Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект выступления на тему "Касаясь тьюторского обучения"

Конспект выступления на тему "Касаясь тьюторского обучения"

Скачать материал

Касаясь тьюторского обучения

Образ жизни любой развивающейся личности подчинён прежде всего тем целям, которые она перед собой ставит. Образ жизни тесно связан с профессией, ибо она чаще всего является стержневой основой любой жизни, подчиняя и соподчиняя её себе. Это особенно касается людей, у которых профессия и призвание души сливаются воедино. Это соединение и становится жизненной доминантой. Философией, как сказали бы учёные. А что такое философия вообще? Во-первых, это наука, во-вторых, это принципы, лежащие в основе чего-либо, той же науки, например; и, в-третьих, просто рассуждения на тему.

Задумывается ли самый талантливый педагог, идя на урок, что он реализует определённую философию? Скорее всего, нет. Вряд ли его занимает в этот момент мысль о том, что сказал по тому или иному поводу Выготский, Пиаже, Дистервег.

Настоящий учитель идёт к детям с мыслью о том, что и как он должен сегодня показать, чему научить, к чему сподвигнуть своих учеников. И при этом ничуть не предполагает, что своими действиями реализует одну из образовательных философий.

В основу  педагогической философии легло высказывание немецкого педагога XIX века А.Дистервега: “Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить”. Сегодня необходим переход от образования как “передачи ученику знаний” к продуктивному образованию, когда приращение знаний ученика происходит в процессе создания им собственных образовательных продуктов – гипотез, исследований, сочинений, правил, живописных картин, компьютерных программ.

А реализация личностного потенциала требует выстраивания самим учеником траектории своего развития - духовно-нравственного, интеллектуального, валеологического, психического - для подготовки к жизнедеятельности в сложном и противоречивом окружающем мире.

Современный мир становится всё более подвижным: профессии видоизменяются, умирают, рождаются. Это задает принципиально новые требования к мобильности выпускников школы: им необходимо ориентироваться в постоянно меняющемся мире профессий, быть готовым кардинально изменить сферу своей деятельности 5-7 раз в течение жизни. Успешность каждого человека в такой ситуации во многом зависит от того, насколько у него сформирована культура построения и реализации личной образовательной программы, от умения сознательно работать со своим будущим. Но где и при каких условиях такое умение может появиться?

Школа - это и есть первая и главная ступень образования человека, формирования его как личности. И кто, как не педагог, может помочь этому формированию, может почувствовать тот момент, когда его ученик готов к этому сотрудничеству. Слово “сотрудничество” ключевое в  педагогической философии. Знания, умения и навыки – не вещественные предметы, которые можно передать. Они образуются в результате активности ученика, в ходе его собственной деятельности под руководством учителя.

А учитель, согласно профессору Чошанову, не урокодатель, а консультант, организатор и координатор проблемно-ориентированной, исследовательской учебно-познавательной деятельности обучаемых.

Через учителя, наставника, идёт прямое творческое развитие ученика. Он концентрирует и фиксирует мотивационные и творческие импульсы своего подопечного превращая их в действенную энергию. А наилучшим примером создания мотивации при планировании урока является использование проблем из реальной окружающей жизни учащихся, когда ученики видят, что проблема не выдумана.

 Совершенствование структуры и содержания начального общего образования на этапе его модернизации предполагает  переход массовой начальной школы от навыково-знаниевой к личностно-ориентированной развивающей модели обучения. Изменение базовых целей обучения, ориентация, прежде всего, на развитие личности ребенка, реализацию его субъектной позиции в учебном процессе, поддержку индивидуальности каждого учащегося определяет и переориентацию в педагогической деятельности учителя. Иными словами, учитель должен владеть личностно-ориентрованными, развивающими образовательными технологиями, учитывающими различный уровень готовности  к обучению в школе, неодинаковый социальный опыт, отличия в психофизическом развитии детей.  В настоящее время учителю начальной школы предоставлен достаточно широкий выбор вариативных программ начального образования, различных систем и учебно-методических комплектов обучения. Вместе с тем, практика показывает, что, изменив лишь содержание, оставив без изменения технологию,  невозможно достичь положительных результатов обучения.

Для того чтобы процесс обучения осуществлялся эффективно, педагогу необходимо научиться использовать оптимальные педагогические технологии, разбираться в их сути и создавать свои профессиональные стратегии деятельности, учитывая, что технологизация  образовательного процесса возможна только как точное воспроизведение заранее спроектированной педагогической технологии, т. е. четко поставленной цели и педагогических задач в совокупности с  учебным содержанием и адекватной технологией их решения. Ибо «кто не знает, в какую гавань он плывет, для того нет попутного ветра» (Сенека).

Современному обществу, где сущность профессиональной деятельности определяет конкуренция, предпочтительно мастерство, создающее новые идеи и новые нестандартные принципы деятельности. Поэтому наша задача сегодня – сподвигнуть своих учеников к умению размышлять. Это уже позиция тьютора, который призван помогать своему подопечному создавать собственную образовательную программу. К сожалению, опыт тьюторства, введенный еще в XII в. в Великобритании, пока не очень приживается в наших образовательных учреждениях, но при этом каждый творческий учитель в той или иной мере выполняет функции тьютора, т.е. оказывает помощь ученикам в подготовке к урокам, олимпиадам, всевозможным творческим конкурсам,  предлагает тематику и материал для исследовательской деятельности, написания рефератов, и все это для того, чтобы “зацепить” ученика, пробудить у него интерес к учению.

Современная трактовка функций тьютора предполагает уважение свободы выбора и действий ученика в рамках заинтересовавшей его проблемы, а роль учителя сводится к функции консультанта. “Помогать, но не делать вместо…”. В данном случае мотивация ученика гораздо выше, т.к. он сам является и инициатором, и организатором своей деятельности.

Всякий раз, подбирая формы, методы обучения,  учитель спрашивает себя: что именно, какой образовательный продукт будет создан учениками на занятии? Этот продукт должен относиться к изучаемой теме, быть посилен и интересен ученикам, должен быть соотнесен с их индивидуальными возможностями и склонностями. Зависимость качества знаний от выбранных методов прямая.

Выбирая методы, а «хороших методов существует ровно столько, сколько существует хороших учителей», не стоит исходить из того, что поскольку проблемно-поисковые методы эффективны для развития мышления, то все уроки необходимо делать только проблемными. Каждый урок не может быть проблемным, но каждый урок может обеспечивать личностное образовательное приращение ученика.

Формирование мышления – важная, но не единственная задача обучения, поэтому необходимы методы, развивающие эмоциональную, нравственную, духовную сферы.

А чтобы развить способности, нужны задатки, которые есть у каждого. И если они умело развиваются, из них вырастают способности. А в процессе правильного развития и успешной деятельности способный человек переходит на более высокий уровень развития. И тогда речь, бесспорно, идёт о таланте. Здесь я повторю одну прописную истину: высшая радость учителя, когда его ученики превзошли своего наставника.

“Мы не должны желать заранее определять грядущую жизнь ребенка: это и незаконное желание по отношению к чужой жизни, это и неосуществимо, ибо всякое живое существо развивается по своим внутренним законам… Мы должны вместо этого воспитывать человека, способного создавать свою собственную жизнь, способного к самоопределению”.( П.П.Блонский )  А «любое обучение человека есть не что иное, как искусство содействовать стремлению природы к своему собственному развитию». (Пестолоцци)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект выступления на тему "Касаясь тьюторского обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2015 424
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барсукова Анна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барсукова Анна Ивановна
    Барсукова Анна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 123313
    • Всего материалов: 70

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек