Класс:
8 урок 19
Тема
урока: Орган зрения. Строение и функции глаза. Зрительный анализатор. Зрительный
центр.
Близорукость
и дальнозоркость их предупреждение. Гигиена зрения. Первая помощь при
повреждении глаз.
Лабораторная работа № 5 «Определение
остроты зрения. Выявление функций радужки и хрусталика, нахождение слепого
пятна».
Цель:
продолжить развитие естественнонаучного мышления через усвоение
знаний о строении и функционировании органа зрения и зрительного анализатора.
Задачи:
-образовательные:
актуализировать значимость для учащихся знаний о роли зрения в жизни человека;
раскрыть работу зрительного анализатора в целом;
- развивающие:
продолжить формирование навыков получения информации с помощью различных
источников; развивать коммуникативные способности через работу в парах при
проведении наблюдений.
-воспитательные:
воспитание бережного отношения к собственному здоровью, воспитание культуры
труда на уроке.
План урока:
1) Орг.момент.
Постановка целей и задач урока.
2) Целеполагание:
«Лучше
один раз увидеть, чем сто раз услышать» (Народная мудрость)
Мы просыпаемся
утром и видим дорогих нам людей. Выходим на улицу, видим всю красоту природы.
Приходим в школу и видим своих друзей, коллег - они улыбаются нам.
-«Это надо
видеть!»- говорим мы друг, другу рассказывая интересный фильм.
-«Посмотри мне в
глаза»,- просим мы близких людей, любимых. Ведь еще В. Гюго сказал о том, что
глаза – зеркало души. Именно в них можно увидеть правду и ложь, самое высокое
чувство и неискренность.
«Ведь лучше всех понимает, что такое свет, не
электрик, не фотограф, не художник, а слепой, потерявший зрение в зрелом
возрасте» (Абэ Кобо)
Интересные
факты:
·
Слепота
даже в древности не была окончательным приговором. Известны люди, которые
благодаря собственным талантам и помощи окружающих достигли больших высот в
искусстве, науке, общественной деятельности. Среди них Гомер (легендарный
древнегреческий поэт, которому приписывается создание «Илиады» и «Одиссеи»),
Ванга, Рэй Чарльз, Стиви Уандер (легендарный американский соул-певец,
композитор, пианист, 25-кратный лауреат премии Гремми, в списке лучших
вокалистов всех времен (ослеп по вине врачей в раннем детстве)), Диана Гурцкая
(заслуженная артистка Российской Федерации).
·
Всемирная
организация здравоохранения приняла решение отмечать «Международный день
слепых» в его день рождения — 13 ноября.
3) Изучение
новой темы:
1.
Вспомогательные
органы зрения и их функции.
2.
Строение
глаза:
(в ходе объяснения заполняется таблица)
Часть
глазного яблока
|
Особенности
строения
|
Значение
|
Белочная
оболочка (склера)
|
Наружная,
плотная, непрозрачная
|
Защищает
внутренние структуры глаза, поддерживает форму
|
Роговица
|
Тонкая, прозрачная
|
Сильная «линза» глаза
|
Сосудистая
оболочка
|
Средняя
оболочка, черная, пронизана сетью кровеносных сосудов
|
Питает
глаз, свет, проходя сквозь нее, не рассеивается
|
Радужная
оболочка (радужка)
|
Содержит
пигмент меланин
|
Светонепроницаема.
Ограничивает количество света, попадающего в глаз на сетчатку. Определяет
цвет глаз
|
Зрачок
|
Отверстие
в радужной оболочке, окруженное радиальными и кольцевыми мышцами
|
Регулирует
количество света, попадающего на сетчатку
|
Хрусталик
|
Двояковыпуклая
линза, прозрачное, эластичное образование
|
За
счет изменения кривизны фокусирует изображение
|
Стекловидное
тело
|
Прозрачная
желеобразная масса
|
Заполняет
внутреннюю часть глаза, поддерживает сетчатку
|
Сетчатая
оболочка (сетчатка)
|
Внутренняя
оболочка глаза, тонкий слой клеток зрительных рецепторов: палочки (130 млн)
колбочки (7 млн)
|
Зрительные
рецепторы формируют изображение; колбочки ответственны за цветопередачу
|
Желтое
пятно
|
Скопление
колбочек в центральной части сетчатки
|
Область
наибольшей остроты зрения
|
Слепое
пятно
|
Место
выхода зрительного нерва
|
Месторасположение
канала для передачи зрительной информации в мозг
|
3.
Близорукость и дальнозоркость. Причины.
4.
Дальтонизм.
Дальтони́зм, цветовая слепота —
наследственная, реже приобретённая особенность зрения человека
и приматов, выражающаяся в неспособности различать один или несколько цветов.
Названа в честь Джона Дальтона,
который впервые описал один из видов цветовой слепоты на основании собственных
ощущений в1794 году.
5.
Гигиена зрения.
6.
Зарядка
для глаз.
4) Лабораторная работа № 5 «Определение
остроты зрения. Выявление функций радужки и хрусталика, нахождение слепого
пятна».
Цель: определить остроту зрения.
Оборудование: таблица Сивцева, рисунок Мариотта.
Ход работы
1. Ход работы:
В таблице
горизонтально расположены параллельные ряды букв, размер которых уменьшается от
верхнего ряда к нижнему. Для каждого ряда определено расстояние, с которого две
точки, ограничивающие каждую букву, воспринимаются под углом зрения в 1'. Буквы
самого верхнего ряда воспринимаются нормальным глазом с расстояния 50 метров, а
нижнего - 5 метров. Для определения остроты зрения в относительных единицах
расстояние, с которого испытуемый может прочитать строку, делится на
расстояние, с которого она должна читаться при условии нормального зрения.
Посадите
испытуемого на расстоянии 5 метров от таблицы, которая должна быть хорошо
освящена. Закройте один глаз испытуемого экраном. Попросите испытуемого назвать
буквы в таблице в направлении сверху вниз. Отметьте последнюю из строчек,
которую испытуемый смог правильно прочитать. Делением расстояния, на котором
находится испытуемый от таблицы (5 метров), на расстояние, с которого он
прочитал последнюю из различаемых им строк (например, 10 метров), найдите остроту
зрения. Для данного примера: 5 / 10 = 0,5.
Протокол исследования.
|
N п/п
|
Ф.И.О.
|
Острота
зрения для правого глаза (в усл. ед.)
|
Острота
зрения для левого глаза (в усл. ед.)
|
1.
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
6.
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
2.обнаружение слепого пятна глаза.
Держите рисунок на расстоянии 30
см от вашего правого глаза, закрыв левый,
и смотрите на крестик, расположенный слева на рисунке.
Медленно приближайте рисунок к глазу, не прекращая смотреть на крестик.
Непременно наступит момент, когда
чёрный круг справа бесследно исчезнет,
хотя обе окружности будут отчётливо видны.
Контрольные
вопросы:
1. Что
понимается под остротой зрения?
2. Что
такое «слепое пятно»?
5) Итоги
урока:
6) Д/з: №