ФИО: Воронова
Екатерина Николаевна
Место работы:
МАОУ "Лицей №1"г. Стерлитамак
Должность: учитель информатики
Тема: Основы логики. Таблицы
истинности.
Класс: 10
Цели урока:
Образовательная:
формировать практические
умения решать логические задачи;
Развивающая: развитие
алгоритмического мышления, памяти, внимательности;
Воспитательная: воспитывать
научное мировоззрение, информационную культуру, расширять кругозор учащихся.
Методы обучения: - объяснительно - иллюстративный;
- практическая работа;
Тип урока: комбинированный.
План урока:
1. Организационный момент – 2 – 3 мин.
2. Проверка и актуализация знаний – 6 мин.
3. Объяснение нового материала – 10 мин.
4. Практическая работа – 20 мин.
5. Домашняя работа – 2 – 3 мин
6. Подведение итогов урока, выставление оценок – 2 – 3 мин.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, презентация.
Ход
урока
1.
Организационный момент (2 – 3 мин)
Здравствуйте,
ребята, присаживайтесь (проверка отсутствующих). Откройте тетради, запишите число и классная
работа.
2.
Проверка и актуализация знаний (6 мин)
ü Что
такое конъюнкция, дизъюнкция и инверсия?
3.
Объяснение нового материала (10 мин)
Логические выражения.
Каждое составное высказывание можно выразить в виде формулы (логического
выражения) в которую входят логические переменные,
обозначающие высказывания, и знаки логических операций, обозначающие
логические функции.
Для записи составного высказывания в виде логического
выражения на формальном языке (языке алгебры логики) в составном высказывании
нужно выделить простые высказывания и логические связи между ними.
Запишем
в форме логического выражения составное высказывание (Два умножить на два
равно пяти или Два умножить на два равно четырем) и (Два умножить на два не равно пяти или Два умножить на два не
равно четырем). Проанализируем
составное высказывание. Оно содержит два простых высказывания:
А
= 2 2 = 5 – ложно (0),
В
= 2 2 = 4 – истинно (1),
Тогда
составное высказывание можно записать в следующей форме:
(А
или В) и ( или )
Теперь
необходимо записать высказывание в форме логического выражения с учетом
последовательности выполнения логических операций. При выполнении логических
операций определен следующий порядок их выполнения: инверсия, конъюнкция,
дизъюнкция. Для изменения указанного порядка могут использоваться скобки: F =
(A ˅ В) ˄ ( ˅
)
Истинность
или ложность составных высказываний можно определять чисто формально,
руководствуясь законами алгебры высказываний, не обращаясь к смысловому содержанию
высказываний.
Подставим
в логическое выражение значения логических переменных и, используя таблицы
истинности базовых логических операций, получим значение логической функции:
F =
(A ˅ В)
˄ ( ˅
) = (0 ˅
1) ˄ (1 ˅
0) = 1 ˄ 1 = 1
Таблицы
истинности. Для каждого составного высказывания
(логического выражения) можно построить таблицу истинности, которая определяет
его истинность или ложность при всех возможных комбинациях исходных значений
простых высказываний (логических переменных).
При
построении таблиц истинности целесообразно руководствоваться определенной
последовательностью действий.
Во
- первых, необходимо определить количество строк в таблице истинности. Оно
равно количеству возможных комбинаций значений логических переменных, входящих
в логическое выражение. Если количество логических переменных равно п,
то: количество строк = + 1.
В
нашем случае логическая функция F =
(A ˅ В)
˄ ( ˅
)
имеет 2 переменные и, следовательно, количество строк в таблице истинности
должно быть равно 4.
Во
- вторых, необходимо определить количество столбцов в таблице истинности,
которое равно количеству логических переменных плюс количество логических
операций.
В
нашем случае количество переменных равно двум, а количество логических
операций - пяти, то есть количество столбцов таблицы истинности равно семи.
В
- третьих, необходимо построить таблицу истинности с указанным количеством
строк и столбцов, обозначить столбцы и внести в таблицу возможные наборы
значений исходных логических переменных.
