Конспект
«Весна» (группа раннего возраста)
по познавательно-речевому,
художественно- эстетическому развитию.
Подготовила
Метелкина Е.В.
Цель:
закрепить знания детей о времени года «весна»; умение выделять признаки весны в соответствии со
звучащим текстом стихотворения; продолжать развивать речь детей и творческие
способности, двигательную активность, мышление, память; воспитывать интерес к
окружающему миру .
Оборудование:
предметные и сюжетные картинки о весне; бумага, гуашь (синяя и зелёная),
магнитная доска, палитра по количеству детей. Цветок для сюрпризного момента.
Ход
занятия
1.
Организационный момент.
- Ребята! Послушайте
стихотворение о весне
Весна, весна.
Текут
ручьи,
Весна,
весна.
Летят
грачи,
Весна,
весна.
Цветут
цветы,
Пришла
весна,
Как
рады мы!
Одновременно
с чтением стихотворения показываю иллюстрацию, где текут ручьи, летят грачи,
цветут цветы.
2. Дидактическая игра.
Игра «Подбери картинку по
содержанию» (на доске висят картинки с изображением, где текут
ручьи, летят грачи, цветут цветы )
-
Ребята, на этой доске висят картинки. Вам надо взять только ту из них, на
которой изображены описания из стихотворения. Воспитатель читает
стихотворение « текут ручьи»- ребёнок находит картинку и т д. Затем из
отдельных эпизодов составляется картинка, похожая на первоначальную.
3.
Физкультминутка «Весна»
«Ярко светит
солнышко»- дети становятся солнышками, руки – «лучики» - расставляем в
стороны, шевелим пальчиками, поднимаем руки через стороны вверх-вниз.
«Бегут ручьи» -
бегаем по комнате.
«Снеговики тают»
- «таем» - постепенно приседаем вниз и в конце ложимся на пол.
«На деревьях
появляются листочки». - руки в стороны, качаемся на ветру, шевелим пальчиками .
«Растут цветы».
И.п. положение «сидя на корточках». Начинаем "расти" -
поднимаемся вверх, встаем на ноги. Распускаем бутончик - ладошки лодочкой,
прижаты друг к другу, получается "бутончик". «Медленно раскрываем бутончик»",
из ладошек получается "цветочек" (чашеобразный).
«Прилетают птицы»
- бежим по комнате, изображаем птиц, машем крыльями.
«Просыпается
медведь» – лежим на боку , прижав колени к груди, вытягиваем ноги, встаем, ходим,
как мишки косолапые.
«Зайчики прыгают
и радуются весне» - прыгаем как зайчата.
4.Самостоятельная
работа детей.
Наконец, пришла
весна!
Тают
белые снега.
Показались
нежные
Тут и
там подснежники. ( показываю картинку « подснежника» ).
Предлагаю нарисовать цветы, а
для этого у нас есть краски и пальчики, которые любят рисовать. В процессе
работы закрепляю название цветов (синий, зелёный). Молодцы, вы все
постарались! Такая замечательная цветочная поляна у нас получилась!
5. Итог занятия. Ребята,
посмотрите, какой красивый цветок ! ( расстёгиваю сердцевину и достаю
сладости). Примите весеннее угощение!