Инфоурок Математика КонспектыТема: «Решение задач. Умножение» в 6 классе для специальных (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида

Тема: «Решение задач. Умножение» в 6 классе для специальных (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида

Скачать материал

Тема:  «Решение задач. Умножение» в 6 классе для специальных (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида

Учебно-методическое обеспечение:

- учебник математика, 6 класс: учеб. для специальных (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида / Г.М. Капустина, М.Н. Перова. – 8-е изд.- : Просвещение, 2012. – 239с.;

- книга «Золотой ключик и приключения Буратино»  Толстой А. Н., художник: Владимирский Л. В., редактор: Ромаденкова Ю., издательство: Малыш, 2020 г., Серия: Лучшие книги "Малыша". 

- Критическое мышление. //Глоссарий. – Единое окно доступа к образовательным ресурсам. – http://window.edu.ru/window/glossary?p_gl_id=643.

- книга  И. Ю. Андржеевской, Физкультминутки: 50 упражнений для начальной школы: пособие для учителя,-2-е издание., художественное оформление ООО Издательство «ВИТА-ПРЕСС», 2012.

- Физминутки на уроках в стихах https://infourok.ru/fizminutki_na_urokah__v_stihah-384915.htm

Тип урока: Урок обобщения и систематизации, проводимый в форме урока – соревнование сказка

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Продолжительность урока: 40 минут.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный

Оборудование : Медиапродукт: Среда - Microsoft Office PowerPoint, Word (наглядная презентация учебного материала)

Оформление доски – звезды

Цель:

1. Обобщить и систематизировать умения и навыки решения задач по теме умножения

2. Учить применять знания в практической ситуации, формировать отношение ответственности к полученному заданию.

3. Развитие познавательного интереса, творческих способностей, выработать самооценку в выборе пути, критерии оценки своей работы, формировать положительный мотив учения, развитие умений учебно-познавательной активности учащихся, смекалки. Развивать вычислительные навыки и математическую речь.

 

Структура урока:

1.Этап «Вызов»

1. Мотивационная беседа, с последующей постановкой цели урока (игровой замысел).

2. Входной контроль – игровые действия, в процессе которых происходит актуализация опорных знаний.

2. Этап «Осмысление»

3. Игровые действия, в процессе которых раскрывается познавательное содержание; происходит воспроизведение и коррекция учебных знаний.

4. Итог игры, подведение итогов урока.

3. Этап «Домашнее задание»

4. Этап «Рефлексия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. УМНОЖЕНИЕ»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Вызов

Орг. момент.

 

Актуализация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка для глаз

 

 

 

 

 

 

 

Устный счет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка для глаз

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный счет

Цепочка из 10 примеров  на полу на листочках

 

 

 

 

 

 

 

Координация движения, прыжки, меткость, внимательность

 

 

 

 

Взаимопроверка

 

Прозвенел и смолк звонок

Всех позвал он на урок

 

-подготовка к уроку

-приветствие учителя

- Сегодня у нас с вами необычный урок, урок - соревнование, участниками которого будут три команды.

 

- Я познакомлю вас с правилами состязания.

Правила

• Соперникам по очереди задаются вопросы. Будьте внимательными, так как некоторые из них адресованы всему классу. В этом случае отвечает та команда, участники которой первыми поднимут руку.

• Если команда не может ответить на вопрос или дает неправильный ответ, то право ответа предоставляется соперникам.

• За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

• В зависимости от количества набранных баллов, в конце урока соревнующиеся получают оценку.

Таковы условия соревнования.

 

- Необычность урока состоит  в том, что это будет урок-сказка. Мы попадем в волшебный мир сказки, если вы отгадаете загадку и узнаете главного героя.

 

У отца был мальчик странный,

Необычный - деревянный:

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует свой длинный.

Кто же это?..

 

- Буратино по-итальянски - деревянная кукла. Ребята, а как называется сказка и кто ее написал?

 

 

- Если вы сегодня будете хорошо работать, то узнаете тайну Золотого ключика. Вы хотите узнать тайну?

 

- Итак, сказка начинается...

Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Буратино

 

 

 

 

 

 

Алексей Толстой, "Золотой ключик, или Приключения Буратино".

 

 

Да

 

 

 

- Для начала поможем Буратино выполнить упражнения.

Выполняют гимнастику

- Мы немного настроились на работу и будем работать устно. Отправляясь в Страну дураков, Буратино попадает в дремучий математический лес. Давайте ему поможем найти тропинку. Где по математическим кочкам, нужно пройти болото. Не торопитесь при выполнении вычислений, а то можете соскользнуть и увязнуть в болоте.

