Инфоурок Биология КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "Путешествие в страну мифов и легенд"

Конспект внеклассного мероприятия "Путешествие в страну мифов и легенд"

Скачать материал

Игра-путешествие по стране «Легенд и мифов»

Внеклассное мероприятие по биологии в 6 классе.

 

Цели и задачи: расширить кругозор знаний учащихся по биологии; развивать умение логически мыслить, находить верное реше­ние при коллективном обсуждении, высказывать свое мнение и слушать других; формировать познавательный интерес к биологии, развивать коммуникативность учащихся через совместную работу, воспитывать убеждение в необходимости получения большего объема знаний.

 

Ход занятия

 

   Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие в страну мифов и легенд. От вас, ребята, требуется смекалка, сообразительность, быстрота мышления. Не сбиться с пути и сделать все остановки нам поможет карта нашего путешествия

 

1.      Путешествие по «Краснокнижью»

Многие из нас в детстве зачитывались волшебными сказками, рассказывающими о чудесных неведомых травах. Страницы книг раскрывали перед нами увлекательные картины, где даже сухой стебелек помогал герою миновать страшные препятствия. Однако мало кто знает, что эти сказочные растения, такие как одолень- или плакун-трава, имеют прототипы в реальной жизни, причем их природные свойства порой можно назвать волшебными.

 

1.Забрела однажды в северные леса Венера, и увидев дорогую гостью, страшно обрадовались ей все цветы и деревья. Сразу посветлел их наряд, и небо очистилось от серых туч, а любопытное солнышко тотчас выглянуло из-за облаков. И соловей откуда-то прилетел, начал богиню красоты славить, а Венера, притомившись и устав после долгой дороги, присела на лужайку и башмачки свои сбросила - пусть ноги отдохнут... когда же домой уходила, про башмачки свои позабыла, и превратились они в чудный цветок. Увидели его люди, так и назвали: …………. (Венерин башмачок)

2. Существует немало легенд о происхождении этого растения. Древнерусская легенда связывает его появление с морской царевной Волхвой. Слезы царевны, опечаленной тем, что юноша Садко отдал свое сердце земной девушке Любаве, падали на землю, проросли прекрасным и нежным цветком - символом чистоты, любви и грусти.

На севере его издавна называли лесной лилией, на Волге - воронцом, на Смоленщине – лесным или собачьим языком, в Подмосковье – полевой черёмухой, на Украине – конвалия, на Тамбовщине – молодильник. (Конваллария маялис – ландыш майский).

3.Молва приписывает ей волшебные свойства. Её наделяли свойствами охранять людей, она могла дать силы одолеть врага, оградить от бед и напастей, но могла и погубить того, кто искал её с нечистыми помыслами. Её вкладывали в ладанку и носили как амулет.

Народные названия: одолень- трава, бобряк, русалочный цвет, водяная маковка, водяной цвет.(кувшинка белая_

2.      Путешествие по стране «Кривых зеркал»

Какая разница между правдой и ложью? -спросили у мудреца. -Да такая как между ушами и глазами. Ответил он.- то что мы видим своими глазами истина а то, что слышим ушами далеко не
всегда правда!

·        Крапива лечит, кормит, одевает. +

·        Водоросли одно из царств живой природы

·        Банан — это дерево.

·        Викинги ели мухомор для храбрости +

·        Самое высокое дерево эвкалипт царственный+

·        Картофель относится к семейству Сложноцветных.

·        Бамбук растение семейства Злаковых+

·        Гриб навозник, раньше использовали для получения чернил+

·        Листья берёзы обладают способностью убивать микробы+

·        В Африке растёт «колбасное дерево» +

·        Папоротники размножаются семенами

·        Лишайник самое долгоживущее растение

·        Основная структурная единица в системе живых организмов вид+

·        Белка ест свежие грибы

3.      Путешествие в царство Грибов

Грибов в мифах, легендах и преданиях множество: то в качестве героев, то в виде магических знаков. Представления о принадлежности грибов к потустороннему миру имеют место у славян. Чешское присловье «тогда ты еще ходил по грибы» или «...еще грибы пас» употребляется в значении «тебя еще на свете не было». 
Индейцы и сибирские народы с давних времен принимали галлюциногенные грибы во время религиозных праздников. В ненецкой ворожбе по количеству съеденных шаманом мухоморов определялось число изгнанных им злых духов. 
В японской сказке бедняк Коскэ, аналог нашего Емели, отведал красных грибов и веселился весь день, а на следующий накормил ими местную Несмеяну вместе с ее отцом - правителем и царедворцами, которые сразу впали в буйное веселье, быстро перешедшее в свадьбу героя с принцессой. В Индонезии считалось, что поев неких грибов, люди обретают способность говорить на разных языках. В Мезоамерике на рубеже новой эры появились скульптуры грибов-идолов, а за 3,5 тыс. лет до этого - изображения танцующего шамана с грибом в руках.
В славянской народной демонологии грибы являются живыми существами, обладают даром речи, превращаются то в жаб и червей, то в золото, способны отбирать у людей силу и здоровье.

1.     В Голландии эти круги считались местом, где черти сбивали масло, в Швеции – местом хранения заколдованных кладов, а в Германии местом пляски ведьм (ведьмины круги)

2.     У этого гриба много названий: дедушкин табачок, галкина баня, чертов табачок. (дождевик)

3.     Из-за того, что эти грибы растут под землей и спонтанно появляются, произошло много мифов и легенд о них. Ранее считалось, что их породила молния, что они являются даром богов с пьянящим запахом.

