Урок математики 3 класс, УМК «Планета знаний»
Тема
урока: Записываем умножение в столбик
Тип
урока: Урок «открытия» нового знания
Деятельностная
цель: Организовать процесс самостоятельного построения
детьми открытия новых знаний, в процессе собственной учебной
деятельности, учить учащихся самостоятельно ставить перед собой цель и находить
пути ее достижения.
Дидактическая
цель: Создать условия для открытия детьми приема умножения
двузначного числа на однозначное; показать необходимость и значимость этого
приема в практической деятельности; способствовать усвоению алгоритма и
умению применять его.
Задачи
урока:
Образовательные:
расширение понятийной базы по учебному предмету за счёт включения в неё новых
элементов.
Предметный
результат: учащиеся н а у ч а т с я умножению двузначных
(трехзначных) чисел на однозначное число, решать учебные и практические задачи
– осознавать рациональность использования умножения в решении задач; п о л
у ч а т в о з м о ж н о с т ь
н а у ч и т ь с я участвовать в
решении проблемы.
Развивающие: развивать
внимание, умение анализировать, сравнивать.
Познавательные:
Общеучебные:
самостоятельное выделение познавательной цели, поиск и выделение информации,
моделирование задачи, составление алгоритма действия умножения;
Логические:
анализ объектов с целью выделения существенных признаков, самостоятельное
создание способов решения проблемы, использование алгоритма порядка учебных
действий в решении задач, построение логической цепи рассуждений, выдвижение
гипотез и их обоснование.
Регулятивные:
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее
реализации, сличать свое решение с эталоном, осуществлять самоанализ успешности
участия в учебном диалоге, вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
Коммуникативные:
участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формировать собственное мнение и
аргументировать его, задавать уточняющие вопросы, использовать в речи
математические термины, оформлять свою речь соответственно целям и условиям
делового общения, формулировать простые выводы, сотрудничать в работе с
одноклассниками.
Личностные: осознание
учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока,
проявление интереса к изучаемому материалу, оценивание усваиваемого
содержания, применять приобретенные навыки в практической деятельности,
соотносить собственный ответ с предложенным вариантом.
Методы
обучения: методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности
(наглядный, словесный, репродуктивный), методы контроля и самоконтроля за
эффективностью учебно-познавательной деятельности (самостоятельная работа ),
методы стимулирования и мотивации учебной деятельности ( познавательная игра,
поощрение).
Формы
работы: индивидуальная, коллективная, работа в парах
Средства:
учебник «Математика» М.И. Башмаков, М.Г.Нефёдова 3 класс, рабочие
тетради, карточки «Математическое лото», презентация, проектор.
Этапы
урока
1.
Организационный момент
Проверка
готовности обучающихся, их настроя на работу
-Долгожданный
дан звонок,
Начинается урок.
Прибавляю, вычитаю,
Умножаю и делю.
Математику я знаю
И поэтому люблю!
Приветствуют
учителя, настраиваются на урок.
Коммуникативные
– определение функций участников
2.
Целеполагание и мотивация
(подготовка
к основному этапу занятия)
Обеспечение
мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности.
-Начинаем
мы наш урок с устного счета. У вас на партах лежат листы, записываем только
ответ.
3*5,
6*4, 3*8, 5*5, 10*6, 7*7, 9*9, 6*7, 3*6, 3*9, 8*4, 3*7, 6*9.
-А
сейчас вычислите площадь данного прямоугольника, если известно, что его длина
равна 5 см, а ширина 8 см.
-Молодцы!
3.Актуализация
знаний учащихся
Установление
преемственных связей прежних и новых знаний, применение прежних знаний в новой
ситуации; организация и направление познавательной активности учащихся на
решение ТЦУ
-А
сейчас откройте свои тетради, запишите число, классная работа
-Посмотрите,
пожалуйста на доску. ( умножение столбиком)
-Кто
назовет тему урока?
-Перед
вами выражение. Скажите, как будем выполнять данное умножение?
18*3
У. –
Умножение начинаем с разряда единиц. 3 умножим на 8, получим 24, 4 единицы
записываем под единицами, а 2 десятка запоминаем. А теперь 3 умножаем на
десятки и получим 3 десятка и ещё 2 десяка – всего 5 десятков. Записываем 5 под
десятками. Читаем ответ – 54.
-Будем
учиться умножать столбиком двузначное число на однозначное
-Давайте
запишем эти вычисления в тетрадь.
-Какой
способ мы знаем ещё?
Вывод: Чтобы
умножить двузначное число на однозначное , нужно представить число в виде суммы
разрядных слагаемых, а затем найти значение полученных выражений, используя
распределительный закон. Нужно разложить число 18 на сумму разрядных слагаемых
18 +3, а потом каждое слагаемое умножить на 3 и результат сложить.
-какой
способ короче? ( в столбик)
Общеучебные
– поиск и выделение необходимой информации,
Логические
– построение логической цепи рассуждения
Коммуникативные
– планирование сотрудничества с одноклассниками
Регулятивные
– волевая саморегуляция
Познавательные
– самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера
Регулятивные
– волевая саморегуляция
Познавательные
– самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера
Личностные
– ориентация в социальной роли
Логические
– анализ объектов, синтез, построение логической цепочки рассуждений
4.Закрепление
пройденного материала
Закрепление
правила умножения двузначного числа на однозначное, сознательное применение его
на практике.
Установить
правильность и осознанность учащимися рассматриваемого материала. Выявить
пробелы и провести коррекцию
Сейчас
давайте выполним умножение.
35*2 45*2
16*5
По
одному ученику выполняют работу у доски.
Логические
– анализ объектов, синтез, построение логической цепочки рассуждений
Физминутка
5.Работа
над пройденным материалом. Решение задач.
Закрепление
умения решать задачи.
Работа
с задачей.
Откройте
учебник на странице 70. Прочитайте текст задачи № 5 Что нам известно?
Что нужно
узнать?
Какое
действие будем выполнять? Почему?
Ответили
на вопрос задачи?
Записываем
ответ.
Сейчас
давайте с вами выполним задание под № 5 под буквой а.
Уместно
ли здесь применить решение в столбик? Почему нет?( есть нули)
Выполним
№ 3
6.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Обеспечение
понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка
соответствующих записей
Дома
вам нужно выполнить № 1 и № 4 на странице 70. Сделать вывод откуда берутся
нули при сложении и при умножении.
7.Рефлексия
(подведение итогов занятия)
Дать
анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей
работы
Ответьте
на вопросы.
Какую
тему мы сегодня изучали?
Поставьте
себе оценку, оцените себя.
Регулятивные
– оценка своей деятельности
Познавательные
– рефлексия действий , контроль и оценка процесса и результатов деятельности.