В
- четвертых, необходимо заполнить таблицу истинности по столбцам, выполняя
базовые логические операции в необходимой последовательности и в соответствии
с их таблицами истинности. Теперь мы можем определить значение логической
функции для любого набора значений логических переменных.
А
|
В
|
A ˅ B
|
|
|
˅
|
(A ˅ В) ˄ ( ˅ )
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
0
|
0
|
Равносильные логические выражения.
Логические выражения, у которых последние столбцы таблиц истинности совпадают,
называются равносильными. Для обозначения равносильных логических
выражений используется знак «=».
Докажем,
что логические выражения А ˄ В и A ˅
B равносильны.
Построим сначала таблицу истинности логического выражения А ˄ В.
А
|
В
|
|
|
˄
|
0
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
0
|
0
|
1
|
1
|
0
|
1
|
0
|
1
|
1
|
0
|
1
|
0
|
Теперь
построим таблицу истинности логического выражения .
А
|
В
|
|
|
˄
|
0
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
0
|
0
|
1
|
1
|
0
|
1
|
0
|
1
|
1
|
0
|
1
|
0
|
Значения
в последних столбцах таблиц истинности совпадают, следовательно, логические
выражения равносильны:
˄
=
4.
Практическая работа (20 мин)
Задание
1. Даны два высказывания
А
= «12 делится на 3»
В
= «12 делится на 4»
Записать
символьно:
а)
12 делится на 3 и на 4
(Ответ: А ˄ В )
б) 12 делится на 3 и не делится на 4
(Ответ: А ˄ ¬ В )
в) 12 не делится ни на 3, ни на 4
(Ответ: ¬ А ˄ ¬ В )
г) 12 делится на 3 или на 4
(Ответ: А ˅ В )
д) не верно, что 12 не делится ни на 3, ни на 4
(Ответ: ¬ ( ¬ А ˄ ¬ В))
Задание 2. Расставьте над символами
логических операций их номера в порядке выполнения операций при вычислении
выражения:
а) ¬ A ˅ (В ˅ ¬ С)
б) А ˅ В ˄ С
в) А ˄ ¬ (В ˅ ¬ С) ˅
D
Задание
3. Укажите значения переменных А и В, если:
а) А ˄ В =
1 А = _____ В = _____ (Ответ: А =
1, В = 1)
б) А ˅ В =
0 А = _____ В = _____ (Ответ: А = 0, В =
0)
в) ¬ (А ˄
В) = 0 А = _____ В = _____ (Ответ: А = 1, В =
0)
Задание
4. Заполните таблицу истинности логических
выражений:
а)
А
|
В
|
А ˄ В
|
¬ (А ˄ В)
|
0
|
0
|
1
|
0
|
0
|
1
|
1
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
1
|
1
|
0
|
1
|
б)
А
|
В
|
С
|
¬В
|
А ˅ ¬ В
|
А ˅ ¬ В ˅ С
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
0
|
1
|
0
|
0
|
1
|
0
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
0
|
0
|
0
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
0
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
1
|
5. Домашняя работа (2 – 3 мин)
Задание: Заполнить таблицу истинности логического выражения:
¬ A ˅ (В ˅ ¬
С)
6.
Подведение итогов урока, выставление оценок (2 – 3 мин)
7.
Использованная литература:
1. Информатика
и ИКТ. Задачник-практикум: в 2 т. / Л.А. Залогова [и др.]; под ред. И.Г.
Семакина, Е.К. Хеннера. – 3 изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011.
2. Семакин
И.Г., Залогова Л.А, Русаков С.В., Шестакова Л.В. Информатика и ИКТ: учебник для
9 класса. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2011.
3. Семакин И.Г., Шеина Т.Ю. Преподавание базового курса информатики в
средней школе: методическое пособие. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2007.
4. Семакин И.Г., Вараксин Г.С. Структурированный конспект базового
курса. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001.