.
IV.
Определение совместной цели деятельности. Сообщение темы урока
- Значит, каждому
человеку достанется по от целого хлеба.
- А можно ли было
записать как ?
- Почему?
- Как называется
этот закон сложения? (Переместительный закон)
- Какой ещё закон
сложения вы знаете? (Сочетательный закон)
- Применяли ли мы
когда-нибудь эти законы к сложению обыкновенных дробей? (Нет)
- Как выдумаете,
какая тема нашего урока? (Законы сложения обыкновенных дробей)
- Чему мы должны
будем научиться на этом уроке?
V.
Изучение новой темы
- Как формулируется переместительный закон сложения? От
перестановки слагаемых сумма не изменяется.
- Как записать его
с помощью формулы? (a + b = b + a)
- Как изменить
формулу, чтобы слагаемые стали дробями? ( + = + )
- Как формулируется сочетательный закон сложения? Чтобы к
сумме двух чисел прибавить третье число можно к первому числу прибавить сумму
второго и третьего.
- А применим ли
этот закон к дробям? Надо проверить!
- Как записать
этот закон с помощью формулы? ( + ) + = + ( + ).
С
помощью этих законов можно упростить вычисления суммы нескольких слагаемых,
выполняя действия в удобном порядке.
Пример
1.
Вычислить:
1)
;
2)
.
VI.
Практическое применение знаний
Уч.с.190
№ 849(1ст.).
Вычислите, используя законы сложения:
а)
34 + 87 + 66 = (34 + 66) + 87 = 100 + 87 = 187;
в)
371 + 483 + 629 = (371 + 629) + 483 = 1000 + 483 = 1483;
д)
4344 + 1256 + 744 = (1256 + 744) + 4344 = 2000 + 4344 = 6344.
Уч.с.190
№ 850(1ст.).
Вычислите, используя законы сложения:
а)
; ж) .
г)
;
Уч.с.190
№ 852(1ст.).
Вычислите, используя законы сложения:
а)
; г)
VII.
Физкультминутка
VIII.
Работа в паре.
Рассказываем
соседу по парте переместительный и сочетательный законы сложения.
IX.
Определение уровня и качества усвоения полученных знаний.
Самостоятельная
работа.
Вари1 1 вариантант I
|
2 вариант II
|
|
|
X.
Подведение итогов. Рефлексия
- Какая была тема
урока?
- Как
формулируется переместительный закон сложения дробей?
- Как
формулируется сочетательный закон сложения дробей?
- Как вы думаете,
зачем нужны эти законы?
- Научились ли мы
пользоваться ими?
- Полностью
ли вы участвовали в работе на уроке? Что нужно сделать, чтобы результат был
лучше?
XI.
11. Задание на дом:
п. 4.7 (изучить
теорию); решить с. 188-189 №849 (2 столбик), №850 (2 столбик), №852 (2 столбик).