Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Конспект внеклассного занятия "Имена, имена..."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект внеклассного занятия "Имена, имена..."

библиотека
материалов

Конспект внеклассного занятия на тему:

«Имя человеку, как птице крылья»

Учитель начальных классов


Гаврилова Надежда Павловна

Цели:

  • Углубить представление ребенка о себе и своем имени;

  • Познакомить с языковым знаком индивидуализации человека (т.е. именем), а также с правом каждого на гражданство;

  • Дать сведения о происхождении имен, их смысловой значимости;

  • Способствовать проявлению форм дружеского обращения друг к другу.


Оборудование: аудиозапись «Плач ребенка»; куклы (новорожденные с бирками); фотографии детей с подписанными именами; книги о именах; воздушный шар; музыка.

Ход занятия.

  1. Орг. момент.

  2. Вступительное слово учителя.

  3. (Звучит запись «Плач ребенка»)

- На свет появился малыш. Появление ребенка - удивительная светлая
радость. Это как приход весны.

Раздался звонкий детский голосок, Чудесным светом озарился дом.

Родился славный малышок!

Пусть он растет и крепнет день за днем!

(Учитель берет одну куклу)

- Младенцы все очень похожи друг на друга, отличить их очень трудно.
При рождении каждому малышу прикрепляют в больнице бирочку с цифрой 5,
14,28,30...

Вам бы хотелось, чтобы вас называли цифрой? Сегодня мы поговорим о именах.

III. Основная часть.

- Говорят, когда человек рождается, на небе загорается звездочка, которая определяет его дальнейшую судьбу. (слайд 2) Влияет на характер и судьбу человека и созвездие, под которым он родился. И, конечно же, большое значение имеет имя, которое дают родители ребенку при рождении.


Имена, имена, имена –

В нашей жизни звучат не случайно:

Как загадочна наша страна,

Так и имя - загадка и тайна.

Когда ребенок появляется на свет, родители выбирают ему имя, в которое они вкладывают свои надежды, пожелания. О хорошем человеке говорят: «У него доброе имя». Если хотят предостеречь от плохого, советуют: «Не позорь своего имени».

Имена людей - неотъемлемая часть нашей жизни. Но еще имена - часть истории и культуры любого народа.

На Руси в давние времена были распространены имена, которые отражали различные черты характера, особенности поведения.

Например, Ждан - ребенок, которого долго ждали. Большой Крикун Молчан

Другие указывали на внешность ребенка: Кудряш, Бел.

Позже детям стали давать имена в честь святых. А к лику святых причисляли людей, совершивших славные поступки, за которые все их благодарят и помнят о них. Каждый святой в святцах имеет свой день. Вот по дню каждого святого и давалось имя ребенку. Родители не имели права выбирать имя. Иногда в семье было несколько детей с одним и тем же именем. Потому что некоторые святые в святцах имели много дней, связанных с их именем. Например, Иоанн, Иван. Поэтому имя Иван было самым распространенным на Руси.

Был в старину такой обычай:

Несли младенца в церковь там

В страницы святцев пальцем тыча,

Поп имена давал по дням.


Коль ты родился в деньЕфима,

То назван именем таким. Но если в день Иеронима, То - хошь не хошь - Иероним.

М. Владимов

Конечно, когда речь шла о новорожденном из богатой семьи, то это правило могло нарушаться. Если же ребенок был из бедной семьи, то священники могли дать малышу некрасивое и неудобное в произношении имя.

Казалось бы, всего одно слово, а за этим словом открывается целый мир и неповторимая судьба человека. Вы знаете, что даже существует специальная наука, изучающая имена - антропонимика.

А знаете ли вы историю вашего имени? Почему вас так назвали? (Ответы детей.)


Ученик читает стихотворение Ю. Благова.

Дед, стараясь для внучонка,

Нахватал из разных мест

Ряд имён, звучащих звонко:

Товий…Муций…Свен…Орест…

Зять решил по ходу прений

Повернуть вопрос ребром:

-Назовём посовременней-

Гелий…Атом…Космодром…

Дочь, захваченная спором,

Шумно лезет на рожон

С целым импортным набором:

Эдвин…Мельвин…Сельвин…Джон…

Бабка с нехристями знаться

Не желает и сама

Вносит лепту, глядя в святцы:

Псой…Сысой…Кузьма…Фома…

Сочинительством премудрым

Занимаясь вчетвером,

Ночь проспорили, а утром

Мальчик назван был Петром 

- Какие красивые у вас имена: Иван, Дарья, Егор ... А знаете ли вы
значение вашего имени? Что обозначает? (Ответы детей и дополнение учителя.)

Каждого из нас можно назвать ласково и нежно. Ласковым словом -именем можно воодушевить, а грубым (Сашка, Димка) - обидеть.

Послушайте одну историю.

Во дворе, пригорюнившись, сидела девочка Оля. Злодей - грубиян ее обозвал и заколдовал. Теперь она не может веселиться, пока кто - нибудь не расколдует ее, назвав ласковым именем. Давайте подберем 5 ласковых имен для Оли - и она будет расколдована. (Олечка, Олёнка, Оленька, Ольгуня, Олюшка, Оленушка).

  • А теперь подберите ласковое имя к тому, с кем вы сидите.

  • Помните, ребята, доброе слово города строит, а злое - разрушает.

А теперь вернемся к нашим малышам, у которых еще нет имени. Какое и почему?

IV. Рефлексия.

- Ребята, вспомните, в начале занятия мы говорили о том, что когда человек рождается, на небе загорается звездочка – вы и есть звёздочки. У вас на столах лежат звёздочки , напишите на них своё имя, так как вы бы хотели, чтобы вас называли одноклассники и прикрепите их на этой звезде.

- Скажите, что нового Вы для себя узнали? Как называется наука, изучающая имена?

Мне хотелось бы закончить наш классный час словами В.Агапова «Дорожите именем своим»

Дорожите именем своим

Имена даются не случайно…

В них простая маленькая тайна.

Дорожите именем своим!

Ах, как много ласковых имен

У мальчишек в школе и девчонок!

Вечерком и утречком, спросонок

Слушайте их звонкий перезвон:

Света, Миша, Машенька, Максим…

Никого, друзья, не обижайте…

Дорожите именем своим!


Литература:

1.Исат Ю.А. «2500 Мужские и женские имена»

2.Флоренский П. «Имена»

3.Хигер Б. «Тайна имени»

4. Б. Хигер “Энциклопедия имен”. Изд. “Яуза”, “Эксмо”,2003







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 14.07.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров123
Номер материала ДБ-142636
Получить свидетельство о публикации