Звездный час «Здоровый
образ жизни»
Цель:
-Формировать у детей устойчивый интерес к
занятиям физической культурой и спортом.
Задачи:
-Дать представление, что такое здоровый образ
жизни.
- -Объяснить роль здорового образа жизни для
человека.
-Формировать ЗОЖ.
- Воспитание убеждения в необходимости строго
соблюдать санитарно – гигиенические правила.
- Воспитывать бережное отношение к своему
здоровью.
Ход игры
Ведущий: Игра «Звездный час» состоит из трех
туров. В каждом туре по несколько заданий, которые будет оценивать наше строгое
жюри. (Представление членов жюри.)
Отборочный тур.
1) Какие фрукты,
овощи и растения используют для понижения температуры и для лечения от
простуды? (Малина, лимон, чеснок, липа).
2) В какое время
года лучше всего начинать закаляться? (Летом).
3) Кто такие
«моржи»? (Люди, купающиеся зимой в проруби).
4) Почему нельзя
грызть ногти? (Это некрасиво и под ногтями – микробы, можно заболеть).
5) Назовите зимние
виды спорта?
6) Назовите летние
виды спорта?
7) Можно ли давать
свою расческу другим людям? (Нет, т.к. можно подхватить вшей, кожные
заболевания).
8) Кто такие йоги?
(Люди, занимающиеся гимнастикой, медитацией).
9) Листья, какого
растения используют при ушибе и кровотечении? (Лопух, подорожник).
10) Сок этого
растения используют вместо йода? (Чистотел).
11) Почему нельзя
пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы,
которые переносят опасные заболевания).
12) Почему нельзя
гладить бездомных и чужих кошек и собак? (Можно подхватить блох, клещей,
лишай).
Ведущий: «Ем
я много витаминов»
Укрепляю дисциплину.
Я хочу здоровым быть,
Чтобы Родине служить.
Нам здоровья не купить,
За ним нужно всем следить.
Лучше с ранних лет начать,
Ни минуты не терять.
Стих о здоровье для детей
Хорошо здоровым быть!
Соков надо больше пить!
Гамбургер забросить в урну,
И купаться в речке бурной!!!
Закаляться, обливаться,
Спортом разным заниматься!
И болезней не боясь,
В тёплом доме не таясь,
По Земле гулять свободно,
Красоте дивясь природной!!!
Вот тогда начнете жить!
Здорово здоровым быть!!!
Ведущий: Дорогие ребята, вы догадались, чему будет посвящена игра «Звездный
час»? Сегодня мы с вами побываем в гостях у доктора Айболита и узнаем, вспомним
много интересного.
Ведущий: объявляет участников игры. (В игре участвуют дети, набравшие наибольшее
количество звёзд).
I тур.
Ведущий: У каждого играющего карточки с цифрами от 1 до 6. В каждом задании
будет по 4 ответа. Вы должны подумать 15 секунд и, выбрав нужный ответ, поднять
карточку с цифрой, под которой написано ваше слово. Карточку поднимать на слово
“пожалуйста”.
1
задание «Угадайка».
На экране
изображения: гранат, лимон, яблоки, бананы. На каждой картинке указан номер –
ответ. Дети отвечают на вопрос поднятием таблички с цифрой.
Вопросы:
1.
Какой из фруктов является витамином С? (лимон)
2.
В каком из
фруктов содержится железо?. (яблоки)
3.
Любимый фрукт обезьян? (бананы)
4.
Какой из
фруктов имеет взрывное название? (граната)
Подведение итогов 1 задания.
2
задание «Четвёртый лишний»
Ведущий: На экране представлены 4 картинки, поднимите табличку с тем номером,
на которой изображена лишняя картинка:
1. яблоки, лук,
чипсы, апельсины.
2. сок, газвода,
компот, морс.
3. рыба, мясо,
овощи, гамбургер
4. пицца, торт,
жевательная резинка, молоко.
3
задание «Овощи и фрукты в мультфильмах и сказках»
На экране
изображения: 1 – тыква, 2 – чипполино, 3 – репка, 4 – гуси-лебеди.
