Класс:
|
3«д»
|
Общеобразовательное
учреждение:
|
МКОУ
Гимназия № 3
|
Адрес:
|
Город
Хасавюрт, республика Дагестан
|
Предмет:
|
Физическая
культура
|
Автор
урока:
|
Идикова
Халида Реуфовна . –
учитель
начальных классов, высшая квалификационная категория.
|
Тема:
|
Внеклассное
мероприятие : « Весёлые старты»
|
|
|
Цель
урока:
|
Создание устойчивой мотивации на освоение подвижных игр на
развитие ловкости.
1.Формировать правильную осанку, используя общеразвивающие
упражнения с гимнастическими палками.
2. развитие ловкости, быстроты,
координации, укрепление здоровья, привитие интереса к здоровому
образу жизни;
3. Провести контроль выполнения классом творческой работы по
теме: «Здоровый образ жизни».
4. Способствовать воспитанию чувства коллективизма,
соперничества, смелости и закреплять полученные знания по теме «Здоровый
образ жизни», используя эстафеты.
|
|
|
Инвентарь: кегли, мячи большие, ведра, скакалки, шапки, куртки, варежки, портфели, шарфы, зонты, обручи, мячи
баскетбольные.
Ход занятия:
Построение. Приветствие команд.
– Вот мы и
поприветствовали друг друга. В соревнованиях «Весёлые старты» за победу команде
даётся 3 очка, за проигрыш – 1 очко. При ничейном результате команды получают
по 2 очка. При оценке учитывается поведение участников команд. В конце
игры вас ожидает «сюрприз».
В каждом старте доля шутки,
Не стоим мы ни минутки.
Пусть звучит веселый смех
Впереди вас ждет успех.
Мы жюри вам представляем
И успехов всем желаем…
Представление жюри
Ведущий: И так мы
начинаем.
Двадцать
первый любит век
Тех, кто любит быстрый бег.
Просим участников эстафеты
Не терять кроссовки свои и штиблеты.
1 конкурс: «Бег с эстафетными
палочками за буквой».
Мы отправляемся в
весёлое путешествие. Погода отличная, настроение боевое, мы готовы размяться
перед дальней дорогой. Пробуем свои командные силы в первой эстафете.
Дети с эстафетными палочками по очереди бегут до
финиша, пролезая по пути через два обруча, захватывают одну букву и
возвращаются к команде, передают следующему игроку эстафетную палочку, а букву
кладут обратной стороной. По окончанию эстафеты складывают слово «Волейбол».
Кто первый сложил слово, тот победил.
2 конкурс: «Большой спорт»
Ведущий: Начинаем
спортивный этап второй,
«Веселые старты» зовут нас в бой.
Мячик всем снаряд известный,
И красивый, и полезный,
Много есть с мячом соревнований
Мы их для вас подбираем заранее.
До финиша ведём мяч как баскетбол, а обратно как
футбол, обводя по пути обручи.
3 конкурс: «Собираемся друга в школу»
Выбираете игрока, которого вы должны собрать в
школу. Каждый игрок бежит к финишу, берёт только одну вещь,
возвращается обратно, Бежит следующий. В это время остальные игроки помогают
надеть принесённую вещь на игрока. Когда все вещи одеты, выбранный игрок бежит
до финиша и обратно. (Вещи: куртка, 2 варежки, шарф, шапка, зонт, портфель)
4 конкурс: «Уборка урожая»
На полу 5
кружочков. По сигналу «посадить» из ведёрка по два овоща, затем, обогнув стул,
вернуться, передать ведро следующему. Второй игрок собирает овощи. Кто быстрее?
5 конкурс: - “Лети, лети мой самолет!”
Следующий конкурс для болельщиков. Было домашнее задание сделать
бумажные самолетики. Пока команды отдыхают, у болельщиков есть возможность
помочь своей команде заработать дополнительные очки- запустить свой самолётик,
как можно дальше.
6 конкурс: «Полёт Бабы -Яги»
- Угадайте героя.
Что за бабка есть
такая –
Бывает добрая и
злая,
Вечно в ступе и с
метлой
Добирается домой?
(Баба-Яга).
Задание – непременными атрибутами Бабы-Яги были ступа
и метла. Мы вместо ступы возьмем ведро (коробку). Нужно встать одной ногой в
ведро, другую ногу оставить на земле. Одной рукой держать ведро за ручку, а в
другой – метла. В таком положении нужно пройти всю дистанцию и передать «ступу»
и «метлу» следующему.
7 конкурс:
«Незнайка на воздушном шаре»
- Угадайте
героя.
Цветочный городок
в одной из сказок есть,
А в ней
герой – мальчонка озорной.
Он ничего не
знает, всегда озорничает,
Скажите мне,
ребята, кто это такой? (Незнайка)
Задание – вспомните героя сказки Николая Носова
Незнайку, который летал со своими друзьями на воздушном шаре. Корзиной нам послужит ведро. В
ведро положим вещи по количеству участников. С ведром и шариком игрок бежит к линии финиша, где находится обруч.
Игрок, добежав, выкладывает в обруч один предмет из ведра, вернувшись к
команде, он передает ведро и воздушный шарик следующему участнику. И так – до
последнего игрока. Последний участник собирает вещи в ведро и возвращает
команде.
8 конкурс для
капитанов: «Не урони шарик».
Шарик между лбами,
кто больше присядет. Капитаны выбирают себе помощников.
9 конкурс : «Бег в одной связке с другом».
Если хочешь проверить надёжность своего друга, бери
его в горы, становись с ним в одну связку и убедись, что он надёжный
верный друг. Нас ждёт эстафета.
Дети становятся парами спина к спине и захватывают
друг друга локтями. Созданной парой они бегут к стойке. На пути оббегают вокруг
обруча, вокруг стойки и возвращаются назад тем же путём. На бегу нельзя
расцепляться и падать. Если упали, встать и продолжить бег с того же места.
10
конкурс : «Сложная эстафета»
Нужно спустится в долину. Для этого выполнить
следующие задания:
-бег по извилистой
дороге;
-прыжки через
скакалку;
-прыжки по
«кочкам»;
-мячом попасть в
обруч;
-взять мяч,
положить около «кочки» и бегом к команде.
11 конкурс : Эстафета «Помоги капитану».
Итак, мы приближаемся к цели. Мы спустились в
прекрасную горную долину, где зеленеет лужок, цветут цветы, слышатся звонкие
птичьи трели. На этой полянке нас ждёт сюрприз, и получит
его та команда, которая окажется самая дружная и ловкая, а капитан команды - самый сильный
Капитан с мячом на
контрольной метке стоит перед командой. Команда стоит перед капитаном в колонне
по одному. Капитан кидает мяч игрокам команды по очереди. Каждый игрок после
приёма мяча, возвращает мяч капитану и приседает. После передачи мяча последним
игроком, команда встаёт.
Подведение итогов
соревнований.
МОЛОДЦЫ! Мы с вами
прошли длинный и непростой путь к достижению цели. У вас была возможность
проверить свои силы, выносливость, а ваши товарищи не раз смогли почувствовать
ваше крепкое плечо. Вы все себя проявили на высоком уровне. Но
«сюрприз» достанется самой сильной команде. А кто был самым сильным, решат наши судьи. Внимание! Слово судьям.
Судьи подсчитывают общее количество балов и сообщают
участникам соревнований.
Награждение.
Награждаются
команды за 1, 2, 3 место грамотами или Дипломами. «Сюрпризом» может быть любой
сладкий приз, игра, пирог, книги и
т.д.