Конспект внеклассного занятия, проведённого на открытом муниципальном
конкурсе "Классный, самый классный"
Тема:
Книга памяти. Мы вместе победу ковали…
Цель:
проанализировать и выяснить истоки победы советского народа в Великой
Отечественной войне.
Задачи:
-
познакомить с участниками Великой Отечественной войны;
-
изучить предложенный материал по темам в парах;
-
собрать книгу памяти;
-
прививать ученикам общечеловеческие ценности, формировать гражданское
самосознание.
Оборудование:
видеоролик о начале войны «Вставай, страна огромная!»; видеофрагмент о воинах в
годы войны, полководцах, санитарках, детях; видеофрагмент Празднование
Дня Победы 9 мая 1945 года; листы А3 для каждой группы; конверты с наглядным
материалом на каждой парте; общий стол с набором фотографий для страниц
альбома, картинки - символы войны, мира и победы, ветка черёмухи в вазе,
выставка книг памяти, взятых в библиотеке, небольшая булавка с тесьмой.
Ход занятия:
1. Организационный
момент
- Здравствуйте. Меня
зовут Елена Владимировна. Сегодня я проведу у вас внеклассное занятие.
2. Вступление.
Актуализация знаний. (Беседа о памятном дне 9
мая, о том, что в этом году отмечается 70-летие Победы) (1 мин)
Чтение стихотворения
Война закончилась. И пушки замолчали,
И годы сгладили великую беду,
И мы живем. И мы опять весну встречаем,
Встречаем День Победы, лучший день в году.
И от Камчатки до прославленного Бреста,
От Севастополя до мурманских широт
Печаль и радость по стране шагают вместе,
И снова память нам покоя не дает...
Михаил
Ножкин
-
В преддверии, какого Великого майского праздника мы проведём занятие? Слайд:
Символ победы с голубем.
- В 2015 году наша страна отпразднует 70-летнюю годовщину величайшего
события - Дня Победы в Великой Отечественной войне. Это изображение является
официальной эмблемой празднования 70-летия Победы.
3.
Рассказ о фактах войны с использованием
презентации. (3 мин)
Видеоролик
о начале войны «Вставай, страна огромная!»
-
Песня, которая звучала в видеоролике, была написана вначале войны и стала
гимном Великой Отечественной войны.
- На рассвете
22 июня 1941 г. гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Германия
планировала справиться со своей задачей в кратчайший срок (за 6-10 недель) На
нашей земле враг встретил ожесточённое сопротивление. Великая Отечественная
война испытала на прочность непоколебимый дух советского человека, способного
терпеть и сражаться до последнего за свою свободу и независимость. Ни одна
семья не осталась в стороне. Долгими, суровыми были для нашего народа 4 года
войны, 1418 дней, труден был путь к Победе.
4. Формулирование
цели занятия. (0, 5 мин)
-
Ребята, а кто был участником этой войны, кто помог приблизить победу?
-
Посмотрим ещё маленький фрагмент о воинах в годы войны, полководцах,
санитарках, детях. (Просмотр видео)
-
Да, действительно, вы правы, защищали родину все, от мала до велика!
5. Ознакомление
с процессом работы. (3 мин.) (Слайд с конвертом и аудиозаписью)
Сколько писем солдатских с той последней войны.
До сих пор адресатам так
и не вручены.
Может нет адресата и
писавшего нет…
Так кого же он ищет
треугольный конверт.
Мы хотим, чтобы знали
люди нашей страны
Эти письма писали нам
солдаты с войны
Это так завещали всё
сполна любить
Что они защищали и смогли
защитить.
- Фронтовые письма! Кому из людей старшего поколения не известны самодельные
бумажные треугольники!
Это завещания тех, кто видел эту страшную войну.
-
У вас на партах лежат письма треугольники. Это письма памяти. Из писем мы
узнаем о героях военных лет, кто приближал победу. Откройте конверты. Что
видите?
-
Сегодня мы с вами создадим Книгу Памяти «Мы вместе победу ковали» (Слайд -
название книги).
-
Как вы понимаете, что такое Книга Памяти?
-
Наша книга будет о военном и трудовом подвиге тех, благодаря кому была
одержана победа. Наше издательство называется «Мы помним». Вы будете
авторами-составителями, я - главным редактором.
- Посмотрите, какой материал публикуется в Книге Памяти?
(Выставка Книг Памяти)
-
Работать будем парами. Давайте определим план нашей работы.
1)
Этап изучения материала
-
Для каждой группы подготовлен материал. Ваша задача изучить его.
2)
Этап оформления материалов
-
Вы должны продумать и расположить на листе выбранный материал в логической
последовательности. Затем оформить ваш лист - приклеить ровно, используя клей
аккуратно. Когда вы расположите
свой материал на листе, поднимите руку. Я подойду, и мы с вами обсудим
расположение материала.
-
На главном столе, находится выборка фотографий - символов победы. В течение
работы вы можете подходить к столу и выбирать необходимый вам материал.
3)
Этап презентации
-
Затем вы должны будете выступить перед всеми и сообщить результаты проделанной
работе, кратко познакомить всех с той информацией, которая расположена на
вашем листе будущей книги.
-
Затем, ваши листы мы соединим в книгу. Это будет Книга Памяти.
(Я
подхожу к группам, выясняю главную мысль, и ребята пишут свою фамилию и имя на
странице авторы-составители).
6. Практическая
работа в группах. (10-12 мин) (Звучат песни военных
лет в исполнении К. Шульженко, М. Бернеса, Л. Утёсова). Учитель контролирует
работу детей, оказывает помощь. В ходе работы обойти все группы и помочь
сформулировать главную мысль своей страницы.
7. Презентация
работы. Представитель каждой группы говорит
основную идею, в которой заключена роль данных героев в победном исходе войны.
(7 мин)
8. Рефлексия.
(2 мин)
-
Встанем в круг. Соединим листы нашей книги. Будем прошивать швом «Вперёд
иголка» по очереди, и при этом говорить пожелания или слова благодарности,
которые вы бы хотели сказать людям, которые пережили эту страшную войну,
пожелания всем людям сегодня. Или высказать мысли, которые у вас появились во
время нашего занятия. Я начну: «Я желаю, здоровья и долгих лет жизни ветеранам,
которые были участниками или свидетелями Великой Отечественной войны», …
Книга
составлена.
9. Итог занятия.
-
Что объединяет всех героев нашей книги? (Они совершили подвиг, все вместе,
сообща шли к победе)
-
Где Книга Памяти может храниться?
-
Посмотрите, какую замечательную книгу мы с вами сделали. Пусть наша Книга Памяти
станет маленьким вкладом в чествование 70-летия Победы.
(Видеофрагмент Празднование Дня Победы 9 мая 1945 года)