1. Этот полезный и вкусный корнеплод тащили из грядки Дедка, Бабка,
Внучка, Жучка, Кошка… А вытащить его помогла Мышка! Что это за корнеплод? (Репка)
2. Из какого очень
полезного и вкусного овоща, который бывает преимущественно оранжевого цвета,
сделала карету для Золушки её фея-крестная? (Из тыквы)
3. В какой сказке
главным героем был лук? (Чипполино)
4. В какой сказке
Аленушка просила помощи у яблони, а яблоня предлагала свое лесное яблоко, но
девочка отказалась и яблоня промолчала? (Гуси-лебеди)
Подведение итогов 2 задания
Подведение итогов по 1 туру.
Жюри подводит
итоги. Участник, набравший наименьшее количество очков, выбывает из игры (с
утешительным призом).
II
тур
Ведущий: А сейчас “дождь” из букв. Из слова ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ вы должны
составить слова. В конкурсе участвуют и зрители. Кто из зрителей составит
больше слов - получит приз. По моей команде “стоп” все заканчивают писать.
Время – 1минута.
Количество очков
присуждается по количеству слов. Проигравший выбывает.
III
тур
1
задание «Загадки»
На экране
изображения: 1 – расческа, 2 – зубная паста, 3 – полотенце, 4 – мыло, 5 –
зубная щетка, 6 – шампунь.
Слушайте загадки и
по моей команде поднимайте табличку с соответствующей цифрой.
1. Хожу-брожу не по лесам, а по усам и
волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (расческа)
2. Вафельное, полосатое,
Гладкое, лохматое,
Всегда под рукою,
Что это такое? (полотенце)
3. Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно, чтобы у каждого было.
Что это такое? (Мыло)
4. Костяная спинка,
На брюшке щетинка,
По частоколу прыгала,
Всю грязь повымыла. (Зубная щетка)
2
задание «Узнай по описанию».
На экране
иллюстрации: 1 – закаливание, 2 – зарядка, 3 – пробежка, 4 – подвижные игры, 5
– умывание, 6 – правильное питание.
Слушайте задание и
по моей команде поднимайте табличку с соответствующей цифрой.
1. Вот уже вставать пора!
Просыпайся,
детвора!!!
Быстро встанем по
порядку –
Дружно сделаем
зарядку!
Все готовы? Не
зевай!
Упражненья начинай!
(Зарядка)
2. Наш сынок с утра проснулся,
Улыбнулся,
потянулся,
Маму он поцеловал,
Умываться побежал.
В руки щетку он
берет,
С пастой в рот к
себе несет.
Моет шею, руки
трет.
Каждый сын его
поймет.
Чтобы хрюшкой не
казаться,
Надо чаще
умываться. (Умывание)
3. В зимнюю стужу волнует вопрос:
Холодно очень, не
высунуть ль нос?
Вы приготовьтесь,
ладошки потрите,
К колодцу
вприпрыжку скорее бегите.
Прекрасно зимой
обливаться водой.
Мороз все серчает,
трясет бородой.
Облившись водицей,
тулуп ты надел.
Мороз удивился и
сам в лужу сел. (Закаливание)
4. Если хочешь
быть здоровым,
Не хандрить и не болеть,
Все проблемы эти в жизни,
Можно с честью одолеть!
Вкусной, правильной едою,
Что энергию несет,
Она дарит нам здоровье,
Силу, бодрость придает!
Так давайте впредь ребята,
С такой пищею дружить,
И тогда проблемы в жизни,
Будет проще пережить! (Правильное питание)
3 задание
«Узнай по объявлению»
На экране
изображения животных: 1 – плавание, 2 – хоккей, 3 – баскетбол, 4 – лыжные гонки,
5 – футбол, 6 - регби.
Слушайте объявление
и по моей команде поднимайте табличку с соответствующей цифрой.
1. это вид спорта, заключающийся в преодолении определенным стилем
соревновательной дистанции от 50 до 1500
метров в бассейне (плавание).
2. в этом виде спорта необходим мяч, а еще высокий рост. Это спортивная
игра двух команд, цель которой – забросить руками мяч в кольцо соперника,
прикрепленное к щиту (баскетбол).
3. вид спорта, в котором спортсменам необходимо как можно быстрее
преодолеть соревновательную дистанцию на лыжах (лыжные гонки).
4. Самый популярный вид спорта. Это спортивная игра на травяном поле, в
которой две противоборствующие команды, используя ведение и передачи мяча
ногами или другой части тела, стремятся забить его в ворота соперника и не
пропустить в свои (футбол).
Ведущий: подсчет
баллов, подведение итогов.