 

- У вас на полу перед доской  в произвольном порядке разложены листы бумаги разного цвета, каждый цвет соответствует цвету вашей команды. Вы должны решить примеры на этих кочках по порядку и на доске записать результат, за правильное выполнение задания вы получаете 1 балл, дополнительный балл за быстрое выполнение задания.

 

- Как вы находили значения цепочки вычислений? Какое правило применяли?

 

 

 

 

 

- Итак, вы нашли верную тропинку и преодолели все препятствие.

 

- А мы с вами отправляемся дальше в путь. Буратино идя по тропинке нашел под деревом корзину, вам необходимо наполнить эту корзину.

 

- На доске записаны примеры в три столбика (каждый столбик соответствует команде). За отведенное время вам нужно найти ответы на  них и положить в свою корзину. Карточки с ответами развешаны по классу. Чем больше правильных ответов на примеры вы найдете, тем больше баллов вы принесете своей команде.

 

- А теперь давайте проверим, правильно ли вы решили примеры. Меняются корзинами. И проверяют.

 

 

- Молодцы! Вы помогли Буратино решить все примеры, и он может дальше отправляться в путь.

 

- Скажите ребята, какие задания мы с вами уже выполнили.

 

- Как вы думаете, что на нашем уроке будет делать Буратино?

 

 

 

- И значит тема нашего урока…

Выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняя действия по порядку, применяли правила сложения, вычитания, деления, умножения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двигаясь по классу находят правильные ответы на заданные примеры

 

 

 

 

 

 

Выполняют взаимопроверку. Примеры с ответами есть на слайде.

 

 

 

 

 

Решали примеры и задачи

 

Решать примеры и задачи и искать тайну Золотого ключика

 

Решение примеров и задач

2. Осмысление

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетради

 

 

 

 

Работа с учебником с. 71 № 283

Решение задачи практического характера.

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием Кластер (схема решения задачи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

связана с эмоциональной составляющей урока и очень хорошо подходит к игровой ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пазлы

Смена видов деятельности (работа с мелкой моторикой)

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление пройденного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

 

- Буратино пошел дальше по тропинке. И она привела его к домику Мальвины.

 

Поможем Буратино открыть дверь в дом Мальвины.

 

Для этого нужно выполнить пальчиковую гимнастику.

 

На двери висит замок.

 

 

 

Кто его открыть бы смог?

 

- Потянули! 

 

 

 

- Покрутили! 

 

 

 

 

-Постучали! 

 

 

 

 

И – открыли! 

 

 

- Молодцы, ребята! Буратино открыл двери, и Мальвина пригласила его  в гости, и напоила чаем и решила проверить его знания по математике.

Мальвина решила купить тюль в детский дом  и попросила Буратино стать бухгалтером.

Задача № 283

Для детского дома купили три рулона тюля: в первой рулоне 17м 8дм, во втором – на 5м 6дм больше, чем в первом, а в третьем рулоне столько, сколько в первых двух вместе. Сколько тюля было в третьем рулоне?

 

Необходимо записать краткую запись.

 

1.     О чём говорится в задаче?

2.     Сколько рулонов тюля купили?

3.     Сколько было в первом рулоне тюля?

4.     Сколько было во втором рулоне тюля?

 

 

5.     Сколько было в третьем рулоне тюля?

6.     Что нужно найти?

 

 

 

7.     Как узнать, сколько метров во втором рулоне?

 

8.     Как узнать, сколько метров в третьем рулоне?

 

9.     Как составим краткую запись задачи?

 

 

10. Сколько вопросов в краткой записи? Во сколько действий решается задача

 

 

- Краткая запись записана на доске, учащиеся самостоятельно записывают первое действие и в командах проверяют ответ. Решение первого действия записывается на доске. Сравнивают ответы и ставят себе на полях балл.

 

- Затем, решают самостоятельно в парах 2ое действие и выполняют взаимопроверку. (решение на доске)

 

- Запишем ответ все вместе.

Решение задачи:

 

Ребята! Буратино немного устал, да и вы тоже. Давайте вместе отдохнем.

Ученик, одетый в костюм Буратино, проводит зарядку.

 

Буратино потянулся.

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

 

Буратино дальше отправился в путь. Там он увидел Дуремара, который ловил пиявок. Буратино просит отпустить их, а Дуремар требует выкуп.

 

У вас на столах лежат пазлы, вам нужно их собрать и узнать где Дуремар ловил пиявок.

 

 

Дуремар ловил пиявок в пруду прямоугольной формы,  длина которого 25 м, а ширина 8 м.

 

- Давайте вычислим площадь пруда?

Решение:

 

- Выполнив все задания и идя дальше по тропинке Буратино встретил Черепаху Тортилу, и за пройденные испытания  она решила подарить Буратино Золотой ключик, который уронил в пруд Карабас Барабас

 

- Теперь с помощью этого ключика Буратино может открыть дверь в каморке Папы Карло и узнать тайну Золотого ключика

 

 

- Вот мы и дошли до сказочной  двери. Учитель открывает дверь.