Согласно одной из легенд один дровосек из Перигора поделился с голодной старушкой своей картофелиной. А старушка оказалась феей и наградила дровосека тем, что в его саду выросли эти грибы. Дровосек и его семья разбогатели. Когда мужчина умер, его дети стали богачами, но они оказались не такими благородными, как их отец, когда старушка вернулась к ним, они отказали ей в милостыне. Тогда она сделала так, что в их саду исчезли все грибы, а их самих превратила в свиней, чтобы они были обречены служить хозяевам и искать эти грибы. (трюфель)

4.     Путешествие в Лесное царство Ягодное государство.

Наши предки так любили говорить «Летом ломок – зимой кормок» Объясните смысл поговорки.

«Всякую ягодку в руки берут, да не всякую в кузов кладут.» Объясните смысл поговорки.

1. В одной глухой немецкой деревушке, которая располагалась на окраине дремучего леса, жили мальчик и девочка - Ганс и Хельга. Родители детей умерли, и дети рано остались сиротами. Пришлось им жить у чужих людей. И вот однажды, когда в стране случился голод, решила их злая мачеха отвести в лес. Дети плакали, умоляли оставить их, но мачеха была непреклонна. Долго скитались дети по лесу, от холода и голода их силы были на исходе. Но вдруг однажды они вышли на полянку, и увидели маленький домик. В этом домике жили добрые гномы. Они подарили детям чудесные камушки и сказали им, что эти камушки не простые, а волшебные. "Когда будет вам совсем плохо, ваши силы будут на исходе, бросьте эти камушки на землю, и они превратятся в чудесные ягоды, которые дадут вам силы". Так дети и сделали. Они бросили камушки на землю и из них появились душистые ягоды, которые в народе назвали…….

Согласно другой легенде о этой ягоде, однажды Христос ребенком шел по лесу. Цветущие травы склонялись перед ним в поклоне. А маленький изящный цветок, терявшийся в листве у самой земли, переживал, что Спаситель не заметит его. Но Христос увидел скромное растение и поцеловал его. С тех пор каждый год к середине лета на отмеченном Богом цветке вызревают алые ягодки, чудесные на вкус и поразительно ароматные.

Действующие вещества. Плоды содержат сахара, витамин C, фолиевую кислоту, провитамин A, следы витамина B1, лимонную и яблочную кислоты, соли железа, фосфора, кальция, марганца, кобальта, дубильные и пектиновые вещества. Применение. В медицине используют плоды и листья. Она ценится как средство для профилактики и лечения анемии ( малокровия ), так как в плодах земляники железа, входящего в состав гемоглобина, больше, чем в железистых минеральных водах, а также в любых других ягодах.(земляника)

2. Во многих русских домах красный угол избы был украшен гроздьями этой ягоды. Люди верили, что красные ягоды этого кустарника уберегут их домочадцев от нечистой силы и сглаза. В русском фольклоре часто упоминается ……. мост. Именно на ……………… мосту, что перекинулся через речку Смородинку, бьется со Змеем богатырь Иванушка, защищая родную землю от поганого Чуда-Юда

Плоды растения содержат витамины А и С, дубильные вещества, пектины, важные для эффективного очищения кишечника от накопившихся вредных веществ. Входящие в состав фитонциды эффективно уничтожают микробов. В плодах масса фосфора, магния, калия, железа, марганца, меди, имеется йод. В листьях и ягодах содержится уксусная, валериановая, олеиновая и муравьиная кислоты. Богатый витаминный и минеральный состав особенно полезен для профилактики и устранения упадка сил, авитаминоза.(калина)

3. На высокой горе Олимп спокойно жили боги, укрытые от взоров смертных пушистыми облаками. Маленький Зевс с удовольствием играл в своей колыбели, но если ему что-то не нравилось, так кричал, что в горах возникало громкое эхо. Звук был настолько сильным, что жители Олимпа не слышали друг друга.

Тогда одна добрая нимфа пошла в колючие заросли дикой ягоды, чтобы насобирать ягоды и преподнести их малышу. У Иды, дочери властелина Крита, была надежда, что младенец, отведав лакомство, перестанет кричать. Ягодки она сорвала, но при этом поцарапалась. Ее прекрасные белые одежды обагрились кровью вместе с ягодами, которые нимфа прижимала к груди. С тех пор эта ягода, согласно истории, стала красной.

Испокон времен эта ягода радует детишек и взрослых своим сладким вкусом и приятным ароматом на всем земном шаре. Растет она в лесах Америки и Европы. Но культивировать ее стали лишь в шестнадцатом веке

1.       Пока китайцы не привезли в Россию свой чай, славяне пили утром взварец (напиток на основе малины и клюквы).

2.       Первый малиновый сад был заложен Юрием Долгоруким в двенадцатом веке. Он был таким непроходимым, что туда стали ходить дикие медведи. Может, с тех времен малину величают и медвежьей ягодой.

Вот и подошло наше путешествие в лес. Дарю вам свой кузовок. Здесь много ягод и грибов собрали мы. Приходите еще в гости в лес.

 

 

 

 

http://gribnikoff.ru/vidy-gribov/sedobnye/tryufel-chernyj/

http://zoomir.forumbb.ru/viewtopic.php

http://secrets.in.ua/interes/248-legendy-o-dikih-travah.html

http://recepty-s-foto.ru/blog/istoriya-malinyi.html

 

 

 

 

У этого гриба много названий: дедушкин табачок, галкина баня, чертов

табачок. Какое настоящее на звание этого гриба

 

У этого гриба много названий: дедушкин табачок, галкина баня, чертов

табачок. Какое настоящее на звание этого гриба

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "Путешествие в страну мифов и легенд""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2018 1177
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быстрова Тамара Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Быстрова Тамара Александровна
    Быстрова Тамара Александровна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 46065
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека