Негосударственное
образовательное учреждение
«Православная
гимназия во имя святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского»
Конспект внеклассного
мероприятия для детей 2 класса
«Родной очаг.
Деревня»
Разработал:
Анкушева М.Я.
Утвердил:
2015
Тема: «Родной очаг. Деревня»
Дата: 24.11.2015
Преподаватель: Анкушева Марина
Яковлевна
Место проведения: классная комната
Количество учащихся: 13 человек
Цель:
познакомить учащихся с
понятием деревня
Задачи: социокультурное
наполнение категории « Деревня»
Образовательные:
Продолжать знакомить учащихся с понятием
деревня, с ритмом деревенской жизни
Развивающие:
развивать речевые умения, память, внимание
Воспитательные:
воспитывать любвь к малой родине, к русским традициям.
Направление внеурочной деятельности:
духовно-нравственное
Название программы: «Истоки»
Место занятия: занятие № 6
Виды деятельности учащихся: познавательная
деятельность
Формы проведения мероприятия: познавательная
беседа, ресурсный круг, работа в группах
Планируемые результаты:
Личностные УУД: ценить и
принимать следующие базовые ценности: «мир», «настоящий друг», «уважение к
своему народу, к своей родине»
Познавательные УУД: отвечать на
простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную
информацию в учебнике.
Регулятивные УУД: определять цель
учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.
Коммуникативные УУД: участвовать в
диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события,
поступки.
Межпредметные связи: окружающий мир
Оборудование:
Компьютер,
телевизор
Ход:
Организационный момент.
Вступительное слово учителя
Актуализация знаний:
Презентация
(Слайд
2)
В
нём живёт моя родня,
Мне без неё не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый.
(дом)
(Слайд
3)
В
избе – изба,
На избе – труба.
Зашумело в избе,
Загудело в трубе.
Видит пламя народ,
А тушить не идет.
(печь)
(Слайд
4)
Ведёрко звонко, спускаясь скачет,
А поднимаясь, скрипит и плачет.
В глубокой шахте вода хранится,
Чтоб летом знойным ты мог напиться.
(колодец)
(Слайд 5)
Выгоняли рога
Погулять на луга.
И рога вечерком
Прибрели с молочком.
(корова)
(Слайд
6)
Спозаранку
я встаю,
Звонким голосом пою.
Травку разгребаю,
Зёрна собираю.
У меня есть гребешок,
Кто я дети?……(петушок)
- Догадались, о чем сегодня будем говорить?
(Слайд
7)
Игра
«Город и деревня»
Цель:
определить какие слова относятся к городу, а какие к деревне:
Земледельцы,
хлеборобы, сад, завод, огород, баня, фабрика, колодец, амбар, погреб, русская
печь, ухват, кочерга
(Слайд
8)
Сложи
пословицу:
«Город
– царство, а деревня – рай»
«Деревня богата, так и город богат»
«Что
в деревне родится, то в городе пригодится»
«Какова
деревня, таков и обычай»
Объясни пословицу: «Что в деревне
родится, то в городе пригодится»
(В деревне много полей на которых
выращивают хлеб, огородов, на которых выращивают овощи, ухаживают за скотом,
получают молоко, мясо. Все это после появляется на прилавках магазинов в
городе. Мы с вами покупаем и хлеб, и молоко, овощи)
Физминутка
«Как
у добренькой старушки»
Знакомство с новым материалом:
Названия
деревень очень разные и порой необычные. Но в каждом названии скрыт какой-то
смысл.
Ключи-Булак
по-бур. булаг - "ключ", "источник". Бурятскому
названию булаг русские добавили свое слово и получилось в переводе
"ключ ключ".
Исстари
во многих губерниях России, в крестьянских семьях шили тряпичные
куклы-обереги. Они сопровождали наших предков с самого рождения, и даже
принимали участие в судьбе еще не родившегося ребенка. За две недели до родов
женщина скручивала из однотонной ткани разных цветов куклу «Куватку». Ее
название имитирует плач ребенка - «куваканье». Кукла была предназначена для
согревания люльки ожидаемого малыша, а с его приходом в дом должна была
отгонять от младенца всякие злые силы. «Куватки» развешивали над колыбелью
малютки по несколько штук. Они были яркими и привлекали внимание ребенка,
создавая ему радостное настроение. Уже за две недели до родов будущая мать
помещала такую куклу-оберег в любовно приготовленную колыбель. Появившийся
малыш должен был помещён в согретую куклой люльку. Своё вновь зарождающееся
селение, свой «райский уголок» в далёком сибирском краю переселенцы – белорусы
назвали именно этим мелодичным словом - «Куватка». Это слово в их представлении
символизировало начало новой счастливой жизни и искреннюю веру переселенцев,
что кукла -«куватка» защитит их от невзгод и несчастий, принесёт им и их детям
достаток, благополучие и процветание на этой далёкой, но такой для них
долгожданной и желанной сибирской земле. В 1959 году деревня Куватка попала в
зону затопления Братским водохранилищем. Переселенцы из ушедших под воду сёл
Громы, Парилово, Шумилово, Большой и Малой Мамыри, Шаманово, Куватка основали
новое поселение выше зоны затопления на бывшем зерновом поле в трех километрах
от старой Куватки. Его назвали Новой Куваткой. В течение прошедшего полувека
слово "Новая" было утрачено за ненадобностью.
Подумайте
и ответьте, почему село Покосное так названо?
Кто
из вас участвовал в сенокосе?
Формулирование выводов:
Ресурсный
круг
Уборку
урожая крестьяне называют страда. Как вы думаете, почему хлеб называют
выстраданным?
(Напряжённая летняя работа в период косьбы, жатвы
и уборки хлеба. Страдание, мучение, полученный, приобретённый в результате
глубоких переживаний, тяжёлых испытаний, жертв )
В
группах
Объясни
пословицу «Деревня богата, так и город богат»
(Если
в деревне уродился урожай, то и в городе в магазинах будет много продуктов,
т.к. к нам на стол идут продукты, которые поступают из деревни)
Оценка результатов:
Подведение итогов:
Что
вам понравилось на занятии?
Что
показалось трудным?
Что
нового вы узнали?