 

- Ребята, здесь еще одно задание, но оно зашифровано. Давайте расшифруем его и узнаем тайну золотого ключика. Для этого нужно решить примеры.

- Решив примеры вы сможете воспользоваться ключом  и узнать тайну. В ключе каждому ответу соответствует буква.

 

- А теперь прочитаем тайну. В знании - сила.

 

- Что это за предложение?

 

- Вы согласны с ней?

 

- Я тоже согласна. Если бы мы не выполнили все задания, то никогда бы не узнали тайну Золотого ключика.

 

 

 

 

 

 

 

Ладони прижаты друг к другу

 

Пальцы переплетаем и соединяем в замок.

 

 

 

Пальцы в замке, тянем пальцы, не расцепляя их.

 

Двигаем сцепленными пальцами от себя, к себе

 

Пальцы остаются в замке, стучим основаниями ладоней друг о друга

Расцепляем пальцы

 

 

Записи в тетради

(пишут число, классная работа, задача №…)

 

Оформление и решение задачи

 

 

Используя кластер, решение задачи составляют краткую запись, и определяют этапы решения задачи

 

 

записывают

 

 

-о тюле

- три

-сколько

- 17м 8дм

 

- неизвестно, но сказано что на 5м 6дм больше, чем в первом

- столько, сколько в первых двух вместе

- сколько тюля было во втором, а затем в третьем рулоне

- нужно сложить

17 м 8 дм +5 м 6 дм

- нужно сложить тюль из 1 и 2 рулона

 

1р.- 17 м 8 дм

2р.- ? на 5м 6дм б., чем в первом

3р.- ? 1р. + 2р.

2, два действия

 

 

 

 

 

Сравнивают и сверяют ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физминутку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Собирают пазлы, и отвечают на вопрос – в пруду

 

 

 

Собирают пазлы на скорость, получается картинка пруда

 

 

 

 

 

Решение:

1) 25 x 8 = 200 (м2) - площадь пруда

Ответ: 200 м2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Выполнение задания

 

 

В знании - сила.

 

 

 Пословица.

 

Да!

 

 

 

 

 

- Чему мы научили Буратино?

 

 

- Что вам особенно понравилось на уроке?

 

- При выполнении какого задания вы испытывали трудности?

Предполагаемые ответы:

Прыгать, считать, решать задачи

Всё

 

При решении задачи

3. Домашнее задание

Правила написания  синквейна:

 

1 строка -  1 существительное

2 строка – 2 прилагательных.

3 строка - 3 глагола.

4 строка – 4 слова, показывающие ваше отношение к теме урока.

5 строка -  ваши ассоциации к слову умножение.

 

 

Например:

1 – умножение

2 – увеличивающее, большое

3 – решают, умножают, записывают

 4 –мне нравится узнавать ответ

5 - много

4. Рефлексия

У вас есть золотые ключики, их нужно положить в одну из корзин.

1 корзина – на уроке было все понятно, все задания давались с легкостью

2 корзина- на уроке было понятно почти все, но остались вопросы, с заданиями справлялся с трудом.

3 корзина – ничего не было понятно, задания не выполнены.

 

 - На этом наш урок закончен.

- Мы узнали тайну Золотого ключика.

- Вы все были внимательны и активны.

- Благодарю вас за работу.

 

 

Выбирают свою корзину.

 

Урок проводился в форме урок – соревнование, сказка. Использовала такие методы обучения, как игровая ситуация, методику критического мышления: прием «Корзина», идей понятий – это прием организации индивидуальной и групповой работы учащихся на начальной стадии урока, когда идет актуализация имеющегося у них опыта и знаний. Он позволяет выяснить все, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме. На доске можно нарисовать значок корзины, в которую условно будет собрано все то, что все ученики вмести знают об изучаемой теме; прием «Составление кластера» смысл этого приема заключается в попытке систематизировать имеющиеся знания по теме. Он связан с приёмом «корзина», поскольку систематизации чаще всего подлежит содержание «корзины». Причиной выбора этого метода является то, что он повышает интерес к занятиям, облегчает восприятие, снимает нервное напряжение и повышает эффективность урока. Все этапы урока соблюдены,  этапы: вызов, осмысление, рефлексия и домашнее задание и, благодаря форме урока, имеют плавный переход от одного к другому.

В начале урока, в отличии от традиционного начала – проверки домашнего задания, проводим актуализацию знаний, стараясь вызвать интерес к познанию. Урок сопровождается атмосферой сотрудничества и такой подход имеет важное воспитательное значение.

1.Этап «Вызов» введение в проблему, актуализация имеющегося опыта и знаний учащихся необходима для определения темы урока самими учащимися, для этого использовала сказочного героя Буратино.

·         Все идеи и предложения осмысливаются и анализируются в дальнейшем ходе урока. Постепенно из "корзины" должны исчезнуть все неправильные или некорректные утверждения, а остаться "выжимка" из верных.

·         Во время высказывания обучающимися их идей, высказываний и предположений, старайтесь требовать полных ответов. Таким образом, прием будет работать и для развития устной речи и навыков логического изложения.

Важно помнить, что на этапе записи учителем идей обучающихся, записываются все, даже ошибочные и неверные. Не допускаем  никакой критики и анализа! , так как преследуем цель  подвести учащихся к анализу своих ошибок.

 

На 2. Этап «Осмысление» использовала приём «корзина» и «кластер»

3. Этап «Рефлексия»

Рефлексивный анализ проблем, осваиваемый обучающимися, является необходимым условием выработки у них приемов самостоятельной постановки задач, гипотез и планов решений, критериев оценки полученных результатов.

Тем самым развивается способность учащихся саморегуляции учебной деятельности и к самообразованию в целом.

В соответствии с рациональной организацией урока, заключительной его частью являлась рефлексия, то есть самооценка. Цель этого этапа – определить, насколько хорошо и точно усвоена эта часть учебного материала, и можно ли двигаться дальше, организовывать усвоение учащимися новой части учебного материала.

На этапе рефлексии можно снова обратиться к "Корзине идей", чтобы подвести итог урока

4. Этап «Домашнее задание»

Домашнее задание разноуровневое, творческое, дает учащимся право выбора. Первый вариант предполагает решение заданий, второй – носит творческий характер, составить синквейн на тему «Умножение». Почему именно такое домашнее задание для учащихся было выбрано. Ежедневно учащиеся при подготовке к уроку выполняют различные вычисления, решают примеры, задачи и иногда для формирования положительного мотива учения учащимся предлагается домашнее задание разноуровневое с правом выбора задания. На изучение технологии критического мышления и апробации методики критического мышления у меня было времени чуть больше недели и в течении этого времени на уроках математики в 5 классе учащиеся учились составлять кластер , писать синквейн и эти приемы наиболее успешно в практическом применении

Сочетание различных форм работы (индивидуальная, фронтальная, групповая) позволило вовлечь учащихся в активный процесс общения. Фронтальная работа предусматривала совместную деятельность учителя и учеников. Для стимулирования мыслительной деятельности учащихся я использовала объяснительно-иллюстративный метод, частично-поисковый метод, исследовательский.

Зрительному восприятию способствовала подобранная наглядность (Рисунки, эталон выполнения самостоятельной работы).

На уроке использовала принцип от простого к сложному, принцип доступности.

Используя здоровьесберегающие технологии проводились физминутки. Физминутка - урока была связана с эмоциональной составляющей урока и очень хорошо подходила к игровой ситуации урока. Произошла смена деятельности в предметном смысле.

Умение применять знания в практических ситуациях прослеживалось  в решении задачи. Дети использовали ранее полученные знания по теме умножение. Домашнее задание разноуровневое, творческое, дает учащимся право выбора.

Для победы и получения положительной оценки учащимся потребовалось применить свои знания по теме умножение

Цель урока достигнута. Выводы, сделанные учащимися, отражают их понимание темы.

 

Приложение 1

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

пример

25*2

65+80

64-53

475+3

45+52

26-13

11*3

44:2

36:9

5*5

81:9

13*4

ОТВЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БУКВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ключ

ОТВЕТЫ

145

97

4

33

22

25

50

52

11

9

478

13

БУКВА

З

Н

С

И

-

И

В

А

Н

Л

А

И

 

 

1) 450 · 1 7) 0 · 7

2) 250 :2 8) 480 : 8

3) 31 · 3 9) 28 · 9

4) 320 :4 10) 10 · 10

5) 45 ·5 11) 11 :11

6) 3600 : 6 12) 600 : 12

 

80 1 450 125 0 50 93 225 60 600 100 252

А Л В З И А Н Н - И И С

А теперь прочитаем тайну. В знании - сила.

 

 

Вид работы

Площадь

Стоимость за 1 м2

Стоимость работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для обучающихся

18

+6

 

:4

 

*7

 

-7

 

:5

 

 

21

:3

 

*4

 

+4

 

:4

 

+6

 

 

12

:3

 

*4

 

+9

 

:5

 

+16

 

 

 

 

 

Ответы

18

+6

24

:4

6

*7

42

-7

35

:5

7

 

21

:3

7

*4

28

+4

32

:4

8

+6

14

 

12

:3

4

*4

16

+9

25

:5

5

+16

21

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тема: «Решение задач. Умножение» в 6 классе для специальных (коррекц.) образоват. учреждений VIII вида"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
